лёгкая антенна видео

Diego
sptry:

При подготовке Изика для FPV решил максимально уменьшить вес антенны видео. Благодаря ознакомлению с опытом Андрея (Dronavt), вот что получилось. Остались только антенный провод и противовес. На фото они ещё не подстыкованы к разъёму. Вес уменьшился с 24г до 4г. Осталось испытать. Извиняюсь, если это не новая идея, а возможно и ошибочная. Будем проверять.

Я жутко извиняюсь, я в антеннах не спец совсем, но смущает следующее…
В моем вложении сфотографированы три разъема, все три - SMA…
Первый - разъем в голом виде, как он продается в Чип и Дипе… Второй - на штатном 3dBi штыре 1,2 МГц… Третий - штатная 2,4 LawMate.
Вопрос знатокам - а не играет ли такой здовенный кусок металла, как на 3dBi штыре роль противовеса? На 2,4 разъемчик маленький, но там и характеристики антенны другие… Помнится, во времена СВ-шной молодости, внешняя антенна-удочка должна была быть ОБЯЗАТЕЛЬНО либо но массивном магните, либо кронштейн крепления должен был иметь контакт с кузовом авто, (противовес).
Просто удочка на деревянной палке не работала…

Фото:

serj

Нет, противовес там- трубка.

Правильные антенны диапазона 2.4 подстроены под диэлектрическую проницаемость корпуса-трубки ( по виду как последняя антенна на фотке Диего)

Иногда удаление корпуса помогает, иногда- вредит. проверьте на опыте.

Pav_13

Этот тип антенн уже неоднократно обсуждался на форуме… Называется она “коаксиальный диполь” или “коаксиальная антенна”. Роль противовеса в ее конструкции играет латунный “стаканчмк”, а роль излучателя - торчащий из него проводок… Размеры разъема на работу антенны влияния оказывать не должны…

Diego

Т.е., тот кусок провода. что ниже “стаканчика” - можно укоротить, и припаять к нему магазинный SMA? А “минус” разъема - то бишь корпус, резьбовую часть - надо куда-нибудь подпаивать?

BigDaddy

По опыту настройки антенн (правда немного другого диапазона - 430мГц)
скажу, что даже надевание на кончик антенны пластмассового колпачка высотой 10мм понижает частоту резонанса антенны на довольно большую величину (десятки и даже сотни кГц)
“Снимание” чехла с антенны, безусловно, так же сдвигает резонансную частоту.
Так что КСВ антенны на выбранном канале изменяется.
Иногда может получится, что это изменение играет в плюс, а иногда может и серьезно ухудшить параметры антенны. Тут как повезет.
Передатчик может начать сильнее греться и дальность может сократиться.
Так что без приборов кромсать и “раздевать” антенны, я бы не порекомендовал ни кому.

sptry
Diego:

Т.е., тот кусок провода. что ниже “стаканчика” - можно укоротить, и припаять к нему магазинный SMA? А “минус” разъема - то бишь корпус, резьбовую часть - надо куда-нибудь подпаивать?

Кусок провода, что ниже “стаканчика” в экране этот экран и буду соединять с корпусом разъёма. Стакан соединён с экраном в верху.

BigDaddy:

Так что без приборов кромсать и “раздевать” антенны, я бы не порекомендовал ни кому.

Видимо это правильный совет, но кто не рискует - тот не выигрывает ( да и назад дороги нет)

Dronavt
sptry:

да и назад дороги нет

Почему же нет? Весь пластиковый поворотный механизм разборный (у меня он как-то случайно разобрался после жесткого краша на ДВС-е), т.ч. в случае неудачного эксперимента все можно обратно спрятать в пластик.
На счет проверки на приборах полностью согласен, т.к. сравнив хвостик над гильзой у двух антенн передатчиков из одной партии обнаружил разницу около 5мм. Какая была верной - фиг знает. Оставил себе наугад.

BigDaddy

“…наугад…”
И вот это слово меня убивает!
Зная о возможных последствиях и не имея приборов на диапазон 1,2-2,4ГГц
предпочитаю оставлять все как есть.
Главное - хуже не будет. А с весом можно побороться и другими способами.

Adekamer

насчет пластикового стаканчика на конце антенны
дело в том что штыри - имеют паразитную емкрсть на конце - которая “удлиняет” антену
поэтому и применяют коэф укорочения при расчете антенн
одевая или снимая колпачки с кончика антенны - вы изменяете эту емкость
и кстати - что ЕПП что элапор - на мой взгляд в данном диапазоне частот радиопрозрачны - так что ничего никуда выводить не надо
а “стаканчик” - должен иметь контакт на экран кабеля - а экран кабеля - на корпус передатчика
не знаю - что за передатчик у автора исходного поста - но играть с антеннами передатчика не понимая физики вопроса - яб не стал - можно вывести из строя видеопередатчик

sptry
Adekamer:

не знаю - что за передатчик у автора исходного поста - но играть с антеннами передатчика не понимая физики вопроса - яб не стал - можно вывести из строя видеопередатчик

