переход на 5.8ггц?

scooter-practic
DF-ViP:

Восхищен !

а я умиляюсь … попытка изготовления антенн без приборов на 5.8 говорит о полном непонимании процесса…
Советую найти где нибудь прибор способный померить такую антенну. Изготовьте 10 штук и по прибору посмотрите повторяемость.
Сильно разочаруетесь.

pegas0713

Проверял с антенной . Все же что за маркировка . Как я ВАС понял это был выходной усилитель, но почему он без радиатора и что скрывается по цод цифрами 2, 3 и что за разъём

KAIMAN
scooter-practic:

попытка изготовления антенн без приборов на 5.8 говорит о полном непонимании процесса…

Я согласен что нужны приборы. Но показания прибора это свидетельтво уже получившегося Результата. А вот как Подстраивать , согласовывать антену в процессе изготовления??? Или тупо сделал, проверил, выкинул… и т.д.? Для этого я и сделал приспособу, чтоб точно выдерживать хотябы геометрию, и длину проволочек-вибраторов. Впрочем третья изготовленная антена показала некий довольно неплохой результат - лампочкотестер загорелся, ток потребления поднялся до уровня на другой мощной антене, картинка на телике стала не хуже, а возможно и лучше. Проволчки сделал всего на 2 мм длинее и результат сразу стал заметен.

scooter-practic

Блин. Ну у меня по прибору не получается одинаковых диполек даже на 1.2 мгц. А вы про 5.8. Каждая антенна должна проверятся и подстраиваться по приборам тем более когда речь идет о такой сложной антенне как клевер. Чем больше элементов в антенне и выше частота тем сложнее настройка и непредсказуемее результат.

KAIMAN
scooter-practic:

Каждая антенна должна проверятся и подстраиваться по приборам тем более когда речь идет о такой сложной антенне как клевер.

Так как ПОДСТРАИВАТСЯ ???

scooter-practic

Лично я не втыкал в прибор такое чудо как “клевер”. Думаю что подстроить в узких пределах можно измененнием углов между лепестками. Но могу и ошибаться.

Basil
scooter-practic:

Лично я не втыкал в прибор такое чудо как “клевер”.

Приборы больше лимона стоят?

KAIMAN

Сомнительно как то подстраивать клевер путем подгибания углов лепестков. На видео чертеже ведь явно показыны ПРАВИЛЬНЫЕ постановочные углы, и в самом описании изготовления ничего не сказано про такую или иную настройку. Сказано лишь что нужно ПРАВИЛЬНО расчитать длину вибраторов и сделать все очень точно. С другой стороны даже если углы и влияют как то на параметры антены, то как люди летают на 1.2-900 Мгц? Там антены кажутся просто огромными и нежными, малейшая вибрация или набегающий поток воздуха от полета или от пропеллера и проволочки точно начнуть вибрировать.

baychi
Basil:

Приборы больше лимона стоят?

Самоделки стоят 200-300$, но для их поверки/настройки требуется хотя бы раз поработать с приборами за 10-20 килобаксов.

scooter-practic:

Думаю что подстроить в узких пределах можно измененнием углов между лепестками. Но могу и ошибаться.

Не. Нормальная подстройка - только изменением длин вибраторов и дуг. Углы должны соответсвовать проекту.

scooter-practic
baychi:

Не. Нормальная подстройка - только изменением длин вибраторов и дуг.

Тем хуже.

Gurdzhy

Послезавтра улетаю в красивые края, надеюсь привезти не менее красивые фото. Отчаялся получить результат на клеверах, перешел на 1.2 с родными сосисками. Для моих целей хватает. Но вот засада - 500мВт лоумейт не надежен. Четвертьволновый штырь на передатчике (5.8) и полуволновый на приемнике спасут отца русской демократии в крайнем случае? Мне на 600 мВт получить хотя бы 150м уверенного приема.

scooter-practic
Gurdzhy:

Мне на 600 мВт получить хотя бы 150м уверенного приема.

Приятель летает на 5.8 на штатных антеннах на 1 км. Очень сильно сказывается затенение антенны самолётом.
На пути назад много помех.
Летали на 1.2 моих дипольках и лавмейте 1вт. На расстоянии в 1.5 км уровень ломовой на моём сканере был и идеальная картинка.

