FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

slides

однозначно ставить фишку, т.к. триммер в отключенном состоянии забывает наглухо в отличие от копилота

crand
slides:

т.к. триммер в отключенном состоянии забывает наглухо в отличие от копилота

Имеется в виду пропадание связи с передатчиком управления?

slides

имеется ввиду функция автотрим - копилот запоминает тримы в режиме стабилизации и при отключении стабилизации триммеры не изменяются. И наоборот

baychi
slides:

имеется ввиду функция автотрим - копилот запоминает тримы в режиме стабилизации и при отключении стабилизации триммеры не изменяются.

Фишка в этом смысле сделана грамотно. При переходе в режим возврата АП (если говорить о FY-21AP), триммирование сохраняется (как нейтрали РУ). Как следствие - возможность подруливать в режиме возврата. Но в общем случае, если оттриммировать можель в режиме стабилизации и запомнить текущее состояние для FailSafe, то при потере связи и включении АП, тримирование будет учтено.

slides
baychi:

если говорить о FY-21AP

Очень много"если". Если бы 20-я фишка имела все функции копилота и не дохла бы на морозе, цены бы ей не было, а сейчас она мне крайне не интересна.

baychi
slides:

а сейчас она мне крайне не интересна.

Это заметно. “Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.” 😃

Catsw
baychi:

“Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.”

+100 😃

vaaa

Перечитал последние десяток страниц. Возник вопрос…
А не начинаются ли глюки именно после первой переинициализации после заводской…?

man-bis
slides:

сейчас она мне крайне не интересна.

Странное суждение.
Я не понял, а Вы обладаете и пользуете фи 20 или фи 21 или виртуалите??? Понятно, что если б у бабушки был х… она бы была дедушкой, но ИМХО фейтеховцы наметили прорыв в области авиа-верто модельных гир и стабилизаторов, а также в фпв-пилотировании. Понятно, что можно говорить о китайском качестве, детских болезнях и т.д.,
НО при этом говорить, что ко пилот смальтим и т.д. - это гуд, а фейтеч это отстой, ни разу не попробовав то, о чем так много говорят, я бы не рискнул. Или Вы считаете, что здесь уже полгода народ ана…змом занимается???
Уверен, что за нынешними двумя фишками последуют другие , по приемлемой для моделистов цене и лишенные дурацких недостатков. А ко пилот со своими принципами построения уйдет в забвение, как в свое время ушел винил из звукозаписи.

fmkit
man-bis:

…но ИМХО фейтеховцы наметили прорыв в области авиа-верто модельных гир и стабилизаторов, а также в фпв-пилотировании. Понятно, что можно говорить о китайском качестве, детских болезнях и т.д.,
НО при этом говорить, что ко пилот смальтим и т.д. - это гуд, а фейтеч это отстой, ни разу не попробовав то, о чем так много говорят, я бы не рискнул. Или Вы считаете, что здесь уже полгода народ ана…змом занимается???
Уверен, что за нынешними двумя фишками последуют другие ,…

фейтеховцы предложили самый дешевый стаб, до них давно был и есть гиробот и много любительских вариантов.
Пиро не реагирует на тряску и никакая фишка не заменит копилот.
Через пару дней получу FY90Q - прикручу k нему голову копилота 😃

man-bis
fmkit:

фейтеховцы предложили самый дешевый стаб, до них давно был и есть гиробот и много любительских вариантов. Пиро не реагирует на тряску и никакая фишка не заменит копилот. Через пару дней получу FY90Q - прикручу k нему голову копилота

наверно на текущий момент для верта сочетание весьма оправданное.
Хотя спор сродни “электро или ДВС”.
А цена гороробота + ко-пайлот “имеет значение” по сранению с фейтеховскими поделками.

Syberian

Ну, гиробот, конечно “бесплатный”, аж глаз выпал 😃

slides

Чего все опять набросились ? Принцип “мочи белую ворону !” ? То есть, если мое мнение не совпадает с общественным, то оно в корне неправильное ? Я не делаю голословных утверждений, не испытав девайс в деле. Впрочем психология “обманутых вкладчиков” мне весьма понятна - мало кто, вложив деньги в “тухлое дело”, потом начинает его !ОБЪЕКТИВНО! критиковать, ну право, не будем же мы ругать то, на что потратили свои кровные. И примеров в нашем форуме масса…

К великому удивлению общественности у меня имеется аж три 20-е фишки, причем поганое поведение на морозе первого экземпляра было списано на заводской брак. Такое же поведение второго экземпляра привело меня в тотальное уныние. Нет желания ставить опыты, гробя модели и электронику и, тем более, свое время. ИМХО классическая “сырая” китайская поделка, необкатаная, но выкинутая на рынок для быстрого срывания бабок. Оставлю на лето, посмотрим как летом будет летать. Но доверять ей моего миниЭльфа однозначно не хочется. Не верю.

