LM 1200MHz 500mW

Adekamer

Александр! мы вам полностью доверяем и считаем гуру по искричеству!
Проси м Мастера (Вас) отыскать лекарство и рассказать обществу о необходимой работе по приведению пересратчика в нормальный вид 😃

baychi

Спасибо, за доверие, Антон, но во первых, Вы сильно ошибаетесь относительно моих знаний: в СВЧ области я такой-же вынужденный новичок, как и другие, а во вторых, я уже “умыл руки” - отдал все дохлые 500 мВт ники. 😃
Но не отчаивайтесь, - опыт Андрея (Catsw) весьма обнадеживает.

foxtrot

Задумался как бы безопасно плюхаться в мокрую траву (после дождя; 50 см и выше)… сцыкотно что пересратчик зальет через окна в кожухе. Можно на них налепить радиатор от материнки или это ухудшит температурный режим и оно сгорит (касается 0,5 и 1 Вт)?

Catsw
baychi:

Но не отчаивайтесь, - опыт Андрея (Catsw) весьма обнадеживает.

Надеюсь не меньше Вас. Просто лет 7мь чинил мобилки, до ГСМтестера не дорос - денег жалко таких, но с СВЧ достаточно близко познакомился. Тот транзистор, который я рекомендовал как замену - в оригинале является усилителем/повторителем в цепи 900Мгц, в 1800Мгц стоит немного другой, но у меня есть определённые сомнения, что тр-р 1800 будет работать там лучше, что и предопределило мой выбор. Схемотехника ВЧ каскадов там (у ЛВ) достаточно простейшая, так что вопрос только в подборе аналога, достаточно распространённого для массовой замены. ИМХО после внимательного рассмотрения ВЧ тракта ЛВ - он на удивление достаточно нормально спроектирован (по этому они его так и секретят 😃 ) и горит этот транзистор ИМХО только в переходных режимах - т.е. при включении/выключении, так как насколько я понял, не было ни одного случая, что бы передатчик сгорел в полёте при работе. В работе транзистор не греется, да и выходной транзистор или брустер так же не сильно атмосферу греет, ИМХО тут стабилизатор напруги главный источник тепла, но пока не разобрал передатчик полностью - сказать точно не могу.
Когда сделаю полётные испытания - а он летает на планере, и не менее 30 мин полёта, тогда смогу быть уверенным в замене, но не смотря на исход испытаний - уже можно подбирать аналоги из тр-ров для замены, так как основные параметры нам известны, и теоретически даже знаний СВЧ тут не нужно - только время и даташиты 😃

Catsw

Ну что, господа, могу вас всех порадовать - 5 полётов, на пределе дальности моей аппы - 200…300 высоты, 700…900 горизонтали, передатчик работает как часы, на штатных штырьках, не смотря на то, что на модели штырёк в горизонте (для уменьшения наводок на приёмники/сервы) на земле - примотанный к спинке стула на высоте 50 см от земли. Так что рекомендую как замену - проверено, живёт и работает!!!
Ко мне, вчера ещё отчаявшемуся, вернулась радость парящего полёта и вид земли сверху!!! Нет повода не выпить рюмку коньяка за нас!!!

baychi
Catsw:

не выпить рюмку коньяка за нас

Выпить! И еще одну, за новый транзистор, что-бы выдержал хотя-бы месяц полетов. 😃

Catsw
baychi:

Выпить! И еще одну, за новый транзистор, что-бы выдержал хотя-бы месяц полетов. 😃

Надеюсь… Уже думал об том, что бы устроить цикл включение/выключение с интервалом минута и на сутки, но честно, нет времени реализовывать и опять таки, 100% проверки не обеспечит. Ну не делать же целый комплекс испытаний ради этого, главное - работает и самопроверяется в полёте 😃 Пусть пока это считается кому то вторым шансом увидеть землю сверху, я думаю есть люди, которые с удовольствием воспользуются моей инфой. 😃

wws
Catsw:

думаю есть люди, которые с удовольствием воспользуются моей инфой

Вот к этим людям и просьба отрапортовать, что и как вышло! А то мне пока плохо рисуется картина, как я пойду в сервисную для мобильников и буду просить перепаять во в этом месте вот этот транзистор, на что-то из телефона сименс С35 за номером толи AMs толи V904. И даташиты мне врядли помогут, поскольку я в них разбираюсь, как свинья в FPV.

