GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

flank

да и для меня гопро компромисс не удовлетворительный, всего то

а видео согласен смотрится красиво

Oliver
flank:

я фотографией почти с садика увлекаюсь

Так я же наоборот, не придираюсь, я же наоборот, как профессионала спрашиваю, конкретно, там мол и так, автоэкспозиция выбрана неверно, баланс белого неверный, динамический диапазон маленький, четкость линий никуда не годится, да вдобавок и геометрия из-за огромного угла - ни к черту.
Я бы понял и принял к сведению. Да и не только я, все бы спасибо сказали. А то “не понравилось”.
Тут же как раз тема про гопро и конкретика бы совсем не помешала. А то только миры тут выложили, да и то только с видео. 😦

baychi
Oliver:

А то только миры тут выложили, да и то только с видео.

Завтра днем постараюсь пофоткать миры в фоторежиме разными камерами… Мне тоже любопытны все аспекты GoPro…

baychi

Сфоткал ту-же миру 4-мя разными HD камерами в фоторежиме и одним дешевым фотиком - мыльницей. К сожалению, сегодня пасмурно, съемка шла в помещении, а мира изрядно поистрепалась. 😦 Но зато все камеры находились в почти одинаковых условиях. Вспышку не использовал, снимал со штатива, но без таймера или тросика. ГоПро, из-за гиганского угла, пододвинуть вплотную к мире не смог . 😃 Результат здесь: files.mail.ru/VU3ZY2
В тесте учавствовали: GoPro HD, Olimpus PE230 (дешевый фотик), Samsung U10, Sony HDR-CX7 и Sony MHS-PM1.

Adekamer

и ? кто победил ?
(на работе закрыт доступ к файлу)

baychi
Adekamer:

и ? кто победил ?

Я не сравнивал. Просто выбрал лучшие фотки из каждой серии.
Пусть специалисты глянут.

osy13

Ну поглядел все фотки.
Как ни странно но мне GoPro фотки кажутся более четкие и проработка деталей лучше

osy13

А в защитном корпусе она туда встанет?
Вторую серву не стал ставить?

Shah
osy13:

А в защитном корпусе она туда встанет?
Вторую серву не стал ставить?

Не в защитном не влезет! изначально так чертил!
А серву еще не успел поставить!

osy13

Да ладно что вы пристали к шаху, темболее защитный корпус на полетные характеристики никак не влияет. А о его кошельке заботится… ну покрайней мере не культурно, темболее что и он не просил об этом.

Вы лучше о моем кошельке позаботтесь. Мне что-то кажется что Sony Bloggie MHS-PM5 будет более полезна чем GoPro. Качество сравнимое + встроенный экран + менее широкий угол. Защитный корпус и всякие присоски меня не интересуют т.к. экстримом не занимаюсь.
Есть те, кто пользовался Sony, не понравилось и перешли на GoPro.

baychi
osy13:

Есть те, кто пользовался Sony, не понравилось и перешли на GoPro.

Я перешел c Sony MHS-PM1 на GoPro. Это небо и земля. Соньку использую теперь только на модели где GoPro не поставишь , если надо снять красиво - Гопро однозначно лучше.

osy13
baychi:

Sony MHS-PM1

Это совсем другое. О PM1 многие говорят что не особо.

baychi
osy13:

О PM1 многие говорят что не особо.

PM5 лучше PM1. Но те видео, которые я с нее видел, говорят, что лучше ненамного. Давайте попросим кого-нить с PM5 выложить нобработанный полетный клип, а я постараюсь выложить клип с ГоПро, с похожей темой и снятый в похожих условиях.
Если качество видео для Вас не главное - смело берите PM5 - до ГоПро Сонька была моей лучшей камерой.
Но перечисляя достоинства PM5 незабудьте так-же упоминуть о неприятных мелочах, отсутствующих в Гопро, а именно:

  • отснавливает видеозапись через 25 мин (не помню точно по времени 25-30 мин, или по размеру файла 2 Гб);
  • в ждущем режиме или после остановки видео выключается через 5 мин, и ничего с этим сделать нельзя;
  • не умеет питаться от USB и заряжать аккумулятор, а время записи на одной батарейки ограничено 40-50 мин.
Adekamer

я вот шас уже пытаюсь смотреть в сторону всяких иксусов (на самом деле смотрю моделе подешевле) что умеют писать видео выше 600х800 и имеют композит выход
гопро неприлично дорога

Shah
Adekamer:

я вот шас уже пытаюсь смотреть в сторону всяких иксусов (на самом деле смотрю моделе подешевле) что умеют писать видео выше 600х800 и имеют композит выход
гопро неприлично дорога

Был иксус 100, видео не очень! Сейчас есть иксус 120, до гопро далеко не дотягивает!
И кстати видеовыход не очень удобно реализован! в виде 11пинового мини юсб

ANTAL
Adekamer:

я вот шас уже пытаюсь смотреть в сторону всяких иксусов (на самом деле смотрю моделе подешевле) что умеют писать видео выше 600х800 и имеют композит выход
гопро неприлично дорога

Ну так появилась версия подешевле HD HERO 960.

osy13
ANTAL:

Ну так появилась версия подешевле HD HERO 960.

Онапохоже 1080p не умеет.
Максимум 960p = 1280x960 pixels (4:3), 30 fps, 12 Mbit/s data rate

baychi:

Если качество видео для Вас не главное - смело берите PM5

Ну как сказать… Качество естественно главное. Но 170 гр…дофига. И невозможность использовать в повседневной жизни без экстрима 😃

baychi
osy13:

Но 170 гр…дофига.

В наиболее востребованном режиме 1920х1080 - всего 110 градусов. Для меня - как раз.
А вот 50 градусов РМ5, ИМХО мало для попадания в цель.

osy13:

И невозможность использовать в повседневной жизни без экстрима

В повседневной жизни нужна совсем другая камера. Мыльницы типа PM1-PM5 здесь вообще не канают. Все равно что мобильником снимать. 😉

osy13

Один человек (надеюсь он не рассердится) на другом форуме пишит интересную вещь:

Мне ни разу не удавалось стабилизировать видео с GoPro в VirtualDub фильтром Desheker. Причины 2

  1. Rolling Shutter CMOS матрицы ( для всех современных камер)
  2. Тот самый широкий угол, когда “прямая” горизонта в следующем кадре уже дугой
    Так что, думаю надо учесть этот фактор

Поэтому приобрёл для экстримальной, бытовой съёмки и возможно в будущем с борта квадрика, камеру Sony MHS-PM5
По получаемому с неё видео заметил, что в зависимости от освещения она сама меняет выдержку ( по спецификациям аж до 1/4000 )

osy13
baychi:

PM5 лучше PM1. Но те видео, которые я с нее видел, говорят, что лучше ненамного. Давайте попросим кого-нить с PM5 выложить нобработанный полетный клип

Это конечно не полетный клип, но кмк очень показательный и никакого желе. Видео не мое.
Sony MHS-PM5. Съёмка с багажника велосипеда проезжая по брусчатке Арбата. Камера лежала на тонком паралоне и удерживалась лишь на липучках.