FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

DenisK

Именно во время вращения. Чувствительность была выкручена по максимуму.

Brandvik

А можно узнать как вы определяли что ничего никуда не уплыло ?

eugе
DenisK:

На работе смотрят теперь на меня косо.

Что за звери заставляют работать 11-летнего ребенка?

Поправьте профиль.

Brandvik

Да и 30 секунд это мало, эго бы так минут 5 покрутить и понаблюдать.
Вы не подумайте что это что бы обломать девайс и сказать ну вот я же говорил 😃
Мне просто интересно насколько долго он может пользоваться показания только гир, без коррекции.

Тут дело вот в чем, представте себе что автопилот поставил самик на круг, и нарезает круги…

DenisK
Brandvik:

Тут дело вот в чем, представте себе что автопилот поставил самик на круг, и нарезает круги…

Ага, 30-ти сантиметровые.

Определял естественно на глаз. При таком радиусе вращения и максимальной чувствительности что-то городить не вижу никакого смысла.

Brandvik

Зачем 30ти сантиметровые? В круге, если разворот скоординирован, самолет летит с креном скажем град в 30, при этом в кабине пассажиры совершенно не чувствуют что самолет в кене, и летит по кругу. То же самое будет и с девайсом. В определенный момент от спросить ресферанс у акселей, а те скажут да уже минут 5 как летим горизонтально. И тогда девайсина скажет ого! А я думала у нас крен все еще 30гр. да и оттримирует гиры на 0 Вот что тогда будет?

soki

Один из гироскопов или даже два будут показывать вращение в этом случае, да и величина ускорения будет чуть больше g.

Brandvik

Ну какая разница, а кто сказал что я лечу по кругу? Может я вращаюсь вокруг своей оси и вертикально ускоряюсь?
Ладно, допустим что они отслеживают вращение вокгруг Z и g по Z и в такой ситуации запрещают триммирование. Значит все равно будет происходить накопление ошибки у гир. Мне просто вот что интересно, если собрать IMU только на акселях и гирах, и вывести этот горизонт на экран ОСД.
Как долго можно будет лететь пока показания уплывут до критических. Жалко вот у меня нет авиасимулятора где можно было бы просимулировать именно взаимодействие пилота и сбитого горизонта. …

soki

Мы вроде уже обсуждали эту мысль. Это устройство можно обдурить, самый простой теоретический способ это сделать это отправить коробочку в свободное падение на много минут. Но видимо такие и похожие ситуации не возникают в реальных полетах.
В настоящих самолетах ведь индикаторы как-то работают, причем даже в акробатических. Не знаю как что происходит с redbulовсикими самолетами (ха-ха, завтра узнаем), но у сесн горизонт не плывет заметным образом за несколько часов.

Frr
soki:

Это устройство можно обдурить, самый простой теоретический способ это сделать это отправить коробочку в свободное падение на много минут…

Как только наберет скорость, появится сила сопротивления воздуха, ускорение станет меньше g - аксель увидит направление силы тяжести и сориентируется.

При полете по кругу с креном, так, чтобы ускорение смотрело вдоль yaw-оси самоля (крена как-бы нет) - две гиры видят вращение: курс и тангаж. При включении режима 3 коробочка, чтобы обнулить угловые скорости, должна РН повернуть на выход из круга и тангаж - чтобы клюнуть носом (возможно подрулит элеронами, в зависимости от поп. V), дальше выравнивается, ориентируясь по направлению силы тяжести.

Brandvik

Вопрос не в том можно ли обдурить или нет. Я еще раз подчеркиваю что вопрос в том как долго не будет ухода?
У сесн и иже с ними либо механический гироскоп\гировертикаль их мы не рассматриваем ибо механика работы совсем иная, либо твердотельные IMU.
В полноценном IMU как минимум 3 разных датчика. Аксели+гиры+магнитометры. Причем последние два служат для корректиовки ухода перввых.

soki
Frr:

Как только наберет скорость, появится сила сопротивления воздуха, ускорение станет меньше g - аксель увидит направление силы тяжести и сориентируется.

