LM 1200MHz 500mW

hemmitino

нет…аудио и видео идет напрямую мимо микрухи…похоже кренка…но такую найти пока немогу…точно 5в должно быть???

baychi
hemmitino:

нет…аудио и видео идет напрямую мимо микрухи…похоже кренка…

Только что увидел, что на фотке раскуроченный стабилизатор от LawMate 500 мВт. 😃 Там импульсный стабилизатор 12->5В, а не линейная кренка. Вечером если найду у себя такой-же раскуроченный, попробую прочесть название. Только проще Вам не микруху искать а запитать ВЧ модуль от 5 В через любой подходящий преобразователь или кренку. Там потребление по 5 В порядка 0.5 А всего.

hemmitino

так тоже считаю…но все таки хотелось сделать красиво…😃
в принципе мона и с бэк рега напрямую 5в подать…вот тока ка там будет с помехами не знаю…

hemmitino

подал с бэка 5в напрямую-жив курилка!!!все работает!!!😃
переполюсовка ему не страшна…выгорел только преобразователь…

baychi
hemmitino:

но все таки хотелось сделать красиво…

На микросхеме написано Z1010AL (вверху) и ZA7U13. Яндеск вывел на наш-же форум: rcopen.com/forum/f90/topic138597 😃
Игорь, если хотите отдам Вам мой сломанный преобразователь - у него трансформатор развалился, микросхема, сокрее всего цела. Перепаять сможете?

hemmitino

с паяльником дружим…спасибо!!! в чипе дипе микрухи этой нет…

hemmitino

починил в оригинальном варианте!!!😃
огромный респект тов. baychi !!!

поставил на его платку свою катушку (это обыкновенный дроссель!!)
-все работает!!! кренку ставить не стал,греется сильно,зачем лишнюю мощу на тепло рассеивать…(12в-5в=7вХ0.5а=3.5 вт на разогрев воздуха…)

7 days later
dron18

млин спалил 1ватный передатчик от лавмейт(спишем на кривые руки и переплюсовку) сгорело что то типа диода(коричневый на цепи массы в правом верхнем углу) принес его в радиомастерскую - они сказали что еще надо менять кренку которая прямо перед антенной(вроде как она пробивает 0,3 вольта) естесственно все данные на этой кренке спиленны напильником

вобщем выражу свою благодарность если у когонибудь есть какая нить полезная информация про мой случай фоты завтра закину

slides

могет новый передатчик и спокойные нервы ? Такой вариант не прокатит ?

dron18

это и был новый передатчик- хотел его поставить на верт

12 days later
wws

Сегодня накрылся уже второй LM 1200 500. И похоже я знаю в чем причина.
Выглядит как бред, но похоже, что и первый гакнулся при аналогичных обстоятельствах.

Сегодня уронил модель метрах в 200 от себя (закрутился, сорвался, ну короче слишком низко летал). Искал по высокой траве минут 45. За это время трехбаночная липоля просела до 2.7 Вольт на банку.

Короче, самолет цел, телеметрия и прочая электроника тоже цела, а вот педератчик теперь вещает не далее чем на пару метров. Сразу даже не заметил. Принес, проверил на другой батарее. Вроде все ОК, но что-то меня помехи смутили. Хорошо не полетел еще раз, повернул патч и во те на тебе. Сигнала-то почти нет.

Похоже что-то там не то с этой связкой бек(что в шнурке делает из 12 - 5 вольт) - передатчик. Предыдущий же передатчик тоже, похоже, перестал нормально вещать после просадки акка (заигрался с настройками, дома, никуда и не летал). Могу ошибаться, но вроде так было. Хотя… хотя может и от удара. Я же еще потом облетывать ходил (без FPV) и лишь потом каюк обнаружил… Не помню уже.

Короче, если у кого еще полуватник сгорит - проверьте мою гипотезу. Может там бек как-то неадекватно при низком напряжении себя ведет?

baychi
wws:

проверьте мою гипотезу

Передатчики на 500 мВт я у себя все изжил, а вот преобразователь остался. Ради интереса проверил, что у него U на выходе при Uвх < 9 В. Запитал от 2 LiPo (7.5 В на момент замера). На выходе - 4.95 В. От 3 LiPo (12 В) - те-же 4.95 В. Правда мерял без нагрузки и всего в двух точках. Можно конечено завтра на работе погонять преобразователь по диапазону напряжений с номинальной нагрузкой, но сдается мне не в этом дело…

wws

Мой второй сегодня умер точно не от удара. Сейчас запись посмотрел. После падения он еще минуту траву прекрасно показывал, пока я рекордер не вырубил, чтоб координаты посмотреть. А поскольку дистанция была 200 метров, очевидно антенна не отваливалась. Иначе бы картинки не было. По крайней мере на ней уж точно бы координат было не разобрать, а все циферки хорошо читались.

Может перегрелся за 45 минут поисков (я в первый раз искал модель по радиомаяку). В траве-то обдува никакого.

leprud

Выскажу несколько бредовое предположение, основываясь на гипотезе о проблемах, связанных с пониженным напряжением питания.

