Pixim DX201 с RangeVideo

Trusishka

Офигенная камера для полетов DX201

Камера тяжеловата, но лучшая для FPV лучше не видал.

Встала задача закрепить ее фюзеляже.
Камера представлена без корпуса, к ней в комплекте идет кожух с креплением, которые в сумме имеют колоссальный вес около 60гр.
На фото передняя часть корпуса
(потом потратил полдня спиливая с нее лишний металл, но результаты не понравились)

Принято решение делать крепление самому.
Для начала упаковываем камеру в термоусадку 2.5" (64mm)

Разработал крепление из карбона1.5мм. Теперь результатом доволен на 100%
Оптика защищена, при этом вес минимален. Сборка при помощи эпоксидки и молотка, вбивается в натяг шип в шип, офигенно крепко.

Trusishka

вы покупали там камеру? интересует комплектация, у Вовы в комплекте стоит легкий держатель оптики, с ним полный вес камеры с моим держателем - 43 грамма,
а на вашем варианте камера изначально в металлическом корпусе и вес будет более 100гр, т.е для FPV непригодна.

heli_vld
Trusishka:

вы покупали там камеру? интересует комплектация, у Вовы в комплекте стоит легкий держатель оптики, с ним полный вес камеры с моим держателем - 43 грамма,
а на вашем варианте камера изначально в металлическом корпусе и вес будет более 100гр, т.е для FPV непригодна.

Я просматривал все Ваши посты (огромное Вам спасибо!), так как новичек в FPV, остановился на таком-же оборудовании как и Вы (900 MHz)
Но в отличии от RangeVideo я взял то-же самое оборудование здесь:
www.bevrc.com/bevdx201ntsc-p-32.html
Плюс в том, что при закупке выше 200 баксов, EMS доставка бесплатная (проверено).
Ощущение, что RangeVideo - перекупщики с сайта www.bevrc.com ))

SGordon

когда появился рэндж - беврс и не пахло … Скажите, я правильно понял что разъем управления камерой затянут в термоусадку, вы никогда ничего на ней не настраиваете?

ivanko2
Adekamer:

тоже самое но в два раза дешевле
KPC-VSN500NH KT&C

Не то же самое, точнее самое не то. 1-Pixim, 2-Sony (это я про матрицы, на всякий случай). По качеству действительно непонятно, сколько ни сравнивал в интернете, всегда по разному.

Trusishka
SGordon:

когда появился рэндж - беврс и не пахло … Скажите, я правильно понял что разъем управления камерой затянут в термоусадку, вы никогда ничего на ней не настраиваете?

на фото все разъемы затянуты в термоусадку, так уж она усаживается😒
потом ковыряются дырки под нужные разъемы

разумеется я настраиваю камеру, т.к. тут же надо выкручивать sharpness на 100% ибо камера немного мылит и цвета добавлять.

blade
ivanko2:

По качеству действительно непонятно, сколько ни сравнивал в интернете, всегда по разному.

По качеству матриц- как раз всё понятно (не из интернета, а из собственного опыта):

  1. Sony
  2. Sharp
  3. LG
    Собственно, из производителей нормальных камер (как охранных, так и бытовых)- никто больше никакие матрицы и не использует.
    Откуда берутся всякие Pixim и др.-можно только догадываться 😛 Думаю, со свалки брака первых трёх 😃
    Поскольку производство матриц- самое высокотехнологичное после памяти, его ни в какой китайской деревне не организуешь.
    А о фирме KT&C- могу сказать только хорошее: она на нашем рынке уже лет 15 и никогда не была замечена ни в какой халтуре.
ivanko2
blade:

Откуда берутся всякие Pixim и др.-можно только догадываться 😛 Думаю, со свалки брака первых трёх 😃
Поскольку производство матриц- самое высокотехнологичное после памяти, его ни в какой китайской деревне не организуешь.

Ну откуда берутся понятно, адрес деревни Pixim Inc. - где то в Калифорнии 😃 В той деревне с технологиями “ниче так”.

А сравнивать компании бессмысленно, мы сравниваем продукты (технологии), по потребительским качесвам. Pixim - другая технология.

Володимир
Trusishka:

более 100гр, т.е для FPV непригодна

Надо увеличить размер самолета, тогда и 200гр станут пригодными.

8 months later
Dimasty

Здравствуйте
собираюсь приобрести камеру DX201, подскажите пожалуйста в каком режиме брать PAL или NTSC , какие может к ней объективы необходимо?

