Усиление Патч антенны.

Володимир
crand:

На родном штырьке потребляет 380 мА, на патче 320 мА. Это нормально, что при патче меньше?

И еще. Лампочко-тест на штыре светится, а на патче нет.

Как минимум ток не стал сильно больше - значит твой патч работает. Возможно даже лучше родного штырька.

Лампочку куда подносил? Патч по науке есть щелевая антенна и подносить лампочку надо к щелям…

drozd79:

Подскажите еще, правильно я понял, что спиливают уголки на активной части для круговой поляризации, так? Но я не совсем понимаю, что такое круговая поляризация. То есть, для патча, имеет значение как стоит антенна (диполь например) на самолете? То есть вертикально или например горизонтально земле будет антенна при развороте, например, патч будет хуже ловить такой сигнал?

Да, все правильно понимаешь. У патча-квадрата плоская поляризация и если диполь на самолете окажется под 90 градусов - прием пропадет (на деле что-то останется из-за переотражений).

Сколько резать углы - фиг знает, я пока не нашел как это считать - кстати у всех нас в наличии есть отличный заводской патч - причем на частоты 1.2ГГЦ - в GPS приемнике 😉. Я на свой посмотрел - уголок чуть-чуть обрезан…

Если сделать чтобы патч принимал круговую поляризацию, то несколько упадет сила сигнала от плоской антенны, но не будет сказываться ее относительное положение.

crand
dima043:

А какую частоту считали при расчете патча ? 2.4 ровно ?

Взял готовые размеры, там вроде на 2,44.

drozd79

Если сделать чтобы патч принимал круговую поляризацию,

А если на модели будет стоять антенна клевер, то ориентация модели для патча будет не так критична, так?

Володимир
drozd79:

А если на модели будет стоять антенна клевер, то ориентация модели для патча будет не так критична, так?

Достаточно с одной стороны применить круговую поляризацию чтобы положение модели уже не было критичным. Но все равно в полете вокруг себя в радиусе километра в любую сторону аппарат найдет такое положение, когда видео станет ч\б, а то и вообще пропадет…

Я использую на базе клевер 4 лепестка, на модель ставлю и клевер 3 лепестка и Vee - при полете в радиусе\высоте 1км разницы не ощущаю существенной.

dima043
crand:

Взял готовые размеры, там вроде на 2,44.

А не подскажете готовые размеры ? L,W и h. А то у меня такой же модуль и я тоже хочу патч сделать.

BAU
alex57russ:

(BOOM TYPE - это оно?)

Да. Там и из металла и не металла есть.

alex57russ:

и как устроен активный элемент? он я так понимаю разрезан по середине и к нему припаян провод,

“Активный элемент”? Вы имеете в виду петлевой вибратор? Для него отдельный расчет : www.k7mem.com/…/yagi_vhf_feed.html

dima043
crand:

Так все в этой ветке есть. И страниц не много.
rcopen.com/forum/f90/topic191093/187

Спасибо. Ждем итогов испытаний. Калькулятор патчей дает немного другие размеры при 2.44 (L*W*h) 55.9*61.5*4 или 54.5*61.5*5.

alex57russ
BAU:

“Активный элемент”? Вы имеете в виду петлевой вибратор? Для него отдельный расчет : www.k7mem.com/…/yagi_vhf_feed.html

нет я наоборот не хотел “петлевой вибратор” а хотел чтобы просто были штыри по 1/4 волны в обе стороны, то элемент D.E. должен быть разрезан по середине, так правильно? как на рисунке


И еще, как ее правильно расплолгать, горизонтально или вертикально? или в зависимости от расположения антенн на самолете.

Вот еще сразу спрошу: когда я на этом калькуляторе расчитываю и хочу сделать 5-6 элементную антеную, то калькулятор ругается на низкий КУ - 7 dBd и предлагает догнать его до минимум 11.8 ​****dBd, стоит на это обращать внимание? Просто тогда получается много элементов и узкая диаграмма направленности.

