FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

alex-ber
sansunger:

Можно поподробнее как садили самолет? Пускали по кругу без двигателя?

Не - садил на стабе, не АП…
просто выключил двиг зашел на глиссаду и положил передатчик на капот машины…
Самик сам сел… я понимаю, что это не показатель, да и не режим посадки… но я так стабилизации разных производителей тестирую… АП вел самик до базы, встал на круг, переключаюсь на режим стаба и снижаю до 15 м,затем выключаю движок и ставлю на посадочную глисаду…

Wasja:

Сам - это неспортивно. Однако FY предусматривает автопосадку и автовзлет только для для старших версий харда. Каковые при том софте, что дает FY просто не стоят своих денег.

Так и не надо чтоб сам… посадить можно и самому - главное чтоб вернулся!

Wasja

Я имел в виду, что неспортивно в нашем случае сажать вручную, висеть на винте вручную и выходить на точку вручную 😇. Для этого были потрачены деньги на автопилот (ну а такие глупости, как автовозврат, автонабор, телеметрия вообще не в счет).

Если серьезно, завидую вашим условиям (или точности модели) у меня так мимо полосы 95% попадет.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, может у кого было… 31ю к компу подключаю, в программе выбираю com порт нужный, скорость 19200 по умолчанию, все работает но жутко тормозит программа, ничего не сделать. Ставлю другую скорость - все летает, но данные походу дела с ФИшки не идут. Что посоветуете? Спасибо!

alex-ber
Wasja:

Если серьезно, завидую вашим условиям (или точности модели) у меня так мимо полосы 95% попадет.

Да - мне проще - у меня полоса - это поле в несколько сот гектаров! промазать невозможно!
Самолет Фалкон (пока) - если глисаду выбрать строго против ветра (не боковой) - садится сам без подруливаний (на стабе…) - кстати эфект экрана (как при ручном заходе) почемуто исчезает - ровненьки и плавный полет до самого касания…

Сергей_Вертолетов:

Коллеги, может у кого было… 31ю к компу подключаю, в программе выбираю com порт нужный, скорость 19200 по умолчанию, все работает но жутко тормозит программа, ничего не сделать. Ставлю другую скорость - все летает, но данные походу дела с ФИшки не идут. Что посоветуете? Спасибо!

Сергей а какая прога (версия) - у меня в родной проге при подключении (забыл ГПС отключить как советовали на забугорном сайте…) фишка вообще определилась как мыш и управляла курсором!!! прикольно… Но печально - настроить пока так и не получилось…

Wasja
Сергей_Вертолетов:

Ставлю другую скорость - все летает, но данные походу дела с ФИшки не идут

Китайцы жгут, но вообще все страдания лечатся версией GCS 2.2 (без поддержки 8 точек, без google map), зато работает как часы и все PID ставит. Если честно, у меня новые версии нормально так и не заработали на FY-21AP, это когда 31 только вышла и тогда рекомендовали GCS 2.2. Мне легче было свое написать.

alex-ber
Wasja:

Китайцы жгут, но вообще все страдания лечатся версией GCS 2.2 (без поддержки 8 точек, без google map), зато работает как часы и все PID ставит. Если честно, у меня новые версии нормально так и не заработали на FY-21AP, это когда 31 только вышла и тогда рекомендовали GCS 2.2. Мне легче было свое написать.

А где ее взять эту 2.2? На офсайте нету…
Может ссылкой кинешься или на личку…
Спасибо!

alex-ber
Wasja:

Поместил временно здесь, вопрос, переварит ли оно FY31AP

Спасибо!
Проверю - отпишусь…

=VIT=

а можно ли 31АР случить с любым другим ОСД кроме как с родным хорнетом?

11 days later
Pillot

Есть синяя фишка FY-20A. Летал с ней пару раз летом. Все было ок, теперь лежит без дела - как-то стремно ставить на самолет с FPV. Или летом все ок?

alex-ber
Pillot:

Есть синяя фишка FY-20A. Летал с ней пару раз летом. Все было ок, теперь лежит без дела - как-то стремно ставить на самолет с FPV. Или летом все ок?

Ну не знаю - синяя фишка (из первых…) отработала на скае уже два года без нареканий - сейчас перекочевала на околокопию 109 - причина простая: купил хранителя для иглов - фишка снята за ненадобностью… хотя вопросов к ней нет…
просто проводов стало меньше…
Кстати на 109-м справляется со своими обязанностями тоже без проблем… и винт на 109-м не балансировал…(мелкая вибрация присутствует…)
но это - как кому повезет (исходя из топиков в этой теме…).

