переход на 5.8ггц?

Chester_kz

Купил диоды для SWR метра… они настолько маленькие что я врядли когда смогу к ним правильно подпояться. Зато вот что нашел. Возможно повторяюсь. Кто-нибудь такое использовал? Если ли смысл покупать?

baychi
Chester_kz:

Зато вот что нашел. Возможно повторяюсь. Кто-нибудь такое использовал?

До 7 ГГц - самое то!
Я использую похожие: rcopen.com/forum/f90/topic142729/3500
Мои были до 3 ГГц, но оказалось что ина 5.8 ГГц неплохо меряют. Купил направленный ответвитель и сделал из них измеритель мощности и КСВ. rcopen.com/forum/f90/topic142729/3655

Chester_kz

Вопрос по питанию передачика. Собираю передачик для микроквадрика. Камера на 5в (вроде работает и от 3.3). Сначала собрал на линейных беках. Работает хорошо но беки греються а использовать батарейку маленького квадрика для нагрева воздуха не сильно хорошо. Сделал UBEC на 3.3v из автомобильной зарядки для нокии путем перепайуи двух резиторов. Появился шум. Сделал LC фильтр. 220мкф + 8 витков на фирите. Помогло но не сильно. Добавил еше 220мкф и еше один ферит с 12-ю витками. Стало лушче но все равно не то. ЗАметил что если на UBEC подключить 2S батарейку то картинка почти без помех (сравнима с линейными беками) а если 3S помех прибаляется (полосы заметно видней). Ниже видео.

(На последнем видео смотреть тока на полосы пропажа сигнала это коротил провод)
За качество сильно не пинайте писал EasyCap.
Вопрос стоит ли пытаться нарастить емкость кондера на LC фильтре до 1000-2000мкф или смотреть в сторону замены UBEC. (Уже заказал на 3.3 вольта такой же как на HK где идет не понятно.)

kedrikov

Я так понял у вас модуль на 200 мВт .Я свой питаю прямо от приемника 5В+ диод,но в моем модуле стоит крена лдо на 3.3в в самом модуле поэтому нанего можно подавать 5 В. Я бы на вашем месте к модулю сверху на экран припаял крену на 3.3 и также через диод от RC-приемника питал передатчик.

Chester_kz

Ну как бы на первом видео так и сделанно. стоит LM1117 на 3.3 вольта питание забирается с платы контроллера. Но тогда начинает гдеться питаюший регуль (Plush 10A). Плюс скажем так хочуть сделать весь передающий тракт в виде модуля. чтоб можно было снять с мелколета гдето 2S питаниеи поставить на самолет (где 3S) без доп батарейки или на большие коптеры где тоже 3S. Пробовал подпвать на LDO (LM1117) напряжение сразу с 2S гдрееться не реально. 3S даже пробовать не стал. Именно по этому решил перейсти на импульсный стаб.

  • если брать питание с приемника на самолете думаю там регуль уже не выдержит и так 4 серывы крутит хоть и микро.
kedrikov

А ну у меня на коптере и там еще три бека свободные 😃 подключай нехачу

baychi
Chester_kz:

Именно по этому решил перейсти на импульсный стаб.

Импульсник напрямую не всякий подойдет, подбирать надо или с частотой возиться.
Неплохо получается двухступенчатый вариант. Любой внешний импульсный BEC на 2-3 А 5 В (весит грамм 5-7), а после него стандартная схема с диодом и 3.3 В LDO. И не греется и не жрет лишнего.

Chester_kz

Такую схему тоже рассматривал но не стал мудрить так как сразу могу получить нужные мне 3.3 в импульсника. Так же при такой схеме (LDO после импульсника) думаю что все равно останеться шум импульсника. Или я не прав. Мне немного не понятно почему при питании от 3S шумит гораздо сильнее чем от 2S. Тоесть стоит ли дальше заморачиваться с увелечением емкость на LC фильтре или это безполезно. Офтоп как бы… надо был наверно в тему про LC фильтны писать.

serpantins
baychi:

Импульсник напрямую не всякий подойдет, подбирать надо или с частотой возиться.

Александр, а чем можно более сгладить пульсацию после импульсника?

Панкратов_Сергей
Chester_kz:

Мне немного не понятно почему при питании от 3S шумит гораздо сильнее чем от 2S.

От 3S большая скважность (меньший длительности импульсы) - в итоге и спектр помехи шире и амплитуда пульсаций больше.

Chester_kz
Панкратов_Сергей:

От 3S большая скважность (меньший длительности импульсы) - в итоге и спектр помехи шире и амплитуда пульсаций больше.

Как лечить?

serpantins

Странно, в чарковских модулях на 5.8 стоят импульсники, но пульсации на видео глазом не видны…я три импульсника перепробовал с хорошими отзывами и от 3s полосы, при том произвольно вращаются, то исчезают, потом опять появляются…ставил на модуль awm667 , но так и не смог побороть пульсации…в чарках по моему диоды стоят (посмотреть не могу, липучку на клей посадил)

baychi
serpantins:

а чем можно более сгладить пульсацию после импульсника?

