EASY OSD

Engel_dgrad
Duschman:

А это питание не шло в ОСД и в каком положении у вас стояла перемычка выбора питания?

питание подпаивалось прям перед камерой (камера сразу пришла с проводом распаяным для подключения, один втыкается в камеру разъем, на другом конце 2 разъема, собственно на осд один, второй в аккум, получается что питание камеры было там где av- in)
перемычка как пришла с магазина так и стоит в одном положении.

Texnik

Интересная заморочка: удаление показывает нормально, а высоту 1 метр. А реальная высота более 25 метров. Что за глюк?

Это в полете!

kedrikov

Это низкое качество модулей жпс сказывается 😃
Можно прикрутить такой hobby.msdatabase.ru/…/ardupilot-gps Он у меня в туалете 5 спутников видит 😃

Texnik:

А реальная высота более 25 метров

Это в полете?

ole

Я же говорю,не покупайте эту ОСД. Высота неправильная,потребление мАч неправильное.За что деньги берут???

kedrikov

Ну почемуже…У меня все четко работает.Ну А/ч подбрехивают да и фиг с ним напруга главное четко.
Но забросил я ее перешел на ремзмби домашнего производсва 😃 вот там все класс!!

ole
kedrikov:

Ну почемуже…У меня все четко работает.Ну А/ч подбрехивают да и фиг с ним напруга главное четко.

Вот я и говорю,что кроме вольтметра и удаления(иногда тоже криво) не зачто платить деньги

Панкратов_Сергей
ole:

Вот я и говорю,что кроме вольтметра и удаления(иногда тоже криво) не зачто платить деньги

Криво - не из за телеметрии , криво - из за кривой установки.
Из за минимизации цены и массы телеметрии - модуль GPS применен не лучший и требования к электромагнитной совместимости устройств чуть выше чем при применении более крупных и (или ) более дорогих модулей GPS.
Все это вполне решаемо и правильной установкой и подключением другого модуля.

ole

Ну как можно криво установить, если датчик ГПС вынесен на 5см выше самой высокой точки квадрокоптера? А про потребленные мАч что можете сказать?

kedrikov
ole:

А про потребленные мАч что можете сказать?

У меня врал ток и Ач когда вышел из сторя один из стабилизаторов на 5В .Проверте напруги на датчике тока.На 1-м контакте должно быть 5В

ole

Александр! Если несложно,покажите где именно надо померять, а то я как то в электронике не очень.Заранее спасибо.

Панкратов_Сергей
ole:

Ну как можно криво установить, если датчик ГПС вынесен на 5см выше самой высокой точки квадрокоптера?

Причем высота и электромагнитная совместимость ?
Модуль критичен к близости передатчика видео , его антенны , ( частоте )передачи видео , рядом работающих микроконтроллеров ( и телеметрии и контроллера коптера ) и некоторых камер .

ole

На экране в правом углу ГПС показывает полную шкалу.

kedrikov

Мой модуль стоял в 4 см от мотора,в 3 см от регуля 30А,в 7см от телеметрийного приемника,в 15 см от передатчика 5.8ГГц 500мВт И ничего не глючило по жпс
Да провода жпс (МГТФ крученый) проходил в параллель и поперек проводов мотора

И скажите теперь в каком месте помехи у меня были,и все летало на протяжении всего прошлого лета

Модель скайволкер

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Мой модуль стоял в 4 см от мотора,в 3 см от регуля 30А,в 7см от телеметрийного приемника,в 15 см от передатчика 5.8ГГц 500мВт И ничего не глючило по жпс

kedrikov:

Блин вот достала эта китайская рулетка.У нас 2 комплкта эсиосд и оба работаю непредсказуемо.Могут долго искать спутники приходится по 10 раз передергивать питание.Могут найти их сразу после включения 2-3 сек и готово.В полете может сигнал теряться,думали помехи а не… и кольца вешали и провода укорачивали и подальше от регуля с моторм и отдельное питание. Вот пол дня ковыряю эту трибуху пытаюсь найти закономерность ловли сигнала от спутников ,но пока безрезультатно.Прихожу к выводу что модули ЖПС козлят.

???

Олег со временем так же мнение поменяет с большой долей вероятности…

kedrikov
Панкратов_Сергей:

???

Что вы хотите услышать от меня 😃
Это один модуль был конкретно кривой моего знакомого.Второй который у меня проблем не было.И все те тесты проводились около окна,и летний полетный сезон на тот момент закончился давно.
Можете предиратьлся к словам сколько угодно но ситуация как есть так я и описал.Все работает и не глючит лично у меня.А знакомый перешел на ремзиб также как и я

ole

И у меня помех не видно,шкала полная,квадр стоит на месте,моторы выключины а высота прыгает: то +20м,то -9м. Это как???

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Что вы хотите услышать от меня

Ничего. Просто если вернуться и почитать - то Вы так же как и Олег сейчас были уверены - что телеметрия виной. Несмотря на то- что Вас убеждали - что тесты у окна - не верно проводить. Нужно грамотно все расположить на модели - и все будет работать.
Кстати - про тот якобы глючный модуль так же сомнения - вы же их паяли , батарейки пристраивали для горячего старта , осцилографом исследовали активно.

P.S Написал лишь для того - чтоб уберечь еще новых пользователей телеметрии от неверных выводов .
То что неисправна - вероятность очень низкая .
Лично сам имел проблемы , товарищ имел - и вот примеры еще.
Но телеметрия во всех случаях была исправна.

ole:

то +20м,то -9м. Это как???

Если сигнал действительно сильный - то могу предположить что летаете не в чистом поле - а в колодцах меж домов.
В условиях множества отраженных сигналов - достоверной инфы о высоте не может быть.

ole

Не, не, не, летаю в чистом поле! Причем не на одном и том же. Между домами боюсь,неопытный еще. Да я уже смирился с ее кривизной.Как буду квадр модифицировать,так сниму ее. Может когда-нибудь на самолетик поставлю, вдруг ей квадрокоптеры противопоказаны?😁

ehduarg

На Фальконе все работало как часы расположение очень плотное ЖПС под антеной видео в 7-8см. Переставил на другой самик, сохранив как мог расположение и ни в какую один раз только запустилась. Вернул на фалькон и опять как часы уже год.

10 days later
3DSMax

Коллеги, у меня вот такой вопрос- что сильнее влияет на ЖПС- видеопередатчик или регулятор? Смысл в том, что у меня спереди фюза стоит видеопередатчик, по центру- камера, сзади- регуль. Где с наименьшими помехами закрепить датчик? Я понимаю, что лучше подальше от всего, но так не получится. Где будет наименьшее зло из вышеуказанных для ЖПС? От чего поставить дальше?