Catsw
wws:

А то мне пока плохо рисуется картина, как я пойду в сервисную для мобильников и буду просить перепаять во в этом месте вот этот транзистор, на что-то из телефона сименс С35 за номером толи AMs толи V904

Любой мастер поймёт, о чём речь. На service manual 3508 (это мануал на Сименсы С35/М35) этот транзистор обозначен как V904, на лайоуте он слева снизу в ВЧ части, а маркировка на нём AMs , легко видимая при увеличении, так что даже без мануала любой чайник, имея лупу, его найдёт в ВЧ части, он там один такой 😃
А имея руки перепаять даже без паяльной станции - любым маломощным паяльником так же возможно, ну лупу еще использовать придётся для контроля качества пайки, не более того.
Так что можно и по другому - на радиобазар, где старые дрова от мобилок продают за копейки, лупа+руки+паяльник (или там же на базаре в любую шаражку с надписью “Клёвый ремонт мобилок дешево и быстро”) - и замена будет произведена.
Только выберете вариант, вас устраивающий 😃

wws

Ну что вам сказать, братья-Пацаки…

Очень нынче малорапространены дрова от старых сникерсов типа М или С 35. Обошел всю Сенную площадь (3-4 мастерских), все от меня отбрыкивались и отнекивались, и поехал на Юнону. Это такой рынок в Питере, по типу Московского Совка (Савеловский) или Тушино.

Там старья - как грязи. За 100 рублей купил С35, думал еще и М35 про запас взять, да по деньгам было со старьевщиком не разойтись. Потом за 200 рублей, без лишних вопросов, мне “любой мастер, ознакомившийся с постом выше обозначенной инструкцией и не пожелавший быть чайником” за 20-30 минут перепаял мне эту “дюже мелкую хрень”. 20-30 минут были потрачены на запуск металки (Москит) на соседнем пустыре. Ну я скажу, над рынком и потоки… Я всего раз 5 или 6 закинул, все остальное время летал.

Сейчас доехал до дома, включил передатчик и…
как ни странно работает. Работает не хуже чем раньше. Через пару стен пробивает и даже патч направлять не надо. Так что - запасайтесь сименсами. Скоро цена на них подскочет.

Catsw
Prodigy:

В Сименсе С35 на месте V904 стоит транзистор BFP420

Вполне возможно, но маркировка там другая заявлена. Просто в Одессе не так много магазинов, где могут быть такие транзисторы в таком корпусе, точнее - ни одного, поэтому я и выбирал не из “идеальных” аналогов, а из того, что смог накопать, и что в принципе общедоступно. Ещё там рядом V903 - он за 1800 Мгц отвечает - то же должен работать, если АЧХ его более-менее ровная, на 99% будет там так же жить, просто не задавался целью это проверить. Но в теории - один Сименс = 2 оживших передатчика 😃

wws:

Ну что вам сказать, братья-Пацаки…

Ну прими лавры первопроходца/тестировщика 😃 Удачных полётов!

wws:

Работает не хуже чем раньше. Через пару стен пробивает и даже патч направлять не надо.

