EASY OSD

azovsky82
azovsky82:

Случилась проблемка с моей EASY OSD, вначале были помехи скачкообразные, потом показания телеметрии скакали по экрану и с видео были проблемы и она отказала -сдохла MAX7456.
После замены MAX7456 datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX7456.pdf все символы на своих местах, но только они китайские/японские(только при старте пишет на англ.Starting GPS EASY OSD), цифр нет вообще - пологаю необходимо сменить язык,либо перепрошить микросхему, подскажите как дальше быть?

Проблема осталась, прошу помощи, может кто знает как зашить новые символы?

3DSMax

Добрый день, коллеги. На днях получил с Беврс ОСД. Пишут, версия 1.6

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534443/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534445/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534444/

На картинках, по- моему с 10-той страницы этой темы тоже синяя плата, но некоторые деталюхи другие.
Теперь прошу помощи, коллеги. Честное слово, с детства не дружу с электроникой. В этой сфере я дерево полнейшее. Но решил самостоятельно победить эту телеметрию. И сразу напоролся на несколько вопросов.

  1. На всех иллюстрациях установки данной телеметрии из камеры выходят 3 провода- красный, черный, белый. Т.е. плюс, минус, видео (заранее прошу прощенья за может быть неверные термины). А у меня камера со звуком, у нее 4 провода- красный, черный, желтый, белый. Понятно, черный- это минус. Красный должен быть плюс, прозвонив, с удивлением понял, что это так.😃

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534440/

. Теперь кто из оставшихся видео, а кто аудио? Дальше, насколько я понял, в телеметрию аудио не впихнешь. Как мне сделать- оставить его напрямую в видеопередатчик, как и было ранее? Что будет, если вместо видео случайно подключу аудио?
Далее началось все веселее. Моя видеосхема представляет собой следующее:

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534441/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534442/

В видеопередатчик все это втыкается вот такой клеммой:

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/534446/

.
На нем звонится последовательно от корпуса- минус, белый с камеры, желтый с камеры, самый крайний (конец)- красный от камеры. Эта последовательность как- то узаконена, или могут быть вариации? Например, сначала идет видео, а потом аудио, или наоборот?
Питается все от балансирного разъема силового аккумулятора. С рождения камера имела на видео и аудио выходах тюльпаны, но года два назад я их отрезал и спаял все напрямую. Сегодня вскрыв места соединений, обнаружил следующее: белый провод из камеры спаян с белым, входящим в передатчик. Желтый из камеры спаян с красным, идущим в передатчик. Силовой, по которому идет напруга от аккумуляторов- красный, идущий от камеры спаян с желтым, входящим в передатчик, черный- с черным. Теперь помогите, плз, разобраться. Я считал. что цветовая гамма в таких устройствах гостирована и может обозначать только одно понятие. Несмотря на всю свою отсталость в электронике, спаять неправильно я не мог, потому что отрезал один тюльпан, спаивал, потом отрезал другой. А с силовым получается, что китайцы попутали и вместо красного поставили желтый? (Он звонится от красного на камере до плюса на аккумуляторе.) Это возможно? Если бы там был красный, я бы не задумываясь, по картинке впаял туда разъем от сервы и уже включил, но этот момент меня напряг. Помогите, плз, полнейшему ламеру в электронике, уж больно летать охота!😃

Moidodyr
3DSMax:

Теперь кто из оставшихся видео, а кто аудио?

Как правило желтый-видео, соответственно белый-аудио. Но я бы цветам не очень доверял, тем более китайским. На плате камеры разъем почти всегда подписан. Пока Вы не порезали провода, прозвоните от камеры к джеку передатчика(я так понял что у Вас все это работало) и нарисуйте схему что куда идет. Пригодится на будущее и проще по новой все соединить без ошибок.

3DSMax

Ур-а-а-а! Завелась! Спаял, как посоветовали, подключил, все включилось с первого раза. На заставке-V1.6. Вышел на улицу, небо полностью в тяжелых тучах (да еще и ночь😁). Минуты полторы- 3 палочки на спутнике. теперь жду погоды, чтобы испытать в воздухе.
Подскажите, плз, менять экраны можно только с помощью приемника, или можно туда кнопку перебросить?

Duschman

Кнопку не надо, нужен именно канальный импульс. Можете туда временно сервотестер подключить, чтобы посмотреть изменения экранов. Только полярность не путайте.

