FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

potolkoff29

А какой выход? Может какой нибудь фаил сэйв отдельно можно приделать, бывает такое?

IL76MD
potolkoff29:

Может какой нибудь фаил сэйв отдельно

У меня работают 31 и 21 (без Хорнета - использую другой ОСД).
Очень нормально, стабилиз и режим возврата обеспечивается. Главное,
при больших изменениях наружной температуры, вовремя делать переинициализ.
Файл сейф по всем каналам настраивается очень просто в Rх (на моих Скаях стоит дальнобойный DL).

Glebus65

По идее будет работать с китайским приемником FASST, например с ХК, там по всем каналам файлсейв.

DVV123

Не пойму зачем файл сейф на все каналы? У меня 31 и фал сейф только нужен на газ, да и в инструкции так и сказано. И все летает прекрасно.

poldeco
DVV123:

Не пойму зачем файл сейф на все каналы? У меня 31 и фал сейф только нужен на газ, да и в инструкции так и сказано.

Как у вас включится автопилот к примеру если в пульте акки сядут? Файл сейф на управляющие каналы обязательно ставить надо… У меня при пропадании связи -автопилот…

DVV123

Если в пультике сядет АКБ (до чего доводить не надо), пропадет сигнал на саме и 31 включит автовозврат, но газ должен быть где то на 50% (что и обеспечивает фал сейф, у меня внешний на один канал) и он к точке взлета на заданной высоте идеально возвращается.

baychi
DVV123:

Не пойму зачем файл сейф на все каналы? У меня 31 и фал сейф только нужен на газ, да и в инструкции так и сказано.

А что сделает 31-я с сигналами по остальным каналам? Переведет в нейтрали? FY-21AP этого не умел.
Плюс управляющий канал нужно было перебросить в положение RTL, иначе как она поймет, что пора возвращаться?

Wasja

Многие современные приемники при пропадании сигнала передатчика сохраняют последний сигнал на сервах (а на газе ставят файлсайв).

DVV123

Как я понимаю, при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат и при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы с апы не нужны. При полете выкл. апу и самик спокойно возвращается назад, после вкл. апы управление востанавливается.

baychi
DVV123:

при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат

Как она об этом узнает? По какому критерию?

DVV123:

при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы с апы не нужны.

У FY21AP, входные сигналы крена тангажа и РН ВСЕГДА влияют на положение серв. В любом режиме! Поэтому при FS, необходимо было обеспечить нейтрали по этим каналам и нужный газ по каналу газа.
Возможно на FY31AP сделано по другому, но лучше сначала узнать это точно. 😃

nedz
baychi:

У FY21AP, входные сигналы крена тангажа и РН ВСЕГДА влияют на положение серв. В любом режиме! Поэтому при FS, необходимо было обеспечить нейтрали по этим каналам и нужный газ по каналу газа.

А я думал при FS достаточно обеспечить включение тумблера (стаб) а про нейтрали и не думал. Потерял сигнал, включился газ (пред установка) и режим домой (положение тумблера) и вуаля, летим домой,… не так разве?

DVV123

Так а что узнавать. Она у меня летает только с файл сейфом на газе и все прекрасно. В инструкции так и сказано: если есть GPS то вкл. автовозврат, если GPS нет то вкл. стаб (но нужен газ). А в режиме стаб. положение автоматом выводится в горизонт в независимости от положений серв. при вкл. режим стаб. Ну а фишка контролирует наличие связи с апой.

nedz:

А я думал при FS достаточно обеспечить включение тумблера (стаб) а про нейтрали и не думал. Потерял сигнал, включился газ (пред установка) и режим домой (положение тумблера) и вуаля, летим домой,… не так разве?

Положение тумблера “возврат домой” не важно при пропадании сигнала с апы.

baychi
DVV123:

Так а что узнавать. Она у меня летает только с файл сейфом на газе и все прекрасно. В инструкции так и сказано:

Дайте ссылку на инструкцию, где так сказано.
В стандартной английской инструкции, shop.fyetech.com/dl/fy31ap.pdf, сказано (страница 10):

"b. This is especially important if RTL is part of your RC failsafe. In the event of RC Link lost,
you may set RTL into your Receiver failsafe. However, DO NOT forget to also set your
throttle failsafe to between 25 % to 50% to ensure the plane does not stall.

c. Never set your throttle failsafe to zero. If you do so, your aircraft will RTL in a
continuous stalled flight which will result in a crash."

То есть как минимум 2 канала (SW2 и газ) должны быть переведены в заранее заданное положение при ситуации FS на приемнике.

vovan1972

Чудеса творятся в Донецке)))) Фишка ожила и домой сама возвращается!!!

poldeco
vovan1972:

Чудеса творятся в Донецке)))) Фишка ожила и домой сама возвращается!!!

давайте не будем сильно глумиться над человеком, сами голову недавно ломали… 😁 , файл сейф на 31 нужен как минимум на 3 каналах, газ+ 2 управляющих. причем на управляющих каналах в ФС должен быть выставлен режим RTL, с нейтралью честно говоря не заморачивался, главное что бы изначально без стабилизации аппарат летел ровно и без косяков…

pivankin
Сергей_Вертолетов:

У меня прога висит почти наглухо, ни о каких точках не мечтаю… Павел, у вас не было этой проблемы? Если да, то как решили?

да, подвисала, но на ноуте с аппаратным ком портом все отлично работает , а еще XP стоит

poldeco:

файл сейф на 31 нужен как минимум на 3 каналах, газ+ 2 управляющих

+100 нейтраль на 31 не нужна, а вот FS на 3 каналах обязательно, ну разве в режиме RTL уровень газа можно прошить в настройках

potolkoff29

Прочитав выше написанное пришёл к выводу что фаил сэйв всётаки нужен, так как пошукав в менюхе апы, FS в ней не нащёл. Присмотрел вот такой FS www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… нужно 4шт; элероны, РВ, РН и хаз. Верно?
Или только на газ? Апаратура без FS!

WOLF_VT

По моему опыту: на 21-ой при ФС включается автовозврат ( второй упр.канал) игаз т.е. 2 канала, т.е. один из тумблеров ON, + 30% газа и все. При положении автовозврат, пофиг что висит на первом упр. канале.

ФС записывается В ПРИЕМНИК. И при потере связи с апой он подает на фишку то,что ему сказали подать. А она уже эту установку отрабатывает.

baychi
WOLF [VT

;3453590]При положении автовозврат, пофиг что висит на первом упр. канале.

Да. Но не пофиг, что присутствует на элеронах, газе, РВ и РН. В 21-й это так.

Кто-нибудь, у кого есть 31-я, проверьте, стики тангажа и крена продолжают оказывать воздействие на сервы, когда включен режим RTL? Просто очень любопытно. 😃

poldeco
baychi:

Кто-нибудь, у кого есть 31-я, проверьте, стики тангажа и крена продолжают оказывать воздействие на сервы, когда включен режим RTL?

да, работают. сквозной канал получается. Неоднократно управлял пепелацом в режиме RTL.

WOLF_VT
baychi:

Но не пофиг, что присутствует на элеронах, газе, РВ и РН. В 21-й это так.

А там ничего быть и не должно. Ты задаёшь по управляющим возврат и все. Дальше она сама себе сусама 😃 .