FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов
Drinker:

Гарантии-то теперь на фишку нет. Значит и фиг заменишь.

Если бы не лезли внутрь, то гарантия была бы… Можно назад отправить продавцу… На счет провокации тоже так думаю. Просто брак выпустили, и придумали хитрую отмазку.

evgeny_online

ту “Андрей Белый” - а что за камера у Вас - очень классное качество!!!

Сергей_Вертолетов

Евгений, вы плохо читаете форум 😃 Те, у кого классное качество, юзают GoPro HD… Ничего лучшего на данный момент не существует!!!

Олег#

подскажите
стоит ли брать
суповой набор не за дешево

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Те, у кого классное качество, юзают GoPro HD

Сколько я видел ГоПрошек - сильно оптика панораму искажает, она там сменная или от модели ГоПрошки зависит?

Олег#:

подскажите
стоит ли брать
суповой набор не за дешево

Сам мучаюсь выбором второго комплекта, этот по точкам летает и прочие вкусности, но какой то горбатый полёт на демовидео у них - модель то новая, сырая ещё, хотя может уже и вылизали…

crand
evgeny_online:

ту “Андрей Белый” - а что за камера у Вас - очень классное качество!!!

Недорогая JVC GC-FM1BE

ubd

но какой то горбатый полёт на демовидео у них - модель то новая, сырая ещё, хотя может уже и вылизали…

Вот вот, я о том же, полёт зиг-загами какими то… Может от настроек и от модели зависит? Нужно проверять, пробовать…

KIR2142
Catsw:

Сколько я видел ГоПрошек - сильно оптика панораму искажает, она там сменная или от модели ГоПрошки зависит?

Есть, проблему полностью решает, стоит денег. Читать тут

Dronavt
KIR2142:

Есть, проблему полностью решает, стоит денег. Читать тут

Кстати, вариант с Сони Вегасом есть резон продублировать в ветке по монтажу. Простейший вариант с фильтром “деформация” дает вполне приемлемый результат, если им не злоупотреблять.

F_R
Dronavt:

Кстати, вариант с Сони Вегасом есть резон продублировать в ветке по монтажу. Простейший вариант с фильтром “деформация” дает вполне приемлемый результат, если им не злоупотреблять.

Это КАК? Сорри за Офф.

Catsw
bumer520:

Подскажите ,что за наземная станция,для чего она и с чем её едят(используют),нужна к ней телемитрия или она уже всё включат.

Она используется как наземная станция, если у вас на борту ФИ-21 ОСД стоит. Больше ни для чего. Т.е. ФИ-21 + ЭТО = получаем некое подобие ФИ-3 ЗэТэ.

vadson

Летал и я на своей новопостроенной 3 метровой птахе в мороз, на борту фи20 в синем корпусе.
Чувствительность почти на максимуме, надо будет на макс установить… Работает нормально, стоит на стандартной площадке, площадка на 2 слоях 2-х стороннего скотча, провода идущие к фи20 практически не касаются корпуса самика. Внутри корпуса фи20 лежит подкладка 2-х стороннего скотча, чтобы плата плотно прижималась!
До этого ставил осенью на тренер, начитавшись форумов без вибро площадки! Результат морковка неуправляемая! Но не с первого полета, а эдак с 3-4, чтоб подумал что это барабашка завелся!
Следите за уровнем вибрации! Если логично мыслить, то минус в температуре может приводить ФИ20 только к незначительному дрейфу, а не понятному рулении ХЗ куда, а точнее в Планету.
MEMS датчик исключают дрейф + математический контроллер! Мне кажется ребята, что у Вас просто навсего вибрация. Вибрация также может переходить по дубевшим проводам на морозе.
ИМХО собственный опыт!

