FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

serpantins
Olegfpv:

Я лично не хочу что бы мой самолет сам снижался, мало ли что

а если высота пару км и потеря управления? так он там и будет кружить по акк не сядет , вероятность найти самик или что он цел останется после падения - минимальна

sansunger
serpantins:

а если высота пару км и потеря управления?

Силовой акк отрубится, а на питание серв останется - спокойно сядет кружась 😃

Olegfpv

У меня один раз сгорела серва блю берд и самолет кружился и не мог сесть, но высоту на возрате он держал четко только кругами крутился и ветер его уносил все дальше и дальше, я выключил аппу и рванул по трекеру v520 за ним , в итоге он улетел от меня на 5 км. При этом держал свою высоту пока не сел аккум, регулятор вырубил двигатель а фишка кругами опустила самолет и он сел на сосну. Я потом видео с бортовой камеры пересматривал и слышно как он с высоты 200 м без мотора сел плавно. Если бы серва была исправна он предпалагаю сел бы с выключеным двигателемна месте взлета в радиусе 80м)) .

sansunger
Olegfpv:

У меня один раз сгорела серва блю берд

На хороших носителях тоже на сервах не экономлю (беру цифрометалл) - все равно ничего вечного нет

serpantins

Ребята, выручайте советом!
Озадачился покупкой девайса с функцией авто возврата “из коробки” с осд, бюджет 300$±, перелопатил кучу тем, в том числе и рсгруп., остановился на фишке 31+ хорнет или вовина рвосд. Cyclops Storm OSD 2013 отпал, ибо производитель косячит в прошивках, Тимофея продукт так и остался лежать на полке - нет времени с бубном танцевать. О фишках имею представление - летал на 20ке и сейчас летаю на 30, но хочется стабильный авто возврат самика (терял уже раз). Может кто пользовался и тем и этим продуктами и поможет советом, что выбрать. Дос заманивает новизной, но по переписке с рсгруп, китайцы не очень то хотят вводить занятие высоты при автовозврате, по этому ее откидываю. Еще напрягает момент, что по куче роливок в ютубе - хорнет сильно тормозит при выводе горизонта, либо таки они не победили до конца алгоритм работы стабилизации, ибо с дос + хорнет те же тормоза. Наблюдаются ли симптомы у 31 загона самолетки в землю?

Olegfpv

Алексей, летая постоянно на 31 фишках я никогда не замечал увода самолета в землю, летаю не только я но Денис на таком же носителе и с 31 фишкой. Глюки были, признаю , Первый глюк был (я раньше писал про это) при взлете ударился винтом об плиты и откололся винт АРС. Вибрация жуткая была, фишка зглючела через 5 мин полета, потом заплавал горизонт и самолет на высоте 800 метров заколбасило и он стал колбасится , я включил режим RC (ручное управление) и спокойно полетел на посадку но все же опять включил стабилизацию и фишка уже на малых оборатах была адекватная. Я отношусь к этим хоббийным вещам спокойно. По повуду тормоза горизонта на хорнете это да , есть такое он реально притормаживает особенно на новой прошивке, раньше бывало что он вообще на бок встал но самолет ровно летел.
Мне еще понравилась RVOSD , я заглядываюсь на нее, красивый горизонт и шустро бегает. Но цена 300$ +35$ программатор для него , может возьму как нибудь, но пока летаю на фишках 31 и еще заказа ДОС, и так же Игл Осд есть, но игл это отдельная тема, его нужно четко настраивать под каждую модель самолета.