Встроенный стабилизатор, пытаясь удержать выходное напряжение при постоянном токе потребления, может увеличивать ток потребления от батареи (пруфлинк не дам, но встречал подобные изыскания, там же указывалось, что потребляемый ток растет совсем не линейно, а скорее экспоненциально после определенного пониженного напряжения питания).
Т.е. при 12В ток потребления, скажем, 0.5А, то при 10В он может составить уже 2А. Ну а большие токи легко убивают все, что угодно…

Adekamer

ну чего вы перетираете то ?
LWMT полватник полное гуано!
мина замедленного действия
какая разница из-за чего он горит ? он горит! и это главное - скорее всего там какая то схемотехническая ошибка еше при проетировании схемы заложена
как выяснилось - лавмейт полное гуано по схемотехнике
просто единственный конкурент это аирвейв а он только на 2.4 (ну еще 5.8 появилось) и макс мощность 0.45 вата
так что просто забыть и не пользоваться полватниками лавмейт

hemmitino

пставь кренку на 5в и летай дальше…у меня уже многое пережил и все ок…

wws
Adekamer:

что просто забыть и не пользоваться полватниками лавмейт

Я уже выше писал, что есть проблема лишнего веса. Я не могу в хвост засунуть 40-граммовый передатчик. Полуватник весить около 13 грамм (по памяти) и еще у меня есть для баланса 10 грамм свинца. НО НЕ БОЛЕЕ. Т.е. нужен нормальный передатчик на 1.2, но не более 25 грамм общим весом. Кстати лавмейтовский бек на 5 вольт еще и решал мне проблему помех от мотора (или у меня мотор и регуль не фонит). Я даже выкинул DC-DC конвертер, как лишний вес. Все и так путем было.

hemmitino:

пставь кренку на 5в и летай дальше.

Сгорел-то не бек 😦

baychi
wws:

есть проблема лишнего веса. Я не могу в хвост засунуть 40-граммовый передатчик. Полуватник весить около 13 грамм (по памяти) и еще у меня есть для баланса 10 грамм свинца. НО НЕ БОЛЕЕ.

1 Вт-ник весит 30 гр без антенны. Антенна из куска провода весит 1-2 гр.
Чем хорош хвост, по моему, - модуль можно двигать туда-суда для баланса.
Или Вы передатчик внутрь засунули? Не перегреестя?

wws

Ага, внутрь. Наружу только радиатор торчит.

Я уже про одноватник думал. Там у меня тяга в хвосте идет. Короче, никак не помещается. Да и много мне. У меня батарека всего 1000 мАч. Одна на все. В принципе её хватает на полчаса планирования без термички. Полуватник это самое-то для меня. Я даже готов на 350 мАч, лишь бы в весо-размер уложиться. Любая торчащая из корпуса планера приблуда - это враг.

P.S. (сорри за оф)
Кто-то мне на эту фотку сказал, что это Г. и тот “бластер” что на заднем плане летает в разы лучше. Вчерашние штилевые испытания показали, что это “Г.” при нагрузке под 30 гр.дм летит с 40 метров (без термиков) ровно 1 минуту, в то время как металка летит 1:30 - 1:40 (нагрузка около 13). По-любому не такое уж и “Г”, хотя всяким Г нашпигована по самое нехочу.

baychi
wws:

Короче, никак не помещается. Да и много мне.

У одноватника еще радатор - грамм 10. Но он и так очень сильно греется. Если только термопасты внутрь побольше, все равно стремно.
К сожалению, по весу и компактности лучше 500 мВт мало что найти можно. 😦

Adekamer

0.2 вата у лавмейта есть - и весит совсем копейки
может тогда на аирвейв поглядеть - у него модули греются в разы меньше - разве что аирвейв только на 2.4 и 5.8 диапазоны
и максимальная мощность 0.45 вата
модуль на 0.45 вата питается от 3.3 вольта минимум внешней обвязки
вместо антенны припаять кусок коаксиала (посмотрите конструкции самодельных антенн)

baychi

Погонял шнур/стабилизатор от 500 мВт модуля под нагрузкой (11 Ом на выходе). В диапазоне входных напряжений от 5.5 до 15 В, дает одно и то-же 4.8 В выходное напряжение. На осциллографе - никаких помех или выбросов тоже не замечено. Похоже, версия с нехваткой Uвх не подтверждается. А жаль.

wws
Adekamer:

0.2 вата у лавмейта есть

А что я там смогу по дальности выжать? У меня патч с ренджвидео, тот что за 50 баков. Интересует более вверх, чем вдаль. Хотя и ситуация 150 метров высоты на 1 км удаления - тоже реальна, но это уже мой предел.

wws

Нашел тут то, что меня по весу/размеру/частоте устраивает… Очень на LM12500 по габаритам похоже, но схема-то совсем другая. Зовется TXV512
Дороговато, конечно, но мне уже деваться некуда.

Никто на замену лавмейтам не пробовал?