EASY OSD

Soldir

Я своего циклопа на foxtechfpv.com брал, еще на Ебае есть grassgreen2009 китаец торгует от этого магазина у него переодицески появляется, доставка дешевле выходит. Мне за 14дней дошло.

siderat

А в пределах Европы, есть магазины где продают эту OSD?

Vitalzab
Soldir:

Я своего циклопа на foxtechfpv.com брал

Я тоже сегодня там заказал. Стоит 93 долл, но доставка дорогая блин, 26 долл. И минус этого магазина ещё в том что у них нет всякой самолётной мелочёвки, разъёмов разных, пропеллеров, липолек. Чтоб уж до кучи наложить, раз уж за доставку уплочено.
Но зато там сама OSD в наличии, а в других местах всё резко закончилось.

kenig

появилась 2 версия ОСДешки на bevrc

siderat

А сколько все это весит, что то я на сайте в описании не нашел.

F_R

Сама плата в термоусадке - 11гр. Про датчик тока и ЖПС не знаю - не взвешивал 😃

Covax
kenig:

появилась 2 версия ОСДешки на bevrc

А в чем различия с предыдущей 1.2 я чего то не пойму?

U can switch between 2 interfaces during your flight using one of your radio channel.
one is radar, and one is blank(looks like u turn off your OSD), see the pic below.

ТОлько это? Вот трудно им было в радаре координаты в числовом виде вывести блин было…

Diego

Господа, вопросик назрел…
У меня ходовая батарея используется 5S, т.е.18,5 вольта. Чуть не попалил (а может, уже и попалил?) схему… С датчика тока в схему идут те же 18,5,
сразу не сообразил - воткнул - по видеопередатчику только и понял, что что-то не так - ничего не завоняло, не взорвалось - но инликатор каналов на передатчике выдал яркую 8-ку на всех каналах.
Сейчас запитал плату от внешней батарейки 3S, датчик тока вообще не подключал - так вот, плата уже час лежит на подоконнике, GPS прилеплен к стеклу - ОСД на телевизоре показывает, а спутники не ловит ни в какую… Постоянно моргает символ антенны в правом верхнем углу.
соответственно пара вопросов… Должен ли работать ГПС без датчика тока? Если да, то мог ли я попалить его подачей секунд на 20 повышенного напряжения? Есть ли какой светодиод на плате ГПС?

О, пока клаву топтал - спутники попались… Все, первые вопросы снимаются. Остаются следующие: как включить в схему 18,5 вольтовую батарею? Хотелось бы все-же расход видеть…

Pavel_K

Насколько я помню устройство CE OSD там выбор питания осуществляется джампером, т.е. на плату-то приходит повышенное питание, но придет ли это питание дальше джампера им и определяется. Телеметрия обязательно должна питаться от 3S LiPo (ходовой либо видео), остальные напряжения она может показывать, но сама от них питаться не умеет.

Diego

Т.е. если я правильно понял, ставлю перемычку в положение 2-3, 3S батарейку - на питание передатчика и собственно ОСД, а ходовая через датчик тока будет только отображаться в ОСД, но в плату 18 вольт не пойдет?
И еще, не хочется вторую батарею таскать - если от большой батереи поставить DC/DC с 12 в на выходе - и эти 12 уже на питание ОСД пустить - так можно?

Soldir

на балансирный разьем зацепить можно, если ток потребления не сильно большой. Тока чтоб линия ноля была общей. Думаю до пол ампера можно смело грузить.

Pavel_K

у меня в руках сейчас платы нет, поэтому точно сказать не могу, но я бы при сомнениях снял перемычку и прозвонил тестером - есть ли где на плате контакт с плюсом датчика тока - по идее без перемычки только на ее контактах и должно быть, а больше нигде.
на практике я пробовал схему 4S ходовая + 3S видео и вроде как все работало, но то была не вторая версия, самая свежая, а предыдущая.

а насчет преобразователя напряжения говорить не буду, т.к. сам еще с ними не связывался

Soldir

Прикинул расход энергии, от основной батареи питать не стоит, будет большой дисбаланс за время ФПВ полета. Лучше поставить отдельный 3S аккумулятор на 800-1000мАч, будет лучше чем ДС\ДС, помех будет меньше и дешевле.

ehduarg
Soldir:

Прикинул расход энергии, от основной батареи питать не стоит, будет большой дисбаланс за время ФПВ полета. Лучше поставить отдельный 3S аккумулятор на 800-1000мАч, будет лучше чем ДС\ДС, помех будет меньше и дешевле.

Летаю на одной батарее 3S на земле при выключенном моторе показыват нули при шевелении сервами до о.5-1А, комбинировал с 3мя моторами и 2мя регами добился минимальной помехи. в полёте её не замечаю передатчик 800мВ с берца.

Diego

Ну, насчет меньше и дешевле - спорный вопрос, мой 3-хваттник DC/DC 31х12х15 мм весит 15 г, вот насчет помех - не уверен… Хотя мне помехи пох, писаться все-равно на борт будет, а телеметрию можно и с помехами посмотреть… Весу уж больно много набирается, один ходовик 600г весит, да движок 330… Боюсь, не взлетить…

Soldir

А какой передатчик видео, а то мой 800мВт 1,2Г ест 450мА + камера и ОСД миллиампер 600 будет, уже около 7Вт надо.Емкость подобрать ПОЖЕЛАНИЮ.

ehduarg
Soldir:

А какой передатчик видео, а то мой 800мВт 1,2Г ест 450мА + камера и ОСД миллиампер 600 будет, уже около 7Вт надо.

А вы целый час летаете?

Diego

Передатчик - BEV 1,2 х 800, на Скае в состоянии покоя ИглТри рисует потребление 0,1 - 0,2А.

Vitalzab

Получил вчера свою заказанную ОСД. И смутил меня один момент. Питание от видиоаккумулятора идёт на плату через штырьковый разъём. Штекерок с проводами я оторвал от старого компа, он соединял материнку и кнопку включения. И как то этот штекерок на разъёме сомнительно и несерьёзно выглядит. А ведь через него питается вся видиосистема. Может тупо припаять провода питания к плате ОСД? У кого как сделано?

hemmitino

так нормально висит…там токи невелики…главное чтобы не выскочил если за провод случайно потянуть…