Алексей_Сергеевич
pegas0713:

При первом подключении (чего я и боялся) пошел дымок из на фото №1, кто подскажет что это, можно ли его отремонтировать и маркировку

На выходе стоит усилитель HMC406MS8G

pegas0713:

№ 3 неужели это такая пайка или же сопля)

Посмотрите даташит на микросхему там дается схема её обвязки и варианты подключения, сравните может и не сопля это.

pegas0713:

Еще вопрос для чего нужен третий разъем

Он просто дублирует разъем для видеокамеры, у некоторых видеокамер такие разъемы.

Adekamer

ну что вы в эти приборы какие то волшебные все вцепились ?
ну тонкая настройка антенны конечно даст результат - но это будут ПРОЦЕНТЫ!
в основном дальность связи у нас достигается не антеннами - не мошностью пересратчика - а банально чувствительностью приемника
у антнны , на мой взгляд, важны совсем другие характеристики: диаграмма направленности и поляризация
диаграмма направленности - я думаю и так все понимают - а поляризация , в частности круговая, позволит уйти от помех при эволюции модели и борьба с отраженным сигналом.
Другое дело спортсмены - когда все остальные критерии наравне у всех - борьба идет за проценты - там можно и полировать антенны и тщательное согласование на канал и ксв
поэтому не бойтесь - смело летайте с стоковыми пипетками и делайте V и клевера - и не страшно что нет приборов
самолеты-коптеры будут летать и картинка будет передаваться…

scooter-practic

Антон! Ну Вы сильно ошибаетесь.
Есть старая поговорка - " лучший усилитель это хорошая антенна"

T300

Да тут, на форуме, у 99.99 процентов форумчан, есть в лучшем случае только лампочко-тестер.
И ничего, народ летает, и на приличные расстояния летает, и на качество картинки особо не жалуется.

KAIMAN

А разве по лампочкотестеру сидуть о качестве антены нельзя? Прикладывая к палочке удерживающей лампочку тонкую полоску бумажки с нанесенными рисками ведь можно точно замерить на каком максимальном расстоянии она тухнет. По шкале сразу видно какая антена и на каком канале будет максимально светится. Согласен, что и сам лампочкотестер может иметь свою лучшую чувствительность для определенного канала, но ведь если все замеры проводить на одном единственном, то можно из нескольких антен выбрать наиболее “светяющуюся”. Да и по току потребления тоже судить можно. У меня например, где был самый большой ток потребления, там и лучше светился тестер, и картинка на приеме при максимальной удаленности тоже была лучшая.

scooter-practic

Да можно. Только лампочко тестер ловит на себя всё включая гармоники. Они могут заставить лампочку светится.
Лампочко тестером можно точно определить работает ли передатчик.

baychi
KAIMAN:

Да и по току потребления тоже судить можно.

По току потребления на 5.8 ГГц о качестве антенны судить нельзя. Можно только грубо прикинуть цела ли она или КЗ или обрыв и то после того, как Вы замерите эти ситуации для конкретного предатчика.

scooter-practic:

лампочко тестер ловит на себя всё включая гармоники. Они могут заставить лампочку светится.

Вы не правы. Что бы гармоника заставила светиться лампочку ее величина по напряжению должна на быть процентов 30% от основной. Тогда выделяемая мощность будет порядка 10% - а это самый минимум, способный повлиять на лампочку.
Гармоники реальных передатчиков в самых худших ситуациях не превышают 3% -10% (-20…-30 дБ), и увидеть их лампочкотестером нереально, даже если Вы настроите лампочкотестер на 2-ю или 3-ю гармонику. А на основной частоте, полоса пропускания ЛТ, как и любого другого диполя, не более 10% (по уровню -3 дБ) от диапазона и уже на вдвое большей частоте это будет провал на 30-40 дБ.

scooter-practic:

Лампочко тестером можно точно определить работает ли передатчик.

Уверяю Вас Евгений, лампочкотестер способен на большее (для тех кто этого хочет): rcopen.com/blogs/39565
😃

Алексей_Сергеевич
pegas0713:

При первом подключении (чего я и боялся) пошел дымок из на фото №1, кто подскажет что это, можно ли его отремонтировать и маркировку

Александр, проверьте по документации на усилитель, правильно ли он у вас был подключен, там есть информация и по обвязке микросхемы.
www.hittite.com/content/…/hmc406ms8g.pdf