Опять же хочу добавить что многие свои косяки списывают на глюк фишки. Как то осенью самолет у меня не мог вернуться, кружился постоянно на однм месте и четко держал только высоту, а дело было в серве блю берд 375, (клинило а потомсгорела) Хотя можно было сказать фишка глючит.

sansunger

Народ - кто-нибудь в курсе будет ли новая HORNET OSD, автопилот сделали , а ее как то обделили вниманием. Ну и RSSI не помешал бы.

serpantins

Только что на эту тему общался с производителем, молчат как партизаны, типа мы развиваемся …ком. тайна

sansunger:

будет ли новая HORNET OSD

расскажите про “минус” старой по подробнее, а то в раздумье, брать ее или нет

sansunger
serpantins:

расскажите про “минус” старой по подробнее, а то в раздумье, брать ее или нет

Греется как утюг, нет RSSI. Глючила с флэшкой - щас вроде перестала не проверял (летаю без флэшки). В целом работает.

Olegfpv

Я с первыми прошивками не вставлял флешку в Хорнет, а сейчас вставляю, но я не заметил глюков Хорнета с флешкой, может потомучто я на поздних прошивках начал использовать?. И кроме приторможенного горизонта глюков не замечал. А вообще лучше иметь не один автопилот, а два , три , . Мне имея фишки и Игла хочется еще RVOSD

serpantins

Заказал fy dos + hornet osd, буду пробовать. Вроде на вибрацию тестировали

хотя выпустили все же к ней новую антивибрационную платформу

sansunger

С температурой постоянные проблемы, а вот с вибрацией не замечал.

Olegfpv

У меня ДОС уже таможку прошел))) вибро-платформу сказали бонусом положили. Так что жду посылку.

sansunger:

С температурой постоянные проблемы, а вот с вибрацией не замечал.

Сергей , не понял что значит с температурой постоянные проблемы? Пожалуйста поподробней, на каком устройстве и какой перепад? На примере 31 фишки я из дома беру самолет и летал зимой и недавно то же летал без проблем при -6.

sansunger
Olegfpv:

(22гр дома) летал зимой и гироскопы не сбрасывал.

У меня сброшены на -5 дома глюк - горизонт уплывает по кругу бесконечно. Охлаждаешь до +10 все норм, работает четко.

dima043

Важна не столько сама температура а ее резкие перепады. У кого то самолет более герметичен (но тогда возможно что летом перегреется) у кого то в фюзеляже гуляет ветер(зимой в морозы будут глюки).

sansunger:

сброшены на -5

Неужели внутри фишки что стоит внутри самолета бывает -5 ? У меня с утеплением включенная фишка показывает +5 при -25 на улице и +11 при -15…

sansunger

Пока собираешь - охлаждается на морозе, а все греющиеся части вынесены наружу (для лета) - в самолете дубак 😃

Olegfpv
sansunger:

У меня сброшены на -5 дома глюк - горизонт уплывает по кругу бесконечно. Охлаждаешь до +10 все норм, работает четко.

Очень странно, видимо брак какой то детальки попался и при понижении температуры меняется сопротивление. Максимально при морозе это в минус 7 летал. И то замерз и отвечаю за слова)) что у меня Никогда при такой температуре не уходил горизонт. За все время использование фишек а их у меня 6 штук (20ки,30ка, 21, и пара 31 ) раньше пилотажками увлекался. У меня не было глюков и самолет в землю то же не загонял , о чем пишут на форуме. Но брак попадался от этого производителя не раз и поэтому лучше избавиться от брака чем пытаться летать. По опыту могу сказать , что фишки боятся это сильной вибрации и просадки напряжения. Если неуверены в регуляторе то лучше ставте отдельный БЕК. Поэтому у меня сложись только положительные эмоции от данном продукте. Добавлю что у меня Игл крашанул самолет по неизвеным причинам, хоят раньше на Игле летал на Скае два месяца вообще без проблем, а на другом носителе ИГЛ так грубо держал самолет что по тангажу самолет запрыгал и упал.

smg2000

Столкнулся с проблемой.
Установил FY-30 на импеллерный L-39 (EDF90), через неё подключил элероны(две машинки), РВ(две машинки) и РН с машинкой руления передней стойки. Все машинки одинаковые Corona DS-929MG. Подключено всё как в инструкции к фишке. Так вот, при попытке отклонить стик РН, самоль начинает дёргать всеми машинками и даже газовать! Попробовал отключить машинку поворота колеса - всё нормально и РН работает. Подключил обратно машинку колеса, а РН отключил - то же работает. А вот вместе не хотят. Может кто чего посоветует?

