FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

IL76MD

[QUOTE=Сергей Вертолетов;2387254]3D режим позволит вам сделать то, чего вы (пока еще) даже в симуляторе не умеете!
Смотреть можно сразу с 1:30

Сергей, может мне что то не то видится на этом видео, но Фишка стоит под 90 градусов (на 22 сек) сбоку на фюзе, да?!

Юрий_68

Дома давно валяется самолетный гироскоп futaba GY351 (1 канал).
www.sussex-model-centre.co.uk/shopexd.asp?id=1847
Может попробовать его поставить (например на элероны), посмотреть как он будет на холоде себя вести ?

pashteton

Что то у меня фишка элероны и рули еле еле отклоняет. Чувствительность на максимуме.
Подскажите. она может сервы в крайние (или близко к крайним) положения отклонять?

Сергей_Вертолетов

Переверните по осям по очереди кверх ногами и вертикально. Должен моментально переложить рули из крайнего в крайнее положения. Если так то наверное все ок?
Как оценить величину отклонения? У меня отклоняет так же, как бы я отклонил стиком в крайних положениях. Причем не факт что эти положения для серв являются крайними.

vovan1972

Ну незнаю…
а у меня если самоль просто держать в руках и немного наклонять то плоскости еле еле отклоняются.
Хотя в воздухе работа сразу чувствуется.
Чувствительность на максимуме.

Sodefi

Чувствительность настраивается индивидуально, под под каждую модель. Все зависит от центровки, места расположения фи, длины кабанчиков качалок, скорости серв, погодных условий итд…

Сергей_Вертолетов

Вопрос коллеги понятен, но у каждого свое отклонение, которое он считает нормой. Лично у меня ФИшка и стики отклоняют рули максимально одинаково. Думаю так должно быть у всех!

man-bis

Если честно, то не понял почему может быть по другому. Ну если только в передатчике с настройками доиграться.

У мну наоборот передатчик настроен (создана модель) с половинным расходами на элероны и переключение на “нормальное” (максимальное) отклонение рулей на стики. При этом фишка в режиме стабилизации беспардонно решает сама на какой угол ей крутануть элероны вне зависимости какой режим включен на передатчике по расходам.

Сергей_Вертолетов

Речь о том, что ФИшка должна отклонять рули вне зависимости от настроек передатчика. При достижении пограничных положений рули перекладываются. Если при максимальных установках “чутья” фишка машет рулями на меньший угол, чем это можно сделать с передатчика при максимальных расходах - вот это уже непорядок!!! Значит ФИшка недоруливает, и стабилизация такой ФИшкой будет плохой…

pashteton

вот у меня она явно не доруливает. обычный гиироскоп машет рулем гораздо резвее

гражданинъ

Добрый вечер .Просто для статистики .Вырвал FY20 и кое что ещё у супер почты EMS в конце января .Поставил фишку на "рабочий " самолёт .Порадовало то ,что не потребовалось ни каких настроек, подключил и заработало ,завораживает конечно ,как живое .Коробочка чёрная ,светодиодов не видно ни псы ,регуляторы “на всю”.На самом деле отклонение поверхностей показалось маленьким .Но может "оно"в полёте рульнёт как надо ?

soki

Когда фишка в режиме 3, удержания горизонта, то она по прежнему, как и в режиме 3D, активно реагирует на угловую скорость. Если вы медленно отклоните фишку от горизонта, то отклонения рулей будет небольшим. Но если крутанете быстро, то рули отклонятся (на время кручения) значительно сильнее. Такая комбинация отлично борется с раскалбасом из-за ветра.

