LM 1200MHz 500mW

Adekamer

и надолго ли ? если надолго и супер - может поделимся с китайцами - чоб сразу хорошие делали 😃
одноватник - он даже наверно избыточен - если не летать на десть километров 😃

Catsw

Ну на Ваш страх и риск 😃 Кто хочет попробовать - вэлком, тем более расходов - бутылка/две пива 😃 Итак, там сейчас стоит и работает (15мин отработал - дальше буду уже в реале гонять) транзистор n-p-n маркировка AMs, выпаянный с … Сименса С35/М35, думаю, что за пару бутылок пенного напитка вам его в любой мастерской по ремонту мобильников поменяют, или сами, если есть с чего снять и чем перепаять - т.е. паяльная станция, вся операция заняла 1…2 минуты. По схеме - он обозначен как V904, если нужно - хоть это и оффтопик, могу схему и расположение выложить, но найти её не проблема и так.
Так что пробуйте, он 1в1 становится по ногам!

Adekamer:

и надолго ли ?

Ну не сидеть же сложа руки… Посмотрим, что я могу сказать, когда сам это пару часов назад придумал - там посмотрим, полетаем, будут горет - будем копать дальше, главное - есть теперь аналог, поняли что за зверь, а остальное - дело техники и даташитов 😃

Ну ладно, зачем на поле зря гонять - подумал я и включил его в другой комнате - там его вентилятор обдувать будет, полёт имитировать 😃 Сам сейчас на телевизоре смотрю, пока только 5 мин прошло, но думаю что ещё минут 30…40 он поработает, пока аккум не сядет, или я не сочту, что часа времени достаточно и пойду спать с предвкушением полётов.

Adekamer:

одноватник - он даже наверно избыточен

+100 - у меня видео шло, даже когда я улетел на километр (первый ФПВ полёт, хоть и просил приятеля проследить - но он не уследил), потерял управление и грохнулся - он показывал всё даже лёжа там на земле, чего нельзя сказать про аппу, которая так подвела… И лишние наводки на сервы, приёмник, потребление и прочие факторы как то не располагают к покупке одноватника.
П.С. прошло 15 мин - изображение в норме! Может нам повезло и китайцы на транзисторе сэкономили, в отличии от тогда ещё немцев, очень хочется в это поверить.
П.П.С. Прошло около 45 минут, сел передатчик аппы, планер начал противно пищать, не давая спать семье, поэтому на этом эксперимент прекращаю, ПЕРЕДАТЧИК РАБОТАЕТ БЕЗ ПОМЕХ.

Prodigy
Catsw:

И лишние наводки на сервы, приёмник, потребление и прочие факторы как то не располагают к покупке одноватника

На мой взгляд заблуждение.
Потеря управления при наличии видеосигнала даст хоть какую то возможность найти модель, потеря видеосигнала далеко от базы это поиски модели, часто заканчивающиеся ничем…
Мощность видеопередатчика это необходимый запас, а влияние видеоаппаратуры на аппаратуру управления решаются правильным выбором частотног диапазона и правильным выбором самой аппаратуры управления.

Adekamer

да в прошедшие выходные был свидетелем как какой т окитайченок меньше 0.3 вата стабильно давал картинку на удалении более полутора километров
пилот смотрел в один приемный комплекс - я пялился в свой монитор подстроившись на его частоту
что тогда говорить о более чем в 3 раза большей мощности ?

Catsw
Prodigy:

На мой взгляд заблуждение.

А на мой - банальное недопонимание, есс-но, видео у нас важнее, по крайней мере можно успеть запомнить ориентиры при падении 😃 Совсем остальным так же согласен, но вы не обратили внимание - что мощность в полватта для меня вполне достаточна, по крайней мере на моём этапе, и просто так цеплять более тяжелый передатчик смысла нет никакого. Там, где я летаю, я уже запомнил ориентиры “с воздуха”, после которых начинается пропадание сигнала на управлении, и в то же время видео всегда идёт без помех на штатных “штырьках” и зачем же мне в такой ситуации 1 ватт? Ну как то так 😃

baychi

О чем спор? Разница между 0.5 Вт и 1 Вт всего 3 дБ. Несоглассованный штырек на передатчике может потерять больше, да и разница между двумя самодельными патчами легко превысит это значение. 😃

foxtrot

Если я правильно скурил тему тут разница больше не в дицебелах а в надежности конкретных изделий от LM. Тоже подумываю о расширении диапазона видеооборудования (на 900 уже становится тесно на тусовках). Пока складывается впечатление, что 1,2ГГц надежно из коробки работет 1Вт.

