GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

baychi
osy13:

О PM1 многие говорят что не особо.

PM5 лучше PM1. Но те видео, которые я с нее видел, говорят, что лучше ненамного. Давайте попросим кого-нить с PM5 выложить нобработанный полетный клип, а я постараюсь выложить клип с ГоПро, с похожей темой и снятый в похожих условиях.
Если качество видео для Вас не главное - смело берите PM5 - до ГоПро Сонька была моей лучшей камерой.
Но перечисляя достоинства PM5 незабудьте так-же упоминуть о неприятных мелочах, отсутствующих в Гопро, а именно:

  • отснавливает видеозапись через 25 мин (не помню точно по времени 25-30 мин, или по размеру файла 2 Гб);
  • в ждущем режиме или после остановки видео выключается через 5 мин, и ничего с этим сделать нельзя;
  • не умеет питаться от USB и заряжать аккумулятор, а время записи на одной батарейки ограничено 40-50 мин.
Adekamer

я вот шас уже пытаюсь смотреть в сторону всяких иксусов (на самом деле смотрю моделе подешевле) что умеют писать видео выше 600х800 и имеют композит выход
гопро неприлично дорога

Shah
Adekamer:

я вот шас уже пытаюсь смотреть в сторону всяких иксусов (на самом деле смотрю моделе подешевле) что умеют писать видео выше 600х800 и имеют композит выход
гопро неприлично дорога

Был иксус 100, видео не очень! Сейчас есть иксус 120, до гопро далеко не дотягивает!
И кстати видеовыход не очень удобно реализован! в виде 11пинового мини юсб

ANTAL
Adekamer:

я вот шас уже пытаюсь смотреть в сторону всяких иксусов (на самом деле смотрю моделе подешевле) что умеют писать видео выше 600х800 и имеют композит выход
гопро неприлично дорога

Ну так появилась версия подешевле HD HERO 960.

osy13
ANTAL:

Ну так появилась версия подешевле HD HERO 960.

Онапохоже 1080p не умеет.
Максимум 960p = 1280x960 pixels (4:3), 30 fps, 12 Mbit/s data rate

baychi:

Если качество видео для Вас не главное - смело берите PM5

Ну как сказать… Качество естественно главное. Но 170 гр…дофига. И невозможность использовать в повседневной жизни без экстрима 😃

baychi
osy13:

Но 170 гр…дофига.

В наиболее востребованном режиме 1920х1080 - всего 110 градусов. Для меня - как раз.
А вот 50 градусов РМ5, ИМХО мало для попадания в цель.

osy13:

И невозможность использовать в повседневной жизни без экстрима

В повседневной жизни нужна совсем другая камера. Мыльницы типа PM1-PM5 здесь вообще не канают. Все равно что мобильником снимать. 😉

osy13

Один человек (надеюсь он не рассердится) на другом форуме пишит интересную вещь:

Мне ни разу не удавалось стабилизировать видео с GoPro в VirtualDub фильтром Desheker. Причины 2

  1. Rolling Shutter CMOS матрицы ( для всех современных камер)
  2. Тот самый широкий угол, когда “прямая” горизонта в следующем кадре уже дугой
    Так что, думаю надо учесть этот фактор

Поэтому приобрёл для экстримальной, бытовой съёмки и возможно в будущем с борта квадрика, камеру Sony MHS-PM5
По получаемому с неё видео заметил, что в зависимости от освещения она сама меняет выдержку ( по спецификациям аж до 1/4000 )

osy13
baychi:

PM5 лучше PM1. Но те видео, которые я с нее видел, говорят, что лучше ненамного. Давайте попросим кого-нить с PM5 выложить нобработанный полетный клип

Это конечно не полетный клип, но кмк очень показательный и никакого желе. Видео не мое.
Sony MHS-PM5. Съёмка с багажника велосипеда проезжая по брусчатке Арбата. Камера лежала на тонком паралоне и удерживалась лишь на липучках.

Pillot
osy13:

но кмк очень показательный и никакого желе.

Мне не понравились края объектов - с лесенкой или это из-за сжатия ютубом?

vovan1972

Народ, а подскажите как устанавливать прошивку.
И где ее скачать???
Вчера получил еще не разобрался.

vovan1972

Сорри недочиталл.
Все понятно бум пробовать.
А обьясните почему у HD выхода какието колокольчики, и куда их втыкать???
Я считал , что у Hd свой разьем на технике, типа как ЮСБ только побольше.

vovan1972

А можно еще глупый вопрос.
Почему флешка которая была в комплекте с Камерой на 16 Гигов. не открывается в 3 компах на работе???
Подключаю ее через карт ридер в ЮСБ.
Камера ее видит пишет на нее.
Хотел обновление записать, а фиг((((

Dronavt
vovan1972:

А можно еще глупый вопрос.
Почему флешка которая была в комплекте с Камерой на 16 Гигов. не открывается в 3 компах на работе???
Подключаю ее через карт ридер в ЮСБ.
Камера ее видит пишет на нее.
Хотел обновление записать, а фиг((((

Нужно форматнуть на компе. Не все ридеры понимают шустрые карточки. Качайте через USB напрямую в камеру.

AlcoNaft43
vovan1972:

А можно еще глупый вопрос.
Почему флешка которая была в комплекте с Камерой на 16 Гигов. не открывается в 3 компах на работе???

Читать про SDHC.

Dronavt
vovan1972:

У меня комп не видит и камеру ГОпро через ЮСБ

Ее предварительно нужно включить. В выключенном состоянии - только режим зарядки.

vovan1972
Dronavt:

Ее предварительно нужно включить. В выключенном состоянии - только режим зарядки.

Сижу колдую дома, а комп все равно не видит камеру(((
И включенную и нет.
А в настройках ничего не нужно переключать???
Прошивка установилась))))) Все работает

Sodefi

кстати, с новой прошивкой еще и аудиовыход работает!!!

andriver
vovan1972:

Сижу колдую дома, а комп все равно не видит камеру(((
И включенную и нет.
А в настройках ничего не нужно переключать???
Прошивка установилась))))) Все работает

Попробуй другой шнурок ЮСБ.