Лекий тюнинг передатчика Lawmate 1,2 1000mWt

blade
BigDaddy:

А вы говорите емкость монтажа…

Возбудился, однозначно.
Ну, про ёмкость монтажа я говорю, потому что места тут мало.
Там ещё куча факторов, начиная от сопротивления земляной шины и кончая- качеством пайки антенны.
Я ж тут курс РПУ не могу весь опИсать 😦

Дми-III-й:

Ну что же, отступать мне некуда 😃
Если передатчик запустится кто сможет помочь спектроанализатором?

Анализатор то у меня-есть. Только желательно-ещё один похожий (хотя бы по диапазону и выходной мощности) передатчик в руках иметь, что б было, с чем сравнивать.

Дми-III-й

Сегодня припаял антеннку, попробовал зажечь лампочку - не горит, правда лампочка 3В 0.25А (холодное сопротивление спирали 3.5 Ома), понимаю что не годится, надо искать маломощную…

Однако признаки того что передатчик работает имеются - когда коснулся пальцем кончика антенны то обжёг палец 😉

blade
Дми-III-й:

Однако признаки того что передатчик работает имеются - когда коснулся пальцем кончика антенны то обжёг палец 😉

Там ещё и антенна-самодельная?
Ну, ну…
А “признаки” могут только о том свидетельствовать, что есть СВЧ 😃
Но это- скорее всего “борода” из гармоник на полдиапазона 😦

baychi
Дми-III-й:

не горит, правда лампочка 3В 0.25А

И не будет. Надо на 20-30 мА, а не от фонарика. 😃

Дми-III-й
blade:

А “признаки” могут только о том свидетельствовать, что есть СВЧ

Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак 😉
А “бороды” еще Петр велел рубить, будем рубить 😃

vovan1972

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.
Всех радиолюбителей на ПАЯЛЬНИК.РУ

Mironov
Дми-III-й:

Раз на стороне антенны оно есть, да еще с максимумом напряжения на кончике антенны это есть хороший знак 😉

А как Вы это определили? И почему знак хороший?

msv
blade:

Но это- скорее всего “борода” из гармоник на полдиапазона

Какие основания этого пессимизма?

Дми-III-й
Mironov:

А как Вы это определили? И почему знак хороший?

Пальцем 😃
А знак хороший потому что раз ВЧ напряжение есть на конце антенны и раз его достаточно чтобы обжечь значит антенна просто обязана передавать в эфир т.к. у четвертушки именно максимум напряжения на конце должен быть. Дальше дело за рейндж-тестами, конечно неплохо было бы посмотреть что там с гармониками при случае.

Целью всего действа было сделать нормальный радиатор избавившись от штатного и при этом уменьшить вес передатчика, плюс мне нужно вынести антенну на киль, не хочется туда весь передатчик тащить …ну и как-бы в целях общего развития не помешает повозиться, ничего плохого в этом не вижу 😃

А собственно, да, откуда пессимизм? Чем подпайка кабеля напрямую к передатчику противоречит теории? ИМХО это даже лучше чем прикручивать кабель к штатному разъему с его потерями на переходах диаметров, к тому все коаксиальные антенны которые здесь активно используются устроены именно так - кабель подпаянный к разъему в них присутствует, при нормальном согласовании его длина особого значения не имеет 😃

vovan1972:

Зачем было все это делать, если теперь нужно опять что то делать.

Да, процесс “что-то-делания” он такой, только начни остановиться уже невозможно 😁

blade
msv:

Какие основания этого пессимизма?

Опыт 😢

msv

А мне показалось его отсутствие… 😃 Беззлобно…😃

Duschman

Опыт 😢

+1 Не имея соответствующей измерительной техники результаты подобных переделок будут стремится в минус с вероятностью 99%. Китайские конструктора не совсем уж дебилы если сумели скопировать и поставить на поток подобные вещи. Товарищ vovan1972 дело говорит, покурите профильные форумы, откроете много интересного.

msv

Ну в принципе, конечно… Не знаешь, не уверен, личный опыт не велит, да еще и не хочешь- с паяльником к аппаратуре лучше не приближаться…

Duschman

Метод тыка мало кому помогал, а так хозяин-барин, чужие грабли по голове не стукают:)

Дми-III-й
Duschman:

Метод тыка мало кому помогал

А у нас тык научный, курс РПУ/РПДУ тоже был 😃
А причина как у большинства - отсутствие приборов, дело конечно наживное, рано или поздно обзаведусь, пока же приходится полагаться на помощь со стороны, простые приборы делать самостоятельно

Володимир
Дми-III-й:

На конце кабеля планирую напаять легкий коаксиальный диполь из обрезков телескопической антенны и упихать его в киль изика.

Вот ссылочка про самодельные антенны www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968

blade:

Анализатор то у меня-есть. Только желательно-ещё один похожий (хотя бы по диапазону и выходной мощности) передатчик в руках иметь, что б было, с чем сравнивать.

Могу поучаствовать еще не раскуроченным 1W 1.2ГГц Лавмейтом 😃, только он пока на даче - вопрос ближайших выходных.

Дми-III-й

Владимир, за ссылку конечно спасибо, буду изучать, наверняка что нибудь ценное с этих 126 страниц удастся почерпнуть, а пока листанул сразу на последнюю и хочу как раз показать тот бред которого я переделывая передатчик хотел избежать:



P/S …И ведь не боятся такое к нежному передатчику подключать и добиваются неплохих результатов…
Видимо у них там с помехами намного проще ситуация.
…чорт, чем дальше листаю их ветку тем мне все больше плохеет, здесь у нас хоть самоделки поопрятнее 😃

F_R

А можно спросить? 😃
Что вы имели в виду под словом “Таое”?
Я, вроде, ничего “такого” 😃 не увидел. Даже муфту и ослабитель гармоник на 2.4 увидел 😁
Кстати, а правильно, что муфта стоит перед видео ТХ? Вроде бы, писали, что надо ставить ферритовое колечко? Или, это одно и тоже? 😃

И еще, в догонку 😃, вопросик появился:
На сколько полезен этот ослабитель гармоник на 2.4гы? Стоит ли с ним заморачиваться?

Дми-III-й

В первом случае это тяжелый передатчик на киле и близость диполя к проводке какие уж тут диаграммы…
Во втором - кабель вдоль плеча диполя и огромное (низкочастотное кстати) ферритовое кольчище, видимо для пущего перегруза хвоста 😉
В третьем - непонятно для чего использована монтажка, с ее паразитными емкостями металлизированных отверстий…
…и ведь летают видимо с этим 😎

Дми-III-й

Дело в том что он принимал сигнал в ТАКОЙ местности и на 10-ти элементную яги, отсюда и дальность, я только хотел сказать что макетка не лучший вариант для напайки диполя, а вовсе не считаю диполь неэффективным