Лекий тюнинг передатчика Lawmate 1,2 1000mWt

vovan1972

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.
Всех радиолюбителей на ПАЯЛЬНИК.РУ

Mironov
Дми-III-й:

Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак 😉

А как Вы это определили? И почему знак хороший?

msv
blade:

Но это- скорее всего “борода” из гармоник на полдиапазона

Какие основания этого пессимизма?

Дми-III-й
Mironov:

А как Вы это определили? И почему знак хороший?

Пальцем 😃
А знак хороший потому что раз ВЧ напряжение есть на конце антенны и раз его достаточно чтобы обжечь значит антенна просто обязана передавать в эфир т.к. у четвертушки именно максимум напряжения на конце должен быть. Дальше дело за рейндж-тестами, конечно неплохо было бы посмотреть что там с гармониками при случае.

Целью всего действа было сделать нормальный радиатор избавившись от штатного и при этом уменьшить вес передатчика, плюс мне нужно вынести антенну на киль, не хочется туда весь передатчик тащить …ну и как-бы в целях общего развития не помешает повозиться, ничего плохого в этом не вижу 😃

А собственно, да, откуда пессимизм? Чем подпайка кабеля напрямую к передатчику противоречит теории? ИМХО это даже лучше чем прикручивать кабель к штатному разъему с его потерями на переходах диаметров, к тому все коаксиальные антенны которые здесь активно используются устроены именно так - кабель подпаянный к разъему в них присутствует, при нормальном согласовании его длина особого значения не имеет 😃

vovan1972:

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.

Да, процесс “что-то-делания” он такой, только начни остановиться уже невозможно 😁

blade
msv:

Какие основания этого пессимизма?

Опыт 😢

msv

А мне показалось его отсутствие… 😃 Беззлобно…😃

Duschman

Опыт 😢

+1 Не имея соответствующей измерительной техники результаты подобных переделок будут стремится в минус с вероятностью 99%. Китайские конструктора не совсем уж дебилы если сумели скопировать и поставить на поток подобные вещи. Товарищ vovan1972 дело говорит, покурите профильные форумы, откроете много интересного.

msv

Ну в принципе, конечно… Не знаешь, не уверен, личный опыт не велит, да еще и не хочешь- с паяльником к аппаратуре лучше не приближаться…

Duschman

Метод тыка мало кому помогал, а так хозяин-барин, чужие грабли по голове не стукают:)

Дми-III-й
Duschman:

Метод тыка мало кому помогал

А у нас тык научный, курс РПУ/РПДУ тоже был 😃
А причина как у большинства - отсутствие приборов, дело конечно наживное, рано или поздно обзаведусь, пока же приходится полагаться на помощь со стороны, простые приборы делать самостоятельно

Володимир
Дми-III-й:

На конце кабеля планирую напаять легкий коаксиальный диполь из обрезков телескопической антенны и упихать его в киль изика.

Вот ссылочка про самодельные антенны www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968

blade:

Анализатор то у меня-есть. Только желательно-ещё один похожий (хотя бы по диапазону и выходной мощности) передатчик в руках иметь, что б было, с чем сравнивать.

Могу поучаствовать еще не раскуроченным 1W 1.2ГГц Лавмейтом 😃, только он пока на даче - вопрос ближайших выходных.

Дми-III-й

Владимир, за ссылку конечно спасибо, буду изучать, наверняка что нибудь ценное с этих 126 страниц удастся почерпнуть, а пока листанул сразу на последнюю и хочу как раз показать тот бред которого я переделывая передатчик хотел избежать:



P/S …И ведь не боятся такое к нежному передатчику подключать и добиваются неплохих результатов…
Видимо у них там с помехами намного проще ситуация.
…чорт, чем дальше листаю их ветку тем мне все больше плохеет, здесь у нас хоть самоделки поопрятнее 😃

F_R

А можно спросить? 😃
Что вы имели в виду под словом “Таое”?
Я, вроде, ничего “такого” 😃 не увидел. Даже муфту и ослабитель гармоник на 2.4 увидел 😁
Кстати, а правильно, что муфта стоит перед видео ТХ? Вроде бы, писали, что надо ставить ферритовое колечко? Или, это одно и тоже? 😃

И еще, в догонку 😃, вопросик появился:
На сколько полезен этот ослабитель гармоник на 2.4гы? Стоит ли с ним заморачиваться?

