Smalltim Head Tracker

LeonVS

Всегда хочется надеяться на лучшее 😉

smalltim

Ну, если спрос будет хороший и серию делать большую, то примерно раза в 2 ниже, чем. Это если речь идет о 140-160 баксах за R2. Ну, и, как обычно у меня получается, базовый функционал - сразу, а работа как джойстик для компука и всякие прочие программные плюшки, если идеи возникнут - попозжее. За ту же цену железки. Устроит? 😃

Печатки пришли готовые, собираем прототипы.

Pionegger, идею понял, но в первом варианте софта, чтоб не закопаться в программировании, планируется тупо либо заменять выборочно два приходящих канала, либо добавлять 2 своих.
Твоя идея - не добавлять в конец и не заменять, а вклинивать в указанное место пачки 2 своих канала. Правильно? Подумаем. Надо только чтобы задержка при обработке PPM была минимальной.

SGordon

так все таки на акселерометрах устройство или магнитное?

LeonVS

Согласен быть бета тестером 😉

Если устройство не будет “плыть” и не будет зависеть от “севера” - желающих будет много 😃
Не говоря уже если будет подключение к компу 😃 Летающих на ИЛ-2 думаю то же достаточно 😃

blade
smalltim:

Pionegger, идею понял, пачки 2 своих канала. Правильно? Подумаем. Надо только чтобы задержка при обработке PPM была минимальной.

Тут возникнут проблемы: далеко не во всех передатчиках-вообще есть “пачка РРМ”
В аппаратуре РСМ или 2,4ГГц - такое понятие отсутствует в принципе, или я не прав?

mishaXXyears
blade:

Тут возникнут проблемы: далеко не во всех передатчиках-вообще есть “пачка РРМ”
В аппаратуре РСМ или 2,4ГГц - такое понятие отсутствует в принципе, или я не прав?

вы не правы, для тренер-ученик и симулторов, в аппах какраз таки и оставили ppm

Texnik
kulikof:

Встал как хочется, или сел в кресло как хочется, устремил взгляд прямо, нажал пымпу, и готово, трекер запомнил положение прямо, и поехали…

Неверное решение. Пилот в процессе управления моделью меняет свое положение хоть немного, но меняет. Не все же сидят или стоят как вкопанные! Это приведет к ошибке позиционирования. В идеале нужен датчик на спине пилоча считывающий нулевую позицию, а датчик на голове - позицию для управления камерой - разница в показаниях датчиков - данные для поворота камеры.
Но получится дороже, чем 100$, скорее всего.

Или периодически делать перепозионирование кнопкой …

Dronavt

ИМХО В очках летать комфортнее сидя. А если уж хочется поменять сво месторасположение, то жамкнуть кнопку не проблема. Не стОит усложнять констукцию.

smalltim
Texnik:

периодически делать перепозионирование кнопкой

Именно так.

kulikof
LeonVS:

Если устройство не будет “плыть” и не будет зависеть от “севера” - желающих будет много 😃
Не говоря уже если будет подключение к компу 😃 Летающих на ИЛ-2 думаю то же достаточно 😃

писишников гораздо больше фпвишников )))

LeonVS

😉)))
Так что спрос будет по любому 😃

foxtrot

Очень важно, чтобы можно было долгое время смотреть в бок и при этом не плыла нейтраль (т.е. трэкер не стремился считать это новым нейтральным положением). C TrackR2 у меня голова скоро уже будет на 360 доворачивать…

Девайсу не помешала бы какая-нить кнопулька переключения режимов в полете (а не только центрирования), например, переключение расходов, разные анти-дрифт режимы и т.д.

Да, и здорово было б через компук задать допустимые границы тилта в зависимости от азимута (пан). Так, чтобы например при взгляде в бок можно было наклонить камеру на 50 градусов (т.е. за борт) а при взгляде вперед-назад - на 30 (например, спереди с зади свобода ограничивается фюзеляжем). Было бы суперски если б кривую границы хода тилта можно было б задать на компе в 3D режиме - типа деформацией окружности… А девайсина при повороте камеры приподнимала бы ее отслеживая, что текущий или задаваемый по ходу движения тилт превышает допустимый наклон в конкретном отклонении пан сервы. Т.е. тилт диапазон должен быть функцией от пан-угла.

smalltim

Нейтраль плыть не будет. Анти-дрифт режимы не нужны. Задание границ и прочего баловства через компук - естественно.

foxtrot

Еще присоединюсь к ранее озвученному предложению размещения или дублирования кнопки на шнурке (с креплением на тыльную сторону пульта - под мизинец) - крайне правильное решение - в 2 метрах от самолета напарника руку ни на секунду низя отрывать от пульта… кнопка TrackR2 спасает.

У нее кажись есть еще одна полезная фича - там вроде через второе гнездо можно подцепить ученический пульт… В общем идея сделать тройник, через который к пульту кроме трэкера можно было б подключить пульт ученика, а еще хорошо б со своим трэкером… только бы придумать как бы это хозяйство не мешало друг другу… ну например кнопулькой на трэкере тренера временно его приостанавливаем и он пропускает пан-тилт от ученика пока тренер его опять не затрет своим трэкером (повторным нажатием кнопки).

С учеником здорово летать в ознакомительных целях, покатать людей в очках, порулить с товарищем по очереди и т.д. Да для “покатать в очках” хорошо б обойтись и без ученического пульта, а просто использовать 2 трэкера - один приостанавливаем, второй (пассажирский) работает.

По креплению трэкера, добавлю недавний вариант - плашмя сверху на очки на двухсторонний скотч. Я так закрепил DT3K (от флайтрон). Площадка там хорошая сверху и трэкер не нужно каждый раз закреплять-снимать (чтобы он сам не выпал и не брякнулся об че-нить).

По магнитному трэкеру есть у него очень стремное свойство - наклон головы влево-вправо расценивается как поворот… иногда прикольно, только рулить тилтом с головой на боку вообще никак… В рассматриваемой здесь разработке такого не предвидится?

Гы гы а полулежа в шезлонге оно будет работать? Например спинка под 30-45 градусов?

Еще вариант - полулежа в удобном кресле автомобиля…

Beer100
Texnik:

В идеале нужен датчик на спине пилоча считывающий нулевую позицию, а датчик на голове - позицию для управления камерой - разница в показаниях датчиков - данные для поворота камеры.

По-моему это то, к чему надо стремиться! Это идеал. И это соответствует человеческой физиологии!

smalltim
foxtrot:

Гы гы а полулежа в шезлонге оно будет работать? Например спинка под 30-45 градусов?

Нет проблем, но полулежа тяжело голову на весу держать.

LeonVS

Когда ожидается релиз готовый к заказу на вскидку?

smalltim

Нескоро, в середине сентября наверное.

foxtrot

Еще предложение насчет подключения дополнительных девайсов (кроме ученического пульта и ученического/пассажирского трэкера).

Заметил, что в последней версии футабы 10CAG съемный модуль не предусмотрен…, а это засада если нужно подключиться к модулю Томаса (и иже с ним внешним модулям) + подцепить трэкер…

Было бы зер гут, если б можно было трэкер поставить в разрыв между тренерским выходом той же футабы и модулем Томаса. Можно просто параллельно по пинам вывести еще один разъем (или хотя бы PPM out + землю).

Хорошо б замутить коёбочку как у TrackR2 с конпулькой и двумя разъемами… крепится к передатчику на velcro под мизинец левой руки.

1 month later
Дми-III-й

Тимофей есть ли какие нибудь подвижки по этому проекту?