FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
pivankin:

какую? подключил - полетел

Инструкцию мы читали. 😃 По устройству тоже все понятно: аппаратно - эквивалентно FY-20, разница чисто программная (я не ошибаюсь?). Интересуют проблеммы: слышал, что у 90-х большие проблемы с вибрацией, поэтому в серию пока широко не пошли. И насколько они железозависимы? - вроде обычные квадрики сильно критичны к регуляторам, или используют встроенные регули бесколлекторников.

pivankin:

думаем как увеличить размер и соответственно полез. нагрузку

А сколько поднимает сейчас, и какие у Дрона ограничения? Сколько пробивает по WiFi?

Michel_S
pivankin:

какую?
подключил - полетел

Как понравилась, нюансы есть?

pivankin
Michel_S:

Как понравилась, нюансы есть?

с такими все работает ,
нужны разнонаправленные винты, как с трикоптером фокус не проходит,
вибрации практически отсутствуют,
тк обычные винты еще не пришли, летаю на трехлопастных,
на улице ветер и снег выше пояса ЗАДОЛБАЛ

polarfox
pivankin:

подключил - полетел

В этом топике было упоминание про микс ККконтроллера и фи20 и вроде чел был доволен.Так вот я тоже неделю назад проводил такой-же эксперимент,поставил на трикоптер фи20,ожидалось что будет висеть и лететь как привязанный,но увы… разница есть с- и без- “фишки”, но не такая как хотелось-бы,в итоге снял фишку.

blade
pivankin:

как увеличить размер и соответственно полез. нагрузку

Не надо, не думайте: произведено множество экспериментов с 4х-6х коптрерами… (Не)Зависимость размера от нагрузки-железная.
И время полётное- не увеличивается больше 25 минут, хоть тресни 😦

pivankin
blade:

Не надо, не думайте:

буду😁
цель другая, поставить эти мозги на нормальный коптер

Сергей_Вертолетов
pivankin:

после включения зависает на 50см и ждет команды, наклоном управляется

Дык никто не спорит что это вещ интересная 😃 Заказал такую для одного товарища, хочу сам поиграться с ней. Благо есть программа управления для моего Android-а. Чел будет летать на айпаде, вот это наверное круто…

baychi
pashteton:

Что то у меня фишка элероны и рули еле еле отклоняет. Чувствительность на максимуме. Подскажите. она может сервы в крайние (или близко к крайним) положения отклонять?

Замерил отклонения по показаниям самой FY-21AP (через протокол). Картина следующая.

  1. Диапазон входных и выходных PWM сигналов фишки 900 - 2100 мкс. Серединой (нейтралью) считается 1500 мкс.
  2. Входные сигналы за пределами 900-2100 мкс, фишка прижимает к соответсвующему краю. Выходные сигналы ограничены диапазоном 900-2100 мкс. Отсутствие входных импульсов воспринимается как 1500 мкс (нейтраль).
  3. Входные PWM сигналы передаются на сервы без масштабирования (не зависят от крутилок). Например, мой передатчк Futaba при 100% диапазоне хода серв, в крайних положениях стиков выдает PWM 1100 и 1930 мкс (середина - 1515). И при отключенной стабилизации, они один к одному проходят на выход. PWMвых=PWMвх.
  4. При максимальной чувствительности в режиме стабилизации управляющие воздействия самой фишки лежат в диапазоне 1150-1850 мкс. При этом нейтралью служит входной PWM сигнал. То есть PWMвых=PWMвх + 350*cos(угла горизонта)*Kчувствительности.
  5. При работе Автопилота (в любом режиме: RTL, удержания высоты, кружения), входные PWM сигналы добавляются к воздействиям АП. То есть PWMвых=PWMвх + воздействие АП*Kчувствительности. Поэтому для работы АП требуются РУ обеспечивающее программируемый FailSafe по всем каналам!
fmkit
blade:

Ну, это как раз легко объяснимо: человек не был спроектирован для перемещения в трёхмерном безопорном пространстве 😃
А возьмите любую птичку, хоть колибри: мозгов у неё кот наплакал, а проблем с ориентацией в полёте- никаких!
Хотя с распознаванием речи- напрочь не справляется 😦
И магнетометр у птиц- дай бог каждому: при перелётах на тысячи вёрст, вполне себе ориентируются 😃

мозги не нужны - сам видел как курица с(без?) отрубленной головой бегала по двору прекрасно координируя ноги/крылья.

Drinker

Привет всем.
Облетал 90-ю фишку.
Опасения не подтвердились.
-18 - ей пофиг. Буду строить гиг-коптер.

pivankin
Сергей_Вертолетов:

И что, 90-я прям голая на морозе таком торчала? ЖЖжесть!!!

и у меня было -15 ,пальцы за минуту замерзали

man-bis
Drinker:

Облетал 90-ю фишку. Опасения не подтвердились. -18 - ей пофиг.

Странно. Чего ж тогда двадцатки с 21ми замерзают? Неужели что то поправили в железе и (или) прошивке?
Думаецо не кондеры😆

Drinker

Моя 90-я ночь в машине при -20 пролежала. Промерзла как надо. Вытащил коптер и сразу в полет. Хоть бы что. а вот акк подкачал после такой проморозки.
Вообще, вот что странно: 20-я и 90-я были куплены у америкосов, а 21-я у кетаез.
Так вот только 21-я глючит на холоде. 20 и 90 мигают и синим и красным, но полет стабильный.
Может америкосам более качественные изделия поставляют?

