EASY OSD

Pavel_K

минус на RSSI вход OSD можно не подавать при условии, что от приемника идет управляющий канал на OSD и им уже прокинут минус. У себя я сделал вообще стандарным сервопроводом трехжильным. Средний контакт управляющего разъема на OSD не используется, я его соединил проводочком с RSSI входом, а со стороны приемника средний провод вынул из колодки и припаял на выход операционного усилителя.

stepann

Спасибо Павел за советы, без таких подробных разъяснений мне как художнику по профессии с этим делом не справиться, обязательно что-нибудь сожгу 😁 мозги под другое заточены

Pavel_K

Чтобы не сжечь надо просто после пайки тестером пройтись на предмет коротких замыканий. Промеряешь между всеми паянными ножками сопротивление и если есть сверхмалое (0-10 Ом), то явно где-то коротит и надо проверить эти линии визуально на предмет соплей, поплавившейся изоляции и отошедших жил провода.

Ну и еще хорошо бы паять не паяльником, а паяльной станцией (паяльник с регулировкой температуры грубо говоря). Какая-нибудь дешевая Lukey или Aoyue вполне подойдет для любительских целей, зато ограничив температуру можно не бояться пожечь полупроводники, изоляцию на проводах, не мучаться с плавящимися пластиковыми разъемами и не дышать кипящей канифолью. К тому же к ним есть куча разных удобных сменных жал задешево.

AsMan
AsMan:

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

Никто не покупал ее еще? Пока думаю не стоит. Стрелка на базу не работает ниразу.

ЗЫ Это про вот это:
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/

stepann

у меня тоже бывает стрелка не работает, но после красной кнопки или перезапуска опять появляется

Covax
AsMan:

Пока думаю не стоит. Стрелка на базу не работает ниразу.

Жаль, с выводом гпс координат эта осдшка несколько выигрывает у оригинального EASY OSD… И гпс приемник там вроде бы побольше (читай чувствительнее), нет?

AsMan

Связался с продавцом (производителем?) накатал им баг репорт. Посмотрим что ответят.

AsMan

Блин, йа кажется понял умысел программеров:-)

Та шняжка “direction to base” нефига не дирекшн. Это шарик в механическом уровне. Те если хочешь на базу, надо рулить не в сторону “шарика” а наклонить самоль чтоб “шарик” скатился в середку. Блин:-)
Причем они чет жестко там закодили. По земле оно вообще не работает, седня подлетнули, вродь видна закономерность.

ЗЫ Показометр высоты мигает ниже 30 метров, мот на это завязано…

pdv=
AsMan:

Блин, йа кажется понял умысел программеров:-)

есди долго смотреть на какую-нить вещь она начинает казаться подозрительной…😉

Covax
AsMan:

Это шарик в механическом уровне. Те если хочешь на базу, надо рулить не в сторону “шарика” а наклонить самоль чтоб “шарик” скатился в середку. Блин:-)

А можно русским языком? 😃 Что за уровень механический может быть в данной ОСД? 😃 Видео можно снять как ведет себя она в полете, пожлста?

Панкратов_Сергей
AsMan:

По земле оно вообще не работает, седня подлетнули, вродь видна закономерность.

Маловероятно что с высотой завязано. Обычно - со скоростью, потому как на малых скоростях из за погрешностей - врать будет очень сильно.

AsMan

Мы ее на машине катали:-) Координаты, скорость, компас казало четко. Стрелка на базу нефига. Всегда кажет что база впереди, иногда шарится в непонятках. В полете вродь выявилась закономерность. Стрелка это не направление на базу, а положение самолета относительно базы, чтоли. Те если стрелка посередке, то летим на базу. Если стрелка справа, надо рулить на лево. Потому я и привел аналогию с шариком. Если шарик (стрелка) укатился в право, надо дать левый крен чтоб вернуть его в центр:-)

Covax

а ну это куда не шло, тоесть когда точно в центре треугольник значит это и есть путь на базу? эдакий компромис между стрелкой на базу и H из Easy OSD

AsMan

В общем да. Надо еще потестить.

from_mars
AsMan:

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

Александр, а как у неё с чувствительностью гпс, быстро ли находит спутники, не теряет ли в полете?

У меня ez osd на funjet, на крутых разворотах теряет спутники, вот думаю ей замену присмотреть.

AsMan

Находит быстро. На счет пропадания не скажу, она у нас летала 20 минут всего.

pdv=

пора уже отдельную тему создавать про клон Easy OSD

savaga
pdv=:

пора уже отдельную тему создавать про клон Easy OSD

Это скорее клон Remzibi OSD
Тоже заказал себе Easy OSD, поставлю на клона изика.
ЗЫ одни клоны кругом =)

AsMan

ИМХО не клон это, ни того ни другого. Хотя как сказал один приятель, все пишут одни и те же люди. (с)

21 days later
kedrikov

Блин вот достала эта китайская рулетка.У нас 2 комплкта эсиосд и оба работаю непредсказуемо.Могут долго искать спутники приходится по 10 раз передергивать питание.Могут найти их сразу после включения 2-3 сек и готово.В полете может сигнал теряться,думали помехи а не… и кольца вешали и провода укорачивали и подальше от регуля с моторм и отдельное питание.
Вот пол дня ковыряю эту трибуху пытаюсь найти закономерность ловли сигнала от спутников ,но пока безрезультатно.Прихожу к выводу что модули ЖПС козлят. И как всегда дурят нашего брата,на сайте заявлено, что модуль 10 Гц а не туто было,в даташите черным по белому, что максимум 5.
Потыкал осцилографом.Что немного смутило так это то что на контакте Rx есть постоянно сигнал с пакетами.А вот Tx глухо как в танке ,тоесть с платы осдэшки никого на всем протяжении работы от включения до определения спутников.Отсюда вопрос нахрена его подключили проводом,непонятно…

AsMan

ГПС приемники правильно сориентированы?