Жду критики.

Brandvik

Ну че, намана так, аккуратно. Если фпв для удовольствия пилотажа то вибрации побоку. Если для сьемок то конечно выглядеть это может не презентабильно. Удачных полетов!

blade
vovan1972:

Добрый день.
Вот тут такое соорудил.
.

Да собственно- только покритиковать… 😦
Вибрация- дикая будет при таком то рычаге, про доп. сопротивление потоку- вообще умолчим 😦
Камеру будет маслом забрасывать: кроме того, что вылетает из глушителя и закручивается вихрем от винта (это устраняется приделыванием трубки на выхлопной патрубок с выводом в район хвоста), ещё есть брызги из футорки, тоже нехилые.
А пяток “протираний” объектива- напрочь смахнёт просветляющую плёнку с линз- блики по изображению пойдут 😦
Ну, и видеопередатчик установлен как обычно.
Неправильно 😦
Дальность будет- метров 50.

Андрей_Курылев
blade:

Ну, и видеопередатчик установлен как обычно.
Неправильно 😦
Дальность будет- метров 50.

А как надо???

temp0508

а как правильно ? антенной вниз ? так из общего интереса.
если антенной вниз - она на очередной посадке отвалится. если вдоль фюзеляжа, то поляризация будет постоянно меняться, что приведет к помехам на штырьках. может я что то недопонимаю - пожалуйста разъясните.

soki

Ничего катастрофического в установке видеопередатчика/антенны я не вижу. Сам летал с похожей схемой на 8 км. Да, в среднем можно получить чуть лучшую дальность, или даже скорее качество приема при разных ориентациях самолета, при установке антенны вниз. Я в свое время устанавливал 6dB антенну вниз, делая ее поворотной, чтобы складывать при взлете/посадке. Где-то здесь даже клип про это был.

Но вообще, есть удачные и неудачные места расположения антенны на самолете, которые, видимо, определяются интерференцией, переотражением и т.п. Но разница в условной дальность не на порядок отличается, а как правило просто появляются провалы при определенной ориентации самолета. Конечно тут не надо рассуждать с позиции геометрической оптики, 6см или 12см волны не отбрасывают четкую тень от батарейки 3s2200mah, а наоборот, могут даже давать пик в этом направлении из-за какой-нибудь забавной дифракции. И вообще, дальность видео величина плохо определяемая, зависит от многих факторов, начиная от погоды, заканчивая личным восприятием пилота 😃

pivankin

судя по конструкции -это биплан, крыло полностью закроет камеру,
этот пантитл сломается сразу,ну не он ,а серва, он на изике при посадке в траву ломает редуктор сервы

blade
soki:

Ничего катастрофического в установке видеопередатчика/антенны я не вижу.

Тут уже многократно обосновывалось, почему антенна на летательном аппарате- должна торчать вниз 😦
Достаточно поглядеть на любой израильский беспилотник или- наш боевой самолёт, как все сомнения отпадут 😃
Для эксперимента (если кому очень надо потрогать своими пальцАми, ну не верит он старику Максвеллу!)- можно взять 2,4 пульт, включить его в режим “тест” и, положив приёмник на землю-забраться с пультом хоть на второй этаж 😃
И там, подняв антенну в небо и-опустив её в землю, за пять минут понять, куда она должна смотреть 😦

vovan1972

Спасибо всем
На днях облетаю.
Для начала пусть кто нибудь другой в очках посмотрит , а я полетаю.
Со всем вообщем согласен.
Про крыло только думаю мне даже интереснее будет, мне больше вид как из настоящего самолета больше нравится.
Про расположении антенны я смотрю у 90 процентов на пенолетах антенна вверх торчит.
Неужеле все лошают???

NailMan
blade:

Тут уже многократно обосновывалось, почему антенна на летательном аппарате- должна торчать вниз 😦
Достаточно поглядеть на любой израильский беспилотник или- наш боевой самолёт, как все сомнения отпадут 😃
Для эксперимента (если кому очень надо потрогать своими пальцАми, ну не верит он старику Максвеллу!)- можно взять 2,4 пульт, включить его в режим “тест” и, положив приёмник на землю-забраться с пультом хоть на второй этаж 😃
И там, подняв антенну в небо и-опустив её в землю, за пять минут понять, куда она должна смотреть 😦

Уважаемый - у вас самолет с камерой и радиотрактом есть? Как антенна стоит? Вниз или вверх? Че хню гнать не думая? Опыт израильских беспилотников нас не интересует ащще - не те масштабы. Если своего самолета нет, лучше дурацкие советы не давать и интернет-моделизмом не заниматься.

Все будет работать без напрягов на сабже. И по дальности и по высоте. Главное не над головой летать. Для штыря на самолете есть оптимальные высоты для определенной дальности ибо диаграмма направленности антенны в виде бублика у нее и углы по вертикали не такие уж большие. Для высоких и близких полетов имеет смысл антенну повернуть на бок под некоторым углом(ну 45 скажем), тогда бублик будет всегда добивать до поверхности, но с другой стороны будет некоторая слепая зона. В этом случае летать нужно преимущественно той стороной что достает до земли и совершать преимущественно на эту сторону маневры.