Передатчик JMK 500мВт.
Теоретически конечно сжечь передатчик наверно можно, но, исходя из практической информации с этого форума у меня сложилось впечатление, что передатчики часто горят и с нормальной антенной. Я сам пару раз по ошибке включал передатчик без антенны и не сразу замечал это - к счастью пока всё работает и не плохо. По этому и решил рискнуть.
Подозреваю , что на настройку антенного контура может влиять не только колпачёк, а так же все близко находящиеся предметы.

djyen

После замены штатного штырька на медную проволоку лавмейт 1Вт 1,2 ГГц стал меньше греться(или показалось), на дальности пока не заметил ухудшений(я далеко и не летаю) Единственно, все сервочки попросили по ферритовому колечку нервной тряской. А на штатном штырьке роль противовеса, как я понимаю, выполняла муфта, и никаких стаканчиков. Правда, внутри этой антенны есть маленькая пружинка в 2 витка, и, кажется, это был фильтр. Поэтому ли сервочкам сразу стало плохо?

Pav_13
sptry:

Передатчик JMK 500мВт…

Я на подобном ставил эксперименты с антенной - пока живой (передатчик, разумеется) 😉
Вот здесь написано rcopen.com/forum/f90/topic142729/81 сообщение №85…

7 days later
sptry
sptry:

Передатчик JMK 500мВт.
Теоретически конечно сжечь передатчик наверно можно, но, исходя из практической информации с этого форума у меня сложилось впечатление, что передатчики часто горят и с нормальной антенной. Я сам пару раз по ошибке включал передатчик без антенны и не сразу замечал это - к счастью пока всё работает и не плохо. .

Вот и накаркал сам себе:)
Сегодня проверял работу начинки Изика в домашних условиях. Всё работало нормально. Случайно задел оголённым кончиком антенны RC приёмника (Електрон 6, 35мГц) корпус видео передатчика … - искорка, лёгкий запах из приёмника.
В результате передатчик перестал работать, приёмник работает. Питание раздельное, но есть связь через телеметрию.
Не понимаю, как такое может быть?!
Вскрыл передатчик - внешне всё чисто, запаха нет… Неужели новый придётся покупать?

blade
sptry:

Вот и накаркал сам себе:)
Вскрыл передатчик - внешне всё чисто, запаха нет… Неужели новый придётся покупать?

Видите, до чего “охота к переменам” доводит 😦
Надо понимать, что делаешь : у передатчиков антенна- часто не развязана гальванически с выходным каскадом.
Т.Е. на ней- постоянно висит +12 вольт.
А на входе приёмника- запросто может висеть GND через сопротивление 50 Ом, дающее согласование антенны.
Вот оттуда- и “дымок” 😃
А в передатчике (скорее всего) помер выходной каскад.
Кстати, это же происходит при “улучшении” антенн: там любая “пружинка” из 2 витков- это контур для согласования- при её “усовершенствовании” может как выходная мощность снизиться ( “греться меньше стал”- не значит лучше заработал 😦 )
И гармоники- почти гарантированно попрут (“сервы- попросили кольца ферритовые” (С)
Никто же не берётся зубы лечить, если не понимает в этом? 😂
А в ВЧ технике- все выходит, разбираются?

Morfan
blade:

😂
А в ВЧ технике- все выходит, разбираются?

не все… Ну а что теперь не летать чтоли изза этого? Так на ошибках все и учатся потихоньку…

Djmork

2sptry кстате вы антенну подключали к передатчику без SMA разьема, а как же она у вас там заземлялась?

sptry

Центральный провод просто вставил в разъём, а экран прикручен к корпусу под гайку разъёма и всё в термоусадку.

djyen
blade:

Никто же не берётся зубы лечить, если не понимает в этом? 😂

Тут два варианта: работает/не работает. Иногда все же приятнее быть больше производителем, чем потребителем. Но не во всем. Если бы стояла задача получить идеальную радиосистему, то я бы наверно дома засел с книжками, а не на поле ходил. И в конце концов сделал вообще свою с нуля. Но у меня цель другая - летать. Попробовал колечки - помогло, не помогло бы - попробовал экран и т.д.

blade
djyen:

Тут два варианта: работает/не работает.

Я и сам больше “писатель” чем “читатель” 😃
Просто ВЧ- не совсем тот случай, когда “работает” или не “работает”.
Существует ещё такое понятие, как согласование.
И если бы Вы посмотрели на анализаторе спектра выходной сигнал передатчика, то (до “улучшения”) увидели бы одну высокую “палочку”- несущую видеосигнала и по бокам- две маленькие, поднесущие звука.
А если посмотреть “после” (сейчас, то есть)- то увидите целый лес маленьких “палочек”, которые залезают по частоте куда угодно, вплоть до 35 Мгц.
Т.Е. сигнал- “распылён” по диапазону, создаёт помехи и передаёт то, что должен (видео) метров на 15 😦

djyen

работает/не работает - это про сервочки. Прошу простить, что сразу не пояснил.

sptry
blade:

А если посмотреть “после” (сейчас, то есть)- то увидите целый лес маленьких “палочек”, которые залезают по частоте куда угодно, вплоть до 35 Мгц.
Т.Е. сигнал- “распылён” по диапазону, создаёт помехи и передаёт то, что должен (видео) метров на 15 😦

Действительно, после изменения антенны передатчика, стали дёргаться сервы при выключенном RC пульте. Изменение дальности видео проверить, увы, не успел.