помехи по управлению

Adekamer

летаю на 40мгц
выявил в тех местах где летаю выявил локальные участки (достаточно небольшие) где весьма ощутимо трясет - причем есть места где только по управлению пробивает - а есть так что и видео тоже в затык (видео 1.2)
непонятна природа этих помех - тк места не имеют каких либо подстанций техногенных сооружений и очень локальны (например менее 100 метров в диаметре)

а раз непонятна природа этих помех - непонятно как от них уйти
уходить на 2.4 не хочу по причине более низкой энергоемкости стандарта - пуст и с лучшей обработкой ошибок
система томаса драгонлинк итд не рассматриваю из-за дороговизны
рации - это тоже не для нашего региона
у кого какие мысли (только не из пальца высосанные) про ситуацию с помехами ?

baychi
Adekamer:

выявил в тех местах где летаю выявил локальные участки (достаточно небольшие) где весьма ощутимо трясет - причем есть места где только по управлению пробивает - а есть так что и видео тоже в затык (видео 1.2) непонятна природа этих помех - тк места не имеют каких либо подстанций техногенных сооружений и очень локальны (например менее 100 метров в диаметре

Возможно это зоны замираний сигнала, связанные с переотражением от местности. Вы наверняка, из одной точки управляете. Попробуйте сместиться в сторону на 100 м, находясь на том же удалении от загадочного участка, - если провалы исчезнут - значит переотражение.
Другой вариант - источник помех расположен далеко, но имеет большую мощность и направленную антенну. Вы просто влетает в луч чужой передачи.

Adekamer:

а раз непонятна природа этих помех - непонятно как от них уйти уходить на 2.4 не хочу по причине более низкой энергоемкости стандарта - пуст и с лучшей обработкой ошибок

По энергии излучения 2.4 в 10-100 раз меньше, чем 35-70 МГц, но если рассматривать информационный спектр (полоса пропускания на сигнал/шум), то здесь мощности сопоставимы, иначе и дальности отличчались бы в разы.

Как бороться - использовать лучшие приемники с двойным преобразованием, удлинять антенны и т.п. Но все это - баловство. 😉
ИМХО - альтернативы 2.4 ГГц в Москве и крупных городах нет.

Adekamer

Спасибо Александр. переотражение - не возможно - нет обьектов - а вот попасть под луч - но почему луч пятном ?
и почему таким локальным с достаточно большой энергетикой - учитывая что такое пятно достаточно недалеко от передатчика сигнала ? (у меня санва 0.6 ват на крыше авто и питание 12 вольт)
про переход на 2.4 я понимаю - но созреть не могу - тк остаются такие аргументы как большая подверженность интерференциям - худшие условия распространения сигнала и большая загаженность диапазона
есть мысли попробовать использоваьт разработку Петра fmkit - диверсити управление - и задублировать 40 мГц диапазоном 35мГц - благо сейчас это оборудование более чем доступно по цене и народ с него свалил на 2.4

binomax

Каким нахрен интерференциям? 2.4 Футаба свыше 3 км бъет.
Какая загаженность диапазона в твоем поле у реки? управление 2.4 это цифра и спектр очень узкий занимает и постоянно мониторит, и если даже рядом точка файфай бъет, то 2.4 спокойно займет свободный диапазон прямо во время полета. заглушить ее это можно целеноправленно только. Нравятся мне теоретические рассуждения человека о 2.4 аппе который ее сам в руках не держал. я начинал с 35 FM, перепробовал все и PCM сдвойным преобразованием, ушел давно на 2.4 и не жалею. баловство все это 100%
Есть теория, а есть практика. так вот самая хорошая теория без практики ничто.

baychi
binomax:

Каким нахрен интерференциям? 2.4 Футаба свыше 3 км бъет. Какая загаженность диапазона в твоем поле у реки? управление 2.4 это цифра и спектр очень узкий занимает и постоянно мониторит, и если даже рядом точка файфай бъет, то 2.4 спокойно займет свободный диапазон прямо во время полета.

