вопросик по антенам

nyc73

Прошу знатоков кратенько пояснить.
Проводил давеча range test своих доминаторов со встроенным модулем 5.8 вкупе с TX immersion 600мвт. И прием, и передача - штатные штыри. Включил передатчик в квартире, антенну поставил вертикально, а сам стал ходить с очками по лестнице. В общем, чуть более одного этажа пробивает, но это не суть. Что интересно, на границе потери сигнала, можно восстановить картинку, разогнув антенну на очках и повернув их так, чтобы приемная антенна оказалась перпендикулярна передающей. Возможно, китайские штыри настолько плохи, что будучи согнутыми в колене, рассогласуются настолько, что неспособны ничего принимать, но. Я ровно такой же эффект наблюдал, когда тестировал 35мгц аппу ходя по этой же лестнице. Приемник на 9-м этаже, связь отваливается, когда передатчик на первом, но если развернуться перпендикулярно приемной антенне, держа передатчик горизонтально, то связь восстанавливается.
Я в непонятках. Как будто же для штырей для наилучшего приема они должны быть параллельны, а практика показывает наоборот? Или я чего-то недопонимаю?

baychi
nyc73:

Включил передатчик в квартире, антенну поставил вертикально, а сам стал ходить с очками по лестнице.

nyc73:

Я в непонятках. Как будто же для штырей для наилучшего приема они должны быть параллельны, а практика показывает наоборот? Или я чего-то недопонимаю?

Это бессмысленный тест. Количество переотражений от стен в здании столь велико, что реальное направление приема и поляризация волны может быть любой. Тесты надо проводить в поле, а еще лучше в полете. 😃

nyc73

Это само собой. Вот, когда поле станет проходимо, тогда уж… На самом деле, просто хотел быстренько сравнить дальность двух комплектов 35мгц, а очки уже так, до кучи. Тем не менее, спасибо за ответ.

Android1

Вот гады. Я на 2.4 ГГц как-то купил так пришлось выбросить. Просто испорченный материал а не антенна. Хотя кто-то (по-моему Сatsw) на аналогичной на 1.2 летал на 13 км и был доволен. Значит надо преодолеть лень и делать самому.

baychi

Получил пару таких измерителей СВЧ мощности: flytron.com/…/169-3-3ghz-rf-signal-sensor.html
Провел ряд экспериментов с передатчиками 1.2 ГГц 1 Вт, 2.4 ГГц 0.5 Вт и 5.8 ГГц 50 мВт и аттенюаторами на 6-12-18 дБ.
Могу сказать следующее.

  1. Измерители работают - как и заявлено производителем - показометрами. То есть непосредственно позволяют провести лишь относительные измерения. Для получения абсолютных значений каждый имеритель необходимо калибровать на нормальных приборах по частоте и амплитуде.
  2. Показания достаточно стабильны. Начальное смещение 0 очень слабо (<1 мВ) зависит от напряжения питания (менял от 3 до 10 В) и температуры (нагрев рукой не чувствуется).
  3. Разброс параметров между экземплярами - значительный. Смещение 0 у одного было 217 мВ, у втрого - 269 мВ. Абсолютные показания минус смещение на одной и той-же мощности так-же отличались на 13-30 мВ или 5-10%.
  4. Частотнозависимость примерно такая, как заявляет производитель: www.flytron.com/…/rf_sensor_characteristics.png. Но в пределах одного диапазона - она меньше частонозависимости передатчика - то есть вполне можно выбрать лучший канал.
  5. Самое приятное что измерители работают на частотах выше 3 ГГц. Даже мой 50 мВт 5.8 ГГц передатчик вполне четко виден, как наппрямую, так и при -6 и при -12 дБ аттенюаторах.
  6. Модуль позволяет мерять мощность в динамическом диапазоне свыше 40 дБ: либо -28 до +18 дБм (со снятым делителем), либо от -16 до + 28 дБм. Производитель заявляет до 1 Вт, но, прикинув суммарную рассеиваемую мощность на резисторах) я более 500 мВт подавать не рискнул. 😃 То есть модуль может быть использован либо для измерения передатчиков (с делителем), либо для грубой селекции антенн (без делителя) - как более чувствительная замена лампочкотестеру.
  7. Превратить модуль в полноценный измеритель мощности, можно внешним микроконтроллером с ЖК индикатором, если в память контроллера залить несколько калибровочных таблиц на разные диапазоны частот, снятых образцовым измерителем мощности или спектроанализатором. Показания достаточно стабильны от температуры времени и напряжения питания.
    Или еще проще - составить ряд калибровачных таблиц на бумаге и пользоваться обычным вольтметром. 😃

PS: В модуе стоят всего 2 полупровдниковых прибора в 5-ножечных корпусах. На одном написано LTXV, на другом - KB50 (что это такое, пока не рыл). Из пассивных - кроме входного резистивного делителя, пара ВЧ конденсаторов и 2 тантала на питании.

baychi
baychi:

На одном написано LTXV, на другом - KB50 (что это такое, пока не рыл)

Дополню сам себя. 😃
LTXV - это LTC5505 cds.linear.com/docs/Datasheet/5505f.pdf
А KB50 - это LDO стабилизатор MIC5205 www.micrel.com/_PDF/mic5205.pdf.

