FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
asder1:

Какие варианты решения есть этой проблемы?

Отказаться от переключения экранов OSD. По умолчанию - максиммум информации.

nedz
asder1:

FY-21AP+ OSD AP117 занимают на приемнике 7 каналов

4 канала - управление самолетом, 1- стаб., -1, автопилот, 1- осд. Так?
стаб и автопилот можно на один канал повесить, и управление осд не подключать, пусть полную картинку показывает…
вот и еще 2 канала…

baychi:

Отказаться от переключения экранов OSD. По умолчанию - максиммум информации.

оп, опередили пока писал!

baychi
asder1:

Хотелось бы все возможности использовать.

Смените аппаратуру. 😃

asder1:

Может это поможет ???

Не поможет. Это подключается к ПК, напрямую или через модем.

PS: Как показывает практика летать в режиме с OSD отличным от максимального - неразумно. 😃

igoralekseevru
igoralekseevru:

Коллеги, есть пара вопросов по 30-й рыжей

2 похоже сорвал крутилку раддера. Нет фиксации в крайних положениях и походу накрылась совсем

Друзья, помогите идентифицировать подстроечный резистор - крутилку в фишке! Какой там номинал сопротивления? По конструктиву SMD подстроечник от фирмы Bourns

dima043
baychi:

Отказаться от переключения экранов OSD. По умолчанию - максиммум информации.

Точно ? А то что то у меня при не подключенном к АР117 канале управления телеметрии вообще никакой информации не выводилось.
А при подлюченном разъеме полная информация выводится в крайнем правом положении канала.

baychi
igoralekseevru:

помогите идентифицировать подстроечный резистор - крутилку в фишке! Какой там номинал сопротивления?

Там же написано: 453j - это 450 кОм, точность 10%. Но для надежности, замерьте тестером. 😃

dima043:

Точно ?

У меня так. И в инструкции - так.

igoralekseevru
baychi:

Там же написано: 453j - это 450 кОм, точность 10%. Но для надежности, замерьте тестером. 😃

У меня так. И в инструкции - так.

Картинку привел от балды по внешним признакам конструктиву - проблема в том, что буквы даже с лупой не могу разобрать =( но за наводку спасибо, не знал что это такая маркировка, попробую лупу помощнее, тестер застрял на почте =)

baychi
igoralekseevru:

Картинку привел от балды

Найдите фотки фишки в теме, там вроде видна маркировка.

igoralekseevru
baychi:

Найдите фотки фишки в теме, там вроде видна маркировка.

Цифры 5 и 3 левый верхний и правый верхний углы. Внизу или 0 0 или о о или 0 с. В непонятках от такой маркировки
Серия судя по всему 3313 bourns trimpot

Сергей_Вертолетов

Игорь, я попробую узнать номера деталюшек, но скорее всего вам придется отправить девайс производителю для замены. Это очень недорого, просто и не так долго, как кажется. Не раз отправлял и в Китай и в США, все ок.

baychi
igoralekseevru:

Фишка 30-я

На фотках от Сергея Вертолетова видны только 2 цифры 5 и 3. По ним ничего сказать нельзя.
ИМХО проще все-же измерить тестером (секундное дело, неужели ни у кого рядом нет?). И точный номинал не принципиален, если вместо 10 кОм будет от 5 до 22-х, работать будет так-же.

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Игорь, я попробую узнать номера деталюшек, но скорее всего вам придется отправить девайс производителю для замены. Это очень недорого, просто и не так долго, как кажется. Не раз отправлял и в Китай и в США, все ок.

спасибо, узнал 5 кОм, нашел в Москве по 50р (в чип и дипе 200!)
буду перепаивать, надеюсь руки не сильно кривые и справлюсь с SMD монтажом, заодно перепаяю дип на 4 (я случайно один переключатель срезал отверткой когда выставлял горизонт)

Wasja

Пришло мое время. Вчера у нас настало лето и время полетов. Заготовил я прогу новописанную под FY-21AP чтобы и телеметрию читала и команды раздавала, самолет двухметровый, чтобы летал и не падал и поехал на поле все это тестировать. Ну значит, взлет, набор на круге по команде с компа, все координаты, скорости красиво пишет, настало время полета по точке (в FY-21 есть ОДНА точка) ну жму координаты деревянного камня, самолет отвечает что уже летит, обвел значит красной рамкой, все как дома на GPS симуляторе и (тут половина форума говорит, что горизонт встал колом, а самолет морковкой, как же) и полетел так бодренько в сторону (Китая?) 70 градусов по компасу (точка, ясно дело в другой стороне). Нажал я Return Home - вернулся. Нажал обратно WP - кружит как надо, где его команда застала. Радиус меняет. Высоту меняет.
Дома отсимулировал, получилось: в Северо-Западном полушарии летит на 70, в Юго-Западном куда-то на 250, в Северо-Восточном идет в заданную точку и там кружит, в Юго-Восточном на 250. Пробовал как в GCS 2.2, так и своем софте, поведение одинаково. И при этом еще говорит абсолютно точно координаты заданной точки, то есть ошибка в железяке похоже. Кто-нибудь сталкивался?

baychi
Wasja:

Дома отсимулировал, получилось: в Северо-Западном полушарии летит на 70, в Юго-Западном куда-то на 250, в Северо-Восточном идет в заданную точку и там кружит, в Юго-Восточном на 250. Пробовал как в GCS 2.2, так и своем софте, поведение одинаково. И при этом еще говорит абсолютно точно координаты заданной точки, то есть ошибка в железяке похоже. Кто-нибудь сталкивался?

Странно сие. Ведь в режиме RTH координаты базы просто подставляются как целевая точка. Я когда с FY21AP своей прогой на столе игрался, подставлял точки - она довольно правильно расстояние считатала и прочее. Правда эмулятор GPS не подключал. Может ошибка все-же во вводе WP через GСS? Чтонить с E/W N/S напутано.

PS: Проверять заново не буду, так как с Фишкой - заваязал. 😃

Wasja

В том-то и дело, что в протоколе точка RTH высчитывается только самим железом по первой минуте после получения спутников и она не может быть изменена с компа. Точка циркуляции при старте соответствующего режима тоже вычисляется железом по текущей координате самолета. Ее как раз и меняет софт чтобы получить функцию “полет к точке” (причем только в режиме циркуляции). Так вот в моем полушарии - Северо-Западном он эту точку меняет на заданную, а летит четко на направление 70 (причем поведение совершенно сходное как в GCS, так и у меня), в российскоеврокитайском Северо-Восточном все в порядке. Боюсь что и мне завязывать придется.

type_2

вот и я себе прикупил 21ap

а не расскажет кто как ее режимы на 3х режимный тумблер повесить? аппаратура - футаба 7с
ни разу не пользовася этим переключателем вообще и не знаю даже в какой канал что втыкать и что выбирать :\

Юрий_Захаров

Алексей, напишите, если что-то нештатно пойдет. Вы ведь приобрели недавно, может уже что-то улучшили производители в последних выпусках.