П.С. есть еще и 31-я… тоже проблем нет, кроме той, что так и не нашел способа запустить (нормально) прогу для этой АП… но стаб- режим работает без проблем и домой ведет уверенно…
Точки так и не освоил…😃

Pillot
alex-ber:

купил хранителя для иглов - фишка снята за ненадобностью…

А Guardian использует элероны, руль высоты и направления для стабилизации или там только элероны+руль направления?

alex-ber
Pillot:

А Guardian использует элероны, руль высоты и направления для стабилизации или там только элероны+руль направления?

Только лероны и РВ… Но о нем в другой теме…
А здесь Фишка обсуждается…

man-bis
alex-ber:

А здесь Фишка обсуждается…

Да все уж перемыли.
Полтора года юзаю фи20 и 30. При плюсовых температурах и минимуме вибрации “волшебная” весч! А зимой на полку!
21ю не пробовал, но многие пишут про периодические поездки “крыши” у неё с морковным эффектом. 31 я более адекватна, но китайцы чё то там намутили с софтом для полета по точкам ЖПС. Остальные функции без замечаний. Опять же НО при выше минус 5 грд и минимуме!!! вибрации.

alex-ber
man-bis:

Да все уж перемыли.
Полтора года юзаю фи20 и 30. При плюсовых температурах и минимуме вибрации “волшебная” весч! А зимой на полку!
21ю не пробовал, но многие пишут про периодические поездки “крыши” у неё с морковным эффектом. 31 я более адекватна, но китайцы чё то там намутили с софтом для полета по точкам ЖПС. Остальные функции без замечаний. Опять же НО при выше минус 5 грд и минимуме!!! вибрации.

Полностью согласен… Свою фишку (20-ю синюю…) зимой даже не трогал… Есть на чем зимой полетать…
но летом - проблем небыло. Сейчас еще и 31-я добавилась - вроде проблем нет (если не считать софта… Софт у них - полное гамно… глючный и недопиленный…) - в остальном - все классно!
А вот думаю - не забить ли на Точки (хотя на них упор и сделан) и не пользовать те функции, которые работают и без софта… Или всетаки кто-то решится софт написать альтернативный (к сожалению - я простой юзер… Сам не могу…) - готов поддержать сей проект и материально и в качестве бетатестера!!!

Wasja

Я бы свой софт допилил, но без 31 фишки как-то сложно это сделать. В порядке развлечения могу вносить коррективы вслепую, со всем известным результатом. А под 21 глюк в моем полушарии, так что я уже давно забил на нереализованные функции типа полета по точкам. Летаю, наслаждаюсь, минусовой погоды у нас почти нет.

dima043

Зимой для фишки 21 достаточно термоконтейнера из бальзы с 8 мм толщиной стенок. И внутри фишки будет +10 при наружной температуре -15.

raf

Друзья ,подскажите в Москве можно где реанимировать 20ю фишку, спалил переполюсовкой.

serpantins
man-bis:

фи20 и 30

Вчера подключил фи30 и передатчик на 900мгц 800мвт и заметил сильное влияние, фишка стала сходить с ума, что не было с 20, заэкранировал ее и провода в фольгу и эффект снизился процентов на 80, видимо, не зря продают алюм. корпуса

samabs
serpantins:

Вчера подключил фи30 и передатчик на 900мгц 800мвт и заметил сильное влияние, фишка стала сходить с ума, что не было с 20, заэкранировал ее и провода в фольгу и эффект снизился процентов на 80, видимо, не зря продают алюм. корпуса

Так вот оно что Михалыч!!!
При визуальной видимости с этим же видеопередатчиком фи 21 вогнала в планету самик. Модель облётана, аппа исправна, долго голову ломали, что случилось.

serpantins
samabs:

Так вот оно что

А как же Вы так? Я первым делом все хозяйство раскладываю и начинаю крутить вертеть на всякие наводки и тд и тп, замерять и проверять…кстати, фер. кольца не помогают, а вот фольга для запекания в духовке, хорошая вещь, если ее обернуть все провода и тд и землю на нее бросить;)

nedz
serpantins:

если ее обернуть все провода и тд и землю на нее бросить

Алексей, а как же летать с землей? поделись, как землить!

serpantins
nedz:

как землить

минус бросить на фольгу

ps приемник тоже желательно обернуть, а усы подальше на хвост вывести, веса минимум а эффективность заметна глазом

Wasja
serpantins:

а усы подальше на хвост вывести, в

Что за приемник?