Максим! Интерференция на 2.4 ГГц выше чем на 35/40 в разы - это факт, иначе не ставили бы две-три ортогональные антенны/сателиты.
Спектр РУ на 2.4 ГГц, напротив очень широкий: 1-2 МГц, против 20-50 КГц на 40 МГц. В хороших РУ, типа Футаба, каналы еще и прыгают по всему диапазону. Так что Futaba не думает, какой канал занять, а просто занимает их все. Дальность действия хорошей РУ 35-70 МГц 40 с приемниками двойного преобразования, в чистой от помех местности, не уступит Futabe 2.4. Беда только в том, что заглушить узкополсный сигнал гораздо проще, например совпадением товарища по частоте. А в пустыне мало кто летает.
И? несмотря на огромную загаженность диапазона 2.4 ГГц, для РУ в мегаполисах - почти нет альтернативы. Томасы, Драгонлинки и прочая экзотика - не в счет, так как минимум они малозаконны. 😃

Adekamer
binomax:

Каким нахрен интерференциям? SCIP
Есть теория, а есть практика. так вот самая хорошая теория без практики ничто.

не все так просто Максим - ой не все так просто

vaaa

У меня на даче аналогично есть 2 места на поле где гарантированно “трясет”.
3 года, всегда. Одно в небольшой низине, другое на небольшой горке. Расстояние этих мест друг от друга метров 80. От меня по 40. Стою в одном месте. Маловерояно что это чужой луч - очень узкий.
Но, любой мой приемник двойного преобразования к этим местам нечувствителен.

NailMan

летаю на 41мгц, в том году трясло и потряхивало, где летаю есть конечно места гиблые и для 2.4, но все таки достаточно проверенное. Выяснилось следующее - трясет из-за аналоговых серв(везде стояли колечки фериттовые). В этом году поменял на цифровые сервы, но тут лотерея - некоторые чувствительны к помехам по радиоэфиру от передатчика, некоторые нет(аналоговые все в разной степени чувствительны, некоторые несовместимы - с этим тоже сталкивался). Совершенно нечувствительны оказались Hitec 56хх серии и TowerPro TS-140. На них и летаю и не трясет. Также не трясет BMS-376DMG+HS - их поставил на привод камеры. Ферриты уже не пользую нигде - не треба. Предатчик 900мгц 0.5Вт с 3dBi Duck антенной.

Так что первым делом смотрите в сервозоопарк на борту и выборочно и в комплексе проверяйте электро-магнитную совместимость!

vaaa
NailMan:

выборочно и в комплексе проверяйте электро-магнитную совместимость

Это точно. А еще рег бывает виноват. Работает как “приемник” помех и фериты в этом случае не помогают. В прошлом году очень долго плясал с бубном пока не попробовал его заменить. Рег был мультиплексовский из моторнабора фанджета.

msv

У меня для передатчика (35мгц, самопал, 0.6Вт) антенна внешняя, укороченная на магните к багажнику, град под 30 к горизонту. КСВ фиговенькое больше 2. Если на центр крыши авто прилепить 1.2, но поляризация четко вертикальная будет, не годится… На самолете антенна в крыле. На расстоянии с 500м, если самолет находится в мин. ДН передающей антенны, при развороте и ориентации приемной антенны на передатчик, появляются дропы в канале управления. Если улетаю, стараясь не входить в зону мин. ДН антенны передатчика, то на 1км при развороте и попадании в мин ДН антенны приемника- дропы и кратковременные потери канала управления. Забавно, что ситуация абсолютно не меняется ни с простейшим тупым приемником 15мкв, ни с навороченным с двумя преобразованиями long range и чутьем 2мкв…
Может у Вас что-то тоже с ДН антенн связано…
А у меня мысля сделать вертикальную поляризацию - прилепить на самолете штырек под метр… Конечно на самолетике с размахом 1,5м такая фигня будет не слишком органично/эстетично выглядеть, но попробую…

Adekamer

помехи по всем каналам идут - те взбрыкивает двигатель и колбасня по сервам
поэтому это точно не наводки на сервы а наводки на приемник
антенна у меня вертикально стоит вместе с аппой на крыше авто
те ДН более менее “сферическая” и говорить о провалах в ДН не приходится
(есть подозрение что трясет там где раньше был погост - но наличие погоста моё сугубое предположегние и это все из разряда мистики - те не научно и здесь не рассматриваем)
причем полеты в непосредственной близости серьезной ЛЭП на гораздо большем удалении проблем не вызывали
(другое место над мостом - причем я- “передатчик” высоко над уровне моста а трясет жутко)

msv

Те на передатчике вертикальная поляризация, а на приемнике?..

