Наши краши (видео и фото)

cessna150
nyc73:

Я слышал только стук в мою дверь 😃 Но слава Богу обошлось, самолет упал в пустынной местности

это хорошо. я сам летаю там, где и близко никого нет. если упадет (а уже случалось), то лучше в лес, чем на голову, машину и т.п.

froller

Вот для того и ставят в автопилотах ограничение скорости, чтоб выше Vne не разогнаться, где любое движение рулями - это повреждение.
Причем повреждение неизвестно чего, то ли сервы, то ли тяги, то ли управляющей поверхности, то ли полное разрушение конструкции.

P.S. жаль двухмоторника 😦(

dima043

Капец для 4 кг веса конструкция очень не надежная. Лонжерон не использует всю строительную высоту профиля. Стенки между полками лонжерона тоже толком нет. Как так ? Тогда зачем профиль такой толстый ? Обычно это чтобы обеспечить прочность крыла и поместить внутри топливные баки. Тут ни того ни другого и пилотажкой это тоже не является…

kostya-tin

хм, а разве высокий профиль не обеспечивает больше подъемной силы?

dima043
kostya-tin:

хм, а разве высокий профиль не обеспечивает больше подъемной силы?

Разумеется обеспечивает. И больше сопротивления тоже обеспечивает и в еще большей степени. В моделях, которые летают в основном по прямой нет необходимости использовать профиль с высоким Су. На основном полетном режиме даже тонкий профиль будет работать при угле атаки меньше чем угол максимального качества. Ибо если оптимизировать площадь крыла под этот основной режим полета то будет очень трудно взлететь и сесть. Потому нагрузка на площадь делается разумной для броска с руки и посадки на траву а крейсерском режиме даже тонкое крыло работает дай бог при угле 2 градуса. Необходимость маневров с большими перегрузками тоже не очевидна. Ну и зачем толстый профиль.

Yanchak
nyc73:

Сам пришел в ужас как увидел из каких соплей лонжероны сшил, ни саморезиков, ничего, а клей тупо устал

такие стыки надо обматывать нейлоновой нитью. Обидно - прочности лонжерона из линеек - за глаза (бук очень прочное дерево), а вот склейка подвела.

nyc73

Именно! Клей отвалился… Даже несмотря на то, что у меня средний элемент двутавра - пена, выдерживало 😃) Ну теперь буду по уму конечно делать
У меня вообще из моих трех эпичных крэшей два - из-за разрушения конструкции в воздухе…
Было 2.5 года назад тяжелые батареи выдавили дно в легком фюзе, что привело к отклонению балки с хвост оперением вниз и соответственно сильному пикированию…

challenger

Вместо ламината я бы рекомендовал попробовать использовать стеклоткань на эпоксидке, прочность и практичность повышается в разы. По весу, при использовании 100гр\м2 стеклоткани, получается прибавка где-то 200гр\м2 что не сильно больше чем ламинат, но зато уже и вид серьёзнее и надёжность конструкции.

nyc73

Со стеклом на коленке уже не поработаешь…

challenger
nyc73:

Со стеклом на коленке уже не поработаешь…

А в чём сложность ? Обычная эпоксидка из хозмага… развести, наснести на крыло, расстелить ткань, поводить шпательком - пропитать… на утро отличная жёсткая поверхность. Если нужен глянец, то сверху ту же ламинатную плёнку положить, пузыри выгнать, как высохнет снять… По мне, работы не намного больше чем с ламинатом, результат лучше на порядок.

nyc73

У меня скотч… Под стекло уже надо вроде цельное ядро, пенорезку значит делать и тд. Ну может надо и сделать, схожу почитаю… непонятно только как в цельном ядре лонжероны делать, а трубки/стыковки мне не подходят, у меня цельное крыло

challenger
nyc73:

У меня скотч… Под стекло уже надо вроде цельное ядро, пенорезку значит делать и тд. Ну может надо и сделать, схожу почитаю… непонятно только как в цельном ядре лонжероны делать, а трубки/стыковки мне не подходят, у меня цельное крыло