А что касаемо подвеса - на ДВС это неудачное решение. Разобьет и растрясет как тут и говорили. надо ставить жестко, точнее мягко и без привода - это раз. Ну и засрет ее маслом почти сразу - это два. Имею опыт летания с камерой на 4Т калилке. Куда трубу от глушака не уводи, хоть под крыло(камера над крылом - все равно маслом закидывает за 3 минуты и ничего не видно. Так что как ни крути - ДВС и камера вещи малосовместимы.

F_R
vovan1972:

Спасибо всем
На днях облетаю.
Для начала пусть кто нибудь другой в очках посмотрит , а я полетаю.

Надеюсь, у вас RC НЕ на 2.4ГГц?? 😈

vovan1972

Нет конечно:P
ладно попробую отпишусь

blade
vovan1972:

Про расположении антенны я смотрю у 90 процентов на пенолетах антенна вверх торчит.
Неужеле все лошают???

Вы будете смеяться- таких процентов 95 😃
А потом “крутые практики”, проверяющие всё на собственном опыте (интересно, есть / нет напряжение в розетке- тоже пальцем определяют? 😃 ), жалобно пишут :“…у меня передатчик 1 Вт всего на 100 метров показывает” 😆
Хотя я (лично) замерял дальность работы видео с борта на землю: передатчик 200мВт (1,2 Ггц)- 700 метров, передатчик 500мВт, (900 мГц)- 2000 м.
Это- на штатные антенны “сосиски” и на борту и на земле 😃
Без всяких “патчей” и систем слежения 😃

sptry
vovan1972:

Про крыло только думаю мне даже интереснее будет, мне больше вид как из настоящего самолета больше нравится.

Крыло видно будет отлично и прикольно, а вот землю перед собой не очень.

AlcoNaft43

2vovan1972 - Я бы все снял, купил бы за 100 там с чем то баксов новый кетайский ФПВ-пенолет и хевал фан нормального ФПВ. Это самоль долго не проживет, ибо приложить самоль летая по ФПВ - как два пальца, а для бальсы это конец. Самоль то не жалко? Вот с вертолетом проще, специально городить для ФПВ ничего не надо, ибо он весь/разбирается менятся и он как новый, я вот ФПВ самолет должен пенолетом (хотя первых несколько) и электрическим. Да, и еще, если есть мысль “я сцуко правильный летать умею и по ФПВ не уроню никогда” - то она корне не верна.

Андрей_Курылев
blade:

Вы будете смеяться- таких процентов 95 😃

То же наверно в это число вхожу. Передатчик всего 40мВт,антенка вверх, дальше 400 метров летать пока не пробывал, страшна:)

vovan1972

Да нет конечно я не собираюсь его гробить, у меня это все в отдельном сьемном блоке, поэтому все и рядом.
Так народ на земле поразвлекать ну может сам порулить на высоте.
Отлетать далеко на нем даже и не думаю.
В проекте конечно Глюдер какой нибудь.

А-50

Володя, по размещению видеопередатчика если и могут быть проблемы, то по его влиянию на на приемник РУ. Отодвинь от него подальше.
Лучше разместить его и камеру на консолях верхнего крыла. На одной камера, на другой передатчик. Кажется ты видел у меня на Менторе. Никаких проблем с ЭМС, да и камеру вряд ли забрызгает.

vovan1972

Привет, Эдуард😁
Да в том то и дело не хочу биплан курочить под это все в сьемном блоке разместил,
не понравится сниму, а уже граммотно буду в пенолетке делать.

vovan1972

Да … пан титл этот совсем жидкий:(
сделал вот так

ГРИНЯ
vovan1972:

Да … пан титл этот совсем жидкий:(
сделал вот так

Володя знаешь что я тебе посоветовал бы, раз на такую красивую модель решил поставить камеру? Так это лучше (что на фотографии утебя) у плюшевого медведя вместо головы камеру поставь и чтобы в кадр попадали помимо капота немного руки игрушки, которые держут штурвал - будет красиво и весело;)! А вот для полета по камере лучше пенолетик, либо зделаешь либо купишь в местных хоббийных магазинах.

blade
vovan1972:

Да … пан титл этот совсем жидкий:(
сделал вот так

“Вот так”- тоже не здорово: камера будет видеть очень много неба и, в силу своей примитивности, зажмёт усиление и картинка станет тёмной 😦
Принято, что камеру надо наклонять вперёд так, чтобы небо занимало не больше 10% площади картинки…
Или- ставить объектив с АРД.
Ему всё равно, какая освещённость- там диафрагма лишний свет уберёт.
Но это и дороже и тяжелее 😦