FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

pivankin
Сергей_Вертолетов:

У меня 31я управляет газом во всех автоматических режимах - возврат, кружение, по точкам. Но у меня раритетная прошивка, а в новых они это убрали, теперь газом рулит реже гораздо, и при газе в нуле не газует вообще!

просто настройте на возврат домой микс с не нулевым газом и все будет работать, ну и failsave соответственно

potolkoff29
vovan1972:

уметь набрать в поисковике фразу

Поиском пользоваться совсем не понятно. Много раз пробовал.

vovan1972:

Или альтернатива потратить деньги, и кто то за вас это сделает.

Если бы у нас в Северодвинске было у кого спросить то помогли бы за спасибо. Присылайте номер счёта и сумму к оплате.

vovan1972:

полетайте без управления газом

в режиме (RTL) обороты двигателя примерно на 20%, этого мне достаточно при условии что у нас сейчас штиль, но в ветер может и не хватить.

Сегодня эмитировал пропажу сигнала с передатчика. Отошёл от точки старта на 200м выключил передатчик а возврат на точку старта не включился, сервы в ноль встают, мотор на вкл. Как сделать возврат домой (RTL) при пропаже сигнала с передатчика???

vovan1972

Ехан ты бабай!!! При выключении передатчика, ваш приемник в модели должен встать в режим ФалСейф. Это означает, что он выставляет все каналы, в то положение которое вы запрограммируете. И канал управления встанет в режим RTL, а канал газа я программирую процентов на 80 с запасом если ветер будет.
Так делают все , в чем у вас проблемма???
Если у вас какая то хитрая аппа без фалсейва, то не нужно мучать себя и остальных.
Купите вот такую :
rcopen.com/forum/f17/topic283925
И летайте в удовольствие в радиусе 1-1,5 км.
А если хотите чего то большего, берите Эксперта, Слона и летайте на много километров.

potolkoff29

Прочитав инструкцию для своей футабы, выяснил что фаил-сэйва в ней нет. Долго искал решение и надеюсь нашёл: заказал на хоббикинге внешний фаил-сэив который поставлю в разрыв 7го канала от приёмника на автопилот, тумблер 7го канала у меня включает режим (RTL). В теории внешний ФС при потерисигнала с передатчика должен переключить 7 канал в (RTL)

DVE

Вот этот приемник позволяет в Futaba настроить Fail-safe на любой канал, просто выставляете нужные положения стиков, жмете кнопку на приемнике, и все запоминается.

vovan1972

А как вы решите вопрос с тем, что еще и газ нужно будет включить в нужное значение???
И еще помоему здесь уже говорилось, что желательно что бы все каналы управления(элероны, тангаж) встали в нейтральное положение, тогда автопилот поведет модель уверенно домой, а что будет если элероны раскорячит ----не известно…

DVE

Если вопрос, про приемник, то в мануале написано:
Turn on FASST transmitter and turn on the CORONA 2.4GHz Spread Spectrum Receiver, put all the sticks and switches to where give the control inputs you want if the receiver looses signal and Press the F/S button down for about 5 - 6 seconds while the Green LED light solid (Rx in normal operation), then release the button. The Red LED will FLASH high speed to indicate the RX-failsafe is turned on OR FLASH low speed to indicate the RX-failsafe is turned off).

potolkoff29
vovan1972:

А как вы решите вопрос с тем, что еще и газ нужно будет включить в нужное значение???
И еще помоему здесь уже говорилось, что желательно что бы все каналы управления(элероны, тангаж) встали в нейтральное положение, тогда автопилот поведет модель уверенно домой, а что будет если элероны раскорячит ----не известно…

31 фишка управляет сама газом.
Сервы в нейтраль встают при вакл. передатчике.
Испытаю, а там и видно станет.

DVE:

Вот этот приемник позволяет в Futaba настроить Fail-safe на любой канал, просто выставляете нужные положения стиков, жмете кнопку на приемнике, и все запоминается.

У меня паредатчик assan. Corona с ним дружить наверно не будет.

NVS
potolkoff29:

Прочитав инструкцию для своей футабы, выяснил что фаил-сэйва в ней нет. Долго искал решение и надеюсь нашёл: заказал на хоббикинге внешний фаил-сэив который поставлю в разрыв 7го канала от приёмника на автопило

Родные футабовские приемники с внешним файлсейвом работать не будут.

Сергей_Вертолетов
NVS:

Родные футабовские приемники с внешним файлсейвом работать не будут.

Невнимательность детектед! У товарища Футаба с модулем Ассан. Какие приемники, думаю, пояснять не надо?

potolkoff29:

У меня паредатчик assan. Corona с ним дружить наверно не будет.