Если бы отклонения рулей при статическом положении самолета были бы большими, вы бы просто не смогли рулить самолетом. Например, по высоте осцилляций у меня нет даже при максимальной чувствительности, но я выставил ее примерно 40%. На 100% по тангажу отклонения градусов в 10-15 только можно достичь, что делает управление самолетом в режиме 3 сложным или даже неприятным.

vovan1972

Чего вы все обсуждаете???
Утепляем фишки и в поле!!!
У меня лавка из потолочки весом 1,5 кг и размахом 1,4 м колбасилась от порывов ветра не по детски, летал только в спокойную погоду.
Поставил FY 20 так любой в поле пилотажник позавидует.
Хоть в полу метре над землей при порывах ветра.
Очень приятно смотреть.
Я уже не говорю про Скайволкера с FY 21

pivankin
vovan1972:

Я уже не говорю про Скайволкера с FY 21

вчера, -15 идеальный полет, а вот с fy90 вчера были проблемки, вынес квадрик полетал, потом поболтал по телефону те где-то через 20 минут на улице опять взлетел начался расколбас, уменьшил чувствительность стало все нормально, резинки стандартные, но потом на площадке (идет в комплекте )пористая резина (очень пористая) высотой 5мм ,может 20 на такую ставить?

vldvv

Кто знает, а что такое чуйствительность у фишки как она организована?

baychi
vldvv:

а что такое чуйствительность у фишки

Пропорциональная величина отклонения серв от внешнего воздействия. В режиме стабилизации это величина отклонения серв при отклонении горизонта. В режимие стабилизации и 3D это так-же степень реакции серв на вращение вокруг соответсвующей оси.

vldvv:

как она организована?

Чувствительность задается переменным резистором (крутилкой) по каждой из 3-х осей. Чем дальше положени резистора от центра, тем сильней реакция. При положении крутилки левее цнтра (по часовой стрелке) , реакция рулей меняется на обратную (инверитуется).

vldvv

Я немного не то спрашивал я не знаю принцыпа работы ни гироскопов ни акселей мне интересно резисторами что регулируется (схемотехнически)? Ослабляется сам сигнал с гир и акселей (если он аналоговый) или чисто программно все организовано?

baychi
vldvv:

чисто программно все организовано?

Разумеется, все сделанно программно. Потенциал с “крутилки” - такая-же аналоговая величина для АЦП (а затем процессора), как и сигналы с гироскопов/акселей.

Сергей_Вертолетов
pivankin:

пористая резина (очень пористая) высотой 5мм ,может 20 на такую ставить?

В комплекте такая есть, ну очень пористая. Ставьте, кто ж вам запретит? 😃)))

baychi
pivankin:

вчера, -15 идеальный полет,

Видео нет?

pivankin:

а вот с fy90 вчера были проблемки

Как 90-я фишка вообще? Расскажите поподробнее, а то очень мало информации.

Сергей_Вертолетов

Мужики, взял Изю в руки, и решил перепроверить. Так вот не прав был я. Если примем максимальное отклонение рулей стиками за 100%, то ФИшка у меня отклоняет рули максимально на 70%. Стиком можно “добавить” еще прилично. По опыту - такой рулежки хватает, так что не переживайте, кто переживал по этому поводу, и проверяйте в поле. Правда, замечу, что крутилки чутья стоят не на максимумах (это 7 часов или 5 часов, а на 9 часов или 3 часа).
Отпишитесь у кого иначе.

pivankin
Сергей_Вертолетов:

В комплекте такая есть, ну очень пористая. Ставьте, кто ж вам запретит? )))

ну нет у меня 20😁
только 21 , а она работает, сменил только резинки
видео наземного нет cowon мерзнет гад, заказал новую писалку

baychi:

Как 90-я фишка вообще? Расскажите поподробнее, а то очень мало информации.

для квадрика просто супер, держит его как привязанного, дрейф только из-за ветра

pivankin

лучше вот это после включения зависает на 50см и ждет команды, наклоном управляется, в комплекте даж балансир для лития, думаем как увеличить размер и соответственно полез. нагрузку

Michel_S
baychi:

Как 90-я фишка вообще? Расскажите поподробнее, а то очень мало информации.

Да если не сложно дайте инфу

pivankin:

лучше вот это после включения зависает на 50см и ждет команды, наклоном управляется, в комплекте даж балансир для лития, думаем как увеличить размер и соответственно полез. нагрузку

Лучше уж ИМХО Xarcraft 650 взять