FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов
baychi:

Да, влага будет сильно вредить фишке. Там много точных измерений и относительно высокоомных цепей.

Вы не всегда были в этом уверены! Может быть влага - источник всех глюков ФИшки?

Android1

Влага-легко. Только врядли. У меня 20-я лежала дома и на втором и третьем полете втыкала самолет. Прямо из коробочки. И если бы квартира была влажной, так нет, зимой даже пересушен воздух. И с алгоритмом как-то странно. Почему фишки у большинства всё-таки нормально работают?

Сергей_Вертолетов

Странности бывали, вот у Фёдора из славного города Омск так самолёт провисел под потолком с Фишкой несколько месяцев. А потом при включении Фишка выдала корку. Правда потом успокоилась. Шутка ли… провисеть вниз головой в перевернутом состоянии столько времени… Вот микроначинка в MEMSах и подзалипла 😃

F_R
Сергей_Вертолетов:

Вот микроначинка в MEMSах и подзалипла

Так потрясти, _перед использованием_, надо было… 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

Вы не всегда были в этом уверены! Может быть влага - источник всех глюков ФИшки?

У Дмитрия речь идет о намокшей фишке или плохо промытой после купания. Да, такая влага и грязь будет приводить к глюкам. Но если Фишка новая или промытая спиртом и высушенная то никаких глюков от влаги быть не должно.
К тому-же влага - статический фактор. Если она сбивает показания МЕМS, то это видно еще до полета. 😃

man-bis

Мдяяя! Промыть, потрясти, отпаять, припаять - слишком много бестолковых движений - точно 21ю брать не буду.

IL76MD
Fast:

Какую чувствительность поставить для начала ?

Оченно мудрый вопрос.
Особенно при переходе с голубой на чёрную (в моём случае). На голубой 21й всё было замечательно при макс установках крутилок. Летало плавно, уверенно. Не нравилось только, что плохо держал курс в стаб режиме.
А вот когда запускал чёрную, надо было вспомнить мануал опять. Короче, крутнул все как на голубой и началось - самолёт сначала затрепетал всеми рулями, вздыбился и в Землю. Хорошо не успел высоко подняться.
Т.е. у “черной” похоже сигналы на выходе покруче.

serj
Catsw:

. А исходники они есс-но держат “под замком”.
Тупик-с, однако 😦

Мне вот кажется, что не держат под замком, а сами не до конца понимают как работают сложенные воедино куски, что они с DD накопипастили 😃
хекс, конечно не отдадут, чтобы клонов не расплодилось 😃

SGordon

а по схемотехнике выходов не сервы кто то мерял, сколько там вольт? STM 3вольтовый как я понимаю…

baychi
SGordon:

по схемотехнике выходов не сервы кто то мерял, сколько там вольт? STM 3вольтовый как я понимаю…

И там 3.3 В, естественно. Как и на большинстве современных приемников. Но и сервы несовместимые с 3.3 В PWM давно редкость.
ТТЛ стандарт устанавливает 2 порога: < 0.8 В (лог 0) и > 2.4 В (лог 1). При 3.3 В питании они легко обеспечиваются.

SGordon

Вопрос то в чем - тут у фишек находили какие то недостатки в схемотехнике. Хотелось бы подробностей. Лежит на столе платка discovery ( на stm 100) . Хочется попробовать сделать из нее стабилизатор. Если просто оставлю 3 вольтовый выход, это не будет большим криминалом?

baychi
SGordon:

у фишек находили какие то недостатки в схемотехнике.

Где? Кроме кривой отмазки производителя про нестабильные кондесаторы, ошибок именно в схемотехнике не припомню. Там все очевидно и просто. Вот алгоритмы - дело темное.

SGordon:

платка discovery ( на stm 100) . Хочется попробовать сделать из нее стабилизатор. Если просто оставлю 3 вольтовый выход, это не будет большим криминалом?

Для стандартных современных серв 3.3 В криминалом не будут.

Catsw
baychi:

ошибок именно в схемотехнике не припомню

😃 Цепь сброса, достаточно сравнить с даташитом. ИМХО китайцы перенесли старый “АТМЕЛовский” опыт проектирование на Кортекс, который на голову более требователен чем МЕГИ и прочее. Опять таки, даже при простом просмотре даташита на него это сразу в глаза бросается.

Сергей_Вертолетов
Catsw:

Опять таки, даже при простом просмотре даташита на него это сразу в глаза бросается.

Рассказа ли бы, как исправить Фишку, пособие для “чайников” 😃

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Рассказа ли бы, как исправить Фишку, пособие для “чайников”

Вот сяду через несколько недель за ОпенПайлота, если всё сложится, вот и научусь 😃 То же не так давно демоплату получил, даже за неё нет времени засесть 😦

А как фишку исправить - да ХЗ. Вчера копал первую версию - МЕМСы ещё на платках на каждую ось внутри - и тот же сход с ума при просадке 😦 Но от просадки это у меня 2 раза было в полётах или ещё от чего - мне не ведомо. Был бы текст, можно было бы многое… Всё таки я думаю об проблемах с алгоритмом, не с железом.
Есс-но, если что то накопаю - тут же отпишусь здесь. Пока думаю, да свою дальше гоняю, сегодня термики обрабатывал, перегруженный Кулярис унесло на 900 метров высоты, (с 200) в третьем полёте, вот это адреналин был 😃

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Вы же вроде улучшили как-то свою ФИшку? Подробнее бы рассказали про это общественности!

Дык описывал же уже раньше - только поменял конденсатор С14 на электролит 4,7*16вольт планар. Пока больше ничего не менял.

KIR2142

Не знаю как давно, но у вертолетчиков появился хитрый трехосевой гироскоп SK-720 как часть безфлайбарной системы. От остальные безфлайбарных систем и трехосевых гироскопов его отличает наличие системы стабилизации, т.е он видит горизонт и может приводит к горизонту модель даже из инверта.

Мне думается такой девайс вполне применим для стабилизации самолета, только стоит он конечно дорого. Однако на фоне глючных фишек… А может тут есть вертолетчики с такой приблудой? )

Catsw

Копался на одном сайте - прекрасная альтернатива фишке, и софт открытый, и магнитометр 3х осевой на борту, только захват/генерацию ППМ дописать, причём захват у меня уже есть, кому нужен - выложу, не жалко 😃

www.pololu.com/catalog/product/1253

П.С. Там много вариантов всего интересного.

andriver
Catsw:

Копался на одном сайте - прекрасная альтернатива фишке, и софт открытый, и магнитометр 3х осевой на борту, только захват/генерацию ППМ дописать, причём захват у меня уже есть, кому нужен - выложу, не жалко 😃

www.pololu.com/catalog/product/1253

П.С. Там много вариантов всего интересного.

Я думаю заменой фишке станет эта вещь. Очень интересный штука. Пока облетал на раме от Гауй. На след выходные , если все получится, то на самолет.