(осторожно так...) Народ, а кто смотрел "Сегодня.Итоговая программа" по НТВ в 19.00?

Djmork
Barim:

Так что если начнете качать права - то вас _по закону_ могут лишить _всей_ электронной аппаратуры в доме (включая компы, мобильники, миктоволновку и

Это как это, разьясните пожалуйста?

Barim

по пункту 3 и 4 - доскрестись до вас у ППС нет оснований. Проверять лицензии и изыскивать “скрытые камеры” в обязанности ППС не входит. Максимум что могут вам предъявить _по поводу авиамодели_ - это попросить убраться с игрушкой потенциально опасной для окружающих из места скопления людей.

про транспортировку - никаких ограничений на транспортировку игрушек и авиамоделей в частности нет. Про то что она ФПВ знаете только вы и делиться этим совсем нет необходимости.

Djmork:

Это как это, разьясните пожалуйста?

нарушение закона о связи, суд, стандартное решение по типу борьбы с радиохулиганами - штраф с конфискаций

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

  1. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.

  2. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.


А комп, сотовый и все остальное - это и есть радиоэлектронные средства или высокочастотные устройства 😃

Доказывать обратное придется отдельно, после того как судебные приставы изымут все принадлежащие вам устройства содержащие электронику 😃

Но даже если и докажете вероятность возврата да еще и в неповрежденном виде - маловероятно

Diego
Barim:

купил в магазине, как летает могу показать еще раз, порулить не лам - так как разобъется, сам разбил штук 5 пока научился летать и тд.

в тему:

milancrash

Летайте и расслабтесь, столько шума из-за ерунды.

Barim
milancrash:

Летайте и расслабтесь, столько шума из-за ерунды.

согласен! Статья 13.3 была еще при СССР, но ни одного моделиста по ей не наказали. 😃
Так и с поправками к закону с которых начался топик

Djmork

Не про FPV и не совсем в тему но всеже… У меня етсь друзья, любители погонять в страйкбол. Вопщем вроде бы тоже безобидная забава, игрушки. Гранаты так вопще с краской и питардой корсар. А вот в пятницу доигрались… Притом узнал от человека совсем не имеющего к этому отношению. Говорит забрали у подьезда у вездли и тупо били, даже не допрашивали. Оказалось что у знакомого его отца нашли эти “гранаты” из корсаров так в итоге обыск дома . Ща все под подпиской и статьей 222.2

вот такая вот хренатень написана в новостях:

В сыктывкаре задержана группа вооруженных людей
В местечке Човью в ночь с 14 на 15 января сотрудники милиции задержали группу вооруженных людей, сообщили “Комиинформу” в республиканском МВД .
По словам правоохранителей, в дежурную часть УВД по Сыктывкару поступил звонок от жителей м. Човью, в котором сообщалось, что на территории строительной площадки ООО “СтройИнвестКом” находится многочисленная группа людей. Выехавшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел задержали 12 человек, имевших при себе несколько стволов охотничьего оружия, три самодельных взрывных устройства и альпинистское снаряжение. Как объяснили задержанные, они проводили тренировку по подъему на высоту.
В дальнейшем при обыске на квартире у одного участников тренировки было обнаружено еще 32 самодельных взрывных устройства.
В ведомстве отметили, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Как стало известно “Комиинформу”, задержанные являются членами организации Народного ополчения имени Минина и Пожарского. Эту информацию агентству подтвердил лидер региональных национал-патриотов Алексей Колегов, сообщивший, что среди них были трое священников Российской православной церкви за границей. В настоящий момент, десять участников происшествия отпущены.

“Я считаю, что это недоразумение. Члены организации периодически проводили зарницы, и никогда не было эксцессов. Просто в этот раз они выбрали неудачный момент – в Сыктывкаре проходила инаугурация нового главы Коми, на которую приезжали высокопоставленные чиновники, а потому любые скопления людей вызывали подозрения”, - полагает Колегов.

