FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
cstrike:

самую верхнею деталь не могу прочесть, там что вроде Х1 3650, но не уверен вторая сверху - Y550AH третья - PK550A но тоже не уверен

Похоже переиграли все MEMS-s
Раньше было 335B - это аксели ADXL335;
Y530AH и PR530А - это гиры от STM.

Пытаюсь найти даташиты…
www.pololu.com/file/0J242/lpr550al.pdf
www.pololu.com/file/0J240/lpy550al.pdf

Ага! Теперь там 4-ре гироскопа, а не 3…

Сергей_Вертолетов

А что “Гвардейцы” используют? Или железо не играет роли, все плюс-минус лапоть одинаковы и все дело в алгоритме?

cstrike

20 фишку раньше раз 10 вверх вниз с амплитудой 20 см подкинешь и у нее элероны враскоряк вставали синяя лампа зажигалась.
Сейчас 40 минут вертел крутил 30 фишку, ставил поломанный винт очень сильно не отбалансированный , потом еще несколько винтов попробовал, на разных режимах мотор разгонял - элероны стоят как вкопанные, стабилизируется при этом замечательно, надеюсь теперь можно доверится в полете 30 фишке.

Zont

а как была настроена чувствительность при этих тестах? вроде говорили, что 20-я не любила именно большую чувствительность.
я бы для тестов 30 на полную выкрутил, попробовать

baychi
cstrike:

самую верхнею деталь не могу прочесть, там что вроде Х1 3850, но не уверен

Если получится прочтите поточнее или сфоткайте. Никак не могу найти этого зверя.
Если логотип разборчмв: AD или STm - тоже черкните, please.

cstrike
Zont:

я бы для тестов 30 на полную выкрутил, попробовать

да, все на полную

baychi:

Если логотип разборчмв: AD или STm - тоже черкните, please.

ок, ща попробую

baychi
Zont:

а как была настроена чувствительность при этих тестах?

Это не имеет значение. Чувствительность определяет лишь уровень воздействия на сервы.

cstrike:

40 минут вертел крутил 30 фишку, ставил поломанный винт очень сильно не отбалансированный , потом еще несколько винтов попробовал, на разных режимах мотор разгонял - элероны стоят как вкопанные

А синий индикатор хоть как-то удалось зажечь? Или они просто решили больше не “смущать” людей? 😃
Попробуйте носом вниз и трясти в горизонтальной плоскости - как при игре в пинг-понг.

Сергей_Вертолетов

Почитал инструкцию к 30-ке. Что нового:

  • при вибрации зажигается КРАСНЫЙ, если вибрации слишком сильные
  • при сильных вибрациях включается доп. алгоритм, её фильтрующий и пытающийся удержать горизонт
    NEW - появилась установка горизонтального уровня на земле!!!
    ​****MEGANEW - появилась установка горизонтального уровня в полёте!!!

    GIGANEW - устанавливает заданный ГАЗ для поддержания заданного положения в полёте!!!

Получается, сделан автотрим. Копилот, как минимум, повержен.

cstrike
baychi:

Если логотип разборчмв: AD или STm - тоже черкните, please.

xl 8858 #104s 1361k
или 9858

baychi:

А синий индикатор хоть как-то удалось зажечь?

он у меня почему то мигает постоянно, гаснет только если модель положить и оставить в полном покое, если четь пошевелишь то начинает мигать красный светодиод, в инструкции сказанно надо переинициализировать, я 2 раза уже это сделал, но он все равно всегда мигает

baychi:

Попробуйте носом вниз и трясти в горизонтальной плоскости - как при игре в пинг-понг.

попробовал, все ок

Сергей_Вертолетов:

NEW - появилась установка горизонтального уровня на земле!!!

заметил это, работает

Сергей_Вертолетов:

MEGANEW - появилась установка горизонтального уровня в полёте!!!
GIGANEW - устанавливает заданный ГАЗ для поддержания заданного положения в полёте!!!