3DSMax

Коллеги, подскажите еще такой момент- как правильно расположить блок ЖПС. Он обязательно должен вверх смотреть? И обязательно снаружи модели? Если я его в фюзеляж пенолета засуну сигнал ухудшится? Вроде бы пена- не сильный экран для радиоволн…
ПыСы. Никак не могу выйти полетать чтобы в работе проверить- погода кошмарная:-/

ole

блок ЖПС должен видеть солнышко…

AsMan
3DSMax:

Если я его в фюзеляж пенолета засуну сигнал ухудшится? Вроде бы пена- не сильный экран для радиоволн…

В пену можно прятать. Антенной в верх

3DSMax

Жаль. Неохота портить эстетику модели прилепленным к крылу блоком…
Но раз надо, то надо.
Ой. пока писал. еще один ответ появился. Это уже приятно.

Duschman

Подальше от видеопередатчика ставьте. Будет видеть больше спутников. И кнопку сброса замените. С какой нибудь магнитолы или радио, зайдите к ремонтникам бытовухи, даром отдадут. Штатная кнопка громоздкая и неудобная.

3DSMax

Спасибо, коллеги. Все уже смонтировано и установлено. Я просто перестраховываюсь- информация никогда лишней не бывает. У меня сейчас заложен один приятный проект, а пока летаю на Стремительном- очень удобный грузовик- места- валом!
85 процентов готовности- вот это:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/436266/

А это - оригинал:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/436269/

ole

OCD установлена на квадрокоптер.Работает как то криво. То спутники находит очень долго,то не находит вовсе. По окончанию полета не выводит МАХ значения или выводит,непоймеш когда как. А потребленную энергию показывает чуть ли не в два раза меньшую, чем потом вливает зарядник.

Engel_dgrad

получил тоже на днях такую, заказывал на хоббивирелес, не понятно как джампер ставить чтобы он питался от ходового акка (у кого нибудь она пришла с инструкцией??), куда кнопочку резет вставляют- там только 2 ноги (поправьте если ошибаюсь). если я правильно понял, на камеру не надо отдельно питание подавать (камера еще не дошла, поэтому вопрос как подключается камера и все что с ней связано- в тумане), если у кого есть фотки крупным планом- с меня плюсики 😃
пока думаю что с камеры 3 провода идут в осд, с соседнего разъема из осд идут 3 провода хз куда, 2 к батарейке и 1 на видео передатчик?

AsMan
Engel_dgrad:

пока думаю что с камеры 3 провода идут в осд, с соседнего разъема из осд идут 3 провода хз куда, 2 к батарейке и 1 на видео передатчик?

Там же на плате все разьемы подписаны. В тот который In втыкается камера. Контакты тоже подписаны -/+/s – минус/плюс/видео, соответственно. В тот который Out втыкается видеопередатчик. Таким же макаром, минус/плюс/видео. В двухпиновый разьем, который Bat, втыкается батарейка видео. Соответственно + с - надо постараться не перепутать. В зависимости от положения джампера осд будет питаться от видео батареи или от силовой. Если джампер ближе к разьему датчика тока, то от силовой, если ближе к краю платы то от видео.

Кнопочка втыкается в широкий двухпиновый разьем который Key. В тот что под ним (Sev) или ничего не втыкается, или втыкается свободный канал приемника для переключения экранов. Если подключать приемник, то опять же, нужно не перепутать -/+/s.

ole
ole:

OCD установлена на квадрокоптер.Работает как то криво. То спутники находит очень долго,то не находит вовсе. По окончанию полета не выводит МАХ значения или выводит,непоймеш когда как. А потребленную энергию показывает чуть ли не в два раза меньшую, чем потом вливает зарядник.

Со спутниками разобрался,подняв датчик ГПС насколько можно высоко надовсем. А по всему остальному вопросы остались.

3DSMax

Коллеги, а можно как- то откалибровать высоту? У меня высота начинает увеличиваться, когда модель уже около 30 метров набирает. И потом показывает как хочет. То 190 м, через пару секунд- 16 метров. резких эволюций модель в этот момент не производила.

Duschman

Cколько палочек спутников показывает?

3DSMax

Три. И поймала практически сразу- несколько секунд

hudognik

О чем говорит мигание лампочки на плате? Она должна перестать мигать?
Таймер запускается в любом случае при поимке спутников или при движении?
Это нормально что стоя на месте дистанция и высота с курсом начинают меняться? Грешу на некачественный переотраженный сигнал при домашних тестах, в поле еще не испытывал.