ЗЫ. Считаю и буду считать, что копилот (пусть даже и в первой версии) куда как более надежный стабилизатор самолета. ИМХО фишку реабилитирует только наличие режима удержания для более легкого освоения 3д-пилотажа.

ЗЫ. Особым эстетам могу продать третий комплект. Не вскрыт. Цена как на сайте. На доставке сэкономите.

man-bis:

как в свое время ушел винил из звукозаписи.

Вы вообще в своем уме утверждать такие вещи ? Хотя, если всю жизнь прожить с проигрывателем “Концерт-304” и пластинками фирмы “Мелодия”, возможно МП3 окажется райским наслаждением. Винил уважающие себя люди слушают на вертушках ценой от 3 килобаксов и ламповых усилках. Да и коллекционные и мастеринговые DDD диски стоят ой-ой. А так “кому и кобыла невеста…”

man-bis:

фейтеховцы наметили прорыв в области авиа-верто модельных гир и стабилизаторов

Я катаюсь, корчась от смеха, особенно от подчеркнутого слова “прорыв”.

Извините, но термин “Made in China” у меня вызвало последний раз положительные эмоции в 1995 году, когда я купил СД-плеер Panasonic. Играл и работал офигенно, сделан качественно и надежно. Только на заднем шилде приписочка была “Made in China. For sale only in USA”

Syberian
slides:

доверять ей моего миниЭльфа

Неужели доделал? 😁

slides

Скажу так аккуратно - почти. Определяюсь с электроникой. Пока склоняюсь к Вовиной телеметрии. Игл конечно крут, но опять-таки вопросы стабилизации. Ну сам понимаешь 😉 Да и с мотором не решил какой из двух взять. Оба Хайвольта, один мелкий но под 8 винт, второй пожирнее, в капот не влезет, но под 9 винт. Вот и думаю…

Сорри за офтоп

pivankin
slides:

у меня имеется аж три 20-е фишки

и что? у меня две 21ар и обе работают идеально, может дело в консеватории?
просто на форуме начинают писать те у которых что-то не работает ,вот и сладывается впечатление что все фишки брак
А Вове я уже заявку на полный комплект GEN5 оставил, так что испытаем
ps Gen4 у меня тож отлично работает

slides

Да Вова вообще вне вопросов… ИМХО не фишки брак, а идея или недоделка ПО или неполные испытания. Считайте как хотите.

baychi
vaaa:

не начинаются ли глюки именно после первой переинициализации после заводской…?

Нет. Те кто падал, не делали инициализацую. А кто потом делал - заметили улучшения.

pivankin:

у меня две 21ар и обе работают идеально, может дело в консеватории?

Если будет возможность, запишите наземное видео. Фишка может быть на грани срыва, но с земли все будет выглядеть нормально. А по видео с FY-21AP все очень хорошо видно.
Аналогичная просьба к другим владельцам FY-21AP с OSD: покажите видео полетов в холодное время года, а то пока веcь зримый негатив только от моих записей. 😃

KIR2142

Объясните что за хрень. Сегодня настраиваю дома модель, модель лежит на столе, включаю питание - на FY-20A загорается и синий и красный диод (нормальная работа невозможна), при этом в режиме балансировка работа плоскостей неадекватная. Перетыкаю питания - тоже самое. Делаю переинициализацию, она работает, но не помогает. Все равно постоянно горят синий и красный диод. Буквально день назад все было хорошо, красный мигал и все работало. Ни разу не летал еще.

И че делать? )

Catsw
KIR2142:

на FY-20A загорается и синий и красный диод (нормальная работа невозможна)

Диоды горят или мигают???

KIR2142

При включении секунды три мигает красный диод, потом начинает красный и синий гореть постоянно (не мигают). Естественно никакой вибрации нет, модель на столе лежит. Пробовал все крутилки выворачивать в одну сторону, в другую сторону, ставить посередине - фишке все равно, при каждом включении горит постоянно синий и красный.