Шаманством. 😃
Иногда помогает продольный LC фильтр (оба провода намотаны на одном кольце), иногда поперечный. Иногда достаточно удлинить провода от преобразователя до передатчика на 15-20 см. А бывают такие импульсники, которомы ничего не помогает.

leprud:

занятный передатчик 5.8 из комплекта hubsan spyhawk Сделан на RTC6705, как и TX5823, но каналы заканчиваются на “0”, а-ля airwave

Любопытно. Кварц формирователя вроде тот-же 8 МГц. Либо они просто округляют частоты (реальный ряд оканчивается то на 3, то на 5), либо что-то более хитрое. Жаль до сих пор нет даташита на RTC6705/6715. 😦

leprud
baychi:

Либо они просто округляют частоты

Дык прям как в известной инструкции с хоббикинга, тут Band A включен
Сами же писали 😃 rcopen.com/forum/f90/topic198200/1533

baychi
leprud:

тут Band A включен

Если с обоих сторон RTC, проблем не будет. А вот RTC c AWM, дают не совсем иделаьную картинку. Я в итоге плюнул на такое сочетание.

drBOR

Хочу спросить совета опытных FPV’шников, что делать с такими помехами?

www.youtube.com/watch?v=hAMVv6fAigA

Когда сигнал сильный, помех практически не заметно, но когда уношу модель в другую комнату, имитируя реальный полёт (при котором наблюдается аналогичное безобразие и на 100 метрах и на 300), при перемещении передатчика появляются спонтанные короткие помехи…чаще в виде полос.

Передатчик Boscam 5.8ghz 500mw (он же Foxtech)
Приёмник RC305
На передатчике Cloverleaf, на приемнике Skew planar

  • Передатчик и камера запитаны от отдельной батареи
  • Все видео провода экранированы
  • Перед передатчиком и камерой здоровое ферритовое кольцо с конденсатором
  • Видеоприёмник запитан от 3s LiPo самодельным преобразователем 5В с хорошей фильтрацией в обход встроенного.
  • Домашний роутер выключен 😃

Помогите начинающему, устал искать черную кошку в темной комнате… 😦

baychi
drBOR:

когда уношу модель в другую комнату, имитируя реальный полёт (при котором наблюдается аналогичное безобразие и на 100 метрах и на 300)

ИМХО, одна из антенн, либо один из модулей не работают нормально. Количество помех от наклонов свидетельствует о не круговой поляризации.
Попробуйте выделить неисправный элемент.

  1. Проведите опыт с парой штатных диполей. Если станет значительно лучше, меняя по одному диполи на клевер и методом исключения вычислите неисправную антенну.
  2. Если лучше не станет, попробуйте другой приемник.
  3. Если нет другого приемника, попробуйте проверить мощность передатчика лампочкотесттером или хотя-бы замерить ток потребления.

PS: Разъемы модулей и антенн полонстью подходят друг к другу? Нет такого, что оба конца без штырька внутри?

drBOR
  • Провести опыт с парой штатных диполей не могу, т.к. один из них пошел на клевер (но с ними было то же самое)
  • Самодельный клевер, как потенциально самое слабое звено исключил,
    поставив на приёмник комплектный вертикальный штырь, а на передатчик “магазинный” четырехлистник.
    Мало что поменялось:

www.youtube.com/watch?v=Of0lX4z96DM

  • Ток потребления передатчика постепенно падает с 600мА в момент включения и до 520мА, далее снижение замедляется.

Разъемы все тоже в порядке…

baychi
drBOR:

Разъемы все тоже в порядке…

Каналы случаем не попутаны? Тут уже несколько человек нарывались на прием по соседнему каналу, вместо основного. Пропробуйте поискать картинку на соседних каналах.

drBOR:

Самодельный клевер, как потенциально самое слабое звено исключил, поставив на приёмник комплектный вертикальный штырь, а на передатчик “магазинный” четырехлистник.

А если наоборот, заменить 4-х листник самодельным клевером?
Для очень грубого отсева антенн, можно вообще заменить их кусками провода воткнутого в центр разъема с торчащей длинной 12-13 мм.

drBOR

Проверил все каналы, действительно, канал 8 на приемнике ловит канал 1 на передатчике как родной, однако при удалении самолета картинка сразу пропадает. Это не мой случай. С клевером на передатчике и штырем на приемнике ситуация не поменялась, даже хуже стало…

Наверное, у меня просто нет ни одной нормальной антенны 😦

Для очень грубого отсева антенн, можно вообще заменить их кусками провода воткнутого в центр разъема с торчащей длинной 12-13 мм.

У меня везде RP-SMA, так просто не проверить 😃

P.S.
Кстати, а где посоветуете купить комплект клеверов? Мест уже много, а вот отзывов о качестве нет… да и на какую конкретно частоту заточены не пишут, 5.8 - понятие растяжимое…