FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
vovan1972:

Он удерживает высоту в момент включения???

Да, если она больше 50 м.

vovan1972:

или не дает модели опустится ниже 50 метров???

Если высота включения менее 50 м.

Drinker

Привет всем!
В выходные облетал железяку свою.
После корректировок программы прямо в поле - полетел раза с десятого.
Не так все гладко, как казалось.
Видео будет позже.
Вкрячил барометр для более точного приближения к 21-й фишке.

baychi
cstrike:

О как! Самое интересное, это USB разъем для ПК и похоже они добавили THR input - можно будет полноценно газом управлять…
Вот только как быть со старым глюкавым железом? И сохранится ли молчаливое игнорирование клиента? 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

Газом управлять не будет…

Раньше даже входа не было (только через протокол). Теперь - есть.

Сергей_Вертолетов:

на rcgroups нигде об этом ни слова

А где на rcgroups про 31-й?

cstrike

кто может это корректно перевести ?

FY-31AP:
Brand new fixed wing stabilizer and autopilot system equivalent to the FY21AP, but with significant enhancements including:
1.Firmware upgradeable over time – the FY31AP will never be out of date!
2.Firmware upgrade includes changing the entire function of the FY31AP from Flight stabilizer, to basic camera Pan-Tilt stabilization (PTZ), etc.
3.Adopt an advanced flight stabilization algorithm, increased sensing precision and better vibration resistance compared to the FY21AP.
4.Multi model support for planes, from Normal / Traditional fixed-wing planes to Delta-winged and V-tail planes.
5.Fixed altitude flight — Auto maintains the flight altitude via barometric sensors.
6.Return to Launch — Auto return to the take-off point via GPS home lock.
7.Fixed Position circling — Automatically circle the selected area at a fixed altitude.
8.Output Tilt and Roll attitude data in real time to support third party On Screen Displays and PTZ control.
9.Matchbox size for easy installation even in small planes and camera mounts.
10.Brand new Ground Control Software, which supports Google Maps, mouse click point flight and multi waypoints flight management.

и вот это ?

FY-91Q DreamCatcher QuadCopter Controller Flight Stabilization System

Biggest worldwide shock in May!!

Confirmed FY91Q capabilities:

  1. 6 DOF Self-stabilization and mixing control
  2. FY91Q Module for stabilization and mixing control for multi copters in Hexa and Octo configuration.
  3. Barometric Altitude Hold.
  4. GPS Position Hold.
  5. RTH.
  6. OSD display of on board stabilization, and other parameters as per AP117.
  7. FPV flight capable.
  8. Autopilot functions via GCS and control via Data Radio. Real time flight display on Google map, and replay of entire flight on the computer. Use of the latest FY-GCS Release.
  9. PID setting change via TTL-USB connection.
  10. Firmware Com Port tested successfully.
baychi
cstrike:

кто может это корректно перевести ?

Тут скорее не переводить, а интерпретировать надо. 😃

cstrike:

Brand new fixed wing stabilizer and autopilot system equivalent to the FY21AP, but with significant enhancements including:

Новый стабилизатор под известной маркой, 'эквивалентен FY-21AP, но со значительными улучшениями:

  1. Постоянно обновляемое ПО. FY31AP - никогда не будет устаревшим.
  2. Обновление ПО дает возможность использовать FY31AP также как стабилизатор камеры по 2-м осям (вместо стабилизатора модели).
  3. Адаптируемый алгоритм стабилизации. Увеличенная чувствительность и точность. Большая стойкость к вибрации по сравнению с FY-21AP.
  4. Поддержка моделей с несущим крылом разных типов: традиционная схема, ЛК, V-хвост (вроде и раньше поддерживались).
  5. Полет с удержанием высоты. Автоматическое удержание высоты по баросенсору. (Это и в 21-м есть).
  6. RTL - автоматический возврат в точку старта на заданной высоте (возможно сделают задаваемую с ПК целевую высоту).
  7. Кружение вокруг заданной точки. Автоматический облет заданной площади на заданной высоте. (Надеюсь, радиус круга и целевую высоту можно будет задать заранее).
  8. Выдача углов крена и тангажа в реальном времени на устройства третьих сторон - например OSD и следящую станцию. (Это и сейчас в 21-м есть).
  9. Миниатюрная коробочка с простой установкой в модели или подвесе камеры. (Традиционный рекламный слоган).
  10. Новое ПО наземной станции, с поддержкой Google Maps, вводом полетных точек мышью, в точ числе нескольких точек. (Это тоже есть в FY-3ZT).
pashteton

ну и кто первый поведется на очередное кетайское разводилово? 😵
Интересно,на этот раз они вообще электронику внутрь поставили? 😃

SGordon
baychi:

Тут скорее не переводить, а интерпретировать надо. 😃

  1. Выдача углов крена и тангажа в реальном времени на устройства третьих сторон - например OSD и следящую станцию. (Это и сейчас в 21-м есть).

