Летающая видеокамера для ремонтников оборудования - возможно ли ?

DeeJay

Спасибо за сэкономленное время на построение этого чуда. Я решил уже что я первый ее изобрел 😁

Мне непонятен один момент:

Brandvik:

системы построенные на вертолетных гирах и тд не дают той стабильности висения для сьемок что и специально разработанные платформы с правильным искуственным горизонтом.

Эта “и” описка или нет ? А что тогда дает стабильность ?

Как я понял из предыдущих постов, альтернативы квадрокоптеру (для видео/фото съемки) просто нет ?

Brandvik

Да, это описка.
Альтернативы есть, но по цена\возможности нет.

fmkit

в другом форуме профи обсуждали как правильно пользоватся коптерами в многолюдных местах:
залетаем на здание с которого удобно держать ракурс, выключаем моторы и наводим камеру с зумом
полицеиские делают так.

ДАК

Приходилось работать с квадриками- хорошо, но есть и свои проблемы. Больше пришлось по душе использование медленного ФАНа.

zat

В самом начале ветки, думал к чему все таки вернемся.
Ну вернулись к коптерам, конечно. Все правильно, они могут зависать, сделать
вертикальный подъем до 25 этажа, за 4-5 сек и т.д.
Боле-менее подходящий проект для данного случаю наверное это X-UFO.
Он и продается в виде готового набора и можно сделать самому.
Возможности большие и для анализа высоток, труб, трещин, облета объекта на высоте, это самое то. Вот видео, ознакомительное, что может железяка в стандартном варианте (подвес камеры, это уже дополнение).

Подешевле:
rc-fever.com/walkera-x-ufo-7ch-remote-control-ufo-…
Подороже:
www.xufo-shop.de/…/X-3D-UFO-Komplettkits.html?shop…

А вообще проектов таких квадракоптеров очень много, надо просто погуглить.

DeeJay

Видео замечательное !

Поискал решения… 15.000 USD за готовый аппарат - не игрушку (это еще без видеокамер и GPS модуля и еще много чего, вроде как полный комплект более менее функциональный около 60.000 USD) как то… многовато для начала… 😮

Сдалать самому… Будет дешевле, но после например вот этого, крепко задумываюсь, достаточно ли прямые у меня руки. Похоже, чтобы начинать это собирать самому, надо как минимум цифровой осциллограф и прочие приборы радиолюбителя. А это еще деньги. Раньше все это было, потом раздарил за ненадобностью.
Зато в квадрике “электронного интеллекта” и возни с ней тут на порядок больше чем в вертолете. Можно самому поразвлекаться к примеру, с AVR-ATMEL`ами. До пенсии точно хватит 😉

Не ожидал, что все так серьезно…

zat:

надо просто погуглить.

Гуглю 😃

blade
DeeJay:

Можно самому поразвлекаться к примеру, с AVR-ATMEL`ами.

Степень “серьёзности”- определяется гонораром: если решаемая Вами задача стОит того, тогда можно и готовое купить 😃
Но однозначно, что в виде “поразвлекаться”- номер не пройдёт 😦
Даже- “до пенсии” 😃
Люди тратят серьёзные деньги на эту тематику : Andrekolom, botvoed, MikeM…
Вообще, не проще ли привлечь например Trusishka, который давно и успешно летает по камере и снимает всяки- разны фильмы?(#15 в этой ветке)
Но в виде “развлечения”- это не прокатит 😃

DeeJay
blade:

Люди тратят серьёзные деньги на эту тематику : Andrekolom, botvoed, MikeM… Вообще, не проще ли привлечь например Trusishka, который давно и успешно летает…

Абсолютно согласен. Похоже, что тут дело не в самих устройствах, а во владении технологиями.

blade:

Степень “серьёзности”- определяется гонораром: если решаемая Вами задача стОит того, тогда можно и готовое купить 😃

В данном конкретном случае - при таких порядках сумм - не стОит. Как уже говорили выше, будет проще и быстрее “дать на водку дворнику”, чтобы этот самый “дворник” нашел ключи и согласовал (при необходимости) с соответствующими инстанциями попадание инженера на крышу. Заодно это может впоследствии понадобится при проведении ремонтных работ.

blade:

Но в виде “развлечения”- это не прокатит 😃

А жаль…

BALAL

А RC мотопараплан подобную задачу не осилит?? Вроде, более простое изделие?

