FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Android1

Поднял бы в воздух так вообще бы ничего не осталось бы.

baychi
slawik:

акки самовоспламенились ( надутые были не много + я их скотчем стянул ,может слишком сильно - 2 ака 3s1p 2200 20c .

Все думаю, почему у Вас акки вдруг воспламенились? Вы их как паралеллили? После зарядки или заряжаете тоже вместе? Не могла ли сложиться ситуация, что один акк был заряжен, а другой нет, и при соедиениенни впараллель на незяраяженный акк пошел сверхнормативный ток заряда?

slawik
baychi:

почему у Вас акки вдруг воспламенились?

акки заряжались отдельно друг от друга , приблизительно за 1 час до подсоединения в цепь , по баночное напряжение 4.19-4.2 (в шести банках) , соединялись в паралель , сегодня очистил от гари всё кроме камеры и на АР117 обнаружил обрыв дорожки (выгорела) по питанию (+) . вопрос а как кто питает АР117 ( а камера и видеопередатчик запитываютса от ар117 - по инструкции ! ) - отдельным акком или от моторного питания ??? дома я проверял с раздельным питанием - мин 25-30 , а на поле АР117 запитывалось от моторного акка - может тут собака порылась ?

Catsw
slawik:

обнаружил обрыв дорожки (выгорела) по питанию (+)

Скорее всего перепутали/перевернули разъём, когда вставляли - это очень похоже на место КЗ.

По схемотехнике - пусть Александр прокомментирует, у него такая же фишка, как у вас.

slawik

там замок на разъёме питания перепутать оч трудно.

Catsw
slawik:

там замок на разъёме питания перепутать оч трудно.

Я про разъём в самой фишке. Когда то я “сдвинул” на один штырёк вверх - и попал “землёй” на +борта (средний) После хлопка и вспышки, как от петарды - штырёк в фишке испарило, но я втыкал “по горячему”, ХЗ что было бы, если бы я сначала так воткнул, а потом подал питание.

Ещё раз - просто моя гипотеза, а это далеко ещё не факт, как бы мне этого не хотелось 😃

baychi
slawik:

вопрос а как кто питает АР117 ( а камера и видеопередатчик запитываютса от ар117 - по инструкции ! ) - отдельным акком или от моторного питания ???

Питаю отдельным акком. Однажды при настройке случайно коротнул цепь камеры. Тихо умерла тонкая дорожка земли на разъемной платке AP117. И все. Для пожара нужно так замкнуть силовую цепь, чтоб там сотни ампер пошли. Мы как-то на поле пробывали специально поджечь смятую липольку, закоротив силовые провода - фиг-то! контакты горят, а липолька нет.
А вот при превышении тока заряда раз в 5-10 - легко зажигается, ИМХО…

Catsw
baychi:

Мы как-то на поле пробывали специально поджечь смятую липольку, закоротив силовые провода - фиг-то! контакты горят, а липолька нет.

Видать заряда уже не хватило на разогрев банок, и “С” было видно не плохое 😃 У меня в руках взорвалась от простого укола иголкой, причём очень красиво горели все 4ре банки - одна за одной, одна погасала, другая в это время только разгоралась 😃 В квартире на вытянутую руку видимости не было, испугался, что соседи пожарных вызовут 😃

slawik

может ли кто прозвонить на АР117 , плюсовые клеммы . + на водеокамеру и + видеопередатчик и + на отдельное питание AP 117 , все эти три контакта позваниваютса ,а между этими 3-мя и остальными плюсами END VCC и +5 V (контакт с замком , от сенсора тока ), +3.3v (дата in - на всякий случай ).

baychi
slawik:

может ли кто прозвонить на АР117

Камера, видео и входное питание AP117 запараллелены, естественно.
ENG VCC - идет через делитель на АЦП STM-ки. +5V для датчика тока идет из AP117, равно как и +3.3 В для DATA. Эти три независимы и звониться должны с сопротивлением не ниже сотен Ом.

PS: Прозвоните все GND - везде должно быть соединение.

slawik

GND- прозвонил погорели дорожки по питанию видео и камеры . на сенсоре тока (датчик тока ) тоже + дорожка погорела .

Dimus

Собрал ская, поставил фишку 20 черную , брал в начале года для пилотажки в ветер сажать боковой, вообщем после утопления синий фишки с которой пролетал больше года и нареканей небыло даже в морозы, в первом же полете глюканула. Взлетел без ФИ (отключил) полетал оттримирывал, включаю ФИ слегка заваливает вправо, думаю фигня может кривовато установил, выключаю полетал полетал дело дошло до автопилота проверки, включаю ФИ и на тебе сильный крен и уже в штопор соберался ложится, я быренько выключил выровнялся, сел, на земле без отключения питани включаю ФИ, элероны нараскаряк, выключаю, включаю заного все норм работает (без передергивания питания), че делать то теперь? заказывать новую, вроде писали что нормальные сейчас идут?

razval72

Всем привет , люди если не трудно киньте кто нибудь в меня ссылочкой мануала на русском 21-й фишки с телеметрией и автопилотом
bevrc.com/bevfy21ap-fpv-inertial-attitude-stabiliz…
перелопатил всю тему про них - нашел только на 20-ую ( видемо где то пропустил )

baychi
razval72:

перелопатил всю тему про них - нашел только на 20-ую ( видемо где то пропустил

На 20ю переводил наш товарищь с форума (KZ-850, если не ошибаюсь). А на 21-ю вроде никто пока не переводил на русский.

polarfox
baychi:

переводил наш товарищь с форума (KZ-850, если не ошибаюсь)

Ошибаетесь.Олег Донцов,который Syberian, переводил.