F_R

Можите брать в любом 😃 Там в меню можно выставить нужный режим (PAL, NTSC). Я бы взял PAL 😃 Точнее, уже имею такую… заказывал именно с PAL.
Объективы зависят от вашего желания увеличить/уменьшить угол обзора. Стандартный - вполне пойдет. Там и угол нормальный и Земля более-менее нормальная, хотя есть искожения.

26 days later
pashteton

Господа, выложите пару роликов с Pixima. желательно вечерних и в солнечный день.
спасибо

mihxser

Ролик пока выложить не могу, нечем писать.Но заметил одну странную особенность.При наведении на солнце видна чёрная точка 15% от солнечного диска.

Shuricus

Траппи писал, что в сумерки пиксим работает очень плохо.

pashteton
Shuricus:

Траппи писал, что в сумерки пиксим работает очень плохо.

где?
и что он рекомендует?

siderat

Я где то видел видео этой камеры в сумерках, если какой то свет присутствует, то нормально, может и хуже чем у других, но не критично. Завтра ее с почты заберу, надеюсь не разочарует.

Adekamer

а вот такую XM495
hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…

Description:
This 8 g (0.3oz) 5 volts camera is a great option where size and weight matters.
With a 3.6 mm lens XM495 camera will give you a very fine resolution of 520 TV lines.
You will be surprised with the image quality of this camera.
It’s fully compatible to any of our PNP (plug and play) transmitters.

Features/Specs:
HD & Excellent Night vision Mini CCTV Camera
SENSOR :1/3 CMOS
SYSTEM: PAL:768×576
HORIZONTAL RESOLUTION:520TVL move higher resolution
Exellent night vision of 0.008Lux/F2.0
LENS & VIEW ANGLE :3.6mm F2.0 / 90 °
DIMENSIONS(LxWxH):24mm x 18mm x (15-25mm)
POWER SUPPLY: DC5V (± 10%)
CURRENT: 70mA
VIDEO OUT:1.0V p-p/75ohm

кто нибудь щупал ?
заказал - весь в нетерпении… что cmos знаю 😃

pashteton
Adekamer:

а вот такую XM495

кто нибудь щупал ?
заказал - весь в нетерпении… что cmos знаю 😃

меня вот это смутило… www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1430480
вроде от хороших вещей не избавляются
а так, камера интересная, ждем результатов тестирования

Shuricus
pashteton:

где?
и что он рекомендует?

На рцгрупсе тоже есть тема про пиксим. Но он летает по этой камере и утверждает, что это лучшая.

blade
Adekamer:

кто нибудь щупал ?

Ну так-вроде все давно решили, что CMOS -в топку?
Чего нетерпеть то 😃

Shuricus:

и утверждает, что это лучшая.

Вспомнился анекдот: “кабинет сексолога, пациент 60 лет- весь на нервах” доктор! Помогите: у меня секс с женой- только раз в неделю, а сосед 70 ти летний говорит, что у них со старухой-каждый день!!!
Доктор : "Ну, так а вам кто мешает говорить? " 😃

Adekamer
blade:

Ну так-вроде все давно решили, что CMOS -в топку?
Чего нетерпеть то

А знаете что гопро тоже CMOS ? тоже в топку? 😃

blade
Adekamer:

А знаете что гопро тоже CMOS ? тоже в топку? 😃

У меня камера есть Панасоник, CCD, которой лет 10…
Но снимает 😃
Причём, я использую не её писалку (на VHSc), а транзитом сигнал с неё даю на Sorell.
И есть Тошиба Камеллео S30- СМОС .
Кино с неё- и рядом с Панасоником не лежало, даже- в солнечный день.
Ну, не даёт СМОС такого сочного цвета и динамического диапазона, как ССД.
А на самолёте то и другое- нужнее всего, поскольку все меняется очень быстро: небо, земля, облака, вода…
А СМОС- тормозит, чего с ней не делай 😦

Voldemaar

Хотелось бы узнать модель Вашей камеры, чтобы посмотреть образец снимаемого ей видео. А то те Панасоники на кассетах, которые есть (и были) у меня, до ГоПро явно не дотягивают…

siderat

Получил эту камеру. Вот думаю, как ее подключить к видео передатчику с ХК. Может просто отрезать разъем, что вместе идет с камерой, и припаять к проводу от передатчика?