Adekamer

2 foxtrot - все верно
одноватник тем и хорош - что он дубовый и 8 каналов
единственная доработка залить термоклеем провода - обламываются

baychi
foxtrot:

Если я правильно скурил тему тут разница больше не в дицебелах а в надежности конкретных изделий от LM.

Именно! Поэтому если для LW 500 мВт народ отыщет надежное лекарство, - то он станет самым популярном передатчиком, поскольку вес, цена и прожорливость ниже в те-же 2 раза. 😃

Adekamer

Александр! мы вам полностью доверяем и считаем гуру по искричеству!
Проси м Мастера (Вас) отыскать лекарство и рассказать обществу о необходимой работе по приведению пересратчика в нормальный вид 😃

baychi

Спасибо, за доверие, Антон, но во первых, Вы сильно ошибаетесь относительно моих знаний: в СВЧ области я такой-же вынужденный новичок, как и другие, а во вторых, я уже “умыл руки” - отдал все дохлые 500 мВт ники. 😃
Но не отчаивайтесь, - опыт Андрея (Catsw) весьма обнадеживает.

foxtrot

Задумался как бы безопасно плюхаться в мокрую траву (после дождя; 50 см и выше)… сцыкотно что пересратчик зальет через окна в кожухе. Можно на них налепить радиатор от материнки или это ухудшит температурный режим и оно сгорит (касается 0,5 и 1 Вт)?

Catsw
baychi:

Но не отчаивайтесь, - опыт Андрея (Catsw) весьма обнадеживает.

Надеюсь не меньше Вас. Просто лет 7мь чинил мобилки, до ГСМтестера не дорос - денег жалко таких, но с СВЧ достаточно близко познакомился. Тот транзистор, который я рекомендовал как замену - в оригинале является усилителем/повторителем в цепи 900Мгц, в 1800Мгц стоит немного другой, но у меня есть определённые сомнения, что тр-р 1800 будет работать там лучше, что и предопределило мой выбор. Схемотехника ВЧ каскадов там (у ЛВ) достаточно простейшая, так что вопрос только в подборе аналога, достаточно распространённого для массовой замены. ИМХО после внимательного рассмотрения ВЧ тракта ЛВ - он на удивление достаточно нормально спроектирован (по этому они его так и секретят 😃 ) и горит этот транзистор ИМХО только в переходных режимах - т.е. при включении/выключении, так как насколько я понял, не было ни одного случая, что бы передатчик сгорел в полёте при работе. В работе транзистор не греется, да и выходной транзистор или брустер так же не сильно атмосферу греет, ИМХО тут стабилизатор напруги главный источник тепла, но пока не разобрал передатчик полностью - сказать точно не могу.
Когда сделаю полётные испытания - а он летает на планере, и не менее 30 мин полёта, тогда смогу быть уверенным в замене, но не смотря на исход испытаний - уже можно подбирать аналоги из тр-ров для замены, так как основные параметры нам известны, и теоретически даже знаний СВЧ тут не нужно - только время и даташиты 😃

Catsw

Ну что, господа, могу вас всех порадовать - 5 полётов, на пределе дальности моей аппы - 200…300 высоты, 700…900 горизонтали, передатчик работает как часы, на штатных штырьках, не смотря на то, что на модели штырёк в горизонте (для уменьшения наводок на приёмники/сервы) на земле - примотанный к спинке стула на высоте 50 см от земли. Так что рекомендую как замену - проверено, живёт и работает!!!
Ко мне, вчера ещё отчаявшемуся, вернулась радость парящего полёта и вид земли сверху!!! Нет повода не выпить рюмку коньяка за нас!!!

baychi
Catsw:

не выпить рюмку коньяка за нас

Выпить! И еще одну, за новый транзистор, что-бы выдержал хотя-бы месяц полетов. 😃

Catsw
baychi:

Выпить! И еще одну, за новый транзистор, что-бы выдержал хотя-бы месяц полетов. 😃

Надеюсь… Уже думал об том, что бы устроить цикл включение/выключение с интервалом минута и на сутки, но честно, нет времени реализовывать и опять таки, 100% проверки не обеспечит. Ну не делать же целый комплекс испытаний ради этого, главное - работает и самопроверяется в полёте 😃 Пусть пока это считается кому то вторым шансом увидеть землю сверху, я думаю есть люди, которые с удовольствием воспользуются моей инфой. 😃

wws
Catsw:

думаю есть люди, которые с удовольствием воспользуются моей инфой

Вот к этим людям и просьба отрапортовать, что и как вышло! А то мне пока плохо рисуется картина, как я пойду в сервисную для мобильников и буду просить перепаять во в этом месте вот этот транзистор, на что-то из телефона сименс С35 за номером толи AMs толи V904. И даташиты мне врядли помогут, поскольку я в них разбираюсь, как свинья в FPV.