Это не Corona дружить не будет, а футабовский (пусть он и Короновский) приемыш с Ассановским модулем.

П.С. Выкидывайте скорее свой Ассан, и берите любую современную систему на 2,4… минимум FrSky - у вас будет файлсейф по всем каналам, дальность до 2 км на штатных антеннах, есть модуль под Футабовский/Хайтековский стандарт.

vovan1972

Я тоже не понимаю танцев с бубном. Любую б.у. аппу купили и летайти лето в свое удовольствие.

Юрий05

Подскажите,почему 31 фишка в металлическом
корпусе?
Это экран,или как?
Датчик GPS то-же на металлической
площадке…?
Фишка весит 30гр,а без корпуса 7гр.
У меня маленький самолетик и хотелось-бы
“пересадить” все в легкие корпуса.

man-bis
Юрий05:

“пересадить” все в легкие корпуса.

Лучше не надо. Я сравнивал 30ю в оранжевом пластмассовом корпусе и в металлическом. В металле меньше влияет вибрация в этом я убедился. Кто-то выше писал, что при использовании фишки с фпв передатчиками, возникают наводки и непредсказуемое поведение фишки. Феррокольца не помогают. Приходится оборачивать корпус и даже шлейфы в фольгу и землить на минус. ЖПС я бы вообще не стал трогать из-за веса.

WOLF_VT

Вполне можно это сделать, я так и летал на меленьких самиках, но я ее использовал как 3-х осевой гиро, не более того.

Pmiko

Ребята, всем привет.
Установил FY-31AP, есть вопрос, он уже вроде обсуждался, но ответа я не нашел…
Аппаратура у меня Sanwa 6 каналов. Fail Safe настраивается только на 4 канала. Соответственно тумблер переключения автопилота не смогу настроить на fAILsafe. Вопрос: есть ли в атопилоте определение потери сигнала на приемнике??? Если да, то как настраивается…
Помидорами не кидайтесь… Futaba 8fga super в пути уже с Эсприта. Но этот автопилот хочется оставить на Sanwa .

dima043
Pmiko:

Вопрос: есть ли в атопилоте определение потери сигнала на приемнике???

Нету

Поставит с извращениями но можете. Откажитесь на самолете например от руля направления и сделайте его канал в роли тумблера.

Pmiko
dima043:

Нету

Поставит с извращениями но можете. Откажитесь на самолете например от руля направления и сделайте его канал в роли тумблера.

Решил попробовать вот с таким модулем: www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC12306/

С официального сайта FY-31AP не могу скачать GCS программу. Есть у кого живые ссылки?

Danuvas

Помогите, пожалуйста, настроить управление FY-31+ OSD Hornet с Турниги9Х (стоковая прошивка) SW1 в пятом канале, SW2 в шестом канале приемника. SW от OSD в седьмом канале
Из режимов АП планируется использовать: деактивированный, стабилизация при ручном управлении, возврат домой, полет по кругу. Переключение режимов OSD желательно.
В инструкции нет данных по файл-сейву на каналы управления SW1/2, только рекоменданции по файл-сейву на двигатель. И по теме что-то не до конца понял - нужны ли эти ф/с и в каком положении. Проясните, если не затруднит.

За ранее огромное спасибо!

potolkoff29

Управление OSD я не подключал, не х…р там экраны менять, да и канала у меня свободного под него нет.
Главное чтоб фаил сэйв включал тумблер в режим (RTL), а газом она вроде как сама управляет.
Для настройки режимов нужно колдовать с настройками крайних точек тумблеров на аппе.
Пример настройки самой фишки, допустим она на 5ом канале:
Тумблер по середине: режим (RC)
Тумблер от себя: подстраиваем крайнюю точку 5го канала пока не включится режим (RTL).
Тумблер на себя: подстраиваем крайнюю точку 5го канала пока не включится режим (полёт по кругу).
Настрайваем крайние точки до тех пор пока не увидим доответствующую индикацию красного или синего (точно не помню) диода на фишке.
Я на это двое суток потратил. Надеюсь доступно изложил.

Сегодня летал в сильный ветер. Спутников поймал 11шт, взлетел и почесал против ветрапрямо. Высота 300м, удаление 400м, скорость минус 7м. Висел на ветру и получается Скайвокер двигался хвостом вперёд. Когда включил (RTL) он стал в том месте круги нарезать вместо того чтоб домой лететь. Почему так?

pivankin
potolkoff29:

Почему так?

через комп настройте газ побольше

potolkoff29
pivankin:

через комп настройте газ побольше

Пятый раз спрашивать уже как то стесняюсь про то как фишку к компу подключить. Может сейчас откликнитесь и дадите ссылку на прогу и краткий ритуал подключения.
СПАСИБОооооо не я один скажу!!!