EASY OSD

3DSMax

Коллеги, подскажите еще такой момент- как правильно расположить блок ЖПС. Он обязательно должен вверх смотреть? И обязательно снаружи модели? Если я его в фюзеляж пенолета засуну сигнал ухудшится? Вроде бы пена- не сильный экран для радиоволн…
ПыСы. Никак не могу выйти полетать чтобы в работе проверить- погода кошмарная:-/

ole

блок ЖПС должен видеть солнышко…

AsMan
3DSMax:

Если я его в фюзеляж пенолета засуну сигнал ухудшится? Вроде бы пена- не сильный экран для радиоволн…

В пену можно прятать. Антенной в верх

3DSMax

Жаль. Неохота портить эстетику модели прилепленным к крылу блоком…
Но раз надо, то надо.
Ой. пока писал. еще один ответ появился. Это уже приятно.

Duschman

Подальше от видеопередатчика ставьте. Будет видеть больше спутников. И кнопку сброса замените. С какой нибудь магнитолы или радио, зайдите к ремонтникам бытовухи, даром отдадут. Штатная кнопка громоздкая и неудобная.

3DSMax

Спасибо, коллеги. Все уже смонтировано и установлено. Я просто перестраховываюсь- информация никогда лишней не бывает. У меня сейчас заложен один приятный проект, а пока летаю на Стремительном- очень удобный грузовик- места- валом!
85 процентов готовности- вот это:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/436266/

А это - оригинал:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/view/436269/

ole

OCD установлена на квадрокоптер.Работает как то криво. То спутники находит очень долго,то не находит вовсе. По окончанию полета не выводит МАХ значения или выводит,непоймеш когда как. А потребленную энергию показывает чуть ли не в два раза меньшую, чем потом вливает зарядник.

Engel_dgrad

получил тоже на днях такую, заказывал на хоббивирелес, не понятно как джампер ставить чтобы он питался от ходового акка (у кого нибудь она пришла с инструкцией??), куда кнопочку резет вставляют- там только 2 ноги (поправьте если ошибаюсь). если я правильно понял, на камеру не надо отдельно питание подавать (камера еще не дошла, поэтому вопрос как подключается камера и все что с ней связано- в тумане), если у кого есть фотки крупным планом- с меня плюсики 😃
пока думаю что с камеры 3 провода идут в осд, с соседнего разъема из осд идут 3 провода хз куда, 2 к батарейке и 1 на видео передатчик?

AsMan
Engel_dgrad:

пока думаю что с камеры 3 провода идут в осд, с соседнего разъема из осд идут 3 провода хз куда, 2 к батарейке и 1 на видео передатчик?

Там же на плате все разьемы подписаны. В тот который In втыкается камера. Контакты тоже подписаны -/+/s – минус/плюс/видео, соответственно. В тот который Out втыкается видеопередатчик. Таким же макаром, минус/плюс/видео. В двухпиновый разьем, который Bat, втыкается батарейка видео. Соответственно + с - надо постараться не перепутать. В зависимости от положения джампера осд будет питаться от видео батареи или от силовой. Если джампер ближе к разьему датчика тока, то от силовой, если ближе к краю платы то от видео.

Кнопочка втыкается в широкий двухпиновый разьем который Key. В тот что под ним (Sev) или ничего не втыкается, или втыкается свободный канал приемника для переключения экранов. Если подключать приемник, то опять же, нужно не перепутать -/+/s.

ole
ole:

OCD установлена на квадрокоптер.Работает как то криво. То спутники находит очень долго,то не находит вовсе. По окончанию полета не выводит МАХ значения или выводит,непоймеш когда как. А потребленную энергию показывает чуть ли не в два раза меньшую, чем потом вливает зарядник.

Со спутниками разобрался,подняв датчик ГПС насколько можно высоко надовсем. А по всему остальному вопросы остались.

3DSMax

Коллеги, а можно как- то откалибровать высоту? У меня высота начинает увеличиваться, когда модель уже около 30 метров набирает. И потом показывает как хочет. То 190 м, через пару секунд- 16 метров. резких эволюций модель в этот момент не производила.

Duschman

Cколько палочек спутников показывает?

3DSMax

Три. И поймала практически сразу- несколько секунд

hudognik

О чем говорит мигание лампочки на плате? Она должна перестать мигать?
Таймер запускается в любом случае при поимке спутников или при движении?
Это нормально что стоя на месте дистанция и высота с курсом начинают меняться? Грешу на некачественный переотраженный сигнал при домашних тестах, в поле еще не испытывал.

