Летающая видеокамера для ремонтников оборудования - возможно ли ?

Trusishka

Brandvik известный гурман в этом вопросе 😃,
я думаю для вашей работы не нужен ни автопилот, ни дублирование, ни парашют (хотя парашют сбережет вам немало денег) 😁

DeeJay

Большое спасибо, тогда буду прорабатывать квадрокоптер. Думаю, что успею раньше пенсии 😁
Если что нибудь будет получаться, буду тут выкладывать.

Dmitry_D

Заветная мечта - совместить хобби и работу… блажен кто верует…
Уж лучше купить водки дворнику - дешевле выйдет.

DeeJay

Как говорится, ссуть прикола в другом:
Если у меня стоит дома вертолет для полетушек - то проблемы с женой - типа что ли завелись лишние деньги и все такое ! А вот если вместо вертолета стоит мой монтажный бензогенератор на 220 вольт, - это святое, как же ! Я без него ну никак ей на шубу не заработаю ! Тут у нее никаких возражений !

Чуете разницу ??? 😁

Заодно и отмазка от жены, чтобы спокойно дома с хобби покопаться.

ГРИНЯ
Trusishka:

да вертолет тут совершенно не подходит, я на нем опасаюсь в городе по камере летать.

видео которое выше - это я с кодаками намудрил при обработке, теперь доступно шикарное HD Video

YouTube- RussoKopter C

Видео интересное но много обработанное дешейкером:).Чистое видео бы глянуть с этого квадрика😊!

Dareck
DeeJay:

Как говорится, ссуть прикола в другом:
Если у меня стоит дома вертолет для полетушек - то проблемы с женой - типа что ли завелись лишние деньги и все такое ! А вот если вместо вертолета стоит мой монтажный бензогенератор на 220 вольт, - это святое, как же ! Я без него ну никак ей на шубу не заработаю ! Тут у нее никаких возражений !

Чуете разницу ??? 😁

Заодно и отмазка от жены, чтобы спокойно дома с хобби покопаться.

А ключевая фраза (Заодно и отмазка от жены, чтобы спокойно дома с хобби покопаться.)😅

Brandvik

Да не такой уж я и гурман, я просто трезво пытаюсь смотреть на тему вопроса. Для на попробовать действительно подойдет квадрик в базовом варианте… Но если походить серьезно…
Автопилот- не всегда ваши установки будут находиться в пределе прямой видимости… вот тут то он пригодиться… Правда проблемка, все существующие не очень подходят для вас по логике работы 😦
Дублирование управления и парашют необходимы не столько из за того что можно разбить дорогую аппаратуру, сколько опасностью нанесения ущерба 3му литцу, что чревато…
Ну а так да, повторюсь, квадрик в стандартном варианте со стабилизированным подвесом камеры покатит на все 100% 😉
Пообщайтесь с Александром поближе, благо в одном городе живете вроде, попробуйте подлетнуть на его крвадрике, посмотреть на ваши объекты и там все сразу станет понятно…

DeeJay

А что скажете вот про такую платформу ?

Ее принцип подобен самолету, висящему на пропеллере. 3D cамолет даже без гироскопов может висеть достаточно хорошо (квалификацию пилота не рассматриваем).
Если поставить на хвост гироскопы с быстрыми цифровыми сервами во взаимно перпендикулярных осях, то платформа кажется весьма стабильной. Ее единственная задача - просто висеть в пространстве вверх пропеллером.

Мне видится что понадобится 3 гироскопа:

  1. аналог RUDDER
  2. аналог ELEVATOR
  3. “вертолетная” компенсация вращающего момента пропеллера за счет одновременного сдвига всех 4-х “элеронов”, микширование.
Brandvik

Поверьте уважаемый, летать это будет, но для видео сьемки не годится. Все это уже пройдено и испробовано неоднократно множеством человек, и системы построенные на вертолетных гирах и тд не дают той стабильности висения для сьемок что и специально разработанные платформы с правильным искуственным горизонтом.

DeeJay

Спасибо за сэкономленное время на построение этого чуда. Я решил уже что я первый ее изобрел 😁

Мне непонятен один момент:

Brandvik:

системы построенные на вертолетных гирах и тд не дают той стабильности висения для сьемок что и специально разработанные платформы с правильным искуственным горизонтом.

Эта “и” описка или нет ? А что тогда дает стабильность ?

Как я понял из предыдущих постов, альтернативы квадрокоптеру (для видео/фото съемки) просто нет ?

Brandvik

Да, это описка.
Альтернативы есть, но по цена\возможности нет.

fmkit

в другом форуме профи обсуждали как правильно пользоватся коптерами в многолюдных местах:
залетаем на здание с которого удобно держать ракурс, выключаем моторы и наводим камеру с зумом
полицеиские делают так.