DeeJay

Параплан то может, и осилит. Я сомневаюсь что Я осилю управление ИМ в условиях экстремально близких пролетов возле крыш домов. Почитав тему про планеры в динамических потоках (а близко возле квадратных кромок домов эти срывные потоки весьма сильны) я понял что это реально сложное занятие.
Хочу напоследок попробовать изобретение Винни-Пуха: привязать беспроводную видеокамеру к воздушному шарику на веревочке. Я попробовал такую камеру - ее возможностей с расстояния в 5-6 м. до объекта, для наших задач достаточно. Пусть только немного потеплее станет, а то в минус 26 как то не прикольно.
Если это тоже не покатит, то поставлю для себя точку в этом вопросе. Инженер будет бегать пешком как и раньше 😁

P.S. что то сдается мне, что не покатит. Но однако один вид м&дака монтажника в фуфайке, ушанке и валенках - и с воздушным шариком в руках - согласитесь, сейшн того стоит ! 😁

Dareck
DeeJay:

Инженер будет бегать пешком как и раньше 😁

У инженера должны быть подчинённые, которые должны бегать пешком😁

DeeJay

Для принятия стратегического решения увидеть все сам должен именно Специалист. Подчиненные максимум могут его туда занести 😁

zat
DeeJay:

Поискал решения… 15.000 USD за готовый аппарат - не игрушку (это еще без видеокамер и GPS модуля и еще много чего, вроде как полный комплект более менее функциональный около 60.000 USD) как то… многовато для начала…

Я же привел ссылки на магазин, в котором можно купить готовое решение, либо плату. Готовое решение стоит около 1000 евро. Не думаю, что это так много для такого решения.
Единственное, что надо будет сделать, это подвесить камеру с желаемыми параметрами. Если оценивать полет в 100рублей, то 50 таких полетов окупают себя достаточно быстро. А это всего лишь 1 мес работы.
А игрушка или нет, определяется величиной своих доходов. Кому-то и феррари может оказаться игрушкой.
“Игрушка” почти полностью функциональная и Вашу задачу выполнит с легкостью.

DeeJay
zat:

Готовое решение стоит около 1000 евро. Не думаю, что это так много для такого решения…
…Если оценивать полет в 100рублей, то 50 таких полетов окупают себя достаточно быстро. А это всего лишь 1 мес работы…

Действительно, если посмотреть с этой стороны то получим примерно следующее:

1000 евро * 44,65 руб. = 44 650 руб.

Если оценивать полет в 100 руб., что приемлемо, то имеем: 44 650/100 = 446 полетов.

В среднем применительно к нашей конкретной ситуации будет примерно 10 полетов в месяц, т.е. 446/10 = 45 мес. / 12 = 3,75 лет окупаемости.

Выдержит ли оно 446 полетов… Наверно будут еще эксплуатационные расходы, что увеличит срок окупаемости лет до 5.
Это не “один месяц” окупаемости конечно, но тоже в принципе приемлемо.

А вот если оценивать 1 полет в 1000 рублей, то тогда действительно 44650/1000 = 44,7 полетов / 10 полетов в мес. = 5 мес. окупаемости.

Получается, все зависит от того, во сколько оценить работу, выполняемую за один полет квадрокоптером. Может получится что и 60.000 евро на хорошем квадрике окупятся за 1 месяц 😉

Спасибо.

foxfly
DeeJay:

то имеем: 44 650/100 = 446 полетов.

“Время жизни” ДПЛА (дистанционно пилотируемых летательных аппаратов), стоЯщих на вооружении Израиля и США прогнозируется в их ТТХ, как 20-50 полётов.
Причём, такие аппараты стОят: от нескольких деcятков до нескольких сотен Тысяч $.
446- это из области “фэнтэзи” 😃
Проще уж дворнику бутылку поставить 😊

DeeJay
foxfly:

“Время жизни” ДПЛА…
…прогнозируется в их ТТХ, как 20-50 полётов.

Че то мне тоже кажется это ближе к реальной жизни.
Итак, исходя из вышеизложенного 😃 имеем 44,650 / 30 полетов (в среднем за 1 жизнь квадрика) = 1488 руб. за один полет.
И время плановой эксплуатации соответственно около 3 мес.

zat

Ошибся в прошлом посте, нолик не дописал, не 100, а 1000 р/полет. Хотел просто написать в у.е.
Но это не тот случай. А вообще, полет (коммерческий) должен стоить не менее 100 у.е. (прибытие на объект, работа оперетора, время на подготовку, настройка, работа, слив результатов). Здесь случай
не коммерческий, а для личного пользования внутри компании.
Расчет исходил из того, что каждая единица техники, это грубо говоря + 1 сотрудник в штате компании.
По поводу окупаемости думаю это длинная тема. Скажем обследовать состояние (внешнее) на трубе ТЭЦ, потребует наличие альпиниста и возможно частичной приостановки работы. Понятно, что 1 подъем такого аппарата окупит себя за 1 день работы такого аппарата.
А по поводу количества вылетов БПЛА, конечно, 15 вылетов и чтобы его не сбили… надо дожить. Поэтому и расчет делается, что может не дожить.