F_R

Народ, глупенький вопросик по сабжу. Давно его не юзал, уже подзабыл =/

Питание видео осуществляется через ДС-ДС сетап. К нему подключен 2S ли-по. Надо мониторить напряжение на этом АКБ. По-умолчанию, ОСДшка показывает напругу, идущую через “+” видео, т.е. выход с ДС-ДС в моем случае. Но, мне надо знать, что там на входе.
Вопрос, как это осуществить на изи-осд? Что-то догнать не могу…там перемычку переставить надо и подать напругу на один вход надо…а Платка первой версии с линейным стабом. Кто-нибудь так пробовал?
Заранее спасибо 😃

ole
hudognik:

О чем говорит мигание лампочки на плате? Она должна перестать мигать?
Таймер запускается в любом случае при поимке спутников или при движении?
Это нормально что стоя на месте дистанция и высота с курсом начинают меняться? Грешу на некачественный переотраженный сигнал при домашних тестах, в поле еще не испытывал.

У меня все время мигает. Таймер запускается при поимке спутников.В поле стоя на месте дистанция,высота,курс скачут. Мне кажется что эта ОСД полный фуфел.Все что в ней работает-у меня работает КРИВО. Знал бы что так,незачто не купил бы.Использую на квадрокоптере.

Android1

А у меня она (вернее две) офигительно работают. думаю покупать третью. Три палки в индикации спутников - маловато. Вот и по высоте будет ошибаться. Может видеопередатчик фонит и мешает GPS.

3DSMax

А сколько палок может быть по максимуму?

Duschman
ole:

Все что в ней работает-у меня работает КРИВО.

Попробуйте весь комплект ОСД отдельно от квадрокоптера. Соберите на фанерке все компоненты, подключите монитор или очки, без видеопередатчика. В поле проверьте как всё отображается при отсутствии побочной электроники. Может в помехах всё дело?

3DSMax:

А сколько палок может быть по максимуму?

Там кажется до шести может отображаться.

Android1:

А у меня она (вернее две) офигительно работают

Аналогично. Работает нормально и при трёх палочках-спутниках. Можно в моих роликах глянуть. Сейчас взял Циклопа Ассистента потихоньку осваиваю.

ole

У меня и при ВСЕЙ шкале спутников дистанция скакала от 0 до 26 метров при неподвижном коптере.Может для самолета 20метров и не критично.Почему съеденые Мач. НИКОГДА не соответствуют реальному, вот вопрос. И как вообще по ним ориентироваться

kenig

у бевесца с ново ОСД теже проблемы с неверным отображением скушанных Мач. … судя по забугорному сайту … с ново ОСД … беверцы признали ошибку …

вот нашел то что ответил берц человеку с забугорного сайта. цитирую:

finally a proper reply from BEVRC by email about the nova mAh bug:

Hi,
Sorry for the late reply, we confirm the bug for Nova, but there is no problem for CEOSD, we made a mistake, we thought customers means the CEOSD.

Best,
BEVRC.com
The biggest webshop for FPV in Asia, buy yours directly from the world’s factory!
paypal: rc_view@hotmail.com
skype:bevrc-fpv
msn: bird.eye.view@hotmail.com

ole

Гугл переводчик дал Привет,
Извините за поздний ответ, мы подтверждаем, ошибка для Nova, но это не проблема для CEOSD, мы сделали ошибку, мы думали, что означает, что клиенты CEOSD.
Ничего не понятно! Просто признали ошибку??? А что делать, как исправлять?

Android1

Ну дык новаосд и изиосд - это разные осд. Нова только появилась и она с автовозвратом. Может в ней и есть баги. У меня в двух изиосд с индикацией миллиампер всё нормально.

Duschman
F_R:

Вопрос, как это осуществить на изи-осд?

Эдуард. В вашем случае промониторить 2S до конвертера скорее всего не удасться. Подключив видеопитание вы автоматически запитываете всю ОСД. Силовая мониторится через датчик. Теоретически можно подключить + от 2S к токовому датчику, но при этом нужно будет отключить силовую батарею. Стоит ли это делать? По моему проще выяснить ток потребляемый от 2S батареи, высчитать время её гарантированной работы, а для подстраховки дополнительно подключить к ней Lipo monitor. По звуку в микрофоне можно узнать о приближении разряда.

kenig
Android1:

Ну дык новаосд и изиосд - это разные осд. Нова только появилась и она с автовозвратом. Может в ней и есть баги. У меня в двух изиосд с индикацией миллиампер всё нормально.

мой английский плох … но там народ вроде и на ГЕ ОСД версии 1.6 тоже жалуется …