источник: www.komiinform.ru/news/62001/

temp0508

уж очень аммуниция стайкболистов похожа на настоящую (одна мина клеймор чего стоит 😃 )

milancrash
Djmork:

Не про FPV и не совсем в тему но всеже… У меня етсь друзья, любители погонять в страйкбол. Вопщем вроде бы тоже безобидная забава, игрушки. Гранаты так вопще с краской и питардой корсар. А вот в пятницу доигрались… Притом узнал от человека совсем не имеющего к этому отношению. Говорит забрали у подьезда у вездли и тупо били, даже не допрашивали. Оказалось что у знакомого его отца нашли эти “гранаты” из корсаров так в итоге обыск дома . Ща все под подпиской и статьей 222.2

вот такая вот хренатень написана в новостях:

В сыктывкаре задержана группа вооруженных людей
В местечке Човью в ночь с 14 на 15 января сотрудники милиции задержали группу вооруженных людей, сообщили “Комиинформу” в республиканском МВД .
По словам правоохранителей, в дежурную часть УВД по Сыктывкару поступил звонок от жителей м. Човью, в котором сообщалось, что на территории строительной площадки ООО “СтройИнвестКом” находится многочисленная группа людей. Выехавшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел задержали 12 человек, имевших при себе несколько стволов охотничьего оружия, три самодельных взрывных устройства и альпинистское снаряжение. Как объяснили задержанные, они проводили тренировку по подъему на высоту.
В дальнейшем при обыске на квартире у одного участников тренировки было обнаружено еще 32 самодельных взрывных устройства.
В ведомстве отметили, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Как стало известно “Комиинформу”, задержанные являются членами организации Народного ополчения имени Минина и Пожарского. Эту информацию агентству подтвердил лидер региональных национал-патриотов Алексей Колегов, сообщивший, что среди них были трое священников Российской православной церкви за границей. В настоящий момент, десять участников происшествия отпущены.

“Я считаю, что это недоразумение. Члены организации периодически проводили зарницы, и никогда не было эксцессов. Просто в этот раз они выбрали неудачный момент – в Сыктывкаре проходила инаугурация нового главы Коми, на которую приезжали высокопоставленные чиновники, а потому любые скопления людей вызывали подозрения”, - полагает Колегов.

источник: www.komiinform.ru/news/62001/

Ну дошли уже начинаем обсуждать самодельные взрывные устройства.
Так это следовало ожидать,это вообще не законно и не в какие рамки не лезит. Есть полигоны вот там и нужно взрывать и играть в зарницу 😃

Djmork

Т.е. есля я рвану корсар или из пневматики пострелять решу во дворе, и дома у меня таких корсаров штук 20 будет впрозапас то меня тоже следует привлеч 3-4 годам лишения свободы и с возможным обыском и допросами моих знакомых и их детей в том числе, получаеться так? По поводу метса где они собераються, всегда с согласия владельцев в том случае “стройки”.

milancrash
Djmork:

Т.е. есля я рвану корсар или из пневматики пострелять решу во дворе, и дома у меня таких корсаров штук 20 будет впрозапас то меня тоже следует привлеч 3-4 годам лишения свободы и с возможным обыском и допросами моих знакомых и их детей в том числе, получаеться так? По поводу метса где они собераються, всегда с согласия владельцев в том случае “стройки”.

Я не знаю всю полную картину произошедшего поэтому не могу Вам ответить. Но если забрали то значит помешали каму-то или на самом деле было что-то опасное для населения.

Barim
Djmork:

Т.е. есля я рвану корсар или из пневматики пострелять решу во дворе…

да. так как есть закон ограничивающий места для подобных развлечений.

кстати - если вы решите ездить на автомобиле по тротуарам, паркам или кататься на водном скутере в зоне для купающихся или устроите схватку на оружии для _сценического_ фехтования в людном месте (например у здания городской администрации), то так же будете подвергнуты процедурам ареста и допроса .

