переход на 5.8ггц?

mx400mx400
kedrikov:

Ребят а ктонить разбирался, что за ВЧ транзистор стоит в таком передатчике fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html
Тоже крякнул ,валяется уже год без дела ,хочется поднять его на ноги 😃

Такие модули продаються по 20$. Имхо не вижу смысла пытаться его отремонтировать. Проще новый купить.

re_re
baychi:

Не понял. Откуда 2 раза?

pdv=:

…а лучше сразу несколько)

пс… мой разбился после 2го полета…выломало антенну и естественно спалил выход

При сломанной антенне усилитель сгорает по любому?

baychi
re_re:

сломанной антенне усилитель сгорает по любому?

Смотря где. У меня пока не сгорали модули (но не блоки!) Airwave и Foxtech, хотя без антенны включал для эксперимента не раз (не надолго правда).

kedrikov
baychi:

Расскажите, как сгорел? Что для этого нужно?

Чесно говоря уже и не помню…
Помоему эксперементирывал с клеверами,трогал руками активную часть антены.На столе все работало ,приехал на поле все труп

mx400mx400:

Такие модули продаються по 20$. Имхо не вижу смысла пытаться его отремонтировать. Проще новый купить.

Я вижу смысл 😃.Транзистор обойдется рублей 300,перепаять 2 минуты.

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Я вижу смысл .Транзистор обойдется рублей 300,перепаять 2 минуты.

Скажем так - раз сожгли и причины не знаете - то очень велик шанс что потратив 300 руб на транзистор и перепаяв его - убьете еще что то.😃

kedrikov
Панкратов_Сергей:

Скажем так - раз сожгли и причины не знаете - то очень велик шанс что потратив 300 руб на транзистор и перепаяв его - убьете еще что то.😃

Тут я поспорю, 10 лет занимаюсь ремонтом мобильных и для меня не проблема перепаять BGA в 400 пин 😃

Vlado

вижу смысл 😃.Транзистор обойдется рублей 300

Что бы добраться до транзисторов придется вскрывать кристалл а так модуль этот можно и по 7$ приобресть, конечно не один. А антенну 10dBi на плате ( ее не отключишь ) я выкладывал.

kedrikov
Vlado:

Что бы добраться до транзисторов придется вскрывать кристалл

Ну если будет понятней то RF чип обойдется мне в 300р

Vlado:

этот можно и по 7$ приобресть

Где? Только не говорите что оптом 😃

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Тут я поспорю, 10 лет занимаюсь ремонтом мобильных и для меня не проблема перепаять BGA в 400 пин

Да что спорить , помню как по телеметрии шумели что модуль GPS - гав-но и барабашки кругом.
Однако барабашки были надуманны.
Так что ничего нельзя исключить.😃

kedrikov

Так один из двух так и оказался авно,ловит только в солнечный день и то через раз и замечю не на модели а в руках ,тоесть помех рядом никаких

Vlado

Где? Только не говорите что оптом 😃

Погуглите (это не высокомерие ), нашел, ну я там взял всего чего. Правда с доставкой получилось 10$:)
А BGA шку сменить шесть секунд, 500 ног проц у Нокии приклееный, ну правда пару часов и результат не гарантирован. Правда зрение там оставил а так ничего.

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Так один из двух так и оказался авно,ловит только в солнечный день и то через раз и замечю не на модели а в руках ,тоесть помех рядом никаких

У Вас оба были с Ваших слов фиговые -с барабашками. Потом Вы их дорабатывать стали , не смотря на то что Вам говорили - не стоит этого делать , ищите причину в другом…
И вот - итог.

mx400mx400
mx400mx400:

Сгорел сегодня и у меня выходной каскад на передатчике 5.8 500мвт.😦
Виноват впринципе сам но не думал что он от етого сдохнет…
Буду пробовать заказывать микросхемку.
Стал пропадать звук на морозе по радиоканалу ну я его для тестов в морозилку и засунул. 😎 Вынул, включил и все…
Предположительно конденсат, но внешне он даже не запотел…
До етого летал по морозу и в снег падал и все было ок.

Сегодня приехала микросхемка. Поменял. 2 раза запустился, на третьем включении сдохла… Паял сплавом “вуду” чтобы не перегреть. После пайки 3 раза все вычистил и высушил.
Жду заказыаный 200мвт от фокстеча.

baychi
mx400mx400:

2 раза запустился, на третьем включении сдохла…

Может питание подросло. Проверяли?

mx400mx400

Питание в норме. Подключал даже не от батареи а от слабенького блока 1ампер+защита от к.з. На передатчик естественно 12 подавал. На вч модуль приходит 4.7.
За вч усилок отдал почти 17$. Експерементировать больше не буду. Дорого )

Панкратов_Сергей
baychi:

Может питание подросло. Проверяли?

Они довольно крепкие , проверил ( 200 мвт версия ).
В даташит не посмотрел - 5 вольт подал на передатчик . Изображение на миг появилось и пропало.
Выключил - проверил подключение - включил - та же песня и греется как паяльник . Задумался , начал читать …
В общем , несколько включений от 5 В - выдержал .😃

mx400mx400
Панкратов_Сергей:

Они довольно крепкие , проверил ( 200 мвт версия ).
В даташит не посмотрел - 5 вольт подал на передатчик . Изображение на миг появилось и пропало.
Выключил - проверил подключение - включил - та же песня и греется как паяльник . Задумался , начал читать …
В общем , несколько включений от 5 В - выдержал .😃

У меня не модуль, а передатчик. там уже стоит плата стабилизатора…

leprud
Панкратов_Сергей:

В общем , несколько включений от 5 В - выдержал .

У меня от 4.2В (сиречь - одна свежезаряженная банка) один модуль таки сдох раза с пятого при включении на 4-5 секунд каждый

URBAN

Коллеги, на НК появились пару антенн для 5.8 ггц.
Всенаправленная 12dBi banned link
Направленная 16dBi banned link
Отзывов пока практически нет.
Как думаете, стоит ли брать какую-либо из вышеперечисленных антенн для лучшей работы комплекта 200 mw?

yaten

Вторую можно взять для трекера.
Первая не применима для FPV, т.к. у неё диаграмма направленности в виде блина с корпусом антенны в качестве оси.

baychi
yaten:

Вторую можно взять для трекера.

Полкило массы не всякий треккер потянет. 😃

URBAN:

Как думаете, стоит ли брать какую-либо из вышеперечисленных антенн для лучшей работы комплекта 200 mw?

Зависит от целей полета. Я бы вообще не рассматривал антенны с линейной поляризацией для FPV, но если очень хочется летать далеко и невысоко, и непременно со следящей станцией, то вторая - вполне годится, а вот КУ первой - чезечур. 5-6 дБи (ну от силы 7-8) для коллинеара на моделе вполне достаточно. Да и вес 42 грамма, при массе модуля 5 грамм - 😃