LM 1200MHz 500mW

levteros
baychi:

Если сможете их заменить, модуль еще поработает немного.

Народ. Неужели невозможно найти этот чип в каком-нить digikey? Я сам не разбираюсь, но ведь тут народ есть который собак в электронике перекушал. Посоветуйте. Тема живая. Их (500мватников) десятки горелых у людей (и у меня в т.ч.) валяется. Где бы закупать эти запасные выходные каскады? Что бы перестать подогревать лавмейт такими обьемами?

baychi
levteros:

Где бы закупать эти запасные выходные каскады?

А что толку? Даже если найдется замена, не будете-же Вы раз в неделю модуль чинить. Транзисторы дохнут не потому что они плохии или партия неудачная, а по какой-то неизвестной пока причине: либо в схемотехнике, либо от других неправильных компонентов. Сначала разобраться надо, а это сложно. Мне, например, знаний не хватает, да и надоели эти 500 мВт, признаться. 😃

Adekamer

а одноватников то больше не будет
может стоит разобраться то ?
Я пока набираю китайского брахла по дешовке
его хоть палить не жалко

baychi
Adekamer:

а одноватников то больше не будет

Почему? Откуда инфа?

eugе
Adekamer:

а одноватников то больше не будет

Провокация 😁
Я приятелю вчера заказал на hobbywireless

Adekamer

rcopen.com/forum/f90/topic188658
на рцгрупсе проскочило что проблема у китайцев с комплектухой на одноватники - свернули одноватники - искать влом
по поводу хоббивайрлес: он дает положить в корзину - но уже в корзине пишет аут оф сток
дальше я не пробовал оформлять заказ
очень хотелось бы верить - что это временная трудность
но на всякий случай я разных китайцев недорогих назаказывал

Beer100
eugе:

Провокация 😁
Я приятелю вчера заказал на hobbywireless

Заказал ватник, а придет полуватник. 😁
Под той же наклейкой!

eugе
Adekamer:

по поводу хоббивайрлес: он дает положить в корзину - но уже в корзине пишет аут оф сток
дальше я не пробовал оформлять заказ

Так было когда их не было в наличии. Сейчас корзина работает штатно.
Имхо на рсгруп кто-то на пустом месте панику поднял, да и китайцы не те люди, чтоб сворачивать производство популярной прибыльной продукции из-за проблем с комплектующими. Они быстро находят другого поставщика.

Adekamer

да - смотрю и в других местах появились

ehduarg

Может не в тему. В ТТХ передатчика мощность предположим 1000мв, можно ли предположить, что потребляемый ток будет примерно 1-1.2А от трёх банок. Спасибо.

Adekamer

если у этого пересратчика очень низкое КПД (меньше 10%)

ehduarg

Просто на ебае много и дёшево 1500мв боюсь аккума не хватит. А так получается при КПД 70-80% меньше 0.5А. Много но терпимо.

7 days later
Catsw

Доброго всем вечера, и как это не прискорбно, принимайте в ряды погорельцев 😃 (думаю не надо уточнять, что сгорела 4х ногая хрень - предпоследняя перед выхЛопным транзистором/бустером. Сдул, посмотрел - точно она, во первых греется,. во вторых коротит по всем ногам. Пока методом ненаучного тыка выяснил, чо это n-p-n транзистор, сейчас побалуюсь с заменой, может кто то открыл Большую Китайскую Тайну - что это? Из названия только “1” в конце читаема под микроскопом 😦 Штирлицы, блин.

П.С. Умер мгновенно и безпричинно - вчера отлетал, сел, сегодня так и не взлетел - помехи в метре на земле насторожили, поднял так - сигнал пропал сразу.
Воды, влаги, холода, перегрева, ударов не было - ИМХО корявая схемотехника - но может заменив чем то другим исправим ситуацию? Может кто подскажет тип транзистора на этот диапазон в таком корпусе, но с большими токами?

Тэкс, передатчик восстановил, через 2 капитальные стенки бьёт при том, что антенны торцами в противоположные стороны направлены, ток потребления вернулся в “старые” пределы - 0,12…0,14А от 12 вольт, завтра/послезавтра облетаю в поле - посмотрю на дальность (летаю не далеко, не более километра, но всё же показатель) пока негативного эффекта не замечено - транзистор сам холодный.

