FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vadson

А на вибрацию проверяли, хотя если она была отключена!?

Catsw
vadson:

А на вибрацию проверяли, хотя если она была отключена!?

Ещё раз - первый глюк я увидел, когда нёс его в руках после приземления, второй - дома на полу - и какие вибрации могли быть? К тому же наученный горьким опытом многих крашей - в первую очередь при проблемах выключаю мотор.

Android1

Дык на вибрацию она нормально реагировала. Установлена на родной платфоме. Проверял во всем диапазоне оборотов. Да и нормальный девайс если много помех в работе просто не смог бы стабилизировать. Но не сходить с ума. А еще и не включенный. Пропускай себе сигналы управления.

Catsw
Android1:

Пропускай себе сигналы управления.

Выключается она просто логикой, а камень должен принять каждый импульс по каждому входному каналу ППМ, обработать (вычислить длину) и сформировать на нужном выходе такой же сигнал таймером - т.е. внутри неё работа всегда кипит. Другое дело - какие алгоритмы работают в данный момент.
Любой сбой - и “ничего она никому не должна”.

Не всё так просто 😃

vadson

Почитал на групсе про глюки, вот что говорят! первое 1, питание может просадка?. и подвисалово фишки!?
2. может изменять ориентацию (инверт) из-за долгого крутого подъема или спуска!?

baychi
payk:

20тая стояла на композитном планере 3.3м, стабильно валила его при включении мотора в режиме auto_balance.

А я сегодня понял причину неадекватного поведения старой Фишки (FY-21AP) на свежесобранном Скае. Тоже чудеса начинались при влключении мотора.
Оказалось, что еще при первом краше оторвалась пластинка с лампочками (делал для подогрева зимой), и свободно лежала прямо на MEMS микросхемах. Поэтому малейша вибрация - давала усиленный эффект. Сразу не разобрался, так как роста AERR (и тем более зажигания синего индикатора) не было. Начал копать, только когда увидел что легкое постукивание пальцем по корпусу Фишки - сбивает горизонт…
Вобщем свою почти реабилитировал, осталось удостоверится в полете.

polarfox
Android1:

Перестал реагировать на стики. Фишка была в режиме отключенной стабилизации,

Я думал,что у меня одного такой глюк был(отключённая фишка захватывает управление самолётом),теперь нас двое.Правда у меня она не долго тогда “за РУС держалась”😁,секунды три.Я раньше писал,что если и буду применять фишку,то только с отключением её релюхами от серв и приёмника.

baychi
Android1:

У меня сегодня был краш. Состав оборудования: 7-ми канальный приемник Futaba и FY-20 синяя-пресиняя. И свежеотремонтированный скай. После взлета только начал тиммировать самолет как вдруг он сделал что-то похожее на мертвую петлю и сразу вошел в штопор. Высота была около 20 метров. Перестал реагировать на стики. Фишка была в режиме отключенной стабилизации, ее хотел включить позже.

Это серьезный факт. И весьма настораживающий. Надо убедиться, что это действительно Фишка, а не что еще… Например потеря питания, отказ сервы и т.п. Как вела себя модель после караша? На стики реагировала?
После

Android1:

Больше думать не на что.

Понятно, что полностью зависшая Фишка может выкинуть, что угодно. Но все-жеочень не хотелось бы, что-бы данный прецендент был на совести ОТКЛЮЧЕННОЙ Фишки…

polarfox:

Я думал,что у меня одного такой глюк был(отключённая фишка захватывает управление самолётом),теперь нас двое.

Получается и на отключение стабилизации надежды нет?
Тогда непонятно что это? Прежде почти все проблеммы можно было списать на некорректное определение горизонта. На своей “дребезжащей” FY-21AP, я уже раз пять ловил абсолютно нереальный горизонт и тржды - перевернутый полет. Но при отключении стабилизации контроль полностью возвращался пилоту. Дома мне удавалось сбивать коробочку до стадии “заикания” - 0.5 сек паузы в движении серв - как при перезагрузке модуля. Но этого обычно мало, что-бы угробить модель.

Catsw
polarfox:

Я думал,что у меня одного такой глюк был(отключённая фишка захватывает управление самолётом),теперь нас двое.

Трое.

vadson:

1, питание может просадка?.

Нет, там низковольтный лоудроп стабилизатор, Кортекс 3х вольтовый. У меня раньше приёмник выключится, он просадок не любит.

baychi:

Получается и на отключение стабилизации надежды нет?

Давайте попробуем понять логику сего зверька в очередной раз.
Дэ факто - обработка сигналов (входных) - на уровне прерывания ПИН ЧАНДЖ. Т.е. “подвисание” - программное нам не грозит, любой входящий ППМ “выдернет” её из цикла, по крайней мере на время. Да и собаку любой хоть мало мальски умеющий программер использует. ИМХО - только наводки/питание/такты могут привести к … печальному исходу.