Вячеслав_Старухин
temp0508:

хотя бы есть четкое понимание

Как раз основная засада данного закона в том, что в нём нет чёткого определения этих самых “специальных технических средств”.
Ну, камера в виде пуговицы, ну и что?
А кто ещё 5 лет назад думал о камерах в мобильных телефонах?
А видеоглазок в двери - это тоже спецсредство?
А если вы вставите камеру из мобильного телефона в обычный, это тоже станет спецсредством?

Более того развитие техники даже в принципе не даёт возможность чёткого определения “специальных технических средств”. Потому что то, что ещё недавно было таковым, сейчас доступно даже детям.
Поле для злоупотреблений тут ещё то.

Barim

ну вообщето “специальных технических средств” трактуется как специально предназначенных.

те - если специально предназначенно для скрытой съемки - как на видео, маскировка под пуговицу или шуруп - то одно, если предназначение не для скрытой съемки и нет попыток переделать в такое устройство - то и не относиться.

именно это и позволяет, например, нож Осетр 2 - из качественной стали, толщиной лезвия в 5 мм и принятый федерацией метания ножей России за базовый для соревнований сертифицировать как хозбыт - тк его предназначение пробивать толстую шкуру осетра и разделывать рыбу 😃

огорчает только то, что на мини камеры похоже сертификатов нет вообще. пока без них обходились. но вполне возможно, что теперь появятся.

Серый_Волк

В показанном сюжете показали женщину-экстрасенса которая помогает милиции.
Бросаем эти камеры и начинаем медитировать на самолёт.
В итоге мысленно переселяемся в кабину пилота модельки и получаем реальные ощущения от полёта.
Или такое тоже относится к скрытым средствам получения информации?

Бред какой-то получается…

Летаем дальше, а жизнь рассудит.

ГРИНЯ

Странно Сергей я тоже об этом думал,еслебы я каким то 8(мегагигагерцовым) чувством мог так видеть с сосвоей модели,я шпиён😁!

Barim

как то я писал про дзен моделизм

сделаю выдержку из заметки:

Сначала учимся управлять авиамоделью на грани его видимости.

Потом начинаем управлять загнанав ее в точку - четко представляя положение авиамодели в пространстве и ее поведение при отклонении стиков передатчика.

Через несколько полетов, освоившись с управлением точкой - увеличиваем дальность полетов и четкость мысленного восприятия до того состояния - когда авиамодель уже не видно, но она управляется, тк мы четко представляя как она себя ведет.

После того как смогли научиться возвращать авиамодель из-за пределов видимости переходим к следующему этапу.

На этом этапе выходим в поле уже без самолета, взяв с собой только один передатчик. Наслаждаемся полетом авиамодели в мысленном восприятии.

Предпоследний уровень - на пути дзен-моделизма это выходить в поле не только без авиамодели, но и без передатчика!

Гуру дзен моделизма могут летать в поле на авиамодели без передатчика, без авиамодели и без выхода в поле!

😃

Стоит добавить, что гугу ФПВ дзенмоделизма наблюдает полет своей авиамодели из нутри кабины не имея ни авиамодели, ни кабины 😃

slides

А по-моему это напоминает каждую грядку кокса. одну за другой.
На пределе видимости наступит передозняк 😁

baychi
Barim:

Гуру дзен моделизма могут летать в поле на авиамодели без передатчика, без авиамодели и без выхода в поле!

А на еще более высоких стадиях, модель начинает управлять пилотом: в морально-этическом, финансовом и семейно-бытовом планах.

kulikof

это тема пока не в теме, бабла с нее не настричь, с некого, так если только доипаться еще повод +1

отдыхаем

SGordon

еще про телевизионщиков - в репортаже путин в воронеже показывали пятнистые БПЛА… ( и мне кажется картинку с борта, хотя не уверен что на нтв) Подскажите , что за модель аппарата?