Если под вакуум не ложить, то неважно цельное или нет, главное, чтобы эпоксидка держалась на поверхности. В случае с EPO всё отлично, насчёт подложки не знаю, надо проверять. У меня хантер уже наполовину в стеклоткани) тоже под 4кг, крылья даже не прогибаются под перегрузками, очень доволен.

nyc73

Вообще спасибо за совет, надо прикинуть. Всяко стекло жестче скотча будет 😃 а несущая обшивка никому не мешала… И заменить депрон 5мм на 3, из него и профиль проще выгнуть

alexeykozin

на большой скорости на рулях или крыле мог возникнуть флатер, а он порвет любое крыло
а скорость была немаленькая, 150 кмч

Yanchak
nyc73:

Вообще спасибо за совет, надо прикинуть. Всяко стекло жестче скотча будет 😃 а несущая обшивка никому не мешала… И заменить депрон 5мм на 3, из него и профиль проще выгнуть

А какой у вас размах был? Можно для увеличения прочности и уменшения лобовго сопротивления сделать крыло сильно сужающееся к консолям (типа как у “Штуки”). Тогда в корне будет толстый профиль и большая строительная высота лонжерона - соответсвенно полки можно сделать полегче, а консоли будут потоньше - менше лобовое сопротивление. Кроме того фокус крыла сместится к центропалану, что уменшит плечо приложения подъемной силы - тоже полезно для лонжерона.

Консоли можно съемными сделать - удобнее чем цельносъемное крыло - подключать на много менше. Только вставку надо грамотно посчитать чтоб не получить “слабое звено”

nyc73

Размах ок 1700, примерно как скай. Нет, от трапеции я отказался, во-первых труднее сделать качественно, во вторых срывные характеристики. Это значит и крутку делать? Не смогу. Это крыло имело у меня чуть-чуть сужение по передней кромке на консолях, чисто для эстетики. А это буду делать ровным, пусть будет как дверь от сортира. Где я накосячил теперь я вижу

Профиль буду чотка делать классический clark y, толщиной 11.7%, по шаблонам. Это крыло вышло толще, около 13. Не придавал значения особо

Yanchak

Чтож там 4 кг то весило? У меня Пингвин, примерно такого размаха 2.5 весит. с батареей 10000Мач 4S

1 month later
sa64

Пренебрёг правилами.
Летал первый раз на 1.2Ггц видео и 2.4 РУ…да ещё не нашёл лучше места как возле мобильной вышки.
Одна серва подрагивала уже на земле, в полёте на частоте видео 1120MHZ просила тримировать по ролу. На 1080 вроде перестала(не факт). Далеко улететь не успел , как только снизился до высоты вышки и расстояние около 100 - 200м (попал в луч) начало закусывать и дёргать управление без файлсефа… думал не вырулю, еле выпутался!
Думаю что это двойной эффект вышки и видео, потому что с 5.8Ггц раньше летал вокруг мачты без проблем.
И не понятно что стопорило - приёмник, АПМ или сервы!? …думается что сервы, FS не было, один раз до петли пропал сигнал GPS.

закусывает на 1:45

alexeykozin
sa64:

Летал первый раз на 1.2Ггц видео и 2.4 РУ…да ещё не нашёл лучше места как возле мобильной вышки.

много раз пробовали 1,2 (правда всегда от 1 вт) с ру 2,4 до 100м нормально рулится - дальше нестабильно, после 500м гарантированная потеря связи
разноска на метр и фильтры не помогают.
либо 5,8 видео либо 433 аппа, мне первый вариант нравится больше, меньше помех

Андрей#

Так а причем видео на борту вообще?
У него же АП стоит, хз конечно как настроено, но при потери пакетов должно в FS уходить и лететь домой.
А тут просто то крен то тангаж.
Я бы понял если бы он летал на аналоговом, кварцевом, управлении, но тут ведь пакеты передаются, другой команде, отличной от стиков на передатчике просто не откуда взяться :/
Думается мне что хорошая электромагнитная помеха портит ШИМ в проводах.