Пробовал подключать машинку колеса напрямую в приёмник, а машинку РН через фишку - всё равно всё дёргается…
Пока подключил РН и машинку колеса напрямую в приёмник, без стабилизации. Всё заработало, но стабилизации на РН не будет в этом случае, а жаль. Как бы победить эту проблему?

Olegfpv

У Вас такой самолет хороший (читал и много видео смотерел Воронежской пилотажной группы, на Л39, эх молодцы))))))Красиво. Но ставить такие сервы я бы не стал. Я на них на небольших пилотажках летал, и то они потом некоторые плохо держали 0. У меня даже Блю берд клинил в полете на БД5е.
Вообще что то трудно сказать по Вашему случаю, тут нужно смотреть более досканально , может наводки , может еще что то. Но знаю одно, если вы точно решили что фишка глючит то лучше сменить ее, особенно если у вас желтая 30ка, там качество было не стабильно. Я бы поставил FY DOS, еще не летал, жду ее и отпишусь потом, но она намного лучше чем 30ка , как мне кажется. Удержание курса, встроенный компас и защита из вылета из домашней зоны (вернет самолет), а так же как писали мне Китайцы в письме на запрос что они используют там новые Гиры, но какие не сказали.

sansunger

Подскажите такую штуку: на сайте фишки DOS BASIC USD$89.00 , например тут всего 79 с бесплатной доставкой! Стоит брать? Если его взять вместо 31, он подойдет к Hornet и GPS?

Olegfpv

Судя по схемам должно подойти , просто у 31 фишки на GPS провода так расположены красный (+) черный (-) и зеленый (data) а у ДОС то же самое только вместо зеленого белый провод. По идеи должен подойти. Только у Доса ЖПС покрыт пластиком защитным (судя по фоткам) , я на 31 фишке скотчем обтянул, для защиты от влаги))
С хорнетом то же будет работать, в к-те с ДОСом идет переходной кабель для подключения Хорнета.

sansunger
serpantins:

Заказал fy dos + hornet osd, буду пробовать. Вроде на вибрацию тестировали хотя выпустили все же к ней новую антивибрационную платформу

Подскажи откуда заказал?

Olegfpv

Сергей, заказывал с оф.сайта от сюда www.feiyu-tech.com/product-en.php?id=29
Снизу у них выбор через чего покупать, они торгуют через Аллиэкспресс, (все фишки у них тут заказывал.) www.aliexpress.com/snapshot/212395840.html
и Хорнет www.aliexpress.com/snapshot/212395841.html
оплачивал через свой киви кошелек, доставка емс бесплатная. Дошла за 10 дней , уже пришла в место вручения. Главное смотри справа что их фирма была Guilin Feiyu Electronic Technology Co., Ltd. что бы с одного места. Но с 5 фераля у них до 17 праздник весны. они писали что вроде не осылают в праздник . Тебе после заказа они отпишутся.
Мой трек EE810877576CN c DOS .

sansunger
Olegfpv:

доставка емс бесплатная

У меня доставку показывает $28 ЕМС -
Заказал с bevrc еще передатчик нужен был, заказал до кучи - тоже бесплатный ЕМС и еще купон “AliShanMao” еще -15 баксов, мелочь, а приятно:)

Olegfpv

Я когда покупаю БДшки на Беверки мне то же при вводе алишанмао дает 3% на тушку.
По поводу доставки там да же написано ,что ЕМС бесплатная доставка, видимо акция кончилась(( У меня 258 $ вышло за полный к-т . Не терпится полетать.