LM 1200MHz 500mW

Catsw

С той, которая к транзисторам 😃 Именно там всплески возникают, резистор второй стороной ИМХО на +питания идёт, в точности уже и не помню, так как после установки небольшого кон-ра - планара прямо “навесом” на вывод резистора, который ближе к тран-рам и на землю с рядом стоящего конденсатора неисправность ушла, передатчик летает дальше и я туда уже сто лет не заглядывал 😃

RK3AMS

Ещё раз большое спасибо. Транзисторы взят из старой платы от Siemens S35.
Конденсатор там и поставил. Всё работает😁.
Однако частоты почему то не переключаются. Всё время одна частота 1120 МГц.

Catsw
RK3AMS:

Ещё раз большое спасибо.

Не за что 😃

RK3AMS:

Однако частоты почему то не переключаются. Всё время одна частота 1120 МГц.

А вот с этим не сталкивался в этих передатчиках - но по опыту остального китая - причины там 2 могут быть (основные) = 1я - частая - поменять кварц около микросхемы, которая ведает частотой, ну и 2я - сама микросхема, но это гораздо реже бывает.

RK3AMS

Мне кажется это не кварц, а пьезоэлектрический резонатор. Они меньше размерами чем кварцевые резонаторы и значительно дешевле.
И стабильность частоты на порядок хуже. Частотомер показывает ровно 1120 МГц. В данном случае похоже прошита всего одна частота.

1 month later
baychi
solderer:

питание у LM 1200MHz 500mW какое?

У самого модуля - 5 В. Но кабель с разъемами-тюльпанами идущий в комплекте содержит DC/DC преобразователь 12->5 В. Если у Вас есть такой кабель, лучше питайте через него от +12 В.

solderer
baychi:

У самого модуля - 5 В. Но кабель с разъемами-тюльпанами идущий в комплекте содержит DC/DC преобразователь 12->5 В. Если у Вас есть такой кабель, лучше питайте через него от +12 В.

Вот оно как , спасибо.

Кирилл333

у меня горел этот передатчик 2 раза ,уже устал…заказал себе 1.3 ггц 800 м

2 раз по моей вине,переплюсовка.Видать не везучий .

Володимир
Кирилл333:

у меня горел этот передатчик 2 раза
2 раз по моей вине,переплюсовка.Видать не везучий .

У тебя провода что, просто голыми концами скручиваются перед полетом? А регуляторов сколько сгорело? Они тоже не любят этой самой переплюсовки…

Catsw

Кирилл по крайней мере честно признался, а не свалил на Китай всё в очередной раз, а мы тут ломали бы головы и копья, почему горят ЛМы.

29 days later
Дми-III-й

Привет всем! Подниму темку.
Подбирал замену своему китайскому 200 мВт передатчику JMK и несмотря на то что уже много погорельцев среди LM 500 мВт решил остановиться на нем т.к. по размерам он как раз подходит.
Второе что меня подтолкнуло к этому решению это то что знакомые на квадриках летают с этим передатчиком уже более полгода и кроме отломанных при крашах антенн других проблем не было, правда благодаря этой ветке сразу избавились от штатного преобразователя 12V->5V и запитали через другой DC-DC

Сегодня получил этот передатчик, сразу разобрал переходник посмотреть что же там не так может быть, нашел даташит на микросхему AOZ1010AI, поглядел сравнил тамошнюю схему со схемотехникой переходника и вот что интересно - в схеме даташита на входе и выходе указаны ёмкости в несколько мкФ, а вот в переходнике LM впаяно много (3 на входе и 4 на выходе впараллель) но керамических, явно меньшей ёмкости. Думаю что это и есть причина бросков напряжения по питанию в момент включения.

Андрей (Catsw) об этом уже писал и предлагал впаять емкость прямо передатчик рядом с выходным транзистором
Хочу попробовать впаять электролиты с низким ESR в штатный преобразователь, выпаяв часть керамики и таки запитать передатчик от штатного преобразователя, не хочется его выкидывать он компактный и легкий…
Какие будут мнения, имеет идея право на жизнь?

Catsw
Дми-III-й:

Андрей (Catsw) об этом уже писал

😃 Был грешок…

Дми-III-й:

прямо передатчик рядом с выходным транзистором

там ограничительный резистор ИМХО 5,1 Ома стоит, вот после него и впаивал я электролит.

Дми-III-й:

Какие будут мнения, имеет идея право на жизнь?

А вот тут уже ХЗ, чего именно боится предварительный - я точно не знаю, да и на другую платформу перешёл, этот пока без дела лежит. Вполне возможно, что Ваш метод сработает, если дело только в броске при включении, но если сгорает, например, от того, что он включается раньше, чем установится режим каскада ПЕРЕД ним - тогда будет гореть, как раньше. В таком случае _моя_ схема включения придерживает нарастание напряжения питания на предварительном и выходном каскаде ДО момента установления режима работы схемы перед ним, спасая его от пробоя.

Дми-III-й
Catsw:

_моя_ схема включения придерживает нарастание напряжения питания на предварительном и выходном каскаде

Андрей, спасибо! Буду делать оба варианта чтобы уж наверняка, не хочу стать еще одним “погорельцем” 😃

Catsw
Дми-III-й:

Андрей, спасибо!

Не за что 😃

Дми-III-й:

Буду делать оба варианта чтобы уж наверняка,

Можете и свой попробовать - может он и верен!!

Дми-III-й:

не хочу стать еще одним “погорельцем”

Да ладно - цена вопроса - один транзистор со старого мобильника 😃

1 month later
freefly

Вопросик по напряжению.
Так как в шнурке для lawmate 500mw имеется понижающий DC DC конвертер с 5.2 - 12.8v на вход и 5v на выход, то можно без проблем запитать передатчик от 2S вместо 3S?
А если на выход подпитаться какой нибудь 5 вольтовой камере ? Хватит ли мощности у конвертера питать еще и камеру?

Естественно сей колхоз делается исключительно ради экономии веса на батерейках. Разница где-то 20 грамм😁

А теперь совсем уж бредовая идея - возможно ли все это ( lawmate 500mw и 5 вольтовую камеру ) запитать от 1S через повышающий DC DC конвертер? 😁
Типа этого:
hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…

Или этого:
Input voltage 0.3-5.5V
Output voltage 3.3 or 5V
5V @ 600mA max
www.sparkfun.com/products/10255

baychi
freefly:

А если на выход подпитаться какой нибудь 5 вольтовой камере ? Хватит ли мощности у конвертера питать еще и камеру?

Нет, не хватит. Ищите в теме, я давал измерения по току. Запаса нет.

6 months later
solderer

Вот он изнутри 😃
Перегорела дорожка земли возле шима.

2 months later
Sodefi

подскажите, может кто пробовал полватник питать от 4s батареи? штатный дс-дс выдержит такое входное напряжение? или лучше поставить вместо него Recom R-785.0-1.0

Дми-III-й

Штатный преобразователь довольно прилично греется уже от 3S, врядли выдержит 4 банки