EASY OSD

ole

На экране в правом углу ГПС показывает полную шкалу.

kedrikov

Мой модуль стоял в 4 см от мотора,в 3 см от регуля 30А,в 7см от телеметрийного приемника,в 15 см от передатчика 5.8ГГц 500мВт И ничего не глючило по жпс
Да провода жпс (МГТФ крученый) проходил в параллель и поперек проводов мотора

И скажите теперь в каком месте помехи у меня были,и все летало на протяжении всего прошлого лета

Модель скайволкер

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Мой модуль стоял в 4 см от мотора,в 3 см от регуля 30А,в 7см от телеметрийного приемника,в 15 см от передатчика 5.8ГГц 500мВт И ничего не глючило по жпс

kedrikov:

Блин вот достала эта китайская рулетка.У нас 2 комплкта эсиосд и оба работаю непредсказуемо.Могут долго искать спутники приходится по 10 раз передергивать питание.Могут найти их сразу после включения 2-3 сек и готово.В полете может сигнал теряться,думали помехи а не… и кольца вешали и провода укорачивали и подальше от регуля с моторм и отдельное питание. Вот пол дня ковыряю эту трибуху пытаюсь найти закономерность ловли сигнала от спутников ,но пока безрезультатно.Прихожу к выводу что модули ЖПС козлят.

???

Олег со временем так же мнение поменяет с большой долей вероятности…

kedrikov
Панкратов_Сергей:

???

Что вы хотите услышать от меня 😃
Это один модуль был конкретно кривой моего знакомого.Второй который у меня проблем не было.И все те тесты проводились около окна,и летний полетный сезон на тот момент закончился давно.
Можете предиратьлся к словам сколько угодно но ситуация как есть так я и описал.Все работает и не глючит лично у меня.А знакомый перешел на ремзиб также как и я

ole

И у меня помех не видно,шкала полная,квадр стоит на месте,моторы выключины а высота прыгает: то +20м,то -9м. Это как???

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Что вы хотите услышать от меня

Ничего. Просто если вернуться и почитать - то Вы так же как и Олег сейчас были уверены - что телеметрия виной. Несмотря на то- что Вас убеждали - что тесты у окна - не верно проводить. Нужно грамотно все расположить на модели - и все будет работать.
Кстати - про тот якобы глючный модуль так же сомнения - вы же их паяли , батарейки пристраивали для горячего старта , осцилографом исследовали активно.

P.S Написал лишь для того - чтоб уберечь еще новых пользователей телеметрии от неверных выводов .
То что неисправна - вероятность очень низкая .
Лично сам имел проблемы , товарищ имел - и вот примеры еще.
Но телеметрия во всех случаях была исправна.

ole:

то +20м,то -9м. Это как???

Если сигнал действительно сильный - то могу предположить что летаете не в чистом поле - а в колодцах меж домов.
В условиях множества отраженных сигналов - достоверной инфы о высоте не может быть.

ole

Не, не, не, летаю в чистом поле! Причем не на одном и том же. Между домами боюсь,неопытный еще. Да я уже смирился с ее кривизной.Как буду квадр модифицировать,так сниму ее. Может когда-нибудь на самолетик поставлю, вдруг ей квадрокоптеры противопоказаны?😁

ehduarg

На Фальконе все работало как часы расположение очень плотное ЖПС под антеной видео в 7-8см. Переставил на другой самик, сохранив как мог расположение и ни в какую один раз только запустилась. Вернул на фалькон и опять как часы уже год.

10 days later
3DSMax

Коллеги, у меня вот такой вопрос- что сильнее влияет на ЖПС- видеопередатчик или регулятор? Смысл в том, что у меня спереди фюза стоит видеопередатчик, по центру- камера, сзади- регуль. Где с наименьшими помехами закрепить датчик? Я понимаю, что лучше подальше от всего, но так не получится. Где будет наименьшее зло из вышеуказанных для ЖПС? От чего поставить дальше?

Duschman

Подальше от видео и колечки ферритовые оденьте на жгут к GPS. А что за модель?

ehduarg

На Фальконе работает как часы. Вчера переставил на другой самик сейчас собрался подлетнуть, включил: “рестартинг ЖПС” и ни одной циферки. Зарекался уже не разбирать Фалькона, не любит он этого. Ни на каком другом нормально не работает. Начал читать с первой страницы, может кто раньше подскажет.

И лампочка не моргает.

Duschman
3DSMax:

А количество витков на феррите чем- то ограничено

В принципе достаточно продеть сквозь колечко, лучше конечно несколько витков сделать, но тогда шлейф укоротиться. Колечки если получиться используйте из ВЧ марок феррита. Здесь кто то говорил про магнитные экраны КВ контуров из старой коротковолновой аппаратуры. К сожалению сейчас такую почти не найти. Я использую кольца из старых материнок. Там конечно не феррит, а порошковое железо, но свои функции выполняет.
Самолётик интересный уже облётывали визуально? На мой взгляд надо GPS в крыло вынести. Только антенну лучше ничем не затенять. Для защиты закрыть одним слоем скотча. И чтобы смотрела вверх.

ehduarg:

И лампочка не моргает.

Что то тут не так. А в голом виде, на дощечке не пробовали собрать и в поле повключать?

ehduarg
Duschman:

А в голом виде, на дощечке не пробовали собрать и в поле повключать?

На балкон самик вынес, рестайлинг погас и все. Потом поколдую может режим пустого экрана включился, но вряд ли лампочка всегда моргала.

Duschman

Посмотрите на предмет микротрещин около разъёмов. Может провода по другому лежат и результаты разные. Всё таки рекомендую сделать стендик в голом виде и поэкспериментировать с кручением и укладкой жгутов. Кто то упоминал о проблемах с шлейфом и разъёмами на GPS.

ehduarg
Duschman:

Кто то упоминал о проблемах с шлейфом и разъёмами на GPS.

Да читал, буду пробовать. У меня там вклеено все насмерть придется новый шлейф делать заодно и удлинню.

На беверце тоже написано сначала стартинг, а когда ЖПС начинает искать спутники появляется обычная картинка, значит на ЖПС питания скорее всего нет пошел щупать.

Duschman
ehduarg:

У меня там вклеено все насмерть придется новый шлейф делать заодно и удлинню.

А как переставляли если всё “насмерть”?😃

3DSMax
Duschman:

Самолётик интересный уже облётывали визуально?

Модель 1800 размахом, полукопия RQ-7 Shadow, америкосовский беспилотник. Облетал, пока до конца его не понял, не успел (только один вылет). Летал без камеры, вот сейчас установлю видеолинк и иже с ним, тогда проверим, на что он способен!

3DSMax

Ага. А я жду погоды. У нас опять осень наступила- мерзко, дождливо холодно…