есть через протокол или вудобоваримом для третих сторон формате?

baychi
SGordon:

есть через протокол или вудобоваримом для третих сторон формате?

Есть. Уже давно все есть. Подключаетесь к UART2 FY-21AP (но не FY-20!) и наблюдаете все параметры. Так их родное OSD AP-117 работает. У меня даже программка для ПК есть. Просто изделия третьих сторон пока отсутствуют.

baychi

На носу лето и решил я проверить стойкость Фишки к перегреву. (Зимой мы с холодом боролись).
Провел несколько опытов по нагреванию Фишки. Результаты неутешительные. У моей FY-21AP опасный порог температуры оказался как у человека +42 градуса. От +43-х может сойти с ума, - тангаж и крен начинаю жить своей жизнью, хотя модуль лежит на столе. После +50 -ти сходит с ума гарантированно. Причем в отличии от охлаждения ниже +5, когда начинал дрейфовать только курс - здесь, помимо курса сходят с ума сначала крен, а потом и тангаж. Учитывая, что в полете все гораздо хуже - к температурным дрейфам добаляются ограничения чувствительности и всякие там вибрации, задумался теперь о системе охлаждения. 😃

polarfox
baychi:

задумался теперь о системе охлаждения.

Кондиционер на борту ская😁.Хотя в полёте от набегающего потока воздуха врядли температура поднимется внутри фюза выше 40 градусов.Если вентиляционные отверстия не заклеивать конечно.

binomax

пора уже фейтеховцам выпускать систему кондиционирования воздуха для FY-20 ценой баксов 200

baychi
polarfox:

Хотя в полёте от набегающего потока воздуха врядли температура поднимется внутри фюза выше 40 градусов

Внутри корпуса фишки, необдуваемый потоком на +10 градусов выше чем снаружи. В обдуваемой - +5. Внутри пенопластового фьза добавляейте еще +5-10 градусов. А самое обидное, что у 21-й реинициализация не работает. 😦

Catsw
baychi:

На носу лето и решил я проверить стойкость Фишки к перегреву. (Зимой мы с холодом боролись).

Александр, у Вас огромный опыт борьбы с ней - есть какя то надежда побороть проблемы? Летом “лампочкой” её не остудить 😦

Общался сейчас с БЕРЦами - мало приятного 😦 Апгрейдов нет, с прошивкой - ХЗ что, и даже новая 30А имеет ТОТ ЖЕ АЛГОРИТМ, просто добавили пару функций. Значит те же глюки и у неё будут, так что думаю что нам тратить деньги и менять “шило на мыло” покупая 30А, смысла нету никакого 😦

Единственная их рекомендация - “да выкинь ты её из ская, он и так устойчив сам по себе” 😃 😃

polarfox

Ну значит на лето “фишку” переместить на крыло в ЦТ.И обдув хороший и место установки для корректной отработки кренов и тангажа.На время "парковки " или подготовки к вылету самолёт под зонтик 😃.Чтобы голову не напекло.

baychi
Catsw:

есть какя то надежда побороть проблемы?

Андрей, у Вас же FY-20A - а она поддается реинициализации. Обеспечьте ей любую термоизоляцию внутри фюза, дайте минут 10 перед полетом войти в установившеся режим, переинициализируйте и вперед (только оключение на всякий пожарный добавьте) В пределах +/-15 от температуры инициализации Фишка работает ставбильно. Вся проблемма моей FY-21AP, что в ней инициализация НЕ РАБОТАЕТ и непонятно, то ли это ошибка софта, то ли там задумана автматическая термокомпенсация по термодатчику - и уже она работает некорректно. А фейтеховцы, сволочи, молчат. 😦

Catsw:

Апгрейдов нет, с прошивкой - ХЗ что, и даже новая 30А имеет ТОТ ЖЕ АЛГОРИТМ, просто добавили пару функций.

Так в 30-й и 31-й вроде USB разъем есть для заливки апгрейдов и тонкого управления настройками. Разве не так?