Drinker

Друзья!
21-я фишка побеждена!
А проблемы там с вольтажом. Думаеццо, что программу писали в теплое время, на макете. Вкрацце - перекос программных поправок…середина интервала в теплом режиме. Запитал от 6 вольт - сервы как влитые на холоде. Полет нормальный. Снижаем напряжение - 4,8 В, серва поплыла при -5…И есчо, ресетите ее не менее минут. Подключив только питание 6 ВОЛЬТ на вход IN1. Индикации не будет никакой. Морозилко-тест прошли нормально. Может и на самом деле положение планет действуют на китайтскую технику?

man-bis
Drinker:

Запитал от 6 вольт - сервы как влитые на холоде. Полет нормальный. Снижаем напряжение - 4,8 В, серва поплыла при -5…И есчо, ресетите ее не менее минут.

Интересно, бум пробовать, а на РЦ групс не было на этот счет чего-нибудь? Если Вы правы, закажу на следующей неделе ФИ-21. Пока имею только ФИ-20 и ту же проблему с уплыванием горизонта на морозе. Пытался устранить подогревом, результаты нестабильные. То все норм, то опять модель летит под углом. особенно по крену.

Edward_tlt

Сегодня летал в очередной раз с ФИ-20, так странно себя вела… На улице около нуля, включаю фишку на земле - элероны враскоряк, принимаю решение лететь без фишки, благо ветра не было. Взлетел, включил фишку, всё арбайтен! Так и летал с фишкой. Сажусь, смотрю на самолёт - элероны в раскоряк, на фишке синий и красный горят постоянно. Снова взлетаю и снова всё работает нормально… Ничего не понятно.

baychi
Drinker:

21-я фишка побеждена!

Доказательства в студию, пожалуйста. Видеоролик с телеметрией. Остальное - от лукавого. 😃

Drinker:

Запитал от 6 вольт - сервы как влитые на холоде. Полет нормальный. Снижаем напряжение - 4,8 В, серва поплыла при -5…

Входное питание на проц, датчики и т.п. идет через КРЕНКи. При 6 В тепловыделение внутри фишки больше, и температура немного выше. Напряжение проца и лог. уровни по входам/выходам - 3.3 В ТТЛ. Здесь может быть “зарыта собака” с некоторыми видами серв, рассичтанными строго на 5 В. На холоде порог различения 1/0 повышается. Но повышение их питания, также изменяет порог в худшую сторону.

Drinker:

И есчо, ресетите ее не менее минут. Подключив только питание 6 ВОЛЬТ на вход IN1. Индикации не будет никакой.

А как проверить, что проресетилась?

Edward_tlt:

На улице около нуля, включаю фишку на земле - элероны враскоряк, принимаю решение лететь без фишки, благо ветра не было. Взлетел, включил фишку, всё арбайтен!

Это очень может быть. После включения питания на морозе, нужно дать фишке войти в установишейся режим, минут 5-10. Тогда смотреть.

Edward_tlt:

Сажусь, смотрю на самолёт - элероны в раскоряк, на фишке синий и красный горят постоянно. Снова взлетаю и снова всё работает нормально… Ничего не понятно.

А это уже - шаманство. 😃
Фишка внутри фюзеляжа или снаружи?

Edward_tlt
baychi:

Фишка внутри фюзеляжа или снаружи?

Внутри, в скае. Такое ощущение, что наоборот, пока всё спокойно - глюк, как начинается вибрация, так всё начинает работать 😃 Были и перекуры и откапывание и толкание машины и снова взлёты, ну и каждый раз так и было

serj
Drinker:

Друзья!
21-я фишка побеждена!
А проблемы там с вольтажом. Думаеццо, что программу писали в теплое время, на макете. В

Сильно вряд ли. Питание там 3.3 вольта, 1.5 вольта перепад достаточный даже не для LDO
регулятора.
Надо внимательно рассмотреть как устроено питание- не два ли там стабилизатора последовательно? (на фото их два, корпуса sot-89)

От 6-ти вольт Вы увеличиваете выделение тепла на 20%. Возможно причина в этом, как уже заметил baichi.

Catsw
baychi:

Входное питание на проц, датчики и т.п. идет через КРЕНКи. При 6 В тепловыделение внутри фишки больше, и температура немного выше.