Prodigy
Catsw:

Тэкс, передатчик восстановил

Ну же, решение в студию 😃 ибо уже заждались

Adekamer

и надолго ли ? если надолго и супер - может поделимся с китайцами - чоб сразу хорошие делали 😃
одноватник - он даже наверно избыточен - если не летать на десть километров 😃

Catsw

Ну на Ваш страх и риск 😃 Кто хочет попробовать - вэлком, тем более расходов - бутылка/две пива 😃 Итак, там сейчас стоит и работает (15мин отработал - дальше буду уже в реале гонять) транзистор n-p-n маркировка AMs, выпаянный с … Сименса С35/М35, думаю, что за пару бутылок пенного напитка вам его в любой мастерской по ремонту мобильников поменяют, или сами, если есть с чего снять и чем перепаять - т.е. паяльная станция, вся операция заняла 1…2 минуты. По схеме - он обозначен как V904, если нужно - хоть это и оффтопик, могу схему и расположение выложить, но найти её не проблема и так.
Так что пробуйте, он 1в1 становится по ногам!

Adekamer:

и надолго ли ?

Ну не сидеть же сложа руки… Посмотрим, что я могу сказать, когда сам это пару часов назад придумал - там посмотрим, полетаем, будут горет - будем копать дальше, главное - есть теперь аналог, поняли что за зверь, а остальное - дело техники и даташитов 😃

Ну ладно, зачем на поле зря гонять - подумал я и включил его в другой комнате - там его вентилятор обдувать будет, полёт имитировать 😃 Сам сейчас на телевизоре смотрю, пока только 5 мин прошло, но думаю что ещё минут 30…40 он поработает, пока аккум не сядет, или я не сочту, что часа времени достаточно и пойду спать с предвкушением полётов.

Adekamer:

одноватник - он даже наверно избыточен

+100 - у меня видео шло, даже когда я улетел на километр (первый ФПВ полёт, хоть и просил приятеля проследить - но он не уследил), потерял управление и грохнулся - он показывал всё даже лёжа там на земле, чего нельзя сказать про аппу, которая так подвела… И лишние наводки на сервы, приёмник, потребление и прочие факторы как то не располагают к покупке одноватника.
П.С. прошло 15 мин - изображение в норме! Может нам повезло и китайцы на транзисторе сэкономили, в отличии от тогда ещё немцев, очень хочется в это поверить.
П.П.С. Прошло около 45 минут, сел передатчик аппы, планер начал противно пищать, не давая спать семье, поэтому на этом эксперимент прекращаю, ПЕРЕДАТЧИК РАБОТАЕТ БЕЗ ПОМЕХ.

Prodigy
Catsw:

И лишние наводки на сервы, приёмник, потребление и прочие факторы как то не располагают к покупке одноватника

На мой взгляд заблуждение.
Потеря управления при наличии видеосигнала даст хоть какую то возможность найти модель, потеря видеосигнала далеко от базы это поиски модели, часто заканчивающиеся ничем…
Мощность видеопередатчика это необходимый запас, а влияние видеоаппаратуры на аппаратуру управления решаются правильным выбором частотног диапазона и правильным выбором самой аппаратуры управления.

Adekamer

да в прошедшие выходные был свидетелем как какой т окитайченок меньше 0.3 вата стабильно давал картинку на удалении более полутора километров
пилот смотрел в один приемный комплекс - я пялился в свой монитор подстроившись на его частоту
что тогда говорить о более чем в 3 раза большей мощности ?

Catsw
Prodigy:

На мой взгляд заблуждение.

А на мой - банальное недопонимание, есс-но, видео у нас важнее, по крайней мере можно успеть запомнить ориентиры при падении 😃 Совсем остальным так же согласен, но вы не обратили внимание - что мощность в полватта для меня вполне достаточна, по крайней мере на моём этапе, и просто так цеплять более тяжелый передатчик смысла нет никакого. Там, где я летаю, я уже запомнил ориентиры “с воздуха”, после которых начинается пропадание сигнала на управлении, и в то же время видео всегда идёт без помех на штатных “штырьках” и зачем же мне в такой ситуации 1 ватт? Ну как то так 😃

baychi

О чем спор? Разница между 0.5 Вт и 1 Вт всего 3 дБ. Несоглассованный штырек на передатчике может потерять больше, да и разница между двумя самодельными патчами легко превысит это значение. 😃

foxtrot

Если я правильно скурил тему тут разница больше не в дицебелах а в надежности конкретных изделий от LM. Тоже подумываю о расширении диапазона видеооборудования (на 900 уже становится тесно на тусовках). Пока складывается впечатление, что 1,2ГГц надежно из коробки работет 1Вт.

Adekamer

2 foxtrot - все верно
одноватник тем и хорош - что он дубовый и 8 каналов
единственная доработка залить термоклеем провода - обламываются

baychi
foxtrot:

Если я правильно скурил тему тут разница больше не в дицебелах а в надежности конкретных изделий от LM.

Именно! Поэтому если для LW 500 мВт народ отыщет надежное лекарство, - то он станет самым популярном передатчиком, поскольку вес, цена и прожорливость ниже в те-же 2 раза. 😃