Свободное падение означает отсутствие сопротивления воздуха. Из-за сопротивления воздуха свободное падение и невозможно в атмосфере в течение долго промежутка времени. Фраза “такие и похожие ситуации не возникают в полете” означала именно это.

Brandvik:

Вопрос не в том можно ли обдурить или нет. Я еще раз подчеркиваю что вопрос в том как долго не будет ухода?
У сесн и иже с ними либо механический гироскоп\гировертикаль их мы не рассматриваем ибо механика работы совсем иная, либо твердотельные IMU.
В полноценном IMU как минимум 3 разных датчика. Аксели+гиры+магнитометры. Причем последние два служат для корректиовки ухода перввых.

Это разговор не о чем. Как долго не будет ухода? Он будет всегда, ну с какими-то округлениями из-за дискретности измерения. Другое дело, что в реальном полете (опять же, что такое реальный) этот уход будет незаметен (что такое незаметно?). Я не смог пока этого померить. И я не могу ответить на ваш вопрос: а на сколько градусов он уйдет, если я его засуну в центрифугу которая падает с постоянным ускорением. Такой тест интересен, но пока нет возможности его сделать. Если очень хочется купите его и сделайте, они сейчас со скидкой продаются.

Frr
soki:

Из-за сопротивления воздуха свободное падение и невозможно в атмосфере в течение долго промежутка времени. Фраза “такие и похожие ситуации не возникают в полете” означала именно это.

Промежуток времени, через который набежит ощутимая скорость около 1 сек.

soki:

Это разговор не о чем. Как долго не будет ухода? Он будет всегда. Другое дело, что в реальном полете (опять же, что такое реальный) этот уход будет незаметен (что такое незаметно?). Я не смог пока этого померить. …

Как я понимаю ухода не будет, ориентация определяется акселем, по направлению силы тяжести, а не умножением интервала времени на скорость гиры.

Правильно ли понимаю алгоритм руления:
в режиме 2 - стабилизация угловых скоростей пропорционально отклонению стиков (по гире, аксель не участвует)
в режиме 3 - приведение направления силы тяжести по акселю к состоянию - “из коробки-вниз, перпедикулярно”
и угловых скоростей в ноль по гире
?

soki
Frr:

Промежуток времени, через который набежит ощутимая скорость около 1 сек.

Ну во первых, откуда эта цифра? У птичьего пера это, наверное, будут десятки миллисекунд, у капли ртути или урана несколько секунд. И то это некоторые характерные времена, за которые ускорения станут отличатся от g, скажем, в два раза. А не ощутимая составляющая скорости (что это такое? ощутимое по сравнению с чем?). А во-вторых, причем тут это замечание вообще?

Frr
soki:

Ну во первых, откуда эта цифра? … А во-вторых, причем тут это замечание вообще?

9.8*1=10м/сек, сила сопр. - порядка (не меньше) пол веса самоля, ускорение = g/2.
Ощутимо для акселя. (дш не смотрел, сорри, думаю 0.1g определяется гарантировано )
Замечание для уточнения времени, через которое можно сориентироваться, после пропадания g.
(при более внимательных прикидках времени, через которое коробочка обнаружит обман вышло 0.2сек 😃 ,
т.е. не заметно для пилота)

soki

Полетал я с этим прибором я сегодня по камере. Как я и говорил, полет по камере гораздо более точно дает оценку видимого горизонта. Не хотелось мне в это верить, вот теперь придется расхлебывать. Нет, вы не подумайте, что прибор не работает, но все же горизонт после нескольких крутых кругов уходит заметно. Правда возвращается вскоре. Еще было ветрено сегодня. Сложно сказать с чем связанны гулянье курса, они всегда есть. Но автопилот легко справлялся с этим и поворачивал куда надо.
Мне выкладывать видео полностью, длинное и скучное? Правда, по нему сложно будет сказать, где автогоризонт работал, а где нет. Я иногда подруливал после маневров, так как летал над этой местностью первый раз и боялся залететь в слепую зону за деревья или над школой где дети. Фейл сейф был газ в ноль, все в нейтраль, автопилот не включается. Я всегда так делаю в первых настроечнных полетах. В конце все же залетался, передатчик от Томаса лежал на земле, а я залетел за горизонт на очень низкой высоте, правда самолет нашел, так как это было не далеко и я примерно знал, где я.