Catsw
wws:

А то мне пока плохо рисуется картина, как я пойду в сервисную для мобильников и буду просить перепаять во в этом месте вот этот транзистор, на что-то из телефона сименс С35 за номером толи AMs толи V904

Любой мастер поймёт, о чём речь. На service manual 3508 (это мануал на Сименсы С35/М35) этот транзистор обозначен как V904, на лайоуте он слева снизу в ВЧ части, а маркировка на нём AMs , легко видимая при увеличении, так что даже без мануала любой чайник, имея лупу, его найдёт в ВЧ части, он там один такой 😃
А имея руки перепаять даже без паяльной станции - любым маломощным паяльником так же возможно, ну лупу еще использовать придётся для контроля качества пайки, не более того.
Так что можно и по другому - на радиобазар, где старые дрова от мобилок продают за копейки, лупа+руки+паяльник (или там же на базаре в любую шаражку с надписью “Клёвый ремонт мобилок дешево и быстро”) - и замена будет произведена.
Только выберете вариант, вас устраивающий 😃

wws

Ну что вам сказать, братья-Пацаки…

Очень нынче малорапространены дрова от старых сникерсов типа М или С 35. Обошел всю Сенную площадь (3-4 мастерских), все от меня отбрыкивались и отнекивались, и поехал на Юнону. Это такой рынок в Питере, по типу Московского Совка (Савеловский) или Тушино.

Там старья - как грязи. За 100 рублей купил С35, думал еще и М35 про запас взять, да по деньгам было со старьевщиком не разойтись. Потом за 200 рублей, без лишних вопросов, мне “любой мастер, ознакомившийся с постом выше обозначенной инструкцией и не пожелавший быть чайником” за 20-30 минут перепаял мне эту “дюже мелкую хрень”. 20-30 минут были потрачены на запуск металки (Москит) на соседнем пустыре. Ну я скажу, над рынком и потоки… Я всего раз 5 или 6 закинул, все остальное время летал.

Сейчас доехал до дома, включил передатчик и…
как ни странно работает. Работает не хуже чем раньше. Через пару стен пробивает и даже патч направлять не надо. Так что - запасайтесь сименсами. Скоро цена на них подскочет.

Catsw
Prodigy:

В Сименсе С35 на месте V904 стоит транзистор BFP420

Вполне возможно, но маркировка там другая заявлена. Просто в Одессе не так много магазинов, где могут быть такие транзисторы в таком корпусе, точнее - ни одного, поэтому я и выбирал не из “идеальных” аналогов, а из того, что смог накопать, и что в принципе общедоступно. Ещё там рядом V903 - он за 1800 Мгц отвечает - то же должен работать, если АЧХ его более-менее ровная, на 99% будет там так же жить, просто не задавался целью это проверить. Но в теории - один Сименс = 2 оживших передатчика 😃

wws:

Ну что вам сказать, братья-Пацаки…

Ну прими лавры первопроходца/тестировщика 😃 Удачных полётов!

wws:

Работает не хуже чем раньше. Через пару стен пробивает и даже патч направлять не надо.

ХЗ - лучше, хуже - без сУрьёзной СВЧ техники не скажешь, я на планере летаю, и мне дальности с головой на штатных штырях. Уже прошло несколько дней полевых испытаний, десятки полётов, один серьёзный крэш - сзади подкралась туча, пока я парил и наслаждался, и ветром не только мой стул опрокинуло, но и унесло за пределы планер - едва нашёл, час под дождём искал, хорошо, что аккум оторвало, обесточив всё на борту, передатчик выжил 😃 Сегодня из-за отказа приёмника (каюсь, не внимательно просмотрел после креша) сделал пару полётов и на третьём пропало управление - улетел метров на 500 и рухнул на поле в перевёрнутом виде - так даже тогда видео сигнал принимался, и за минут 15…20 поиска не перегрелся, как ни странно, температура была около 50 градусов - горячий, но палец не отдергивал. Так что мне текущее состояние вполне подходит 😃