ХЗ - лучше, хуже - без сУрьёзной СВЧ техники не скажешь, я на планере летаю, и мне дальности с головой на штатных штырях. Уже прошло несколько дней полевых испытаний, десятки полётов, один серьёзный крэш - сзади подкралась туча, пока я парил и наслаждался, и ветром не только мой стул опрокинуло, но и унесло за пределы планер - едва нашёл, час под дождём искал, хорошо, что аккум оторвало, обесточив всё на борту, передатчик выжил 😃 Сегодня из-за отказа приёмника (каюсь, не внимательно просмотрел после креша) сделал пару полётов и на третьём пропало управление - улетел метров на 500 и рухнул на поле в перевёрнутом виде - так даже тогда видео сигнал принимался, и за минут 15…20 поиска не перегрелся, как ни странно, температура была около 50 градусов - горячий, но палец не отдергивал. Так что мне текущее состояние вполне подходит 😃

Morpheus

а кто подскажет (может у кого есть измеритель С) - емкость конденсатора на выходе какая ?
Тот, что непосредственно идет одной обкладкой на антенный разъем.
А то у меня его поломало при ударе.

Catsw
Morpheus:

емкость конденсатора на выходе какая ?

Боюсь обмануть, но для 1…1,2Ггц я бы поставил около 10пФ, не более. ИМХО такую малую ёмкость трудно будет измерить простым измерителем… Только методом научного тыка подбирать, хотя бы по потреблению тока в цепи питания.

Morpheus

Поставил 3 пики… работает. Потребление 0,3 А при 12 В.

Catsw
Morpheus:

Поставил 3 пики… работает.

Поздравляю!!! Теперь только тепловой режим полчаса проконтролировать - явные глюки вылезут за это время, но не забываем - ему нужен минимальный обдув, хоть бытовым вентилятором на расстоянии 😃 Без обдува я бы не рисковал более чем на 10 мин оставлять включённым.

Morpheus

Нормально. Греется 😃
Радиатор еще второй поставил. Из коммутатора SOHO какого-то выдран был (давно очень и много).

Не нравиться мне LM - “пылит” во все стороны. Брал у Syberian другой передатчик, 0.7Вт. Вообще другая песня - хоть на каком диапазоне управляй - не мешает.
А из-за этого LM Sonic падал аж три раза… ладно если один, а то с тошибой.

Catsw
Morpheus:

Не нравиться мне LM - “пылит” во все стороны.

Не хочется в это верить, но с глазами не поспоришь 😃 Факт в том, что при включённом передатчике падает дальность управления, и заметно… Хотя ещё не пробовал по каналам переключатся - есть надежда найти наименее перекрещивающийся по гармоникам. Хотя и не должен по частотам плавать - может где то что то паразитное в сигнал примешивается, или самовозбуждается там что - без оборудования лезть копать бессмысленно 😦

Morpheus

Хочется - не хочется, а где-то тут я спектр этого передатчика показывал.
Чешский спектроанализатор… старенький правда, но до 2 ГГц показывает.
Не зря продают к нему еще приблуду (фильтр) из платки с установленными двумя разъемами и несколькими пассивными деталюхами.

Adekamer

этот ФИЛЬТР был нужен только для того чтоб ГПС рядом работал - не давился
а одноватник похоже забивает по уровню входные каскады электроники
те просто давит мошносьтю - те надо не фильтр ставить - а тупо разносить

19 days later
hemmitino

ну вот и я не долго радовался…летал далеко и счастливо… но умер …на ровном месте…при включении…полетал раз, потом все…ставлю новый акк- сигнала нет…все контакты в идеале, антенна …все ок… преобразователь ейный 5в выдает, сигнал есть тока на расстоянии 10см …похоже сдох как у всех выходной каскад…при вскрытии визуально без изменений, все элементы целые…мля…шо делать…1ватник тупо давит мой спектрум и jr95 хоть убейся…давит и все…как ни разноси…ни ферриты ни раздельное питание НЕ ПАНАЦЕЯ!!!полватники дохнут…ШО ОПЯТЬ ПОКУПАТЬ АППУ НА 40 МГЦ???😮 ШО ДЕЛАТЬ ТО???ума не приложу…