Но лично я даже не имею времени, да и желания, копать её на предмет, что же в ней не то. А когда у меня это время появится - думаю Билл “Гуардиана” с обновляемыми, кстати, прошивками уже выпустит. Уже прошивки “Гуарда” в последних версиях софта есть 😃

Если будет у кого время - желание - рекомендую начать с замены стаба, кондёров по питанию Кортекса и кварца. 70% даю, что проблема там.

Android1

“Это серьезный факт. И весьма настораживающий. Надо убедиться, что это действительно Фишка, а не что еще… Например потеря питания, отказ сервы и т.п. Как вела себя модель после караша? На стики реагировала?” После[/quote]

Сервы в порядке. Все четыре. Крыло вообще не пострадало, только морда. Пересматривал видео - перед самой землей газ успел убрать, видно по току, значит питание в этот момент было. Все это время правым стиком пытался исправить ситуацию - безуспешно. Только что поключил крыло и акб - все работает, хоть опять в полет. Теперь фишку буду ставить только на самолеты из потолочки с самым дешевым сетапом.

гражданинъ

Нервно готовлюсь к FPV .Пока проверяю компоненты по отдельности и в сочетании .Фишка FY20 чёрная ,получена где то в феврале с беверца .Самолётик недоикарёнок меньше метра .На борту видеопередатчик 1,3 ггц и камера от беверца работают.Приёмник оранжевый от НК 2,4 ггц .Батарея 2200 .Видео не рассматривал .Взлёт(первый ) со сразу включённой стабилизацией очень ровно и уверенно.Немного ветренно… и сильный рсколбас по элеронам .Выключаю стабилизацию и сажаю ероплан без проблем .Уменьшил уровень ,опять взлёт ,дольше ровный полёт потом всё таки затрясло ,опять выключил ,без проблем управление у меня в руках .Ещё уменьшил практически к центру ,взлёт -всё как надо .Стабилизация включается ,выключается по желанию ,ни каких вмешательств в управление не заметил .Заметил в режиме удержания идёт ровно ,но уверенно вниз как по глисссаде на посадку .Фишка стоит ровно по оси модели .Вот это не понравилось ,а так всё как обещали .
Это так просто в копилку ,а то одни ужасти …

UA3XDS
гражданинъ:

Самолётик недоикарёнок меньше метра

OFF TOP
Очень обнадеживающе! Спасибо. У меня Серфер 1,4 метра. Одел на него 2800mAh, видео. Запустил пока без стабилизации. Показалось, тяжеловат (850 грамм), хотя фишка еще на почте лежит. Подумалось, что если туда еще и ее, будет перебор. Задумался может батарейку уменьшить. Если у вас на метровом 2200, полная упаковка и вы себя спокойно чувствуете, то и я расслаблюсь. Пока в жутики с фишкой не верю. Пишут те, у кого “плохо”, у кого все хорошо - тихонько летают.
Кстати отлетал больше часа, батарейку так и не съел. Даже не знаю, сколько он еще пролетал бы.

DVE

Так все-таки интересно, фишки выпущенные в 11м году, покупать можно, или та же лотерея?

Catsw
UA3XDS:

Пишут те, у кого “плохо”, у кого все хорошо - тихонько летают.

Блажен тот, кто верует 😃 Полетаете “с наше” - по другому заговорите, мы в эти коробочки когда то тоже безоговорочно верили…

baychi:

Надо убедиться, что это действительно Фишка,

Полетал сегодня на Кулярисе… Да, непривычно без стабилизации 😦 Решил вечером фишку покопать, даже не успел далеко залезть - и вот оно:

Нормальная фишка

Безумная фишка

Для более понятного видео использована 360+ градусная серва.
Управление подключено - и оно всё таки отключает, ну по крайней мере в этом случае бешенства. Теперь бы придумать, как сделать так, что бы она из него выходила… Сейчас попробую немного попаять, результаты и описание позже выложу.

F_R

Мдя…

ОФФ: А где вы такую суперскую серву взяли? Или хитро, резюками к потанцометру…? 😃

Р.С. У вас там, прям мастерская 😁

TREX-olet

Да не вмешивается фишка в управление при отключении !!! С напарником уже не один десяток полетов с ней !!! Проблема в разъемах или не пропай, питание, Фишки очень бояться ударов, так как там гироскопы, после краша можно не надеяться на нее…

Catsw
F_R:

ОФФ: А где вы такую суперскую серву взяли?

что то около 4уе на лоупрайсе. Но она постоянного вращения, так что пан/тилт будет вечен 😃 если упоры не поставить.