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Видео полета с промерзшей ФИшкой в студию!!!

Будет в субботу-воскресенье, как раз градусов 20-25 будет. И 90 и 20 сниму.

andriver

Что то мне сдается что глючные фишки и весной так же будут работать. Низкая температура это первый показатель бракованых фишек. Вопрос только на сколько сильно будет уплывать горизонт и в какой момент.

baychi
andriver:

мне сдается что глючные фишки и весной так же будут работать. Низкая температура это первый показатель бракованых фишек. Вопрос только на сколько сильно будет уплывать горизонт и в какой момент.

Пока не очень понятно, что в них все-таки глючит. Я вот еще раз проверил те самые пресловутые кондеры на своей 21- фишке. Померил и в тепле и в холоде. Вполне нормальные конденсаторы с диэлектриком X7R оказались. Исходная емкость - 1.01-1.02 мкФ (в нормальных условиях) При -15 С, как и при +80 С, дают снижение емкости до 0.93-0.95 мкФ. Что очень даже прилично. Тем не менее моя фишка на морозе (без подогрева) чувствует себя плохо. Уже при +3…+5 градусах внутри находится на пороге краша.
Так как все активные элементы (гиры, аксели, проц) имеют одного производителя, вариант брака серии (левой поставки) для них маловероятен.
Остается ошибка алгоритма. Возможно, очередное “улучшение” программы привело к сильной температурной зависимости, а фейтеховцы это как следует не протестировали (не даром в телеметрии AP117 явная ошибка с отбражение отрицательной температуры).

Интересно все же увидеть видео с телеметрией с 21-й фишки, у тех, у кого в мороз нет проблем. Многое бы прояснилось…

pivankin
baychi:

Интересно все же увидеть видео с телеметрией с 21-й фишки, у тех, у кого в мороз нет проблем

косяк с отображением температуры и у меня ,показывает градусов на 10 выше, записать не могу ковон мерзнет, может в эти выхи получится

Сергей_Вертолетов

Раза три общался с Yin (он ушёл из Фуэтеч недавно) и он утверждал, что в 21 ФИшку не вносились никакие изменения уже пол года. Про 20-ку говорил тоже, что с осени они ее не меняли…

baychi
pivankin:

косяк с отображением температуры и у меня ,показывает градусов на 10 выше,

На 10-15 градусов выше - это нормально. Температуру меряет градусник внутри бародатчика, а там по любому теплей, чем снаружи Фишки. Косяк - это 128, вместо -1C, 127 вместо -2C, 126 вместо -3C и так далее. 😃

Сергей_Вертолетов:

он утверждал, что в 21 ФИшку не вносились никакие изменения уже пол года.

Так полгода назад было еще тепло. Я свою фишку в октябре оплачивал, значит собрана не позднее сентября.

masonx
andriver:

Что то мне сдается что глючные фишки и весной так же будут работать. Низкая температура это первый показатель бракованых фишек. Вопрос только на сколько сильно будет уплывать горизонт и в какой момент.

Народ, я вообще читал про fy20 что производитель советует

  1. если после последней корректировки температура изменилась на +/- 10 градусов от температуры последней корректировки, она будет работать не корректно, я не знаю касается ли это других моделей, но в fy 20 так и казано,

  2. помнится, рабочая температура фишки + 40 / - 5

и проблема не в браке или еще чем то, а я так понял - перемена температуры влияет именно на датчики горизонта.
а вы пытаетесь в - 15 летать и удивляться почему горизонт плывет.

У меня фишка на планере стоит, я летал в - 10 и все было отлично. но у меня фишка в тепле, так как в корпусе температура держится на + 15 градусах после включения. глюков пока не видел.

Catsw
baychi:

Остается ошибка алгоритма. Возможно, очередное “улучшение” программы привело к сильной температурной зависимости, а фейтеховцы это как следует не протестировали (не даром в телеметрии AP117 явная ошибка с отбражение отрицательной температуры).

Ага, я об этом и писал с самого начала! Нет перекалибровки МЕМСов.

Теперь о наболевшем - сейчас болтал с китайцами - (БЕРЦ) на тему чудес с фишкой, ну с начала как обычно - “конденсаторы в последней партии”, когда рассказал о заменах и тестах - которые ничего не устранили, сами БЕРЦевцы выругались (почти цензурно 😃 ) и сказали дословно - “а мы то думаем, почему народ нам мозги продолжает продолжает выносить несмотря на то, что мы им решение подсказали”, мол думали, что народ не правильные конденсаторы ставит. Обещали (уже завтра) узнать у фейховцев, что они скажут по поводу обновления прошивки и рассказать на днях мне. Если что то узнаю - обязательно отпишусь.

Сергей_Вертолетов:

Раза три общался с Yin (он ушёл из Фуэтеч недавно) и он утверждал, что в 21 ФИшку не вносились никакие изменения уже пол года. Про 20-ку говорил тоже, что с осени они ее не меняли…

Видно никто им раньше мозги не клевал на тему минусов, вот и не трогали ничегою Теперь посмотрим, что нынешние Фейховцы своим же ответят 😃