как это сделать?
upd: 4 переключатель надо задействовать

Сергей_Вертолетов

Александр (cstrike), теперь к вам, как к пока что единственному владельцу нового девайса, просьба!
Возьмите инструкцию (версия 2), и попробуйте эти новейшие фишки в новой ФИшке!
Газ всё же подключите, прошивка у вас последняя? Кабель USB-TTL, я надеюсь, купили (имеется)?

cstrike

кабель имеется, прошью
инструкцию попробую изучить, вот на русский бы ее кто перевел

cstrike

нет, на фишке стоит квадратный, и ножек меньше

подскажите пожалуйста, имеется вот такой преобразователь

на фишку надо подключить 4 кабеля с преобразователя

с питанием все понятно, а какие еще 2 выходы брать с преобразователя?
если TX и RX , то как понять на фишке куда какой совать?

baychi
cstrike:

с питанием все понятно, а какие еще 2 выходы брать с преобразователя?

Rxi и Tx0 - соответственно на TX и RX UART (перекрестно)
С питанием - неочевидно. Какое питание на разъеме UART при нормальной работе? Если +5 В от приемника - то все ОК, а если +3.3 - то лучше подать +5 В на входы серв.

PS: Если UART заработает, интересно будет попробывать программку для FY21AP, вдруг 30-я тоже состояние наружу гонит. 😃
files.mail.ru/SGJOYP

cstrike

прошил, все отлично

baychi:

PS: Если UART заработает, интересно будет попробывать программку для FY21AP, вдруг 30-я тоже состояние наружу гонит.
files.mail.ru/SGJOYP

уже обратно все собрал, в следующий раз попробую

blade
cstrike:

нет, на фишке стоит квадратный, и ножек меньше

Ну, тогда к гадалке не ходить :ITG3200
И квадратный и ножек- по 6 с каждой стороны.
Да и по схемотехнике гораздо проще- вся обработка уже внутри, а на выходе-готовая сборка сигналов в формате I-2-C.

baychi
blade:

Ну, тогда к гадалке не ходить :ITG3200

А как он маркируется? Ни одной похожей цифры. 😦

blade:

И квадратный и ножек- по 6 с каждой стороны. Да и по схемотехнике гораздо проще- вся обработка уже внутри, а на выходе-готовая сборка сигналов в формате I-2-C.

На FY20 квадратным был ADXL335 (16 ног) - он аналоговый. С чего бы им в цифру податься, если гиры все равно аналоговые?

blade
baychi:

С чего бы им в цифру

Говорю же, вся обработка сигналов- фильтры, интеграторы, термокомпенсация- уже внутри.
СтОит (в Штатах)-10 $
Если умножить китайские тиражи изделия (десятки тыс.шт, как я думаю) на количество сэкономленных дискретных деталей"-" распайка, “-” наладка- очень неплохая экономия получается.
Как маркируется- не знаю, я применяю IDG500 и ISZ500…
Можно по входам питания да выходам поглядеть, сравнив даташит invensense.com/mems/gyro/itg3200.html с тем, что на плате.

baychi
blade:

Говорю же, вся обработка сигналов- фильтры, интеграторы, термокомпенсация- уже внутри. СтОит (в Штатах)-10 $

Все это прекрасно, но если-б фейтеховцы хотели поставить дорогой цифровой аксель, они бы сделали это еще в первой версии. Но там стоит все аналоговое и очень дешевое. 😃
В общем это явно не ITG3200. Понять бы что?

blade
baychi:

но если-б фейтеховцы хотели поставить дорогой

Они то может- и не хотели 😃
Но, судя даже по нашему форуму, столько плюх получили с этими гирами на ФИ20-21 (что характерно-аксели не плывут ни аналоговые ни цифровые), что возможно,( достоверно это известно только им самим) плюнули на 2-3 доллара переплаты, да и поставили 3200 (народ утверждает, что они- не плывут совсем!).
Кроме того, в природе есть 3250, происхождение которого- скрыто мраком 😍
Есть мнение, что это отбракованные 3200, скупленные китайцами на корню?