С учетом схемы входного делителя flytron.com/…/169-3-3ghz-rf-signal-sensor.html
вся платка становится окончательно прозрачной и понятной. Любой может повторить себе такую сам. 😃
А еще лучше, вместо LTC5505, сразу поставить LTC5508 (cds.linear.com/docs/Datasheet/5508fa.pdf) она “официально” до 7 ГГц.

ИМХО дополнив эту платку направленным ответвителем (примерно как здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1555674&h…)
и програмируемым вольтметром (типа avrdevices.ru/volytmetr-na-avr/), можно сделать измеритель мощности и КСВ на любимые нами диапазоны.

Oliver
baychi:

ИМХО дополнив эту платку направленным ответвителем (примерно как здесь www.rcgroups.com/forums/showt...&highlight=swr) и програмируемым вольтметром (типа avrdevices.ru/volytmetr-na-avr/), можно сделать измеритель мощности и КСВ на любимые нами диапазоны.

Так а может кто займется? 😃 я готов повторить результат. 😉

baychi
Oliver:

Так а может кто займется?

Этим сейчас занимаются несколько человек. Просто надо подожать. 😃

Flying_Dron

Разобрал антенну от своего старого Dragonlinka и, честно говоря, слегка озадачен… По крайней мере такого “диполя” я еще не видел.

Спираль припаяна к противовесу. Сам драгонлинк вещает на 433 МГц, поэтому длинна свободного конца у обычного диполя должна быть порядка 16 см, а тут только 4!
Товарищи специалисты! Просветите пожалуйста, что это за конструкция и как оно работает!?

baychi
Flying_Dron:

Спираль припаяна к противовесу.

Уверены? А как звонятся корпус разъема и его центральный штырек?

Flying_Dron:

драгонлинк вещает на 433 МГц, поэтому длинна свободного конца у обычного диполя должна быть порядка 16 см, а тут только 4! Просветите пожалуйста, что это за конструкция и как оно работает!?

ИМХО, длина спирали (если развернуть) и будет порядка 16 см.

slides

или же 16 / 4 говорит об определенной кратности

Flying_Dron
baychi:

Уверены? А как звонятся корпус разъема и его центральный штырек?
ИМХО, длина спирали (если развернуть) и будет порядка 16 см.

Уверен. Но почему спираль спаяна с противовесом и не имеет никакого контакта с центральной жилой?

Корпус разъема и центральный штырек не звонятся. Звонятся корпус - противовес - спираль и центральный штырек - центральный провод.

slides:

или же 16 / 4 говорит об определенной кратности

Так 16 см это уже, если не ошибаюсь, лямбда/4. Интересно, что это за антенна такая с активным элементом в 1/16 длины волны?..

baychi
Flying_Dron:

Звонятся корпус - противовес - спираль и центральный штырек - центральный провод.

Центральный провод - это где на фотке?

Flying_Dron
baychi:

Центральный провод - это где на фотке?

Не знаю получится ли снять получше… Внутри спирали идет ещё проводок как в обычной дипольке, вот он и звонится на центральный контакт разъема

Дми-III-й

Внутри спирали он. Похоже спираль вокруг него образует емкость и индуктивность, оригинально

baychi
Дми-III-й:

Внутри спирали он. Похоже спираль вокруг него образует емкость и индуктивность, оригинально

Да уж. Интересно, как спираль при этом не экранирует вибратор?
И есть ли таким антеннам название?

Дми-III-й

Похоже излучает как раз катушка спирали, а связь центральной жилы с ней емкостная 😉

Панкратов_Сергей
baychi:

ИМХО дополнив эту платку направленным ответвителем (примерно как здесь www.rcgroups.com/forums/showt...&highlight=swr)
и програмируемым вольтметром (типа avrdevices.ru/volytmetr-na-avr/), можно сделать измеритель мощности и КСВ на любимые нами диапазоны.

Так , вероятно , получим наиболее оптимальное решение . Будет интересно узнать о результатах.
А я … ну не ищем мы легких решений. В итоге - на распутье 😃

Из того что было под рукой сделал макет вычислителя, показометра , управлялки модулем 5.8
Управляет модулем - 16 частот через 20 мгц от 5645 до 59??.
Замеряет прямой и отраженный и выдает SWR. Это все работает - и без вопросов.