ДАК

Приходилось работать с квадриками- хорошо, но есть и свои проблемы. Больше пришлось по душе использование медленного ФАНа.

zat

В самом начале ветки, думал к чему все таки вернемся.
Ну вернулись к коптерам, конечно. Все правильно, они могут зависать, сделать
вертикальный подъем до 25 этажа, за 4-5 сек и т.д.
Боле-менее подходящий проект для данного случаю наверное это X-UFO.
Он и продается в виде готового набора и можно сделать самому.
Возможности большие и для анализа высоток, труб, трещин, облета объекта на высоте, это самое то. Вот видео, ознакомительное, что может железяка в стандартном варианте (подвес камеры, это уже дополнение).

Подешевле:
rc-fever.com/walkera-x-ufo-7ch-remote-control-ufo-…
Подороже:
www.xufo-shop.de/…/X-3D-UFO-Komplettkits.html?shop…

А вообще проектов таких квадракоптеров очень много, надо просто погуглить.

DeeJay

Видео замечательное !

Поискал решения… 15.000 USD за готовый аппарат - не игрушку (это еще без видеокамер и GPS модуля и еще много чего, вроде как полный комплект более менее функциональный около 60.000 USD) как то… многовато для начала… 😮

Сдалать самому… Будет дешевле, но после например вот этого, крепко задумываюсь, достаточно ли прямые у меня руки. Похоже, чтобы начинать это собирать самому, надо как минимум цифровой осциллограф и прочие приборы радиолюбителя. А это еще деньги. Раньше все это было, потом раздарил за ненадобностью.
Зато в квадрике “электронного интеллекта” и возни с ней тут на порядок больше чем в вертолете. Можно самому поразвлекаться к примеру, с AVR-ATMEL`ами. До пенсии точно хватит 😉

Не ожидал, что все так серьезно…

zat:

надо просто погуглить.

Гуглю 😃

blade
DeeJay:

Можно самому поразвлекаться к примеру, с AVR-ATMEL`ами.

Степень “серьёзности”- определяется гонораром: если решаемая Вами задача стОит того, тогда можно и готовое купить 😃
Но однозначно, что в виде “поразвлекаться”- номер не пройдёт 😦
Даже- “до пенсии” 😃
Люди тратят серьёзные деньги на эту тематику : Andrekolom, botvoed, MikeM…
Вообще, не проще ли привлечь например Trusishka, который давно и успешно летает по камере и снимает всяки- разны фильмы?(#15 в этой ветке)
Но в виде “развлечения”- это не прокатит 😃

DeeJay
blade:

Люди тратят серьёзные деньги на эту тематику : Andrekolom, botvoed, MikeM… Вообще, не проще ли привлечь например Trusishka, который давно и успешно летает…

Абсолютно согласен. Похоже, что тут дело не в самих устройствах, а во владении технологиями.

blade:

Степень “серьёзности”- определяется гонораром: если решаемая Вами задача стОит того, тогда можно и готовое купить 😃

В данном конкретном случае - при таких порядках сумм - не стОит. Как уже говорили выше, будет проще и быстрее “дать на водку дворнику”, чтобы этот самый “дворник” нашел ключи и согласовал (при необходимости) с соответствующими инстанциями попадание инженера на крышу. Заодно это может впоследствии понадобится при проведении ремонтных работ.

blade:

Но в виде “развлечения”- это не прокатит 😃

А жаль…

BALAL

А RC мотопараплан подобную задачу не осилит?? Вроде, более простое изделие?

DeeJay

Параплан то может, и осилит. Я сомневаюсь что Я осилю управление ИМ в условиях экстремально близких пролетов возле крыш домов. Почитав тему про планеры в динамических потоках (а близко возле квадратных кромок домов эти срывные потоки весьма сильны) я понял что это реально сложное занятие.
Хочу напоследок попробовать изобретение Винни-Пуха: привязать беспроводную видеокамеру к воздушному шарику на веревочке. Я попробовал такую камеру - ее возможностей с расстояния в 5-6 м. до объекта, для наших задач достаточно. Пусть только немного потеплее станет, а то в минус 26 как то не прикольно.
Если это тоже не покатит, то поставлю для себя точку в этом вопросе. Инженер будет бегать пешком как и раньше 😁

P.S. что то сдается мне, что не покатит. Но однако один вид м&дака монтажника в фуфайке, ушанке и валенках - и с воздушным шариком в руках - согласитесь, сейшн того стоит ! 😁

Dareck
DeeJay:

Инженер будет бегать пешком как и раньше 😁

У инженера должны быть подчинённые, которые должны бегать пешком😁