Хотя в наших условиях, бывает всякое. Расскажу один случай (не авиационный)
Протягивали кабель, над крышей 2-х этажного дома, и попросили ключи от чердака у бабушки, котороая жила на 2-м этаже, типа выйти на крышу, чтобы кабель поддержать и не повредить антенны (веревка уже была натянута, и надо было подстраховать кабель, т.к. он тяжелый).Бабка пошла в отказ. Пока я с ней общался, бабка сказала, чтобы ничего через ее крышу не шло. Потом вдруг, она резко уходит в квартиру и возвращается с ключом от чердака и ножом.
Нож берет в зубы и резкий и быстрый подъем к люку чердака, 1-2 сек и уже на чердаке. Бабка, ее соседка, стоявшая рядом, сказала, что она блокадница, и в войну бегала частенько на крышу и сбрасывала “зажигалки” с крыш. Опыт есть.
Я по рации ребятам кричу чтобы поднимали выше веревку и кабель, чтобы нам его не порезали. Выбегаю на улицу, вижу, бабка вылезает из чердачной будки, а будка находится в 1м от края крыши, и у крыши нет ограждения, берет нож в руки и бегом к коньку крыши. Тут ребята просекли, что надо шевелиться и начали поднимать кабель. Бабка подпрыгивает на крыше, машет ножом и пытается дотянуться до кабеля. Не получилось. 😃
Вот за такой бы случай, я бы сам заплатил 1т рублей, лишь бы без таких стрессов.
😃

А стоимость думаю вполне приемлемая, и хобби и работа, и жена не будет ругаться 😃)

ДАК

Очень прилично в городской турбулентности себя зарекомендовали РУ дельтапланы. Очень просты в изготовлении и обслуживании.

blade
zat:

Но это не тот случай. А вообще, полет (коммерческий) должен стоить не менее 100 у.е. (прибытие на объект, работа оперетора, время на подготовку, настройка, работа, слив результатов). Здесь случай
не коммерческий, а для личного пользования внутри компании.

Бабка, ее соседка, стоявшая рядом, сказала, что она блокадница, и в войну бегала частенько на крышу и сбрасывала “зажигалки” с крыш. Опыт есть.

“…а для личного пользования внутри компании” : можно вот с этого места-
чуть подробнее?😃
“Компания” по крышам лазает-из альтруизма? Или всё таки- деньги за это получает?
А по поводу" жена ругать не будет"- это заблуждение.
Жёны -они за всё ругают, что не связано с работой по дому и покупкой новых шмоток (для них) 😃
Ну, а с квадриком- боольшой Вы оптимист, если думаете, что купив или сделав его- сразу начнете летать…
Сначала- придётся “дров наломать” преизрядно.
В том числе- в виде аккумуляторов по 3-5 тыс руб, фотоаппаратов по10-12 тыс и прочих мелочей…😈
ЗЫ. А с бабушкой- крупно повезло, что она только “зажигалки” с крыш сбрасывала.
А могла и шпионов немецких:)

zat
blade:

“…а для личного пользования внутри компании” : можно вот с этого места-
чуть подробнее?

Коммерческий, это когда за эксплуатацию оборудования надо брать денежку за работы и износ материальных средств, а “внутренняя” экплуатация ставится на затраты производства. Сами с себя же не будете деньги брать.

Ну, а с квадриком- боольшой Вы оптимист, если думаете, что купив или сделав его- сразу начнете летать…
Сначала- придётся “дров наломать” преизрядно.

Да тут не надо быть оптимистом. Это намного проще, чем управлять самолетом или планером. Т.к. основной режим полета - вертикальный.
Притом, мы говорим об изделии стоимостью около 1 кбакса, где уже есть стабилизация горизонтальной устойчивости.
Да и идея фотосъемки или видеосъемки для ремонтных работ заключается не в пролете мимо цели и что-то там заснять и рассмотреть, а в “зависании” около точки съемки на время более 5с, выбора нужного ракурса, зуммировании и собственно “видеозахвата”.
А пролетая на скорости пусть даже 20км/ч, это около 6-7м/с, уж точно вы не успеете выполнить такой объем работ, при этом управляя камерой, маневрируя между кабелями, и еще обеспечивая стабилизацию.
А вот квадрокоптер, вполне с этим справляется. При этом, ставя камеру делающая не 30 кадров/сек, а скажем 100, ну качественный снимок уж точно гарантирован.
Надо помнить еще, что квадрокоптер может подлететь безопасно на расстояние до 1-2 м, и сделать уж совсем качественный снимок, если на борту будет хотябы х4 оптический зум, а при 8х, это можно сделать даже с безопасного расстояния, не боясь потерять аппарат.