Кстати, берцы будут FY-31AP в ближайшее время продавать? Я бы купил…

Android1

Получается, что фишку можно использовать только в коротких полетах. И то постоянно ждать глюков. В последнее время пересмотрел взгляды на FPV. Теперь начинка по-минимуму, все на ручном управлении. Приемник, видеопередатчик, простейшая телеметрия и камера. Все равно автопилоты и системы стабилизации часто ничем не помогают, только увеличивают стоимость краша. А так все дешевле. Лучше вместо потраченных времени и денег уделить внимание радио и видеолинку.

Catsw
baychi:

Обеспечьте ей любую термоизоляцию внутри фюза,

Ок, попробую!

baychi:

Кстати, берцы будут FY-31AP в ближайшее время продавать? Я бы купил…

Спрашивал на днях - грят не раньше, чем через месяц, пока даже цену не сложили…

baychi
Android1:

пересмотрел взгляды на FPV. Теперь начинка по-минимуму, все на ручном управлении. Приемник, видеопередатчик, простейшая телеметрия и камера.

Вполне достойный подход. Траппи вон так-же летает. Модель, как я понимаю, ЛК?
Но мне пока хочется помучиться с автоматикой. 😃

Android1

И лк тоже. Скай, твинстар. Все это летает до пределов управления моей Футабы (из уважения с большой буквы). Пока в стоке 3600 метров но будет совершенствоваться. Кстати, есть охладитель до - 50 град., как-то беседовали о нем, готов пожертвовать Вам для экспериментов с фишками. У меня есть обе но нет времени а Вы - ведущий экпериментатор этого топика. Если что - пишите. Кстати, а если отправить китайцам эти чудеса для ремонта?

pashteton
Android1:

Кстати, а если отправить китайцам эти чудеса для ремонта?

baychi:

Кстати, берцы будут FY-31AP в ближайшее время продавать? Я бы купил…

Пока у нас будет такой подход, ничего они не отремонтируют… и вообще положат на нас.
Я вот всегда думал, производитель должен заслужить какое-то доверие, чтоб повторно у него что то покупать…
Очень не хочется получить очередную недоделанную вещицу.

KIR2142

Внутри корпуса фишки, необдуваемый потоком на +10 градусов выше чем снаружи. В обдуваемой - +5. Внутри пенопластового фьза добавляейте еще +5-10 градусов. А самое обидное, что у 21-й реинициализация не работает.

Все, однозначна теперь заказываю и температурный датчик для иглы, точно лишним не будет.

ЗЫ. Кстати в этой теме чаще пишут о тех случая, когда FY20A(21) себя ведет некорректно, а когда работает нормально молчат. Ради справедливости отпишусь, что вчера после ремонта (перепаяли конденсатор, который изначально на заводе в мою черную FY20A впаяли наоборот) час мучил Скай в полете с фишкой, многократно включая и отключая ее. Глюков не заметил.

baychi
Android1:

Кстати, есть охладитель до - 50 град., как-то беседовали о нем, готов пожертвовать Вам для экспериментов с фишками.

Спасибо, пока не надо. Хотелось бы найти более простое приемлимое для всех решение. 😃

KIR2142:

этой теме чаще пишут о тех случая, когда FY20A(21) себя ведет некорректно, а когда работает нормально молчат.

Само собой. 98-99% процентов полетов с Фишкой, даже в самых неблагоприянтых условиях оканчиваются благополучно, а в 90% случаев даже намека на проблеммы нет. Но производителя и серьезного моделиста должен беспокоить именно тот последний процент, когда Фишка заваливает модель, и как с ним бороться.

Один из лучших преподавителей в ВУЗу, где я учился, всегда говорил так: "Меня на экзамене интересует не то, что вы знаете, а то чего не знаете или не поняли. Поскольку это моя недоработка и я за нее в ответе. " 😃

KIR2142:

час мучил Скай в полете с фишкой, многократно включая и отключая ее. Глюков не заметил.

Попробуйте сделать так:

  1. Выведите модель на высоту метров 150 в горизонтальный полет.
  2. Сделайте как на “американских горках” - 5-6 непрерывных качков вверх/вниз c амплитудой +/-30-50 м и длительностью примерно по 3-5 сек в каждом направлении.
  3. На выходе из последней горки, заложите разворот на 180 градусов, покруче.
  4. А теперь доверьтесь стабилизации. 😃