EASY OSD

crand
Dareck:

Владельцы данной телеметрийки! подскажите плиз как на ней включить такой локатор? по управляющему каналу только вкл и выкл онскрина
Р.S. при включении версия 1.0 но локатор в центре есть. брал на BEVRC заранее спасибо

Нет в ней такого экрана. Этот рисунок просто показывает в проекции как выглядит направление на точку старта и стороны света. То есть, если база перед тобой, то “H” не моргает, а если самолет летит от тебя, то “H” моргает, как пунктир на рисунке.

Dareck

Понятно:( а я чуть микрик пополам не сломал😈 в надежде такой экранчик включить😁

crand

А зачем? Там и так понятно, гда база находится, и как домой вернуться. А это, мне кажется, в такой телеметрии главное. Хотя из-за отсутствия автопилота перехожу на Игл.

Dareck

Да я её просто так взял для попробовать а с АП и у меня Тимофея продукт в полном комплекте

crand

Свои деньги она на “Ура” отрабатывает. Причем, что мне в ней нравиться - при пропадании видеосигнала с камеры - показывает значения телеметрии.

Dareck

Ну может это в чёмто и + только при отподании камеры не известно в каком положении находится модель.

crand

При наличии стабилизатора и возможности контролировать высоту, скорость, направление, вполне возможно вернуться в поле зрения.

Dareck

Ну логично. а летать в слепую по приборам наверное отдельный кайф

fmkit
Dareck:

Ну логично. а летать в слепую по приборам наверное отдельный кайф

А вслепую без приборов еще большии каиф !
если на борту качественный ФМ передатчик/жучок по звуку в стереонаушниках или автомобилных колонках можно удерживать самик на стабильной низкой скорости близкой к срыву. Микрофонный усилитель SSM2167 дает RSSI по которому можно догадатся о скорости

Dareck
fmkit:

если на борту качественный ФМ передатчик/жучок по звуку в стереонаушниках или автомобилных колонках можно удерживать самик на стабильной низкой скорости близкой к срыву

А слух при этом должен быть как у оперного певца?

11 days later
from_mars

Подскажите, где сейчас можно купить easy osd? На bevrc закончились, гугл не помог.
Спасибо!

kedrikov

Подскажите плиз.Не пойму какое напряжение измеряет RSSI, к чему его припаивать?? Мануал пересмотрел так и непонял

kedrikov

Хорошо поставлю вопрос по другому: Что за сигнал идет по этому проводу и о чем говорит напряжение но дисплее с этого провода???

crand

Уровень сигнала, принимаемый приемником.

kedrikov
crand:

Уровень сигнала, принимаемый приемником.

Понятно.Значит уровень сигнала видеопередатчика но тогда я так понимаю видеопередатчик должен быть с обратной связью.Просто не пойму каким образом передатчик может определить на сколько хорошо я на земле принимаю сигнал от него

crand

В данном случае уровень сигнала, принимаемый приемником управления и переданный с помощью видеопередатчика на монитор (очки).

F_R

Телеметрия снимает необходимые показания, а потом “вклеивает”/“вставляет” (как угодно) в видео-сигнал, идущий от камеры. По-этому она и называется OSD (On Screen Display - на экране дисплея). Далее, уже, “модернезированный” сигнал идет к видео-передатчику, и тот его гонит в эфир, а видео-приемник, принимает видео-сигнал и отправляет его на устройство вывода (монитор, телек, очки…). А что он там гонит, какой сигнал - передатчику, немножко, фиолетово…его задача, просто “передать” сигнал… А как вытащить RSSI из видео-приемника - это уже сооовсем другой вопрос. Но тоже решаем, например, тут.

kedrikov

Вобщем я так понял чтобы эта фишка заработала нужны модные приемник и передатчик видеосигнала а с простыми китаезами это не зарабртает.

KIR2142

А какой смысл в RSSI видео-приемника? Сигнал аналоговый, изменение RSSI ты видишь в своих очках тут же, не отходя от кассы, оценивая его по качеству картинки. Другое дело, если бы изображение передавалось в цифре как у спутникового телевидения, там кстати RSSI выведен и реально нужен, потому что изображение либо есть, либо нет.

F_R
kedrikov:

Вобщем я так понял…

Не правильно вы поняли…сожелею 😦

kedrikov:

модные приемник и передатчик видеосигнала

Я же писал, что не важно какой передатчик передает картинку…китаеза, супер-пупер…нонэйм… он просто передает, то, что выходит из камеры или/и телеметрии…другое дело, как он его передаети с какими потерями…но это уже другой вопрос.

А то, что вы хотели понять…попытаюсь исче раз объяснить:

  1. Речь идет об приемнике управления, установленный на модели.
  2. RSSI, есть не во всех таких приемниках.
  3. Если он есть - в приемнике есть специальный выход под это, ну и соответствующая маркировка и пунк в мануале к приемнику.
  4. У некоторых моделей приемников RSSI виден, при помощи светодиода на приемнике. Скажем, с повышением частоты мигания - ухудшается прием сигнала. Это тоже, своеобразный RSSI. Чтобы его вытащить, обычно проводки припаивают к диодику (условно говорю), и потом, через R-C цепочку (конденцатор и резистор, для чего они - другой вопрос), эти проводки 😃 идут к телеметрии.
  5. Телеметрия отображает этот RSSI в виде напряжения (Easy OSD - от 0.1в до 3.3в), на экране, вместе с другими показаниями (скорость, высота, удаление, курс на базу…).
  6. Все это в виде изображения (видео-сигнала) передается видео-передатчиком в эфир. Потом видео-приемник его принимает, и выводит вам на очки, монитор, телек, и т.д.
  7. Вы видите эти показания у себя в очках, телеке, мониторе, в том числе и этот RSSI, и оцениваете обстановку.
  8. В зависимости от модели приемника RSSI меняется по-разному… Например: Когда сигнал принимается очень хорошо - напряжение RSSI будет 3.0в. А когда сигнал вообще пропал (наприер, выкл.передатчик), то напряжение RSSI будет 1.5в. Собственно так и находят “границы” RSSI. Вот вы летите, и помимо контроля высоты, скорости, удаления, вы видите на сколько “хорошо” приемник принимает сигнал. Скажем, в нашем случае, если напряжение RSSI, будет постепенно понижаться и опуститься до 1.9в (пример), то это уже будет говорить вам о том, что вы близки к границе дальности сигнала от вашего передатчика управления…надо бы, возращатся домой. Бывает, RSSI, скачет (чаще это наблюдается), это связанно с помехами/зашумленностью эфира. В каком-то месте более-менее “тихо” - значить приемник будет лучше “слышать” сигнал передатчика РУ (в нашем случае, уровень RSSI будет высоким). А в другом месте “шумноват-то”, следовательно, приемник будет хуже “слышать” свой сигнал от передатчика РУ (в нашем случае - уровень RSSI будет падать)…

Ну вот…как-то так… понятно? 😃