Спасибо

BAU
alex57russ:

а хотел чтобы просто были штыри по 1/4 волны в обе стороны

Это обычный диполь тогда. Да. Так тоже делают. Рассчитывается вроде бы так же как и диполь. Где то на форуме писали.
На предупреждение не обращайте внимания. Автор считает что незачем мутить ягу с ку мене 11.8 дв. Не знаю почему.
А может он и прав. Для низкого КУ можно и патч сделать? Проще будет.

Володимир
alex57russ:

Вот еще сразу спрошу: когда я на этом калькуляторе расчитываю и хочу сделать 5-6 элементную антеную, то калькулятор ругается на низкий КУ - 7 dBd и предлагает догнать его до минимум 11.8 dBd, стоит на это обращать внимание? Просто тогда получается много элементов и узкая диаграмма направленности.

Патч имеет усиление 6-9 и не требует никакого особого шаманства для изготовления. ИМХО Ягу стоит делать на большее усиление, чтобы был оправдан труд…
Но ведь можно и два патча обьединить 😉

crand
crand:

Сделал патч, подключил к мощному модулю на 2,4 гГц на 1 Вт.

Полетал. “Разочаровался” - это мягко сказано. Ожидал хотя-бы 6-8 км. Пропадать сигнал начал после 2,5. Из принципа дотянул до 6 км., но качество хуже, чем на родном штырьке. Надо попробовать на разьем напрямую напаять.
И вопрос - активный элемент с экраном случайно не надо соединять в “0” точке? А то я только склеил их между собой через деревянные прокладки.

dima043
crand:

Полетал. “Разочаровался” - это мягко сказано.

Да уж. А я случайно увидел в магазине D-Link овский патчик для вайфая ANT24-0600. Правда усиление у него заявлено всего 6 дб. Разьем подходит. Есть магнитное крепление например на крышу машины. Купил попробовать. Переключил модуль на микромощность и полетел. Улетел 5.5 км и ни одного файлсэйва ! Развернулся назад из за погодных условий (ветер усилился а обратно против ветра лететь). Хотел посмотреть что там внутри фирменного но не увидел способа вскрыть его без повреждения.
Вобщем пока один полностью сделанный патчик с размерами по калькулятору я отложил.

Володимир
crand:

И вопрос - активный элемент с экраном случайно не надо соединять в “0” точке?

Ответ однозначный дать сложно. С одной стороны соединить полезно - будет замыкание на землю НЧ помех. С другой стороны лопачу интернет и рассматривая разные варианты исполнения встречал некоторую неоднозначность этой нулевой точки.

dima043

D-Link овский патч по постоянному току не звонится. Значит там активный элемент с экраном не соединен.

10 days later
potolkoff29

Текстолита для изготовления патча не нашёл, но нашёл боковую крышку от системного блока компа (ровную и без дырок). Можно ли этот металл (вроде жестянка) использовать использовать для патча? В этой ветке кто то вроде уже так делать, интерестно какой результат.

alix

potolkoff29, я использовал элементы из стали блоков питания ПК для сборки патч-антены на 1.2ГГц. Работало явно лучше штатных “штырьков”, так что попытаться стоит. В качестве большого элемента патча (рефлектора?) я так же использовал лист пластика оклееный алюминиевой фольгой. Антена вполне чего-то принимала, хотя с фольгой были проблемы - очень нежная и сложно крепить к ней оплётку кабеля. Зато легко изготовить в размер.
В Сети есть примеры использования жести (кровельного железа кажется) для изготовления патчей.

Масса будет большая.

drozd79
Duschman:

В Бердске нет стеклотекстолита?

Андрей, веришь - нету! К сожалению или к радости, настало такое время, что мне проще потратить 2 минуты на заказ и подождать посылку, до почты кстати тоже 5 минут пешком, чем куда-то ехать по пробкам искать текстолит.