Дми-III-й

В первом случае это тяжелый передатчик на киле и близость диполя к проводке какие уж тут диаграммы…
Во втором - кабель вдоль плеча диполя и огромное (низкочастотное кстати) ферритовое кольчище, видимо для пущего перегруза хвоста 😉
В третьем - непонятно для чего использована монтажка, с ее паразитными емкостями металлизированных отверстий…
…и ведь летают видимо с этим 😎

Дми-III-й

Дело в том что он принимал сигнал в ТАКОЙ местности и на 10-ти элементную яги, отсюда и дальность, я только хотел сказать что макетка не лучший вариант для напайки диполя, а вовсе не считаю диполь неэффективным

msv

Завидую… Между делом на крылечко вышел, и в полет!..
А тут… целую неделю собираешься… а на выходные по известному закону погода нелетная…

baychi
Дми-III-й:

Дело в том что он принимал сигнал в ТАКОЙ местности и на 10-ти элементную яги, отсюда и дальность

И про местность что-то шифруется сильно. Ни координат, ни видео.
31.6 км это, конечно, очень прекрасно, но если в пустыне или тайге - снимать и смотреть там мало чего есть. 😃

Володимир
Дми-III-й:

И ведь не боятся такое к нежному передатчику подключать и добиваются неплохих результатов…
Видимо у них там с помехами намного проще ситуация.

Там надо отличать творчество людей которые хотят, но не знают как - они делают, фоткают и выкладывают чтобы получить советы.
И тех людей которые и дают советы…

Я так понял что идея “перевернутое V” именно в том, что учитывается и кабель снижения, плюс кабель подбирается правильной длины, формы и позволяет отнести передатчик от антенны. И в добавок ориентация такая что с ухудшением картинки развернув самолет на себя - должны получить лучше сигнал.

И вот такое расположение антенны заинтересовало:

Дми-III-й:

В третьем - непонятно для чего использована монтажка, с ее паразитными емкостями металлизированных отверстий…
…и ведь летают видимо с этим 😎

Для окончательной сборки лишнее наверняка просто отламывалось.

Дми-III-й:

Во втором - кабель вдоль плеча диполя и огромное (низкочастотное кстати) ферритовое кольчище, видимо для пущего перегруза хвоста 😉

Почему все радиолюбители вешают на кабель снижения грозди ферритовых колец для защиты от затекания ВЧ по оплетке, а мы это игнорируем?

Что толку вешать кольца на провода питания, если у нас фонит сам передатчик?!

Дми-III-й

Вчера как раз много экспериментровал с диполем и V-диполем, сделал нормальный лампочко-щуп, понакусал кучу проволоки 😃
Вот что получается:
На тех каналах где диполь плохо согласовывался если проводить вдоль всего отрезка кабеля щупом лампочка слабо загоралась через промежутки равные приблизительно половине длины волны (что это? затекание токов ВЧ на кабель или лампочка чувствовала потери сквозь оплетку при стоячей волне в кабеле?).
На тех же каналах если поднести щуп на некоторое расстояние к середине диполя -лампочка практически не светилась, передатчик сильно грелся, пробовал вешать на кабель ферритовые кольца - никакого влияния на зажигание лампочки вдоль кабеля не заметил.

На канале где более менее диполь был согласован - вдоль кабеля свечения лампочки не наблюдалось, зато наблюдалось ее свечение на расстоянии около 5 см напротив центра диполя, передатчик грелся существенно меньше. Подбором длины плеч лучшего результата достичь не удалось.

Затем попробовал V-диполь, подобрал длину плеч - вдоль кабеля свечение лампочки не проявлялось зато светиться в районе центра v-диполя (со стороны усов) она начинала уже с расстояния 7-8 см, передатчик грелся совсем незначительно.