NailMan
Adekamer:

помехи по всем каналам идут - те взбрыкивает двигатель и колбасня по сервам
поэтому это точно не наводки на сервы а наводки на приемник

Это совсем не имеет значения. Установив в носу на привод камеры серву HES-488 передатчик так давил в серву помеху что колбасило весь борт, причем безудержно каждую серву включая TowerPro TS-140 на элеронах. Как только убрал ее - все работало, но слегка подергивалось в зависимости от положения модели. Но дергалось, что-то меньше, что то больше(тогда цифрами были только TowerPro элеронные).

Перейдя на проверенные сервы я проблему победил как класс.

Другой пример. Сервы HD(цифра, были 2 сервы на 15 и на 5.6кг, обе одинаково вели себя) с хоббиситей совершенно несовместимы с видеотрактом 900МГц. Включаешь серву первую, вроде все работает, включаешь видеотракт - серва эта вырубается, остальное на борту работает, но дергается мелко. Такое впечатление что серву HD выдернули из приемника. Также может не вырубаться, а подвисать при эволюциях. Подлипает в положении и так висит, может отлипнуть и двигаться с рывками. Выключаешь видео - все четко работает.

Влияние помех идет по питанию в приемник и на всех остальных членов “общества”. Рег тоже полколбашивало при несовместимых сервах обоих типов(аналог, цифра).

baychi
Adekamer:

причем есть места где только по управлению пробивает - а есть так что и видео тоже в затык (видео 1.2)

Обратил внимание на эту фразу, и подумал - может ли быть связь между видео и провалами РУ? Чисто теоретически - отражения видеосигнала могут так “подсветить” примник РУ, что его цепи окажутся перегруженными. А практически, Вы пробывали летать над тем-же местом с отключенным видео?
И вообще - уточните о какой статистике провалов идет речь: несколько опытов с одной и той-же моделью; разные модели, но одна и таже- аппаратура; разные модели и разная аппаратура?

Adekamer

аппаратура одна и та же
без видео не летал - но вот одно место было более менее локализовано за порядком 5-6 вылетов (там где предположительно погост)

AlcoNaft43
vaaa:

У меня на даче аналогично есть 2 места на поле где гарантированно “трясет”.
3 года, всегда. Одно в небольшой низине, другое на небольшой горке. Расстояние этих мест друг от друга метров 80. От меня по 40. Стою в одном месте. Маловерояно что это чужой луч - очень узкий.
Но, любой мой приемник двойного преобразования к этим местам нечувствителен.

Смешно читать. На брендованой 2.4 аппе нет такого и в помине, что бы на 40 метрах помехи были. Год летаю, не разу такого не было. Конечго в 2.4 нет особого маджика типа сканирования эфира в процессе и перескаивания на другой канал, но работает оно вполне надежно. А новые комлекты 2.4 за 129 баков показывают просто отличные показатели по дальности - 6.8 км с пачтем. Чем быстрее съедете с ФМ, тем быстрее почуствуете что такое полеты без помех.

msv

Каждому -свое… 😃 Для себя на 35 мгц не вижу проблемм за пару вечеров слепить бустер и получить гарантированно покрытие по крайней мере на растоянии прямой видимости. Пока просто интересно выжать все возможное на QRP со стандартной мощностью… Это более интересная задачка, чем влупить ватт 10 на полноценную четвертушку. С 2,4 ограничен тем, что есть, и любое творчество весьма затруднительно…

Adekamer

2 MSV - полностью Вас поддерживаю
бустер не решение, а в 2.4 приходится полностью полагаться на разработчиков и сборщиков аппаратуры

msv

Антон, обратите внимание на мой намек в #12 посту. Использование противоположенной на приеме и передаче поляризации может привести к весьма сложно предсказуемым последствиям даже на ландшафте, где казалось бы не должно быть переотраженией.
А вот моя проблема:

Видно, что при развороте крылом (антенной) в сторону базы появляются проблемы. Во втором кусочке летел в мин. ДН передающей антенны. Уровень сигнала на картинке не RSSI, а определяется кол-вом бракованных по временным параметрам PPM-пакетов.
PS Да может кто-нибудь подскажет, можно ли например каким-нибудь ИК-фильтром улучшить баланс белого камеры… Почему-то как только пропадает небо в кадре, все становится грязно-коричневым…

Adekamer

Сергей - помеха вызвана не эволюцией модели а локализацией модели в некоторой локации на местности
2.4 интересен еше тем что имеет несколько антенн (в том числе на сателитах) позволяя уйти от интерференции и проблем поляризации (а еше нужно учесть что в диапазоне 2.4 из-за множественных переотражений - поляризация фактически круговая )