Направленные ответвители решил сделать сам , пару - на 15 и 10 дб. Топология просчитанная - из двух разных источников - авторами в обоих случаях заявлялось - что практически подтверждены изготовлением и проверкой-измерением на оборудовании. На фото - ответвители с нагрузками и аттенюаторами.

Сделал три детектора , Один с встроенной 50-омной нагрузкой , два по схеме от производителя диодов - с компенсацией реактивности .
Детекторы отдельно работают .
А вот все вместе - результаты не предсказуемы .
И явно - причина не удачи - не одна.
Что уже выловлено :

  1. Диоды дохнут от малейшей статики , причем не всегда прозвонкой Вы это определите. При тех включениях - что по ссылке на ветку зарубежного форума - они просто обязаны часто подыхать. И результатом подыхания будет кривая работа , но не полный отказ.
  2. Опять же - если не предпринимать мер - а делать как по ссылке - возникает еще одна проблема - ее выявил только что - детектирование диодом будет не только сигнала ВЧ от входа - но и всего того что примет как антенна провод от диода до показометра .
    3.Есть что то - чего я еще не нашел - не понял.
    Если кто ту тему читал - обратил внимание на то что детектор не в непосредственной близости от ответвителя - а на расстоянии на куске кабеля.Многие отмечают - что только так работает . В случае выполнения ответвителя печатным способом - кусочки кабеля признаны обязательными.
    Только объяснения этому никто не смог дать. А мне кажется - в понятии этого эффекта и есть решение моей проблемы.
    [ATTACH][/ATTACH]

Детектора и ответвители пробовал экранировать - но результат опять же не предсказуем , меняется от случая к случаю.
Есть еще подозрение на нагрузки , покупал как до 6 ГГц , а в другом лоте - увидел точно такие же по виду - до 2 ГГц.
Пока отложил макет в сторону - есть другие более важные на настоящий момент задачи - вернусь позже.
Интересно будет узнать о результатах - какие получены будут с фабричными ответвителями.

baychi
Панкратов_Сергей:

Будет интересно узнать о результатах.

Направленный ответвитель пока не пришел. Играюсь с самими головками. С посмощью разных источников, аттенюаторов и спектроанализатора (до 3 ГГц) сделал калибровочные таблицы перевода показаний в дБм/мВт. Для диапазонов 433 МГц, 1.2 ГГц и 2.4 ГГц - это оказалось несложным - в результатах уверен на +/- 1 дБ. А вот с 5.8 - грубее - только 3 дБ (если верить передатчикам). В общем без приборов для поверки эти платки малополезны - только сравнительные измерения типа лучше-хуже.
Очень желателен специальный вычислитель. Так как обычным вольтметром хорошо мерять непрерывный сигнал, а когда стал мерять передатчик РУ (импульсная передача со скважнастью 3.5:1) , долго не мог понять, почему средняя мощность получается вдвое меньше. В общем, смещение лучше вычитать сразу. 😃
На днях постараюсь передалать одну из своих серийно выпускаемых коробочек (там есть ЖКИ, АЦП и DSP-шка, но главное - ПО нашей разработки) под это дело. 😃

Еще по платкам:

  1. В верхней части дипазоно (10-27 дБм) платки фактически меряют амплитуду ВЧ сигнала, так как увеличение мощности в 4 раза (+6 дБ) примерно в 2 раза увелиивает амплитуду (без смещения). На нижей половине -10 … +10 дБм - эта зависимость становится более слабой и требует обязательной калибровки.
  2. Динамический диапазон измерний сильно зависит от частоты. На 1.2 ГГц можно мерять от -20 до +30 дБм, на 2.4 ГГц от -10 дБм, на 5.8 - от 0 дБм. (Все цифры с включенным внутренним аттенюатором, который +12 дБ).
  3. Частотнозависимость внутри диапазона 1-1.3 ГГц не хуже +/- 5% - то есть менее долей дБ, что очень неплохо.
  4. Между дипазонами - выходной сигнал при одинаковой подведенной мощнсти отличается в разы. Например 100 мВт (20 дБм) на 1.2, 2.4 и 5.8 ГГц, дают показания 600, 450 и 280 мВ (без смещения 383, 235 и 63 мВ). То есть требуется обязательная нормирующая кривая для каждого диапазона.
Панкратов_Сергей:

Управляет модулем - 16 частот через 20 мгц от 5645 до 59??.

Каким модулем? AWM-кой или не TX5823? И с каким шагом можно задавать частоты (5 МГц в конце обязательно)?