GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

baychi
modeler:

разница в цене существенная а за “лишнее” разрешение переплачивать нехоцца.

Лишнего разрешения, как и лишних денег - не бывает. Поиск компромиса может и до камер-брелков довести. ИМХО цена
HD проши, не столь заоблачна, что-бы покупать “дешевые вещи”. 😃

LODSAT
LODSAT:

Как известно на максимальном разрешении при быстром перемещении или вибрации изображение «плывёт» или как тут выразились появляется эффект «как желе». Вроде это процессор не справляется. Видео с разрешением 1280x720 60 кадров/с. процессор уже нормально «переваривает», но почему-то в режиме 1280x720 30 кадров/с. то же самое «желе».

Что-то тишина. Никто не проверял? 😃
Повторю что винт тут не причём.

Олег#

60 к/с режим спорта
соответственно и желе нет

а 30 к/с обычный режим
и если есть вибрация (двс самоль )
желе неизбежно

LODSAT

Почему тогда такой эффект менее заметен в другой аппаратуре с 30 кадров/с.?

Олег#

в какой другой

где нет стабилизации везде есть
например соньки
MHS-PM5

LODSAT:

менее заметен

а да менее заметен

ну тогда предположу возможно от угла объектива

baychi

Плохим двигателем или несбалансированным винтом можно испортить любую картинку.
Сегодня летал на Скае, двигатель как-то странно “звенел”, то ли сам по себе, то ли пропеллер плохо поставил.
Видео с включенным мотором - смотреть невозможно, особенно когда в резонанс с разверткой попадает. Не думал что ГоПро может такую щевеленку выдавать, оказалось может! 😃

ГРИНЯ

Может с рук проще по снимать и все понятно будет?

Oliver
baychi:

особенно когда в резонанс с разверткой попадает.

Мне так думается это - основная причина всех “щевеленок” у камер с “электронным” или “вращающимся” затвором. То есть практически у всех.
Уменьшать ИМХО можно только с помощью уменьшения разрешения (для “вращающегося” пофик), увеличением частоты кадров, увеличением угла обзора. То есть опять таки искать золотую середину. А! Еще увеличивать освещенность сцены, что должно приводить к уменьшению времени экспозиции кадра.

Олег#

увеличением частоты кадров, увеличением угла обзора

Да ну бросте

Oliver
Олег#:

увеличением частоты кадров, увеличением угла обзора

Суть первого в том, чтобы уменьшить время экспозиции кадра, соотв. за меньшее время подвижный объект в кадре совершит относительно неподвижного меньшее движение. Суть второго - визуальное уменьшение “размеров” смещения.

Tlum

вопрос к владельцам GoPro, с какими настройками вы чаще всего летаете? 1080р или 720р? 30фпс или 60фпс
я хочу приобрести версию GoPro 960, в которой нет режима FullHD 1080р
Мне кажется, что для видео достаточно будет 720р, но может быть я ошибаюсь и все снимают в 1080р

baychi
Oliver:

Уменьшать ИМХО можно только с помощью уменьшения разрешения (для “вращающегося” пофик), увеличением частоты кадров,

ИМХО лучше бороться с причиной, чем со следствием.
GOpro и так выбирает минимальную выдержку (часто в ущерб ИСО и яркости), чем и выигрывает у обычных (не экстрим) камер.
Но и снимает лучше всего в солнечный день.

Tlum:

с какими настройками вы чаще всего летаете? 1080р

Только 1080 (Full HD) и 25/30 fps (другого там нет). Все остальные режимы имеют слишком рыбий глаз. 😦
Еще из настроек рекомендую PAL, там где это возможно (субъективно мне показалось там лучше) и зкспозамер по центру.

stepann

У меня GoPro 960, разрешение видео пока вполне устраивает. Если может только на большом телевизоре или мониторе будет маловато его. Да и файлы больших размеров мне не нужны. В основном использую ее в режиме фото, а у обоих моделей разрешение фото одинаковое, так что пока не жалею, что купил эту версию.

baychi
stepann:

Да и файлы больших размеров мне не нужны.

Флешки нынче копейки стоят, винчестеры тоже, через пару лет жалеть будете, что взяли не все. 😦

stepann:

В основном использую ее в режиме фото

Для фото лучше использовать фотоаппарат. ГоПро, кроме рыбьего глаза, никаких преимуществ по сравнению с любой мыльницей в качестве съемки не дает.

stepann

Через пару лет может уже другую захочется, да и эта улететь - разбиться может. А рыбий глаз мне как раз и нужен, чтоб захватывал как можно больше. Эти фотки использую как рабочий материал для живописи и выставляться они ни где не будут 😛

Vitalzab

В связи с тем что китайцы не доложили мне в посылку КХ-181, буду пока летать по ГоПрошке. Но бокс сверлить не хочется, я с ним под водой снимаю, а с голой тушкой летать ссыкотно за объектив, так что решил сделать защиту объектива вариант “Лайт” 😃. Взял кусочек фанеры 6мм толщиной вырезал в нём дырочку 20 мм и приклеил циакрином линзу из запасного набора.

Путём экспериментов выяснил что погрешность +\- 3мм в расстоянии от объектива до линзы никак не влияет на картинку. Впринципе если у кого нет линзы, можно приклеить и плоское стекло, от часов например.

От асфальтовой морковки такая защита не спасёт конечно, но от деревьев-травы-пыли-грязи вполне.