Android1
Dimus:

Собрал ская, поставил фишку 20 черную , брал в начале года для пилотажки в ветер сажать боковой, вообщем после утопления синий фишки с которой пролетал больше года и нареканей небыло даже в морозы, в первом же полете глюканула. Взлетел без ФИ (отключил) полетал оттримирывал, включаю ФИ слегка заваливает вправо, думаю фигня может кривовато установил, выключаю полетал полетал дело дошло до автопилота проверки, включаю ФИ и на тебе сильный крен и уже в штопор соберался ложится, я быренько выключил выровнялся, сел, на земле без отключения питани включаю ФИ, элероны нараскаряк, выключаю, включаю заного все норм работает (без передергивания питания), че делать то теперь? заказывать новую, вроде писали что нормальные сейчас идут?

Ну дык попробовать с14 поменять на тантал (по совету Catsw). Я поменял но не успел испытать.Чё сразу в мусорку?

Catsw
Android1:

Ну дык попробовать с14 поменять на тантал (по совету Catsw). Я поменял но не успел испытать.Чё сразу в мусорку?

Ещё один день полётов - ни одного сбоя. Дошел до того, что Кулярисом гонял на высоте 2…4 метра вдоль дороги - в очках - как будто на автобусе за рулём едешь 😃 Только газ надо точно подбирать - иначе или набор, или просадка. Так что пока фишкой доволен. Завтра опять летать, проверки продолжаться!

Catsw
pivankin:

просто техническое видео

И что вы хотели этим показать? Прокомментируйте, что происходило, просто лично я ничего не понял. 😦

baychi
Catsw:

что вы хотели этим показать?

Я давным давно просил Павла показать запись с его Фишки.
На видео все в порядке. Те отклонения горизонта, которые присутствуют, есть у всех фишек.
А видео с артефактами типа “сервы в раскоряку” или “носом в землю” у Павла пока нет. И, надеюсь, не будет.
К сожалению, такое видео теперь есть у меня. На днях выложу.

IL76MD
razval72:

Всем привет , люди если не трудно киньте кто нибудь в меня ссылочкой мануала на русском 21-й фишки с телеметрией и автопилотом
bevrc.com/bevfy21ap-fpv-inertial-attitude-stabiliz…
перелопатил всю тему про них - нашел только на 20-ую ( видемо где то пропустил )

Посмотрите в постах 571, 572 здесь же, там довольно всё понятно.

man-bis
Catsw:

Ещё один день полётов - ни одного сбоя. Дошел до того, что Кулярисом гонял на высоте 2…4 метра вдоль дороги - в очках - как будто на автобусе за рулём едешь Только газ надо точно подбирать - иначе или набор, или просадка. Так что пока фишкой доволен. Завтра опять летать, проверки продолжаться!

А новая у Вас 20я или 21я? Для статистики: у меня 2шт. 20х. К ПРАВИЛЬНО настроенным фишкам никаких претензий. Заметил при настройке модели, что к сумасшествию моих фишек приводит не только покачивание вверх-вниз, но и колбасня модели из-за неправильно установленной (повышенной) чувствительности как по крену, так и по курсу. Модель начинает активно махать крыльями - и через 5-7 сек. начинается неадекват. Тоже самое и по курсу - помахивание хвостом приводит фишку в такое же замешательство. Уменьшил чувствительность и соотношение рычагов кабанчик-качалка и все встало на рельсы. Фишка даже в ветер держит модель строго параллельно планете.
В общем доволен летними полетами.
Две FY-20 брал в авиониксе в марте. Есно черные. В прозрачном пластмассовом упаковочном боксе. До этого с лоупрайса покупал FY-20, та была в картонной “фирменной” универсальной упаковке.

Fast

Какую чувствительность поставить для начала ?

al90100

А может пробовал кто - ставить 20-ю фишку на стабилизацию подвеса камеры? Естественно не совсем мелкой. Думаю соорудить платформу для камеры, две сервы стандартные и фишка. Судя по тому как стабилизируется модель - и камера гулять относительно горизонта станет меньше. После выходных думаю помудрить с этим. Спрашиваю - чтобы не наступать на грабли (ведь обязательно найдутся…) - если кто-то уже занимался и может дать совет.
Фишки брал с Беврс-и, черные. Глюков не наблюдалось (пока…).

baychi
al90100:

ставить 20-ю фишку на стабилизацию подвеса камеры?

ИМХО результат будет отрицательным. Причины я уже излагал: rcopen.com/forum/f90/topic189513/1938