fmkit

всё правильно, мой самодельный стабилизатор тоже опаздывает
т.е при резких движениях приходится надеятся только на гиры
копайлот быстрее акселерометров но как говорится не стоит сравнивать апельсины и яблоки

smalltim
soki:

Мне выкладывать видео полностью, длинное и скучное?

Да, если не трудно.

Сергей_Вертолетов
soki:

…но все же горизонт после нескольких крутых кругов уходит заметно. Правда возвращается вскоре. Еще было ветрено сегодня. Сложно сказать с чем связанны гулянье курса, они всегда есть. Но автопилот легко справлялся с этим и поворачивал куда надо.

Андрей, а как же ваш 20 минутный полёт с 3 посадками, когда самолет садился практически сам, удерживаемый стабилизатором как положено? Это было случайно?

Что значит вскоре возвращается? Пока он не вернулся, каковы ваши прогнозы - успеет ли упасть в крутом пике среднестатистический самик (конечно же, имея запас высоты метров 100 хотя бы)

И еще, выложите плиз настройки крутилок чувствительности с коробочки (в процентах или градусах)

soki
Сергей_Вертолетов:

Андрей, а как же ваш 20 минутный полёт с 3 посадками, когда самолет садился практически сам, удерживаемый стабилизатором как положено? Это было случайно?

Что значит вскоре возвращается? Пока он не вернулся, каковы ваши прогнозы - успеет ли упасть в крутом пике среднестатистический самик (конечно же, имея запас высоты метров 100 хотя бы)

И еще, выложите плиз настройки крутилок чувствительности с коробочки (в процентах или градусах)

Впечатления разные, когда на самолет смотришь со стороны и когда смотришь из него через камеру. Горизонт плывет если крутить крутые петли в течении минуты (видео 2, 7 и 8-я минута), но секунд через 10-20 востанавливается. Тем не менее в паре с автопилотом они работают удовлетворительно, автопилот подправляет небольшие уходы как по высоте, так и по направлению.
Я понимаю, могут возникнуть вопросы типа где я рулил, а где устройство. Всякие странные резкие рывки это как правила моя работа, возврат к горизонту это работа устройства. Из странных положений устройство выводит самолет надежно, но нужен запас высоты метров в 10-20. Когда в конце потерял сигнал файл сейф был установлен на режим 2, удержание положение. Вообще, я не планировал испытывать автопилот по настоящему, далеко не летал, но залетел за возвышение. Вот видео:

serj

Андрей, с калибровкой акселерометров все понятно. Ее просто нет. ( а я ранее понял что надо поставить коробочку так как самолет горизонтально должен лететь и нажать кнопочку например или джампик вставить).
Калибровка нулей гироскопов есть.

Еще раз повторяю, если вы поставите ее с небольшим креном и включите стабилизацию, и на видео укажете момент включения, очень многое будет понятно.

Так не видно указателя “внутреннего горизонта” мы видим лишь произведение измерений, рулений и характеристик самого самолета. В явном виде сложно сказать, погрешность установки горизонта- в измерениях или в других звеньях цепочки.
Может быть и так что за неимением регулировок кроме общего коэффициента усиления некоторые алгоритмы управления сделаны “с запасом” в ущерб скорости отработки, но с отсутствием колебаний, например.

Разворот весьма неспешен- около 7 градусов в секунду. Если ваш самолет позволяет лететь быстро- попробуйте увеличить скорость вдвое- до 100км/ч. (при развороте в автопилоте на 180 градусов) Если крен возрастет- в развороте работает стабилизация угловой скорости.