FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
al90100:

про Вовину систему - почти и не говорят.

А тож! Как заявлено, так и летает. Еще бы кой-чего доработать…

pivankin
al90100:

…Не затихает ветка про Фишку. Вот про Вовину систему - почти и не говорят

и в обоих ветках спасибо - Александру😁(baychi) я вот заказал еще игл комплект, будем его мучить, только что так холодно-то?
30 фишка разбивает самолеты даж если просто лежит в коробке, вот что стало с пилотагой 2х метровой

baychi
Сергей_Вертолетов:

просьба оценить отображение AHI

Полет обычный - без экстрима и тестов, типа тех, что Вам советовал - потому и погрешности типичные. На затяжных разворотах, AHI горизонт уплывает ближе к нейтрали. На резких качках, отрабатывает с задержкой. Пока вижу, что алгоритм MEMS не изменен по сравнению с 20-й серией. А вот на OSD убрали углы тангажа и крена в цифрах - погрешности оценить сложнее, это да. 😃

Сергей_Вертолетов

Можете выложить видео с RVOSD ил указать на показательный ролик для сравнения, где Вовина система ведет себя правильно(ее). Хочу понять более конкретно, что не так с этим AHI

baychi
Сергей_Вертолетов:

Можете выложить видео с RVOSD ил указать на показательный ролик для сравнения, где Вовина система ведет себя правильно(ее).

Вот похожий ролик рядового полета с RVOSD5 при тестировании антенн.

Сергей_Вертолетов
baychi:

полета с RVOSD5 при тестировании антенн

Да, AHI работает чётко! А можно от Вовиного РВОСД5 отключить телеметрию и оставить только стаб? Или стаб + GPS для автовозврата и стабилизации, как у 31-й?

baychi
Сергей_Вертолетов:

А можно от Вовиного РВОСД5 отключить телеметрию и оставить только стаб?

Нет. Можно наоборот, отключить стаб и оставить только OSD. 😃 Разумеется можно просто забыть про OSD, но зачем платить лишние 200$ и таскать лишние 50 грамм?
Среди независимых стабилизаторов для самолетов я знаю только Фишки и CopterContol.

Сергей_Вертолетов

В отличии от Hornet (да и 117) OSD ФИшки вообще рисует горизонт не так аккуратно, как RVOSD. Если говорить об отображении искусственного горизонта в принципе, то согласитесь, точность отображения не на первом месте - на первом месте качество автовозврата и стабилизации. ФИшка в штатном режиме обеспечивает требуемый результат. Конечно, если брать данные об AHI для внешних систем, то очень важно, что именно Фишка выдает…

baychi
Сергей_Вертолетов:

на первом месте качество автовозврата и стабилизации.

На первом месте, Сергей, был и остается сбой Фишки, который приводит к морковке модели!
Все остальное - ерунда и мелочи, с которыми можно смириться. С моркованием - нет. 😃

yurik999

от морковки даже выключение фишки в полете не помогает?

Юрий_Захаров

Не всегда. Если только отключать через реле, сервоприводы напрямую подключать к приемнику. Или через ключи на полевых транзисторах. Но это , что называется городить огород.

Будет
yurik999:

от морковки даже выключение фишки в полете не помогает?

Юрий_Захаров:

Не всегда. Если только отключать через реле, сервоприводы напрямую подключать к приемнику. Или через ключи на полевых транзисторах. Но это , что называется городить огород.

У фишки три режима выкл, вкл. и средний что-то типо помощи, который мне к примеру не нужен. Поэтому я ставлю фишку на двухпозиционный переключатель и спользую вкл. и выкл. Если выкл., то её присутствие я не чувствую. Самолет полностью под моим контролем.
Про ключи, реле и транзисторы я совсем нечего не понял, это какой-то научный подход. 😦

vovan1972
Будет:

У фишки три режима выкл, вкл. и средний что-то типо помощи, который мне к примеру не нужен. Поэтому я ставлю фишку на двухпозиционный переключатель и спользую вкл. и выкл. Если выкл., то её присутствие я не чувствую. Самолет полностью под моим контролем.
Про ключи, реле и транзисторы я совсем нечего не понял, это какой-то научный подход. 😦

Ну , вы ребя и даете… ТИПО помощи!!!
В 21 и 20 среднее положение это просто режим стабилизации, а если вы крайнее выбираете, то в 21 это стабилизация с удержанием высоты, а 20 3D режим.
Нельзя этот канал управления просто ставить на 2 позиции тумблера, это получается кастрированная Фишка!!!
Как народ летает!!!
А по поводу шизо с отключенной фишкой по каналу управления, разве были преценденты???

baychi
vovan1972:

А по поводу шизо с отключенной фишкой по каналу управления, разве были преценденты???

При изначально отключенной стабилизации, морковок не наблюдалось. Но попытки отключить стабилизацию, когда фишка уже начинала свой коронный путь к земле не у всех приводили к успеху. А те, кому удавалось спасти модель, часто отмечали некоторую неадекватность управления в первые секунды после отключения.

Сергей_Вертолетов
baychi:

часто отмечали некоторую неадекватность управления в первые секунды после отключения

После отключения, когда самоль в критическом положении, не все самолёты могут быстро выровняться!

HATUUL

Народ,а где вы берёте резиночки,для стаб-платформы?Заметил ,что мои потрескались,а заменить нечем.

karabasus
HATUUL:

Народ,а где вы берёте резиночки,для стаб-платформы?Заметил ,что мои потрескались,а заменить нечем.

В магазине сантехники, есть разного размера резиновые прокладки. Хорошо подходят 😃.

baychi:

А те, кому удавалось спасти модель, часто отмечали некоторую неадекватность управления в первые секунды после отключения.

В прошлом году,на морозе, заметил такое поведение фишки - отключение переключателем режима стабилизации происходило не сразу, а с задержкой в 1-2 сек., на мелком 80 см. крыле это было очень хорошо заметно в полёте. Причем после этого в тепло и всё срабатывает моментально. Видимо масло в проводниках фишки густеет 😃.

HATUUL
karabasus:

В магазине сантехники, есть разного размера резиновые прокладки

Надо зайти посмотреть,что-то похожее видел в кранах.

Сергей_Вертолетов:

обычные резинки от проп-сейверов

Блин,из всей туевой хучи, ни одна не влазиет,в эту дырочку.