+100 Александр, Вы как всегда на высоте! Прожарить коробочку можно и 30 вольтами, кренки выдержат 😃 А вот что там с Кортексом и МЕМСами творится - ХЗ. Кстати, по мануалу и описаниям её (ФИ) диапазон Т до -20 😃 Видно у них градусы “не той системы” 😃
Кстати, Александр, напомните - вы же вроде смотрели сигналы прямо с МЕМСов, замораживая их?
Вообще, насколько я знаком с подобными камнями/устройствами - там нет никакого криминала от холода, так что лично _моя_ рабочая версия - там неправильная математика в инициализации, у всех с ней (инициализацией) глюки. И даже наличие индикации и _изменений_ ! не говорит о корректности переинициализации, кто писал для однокристаллок, более ясно могут представить, что даже вроде как правильный алгоритм при реализации в железе может себя вести не так, как в симуляторе, и как задумывалось.
Если рассуждать логически - что мы имеем? Три вещи - МЕМСы, камень и прошивку.

На что может влиять холод? На МЕМСы только.
МЕМСы могут корректно работать при -20? По даташиту ДА.
Для чего сделана сноска - мол переинициализируйте, если разница Т больше 30? Именно для коррекции данных МЕМСов при изменении температуры.

Значит, почему то не происходит переинициализация - назовём это по другому - не происходит корректировка показаний МЕМСов. Может они данные криво в ЕЕПРОМ пишут? (но это отловить раз плюнуть) Да всё, что угодно может быть, но факт - с индикацией, или без неё, НЕ происходит нужной корректировки.

Вполне возможно, что в своё время они поленились морозить ФИшки для проверки корректировки, а теперь сами не могут найти глюк, но молчат есс-но, что бы не терять продажи, может кто то другой им писал прошивку и ушёл (косвенная причина для меня - “мы давно не меняли прошивку, там всё нормально и так” - их слова)

Неисправность очень легко воспроизводима, и имея исходники и являясь автором найти ошибку не проблема, если не сразу, то за какой то волне терпимый промежуток времени. Тем более, что кроме как ошибка в программе, я не вижу никаких других причин неадекватности ФИшки.

(Интересно, а в даташите что про Тдрейф пишут? Может как то сами МЕМСЫ можно инициализировать, или там всё примитивно с точки зрения логики?)

baychi
Catsw:

Прожарить коробочку можно и 30 вольтами, кренки выдержат

Там на входе танталы на 6.3 В. Больше 6 В подавать не рекомедуется, в инструкции строго оговорен диапазон питания 4-6В.

Catsw:

А вот что там с Кортексом и МЕМСами творится - ХЗ.

С Cortex-ом все ОК, с MEMSaми дрейф согласно даташитов.

Catsw:

Кстати, Александр, напомните - вы же вроде смотрели сигналы прямо с МЕМСов, замораживая их?

Не смотрел. Я смотрел на вращение курса - это прямое следствие дрейфа Z гироскопа. Даташитам - верю.
ИМХО, алгоритмическая проблемма холода одна инициализация: 20-ю нужно просто инициализировать на холоде. 21-я инициализации не поддается: то ли это вообще ошибка, то ли забыли дать инидикацию, то -ли учитывают температуру автоматичесски по термометру бародатчика (что маловероятно).
Аппаратных проблем может быть 2:

  1. Существенное изменение емкости конденсаторов фильтров, особенно на гирах (а не на акселях, как они пишут), при достаточно низком пороге чувствительности к дрейфу.
  2. Проблеммы с выходным уровнем лог сигналов на сервы (это бывает и с приемниками РУ). Если серва питается от 5 В, а на входе логика с диапазоном TTL - порог лог. 1 может быть поднят 2.8 В, а реалый выход Cortex - может опустится до 3 В. С учетом пульсаций ИП и падений на проводах, возможно нечеткое определение лог. 1-цы.
Catsw:

Интересно, а в даташите что про Тдрейф пишут? Может как то сами МЕМСЫ можно инициализировать, или там всё примитивно с точки зрения логики?)

Ну, да. Инициализация и должна сводится к определению и запоминанию 0-ля MEMS-ов. Если она есть. 😃