F_R:

Р.С. У вас там, прям мастерская

Остатки былой славы 😃 но регулярно используется 😃

TREX-olet:

Фишки очень бояться ударов, так как там гироскопы, после краша можно не надеяться на нее…

Сорри, но мимо. Крашеустойчивоть МЕМСов чётко прописана в даташитах на них.
Проблема в самом Кортексе, как я и предполагал, МЕМСы тут не причём. А о Кортексе я был лучшего мнения 😦 Хотя… ещё всю цепь не прокопал - может и разрабы начудили, эт я так, перекурить за комп пришёл…

TREX-olet

Сегодня будет видео от DIMUS в соотв. теме, три ФПВ носителя хвост в хвост, обратите внимание как фишка (21ая) идеально держит высоту и крены, первый Скай в строю без фишки …

Catsw

Так, по крайней мере свою фишку я реабилитировал, к Кортексу вопросы остались, но к нему в душу и в регистры не залезть, так что скорее всего он не причём, а разрабы - козлы однозначно.
Решение для имеющих оборудование + руки:

1й вариант (не красивый, но проблему решает на 100%):
Берём 4,7мкф*5м электролит - и в параллель С14. Есс-но смотри на полярность. Можно “вместо”, но я оставил так - вреда не будет, не хочу лишний раз греть плату - лак облезет. Забываем о проблеме бешенства. Так же можно выкинуть R6, там он вообще не к месту - так, очередной привет от кЭтайцев, времён древней схемотехники, которые отстали от жизни и не слышали о PUR. Я пока всё оставил на местах, что бы не накладывалось на дальнейшие опыты.

2й вариант - сейчас работаю…

Basil
Catsw:

которые отстали от жизни и не слышали о PUR.

Я тоже отстал, что такое PUR ?

polarfox

В мануале на фишку упоминается такое её поведение(хаотичные движения сервами в режиме стабилизации).Пишут,что в этом случае необходима переинициализация.И в тоже время пишут,что не рекомендуют делать эту самую переинициализацию слишком часто.Получается,изготовители знали о большой вероятности “сноса мозга”,и что там может такого “супер-пупер” стоять,которое боится “рибутов”?

baychi
Catsw:

по крайней мере свою фишку я реабилитировал

Моя сегодня тоже вела себя прекрасно. Значит версия с вибрацией от отклеивавшейса пластины - была верной.
Нового в этом опыте то, что существует вид вибрации, не отображемый Фишкей синим индикатором и даже ростом AERR, но тем не менее гарантированно сводящий ее с ума. 😦

Catsw
Basil:

Я тоже отстал, что такое PUR ?

Пулл Ап Резистор 😃 Он там внутри, по пдф-ке Кортексу не нужен внешний.

baychi:

Нового в этом опыте то, что существует вид вибрации, не отображемый Фишкей синим индикатором

😃 Вы бы видели, что она творит при вибрациях 😃 Хотите простой опыт повторить? Будет случай - положите и ПРИЖМИТЕ её к ровной поверхности, а потом просто покатайте по её _прижатому_ корпусу что то не круглое - карандаш или отвёртку - истерика по всем осям гарантирована 😃 при полном отсутствии индикации.

Надеюсь причину я то поборол, но много вопросов к ней как к системе стабилизации - достаточно её относительно сильно потрясти - не вибрация, а просто в пальцах немного поболтать - типа флаттера устроить - всё перевернёт вверх дном, потом конечно одумается - но одумываться будет медленно, от 10 до 30 сек примерно, уже планету повстречаем раньше 😦

Кстати, разрабы козлы вдвойне - из любого “истеричного” состояния прекрасно Кортекс ресетом выводится, и горизонт тут же правильный вспоминает, и мандраж проходит… Неужели не могли предусмотреть программный сброс? Ну собаку бы хоть использовали бы правильно - не обнуляли её почём зря - и ИМХО было бы нам счастье. Хоть цепляй его ресет на какой то девайс хитрый 😃

Drinker
TREX-olet:

Да не вмешивается фишка в управление при отключении !!!

+1
Вероятность сбоя проца фишки думаю не выше, чем проца приемника.

Если кто помнит, я тут изготовил девайс - некий аналог фишки, только на ардуине и платке 5dof. Так вот, не думаю, что китайсы какой - то свой алгоритм определения горизонта придумали.
Довольно плотно изучив вопрос, выяснил, что сейчас наиболее популярны DCM, и вариации на тему EKF. По крайней мере именно их используют известные проекты и готовые модули.
К чему я это. Так вот, в оригинале DCM от DIY Drones довольно сбалансировано доверяет гирам и акселям, причем вес акселей изменяется динамически, чтобы компенсировать линейные ускорения при взлете и резких маневрах. Тоесть дрейф гир более-менее хорошо компенсируется. Но! Стоит только чуть “подзажать” аксели в коде - фишка один в один. точно также ведет себя и сходит с ума
при описанных выше “покачиваниях”.
Перемудрили китайсы.

vadson

Из вышеописанного Андреем я так понимаю что проблема с просадкой питания, в результате чего проц подвисал!

Один товарищ описывал как он использует фишку, режим полной стабилизации используется для полетов блинчиком, а для затяжных подъемов или спусков под большим углом включен режим 3д! Таким образом фаил сейв настроен на режим стабилизации, а для самоуправления используется режим удержания 3д.