переход на 5.8ггц?

grom-off

С утреца делать нечего - порядка полтора часа ушло на изготовление клевера. Материал - канцелярские скрепки (как раз 0,8мм ) и удлинитель от антенного усилителя (штеккер) + хороший флюс. Надо было термоусадку одеть на кабель - можно было бы зафиксировать кабель в согнутом положении. Ну да ладно и так - резиночкой😒.

Abval

Канцелярские скрепки - это “KnowHow” международного уровня! 😃
Как в работе? Дальность проверяли?
А резиночка - это интересно. Я все не определюсь, как клевер на хвосте изи крепить - горизонтально, хорошо для “высоко”, но для “далековато” - не очень.
Смотрю в сторону загнутого адаптера - кабель на покупных клеверах с Bevrc форму не держит.

Vlado

сколько передатчиков Вы меряли и чем?

это называется репрезентативность выборки, нет никаких доверительных интервалов по мощности не искал да и не было нужды. Мерил измерителем мощности HP если не ошибаюсь. По диапазону монотонна, мах неравномерность 1dB.

Может и на RTC6715 есть?

нет, нет

drBOR

Спаял лампочкотестер с лампочкой от старых наручных часов.
Сменил канал 8 (наименьшее токопотребление) на канал 4(наибольшее) - дальность свечения возросла в 2,5 раза!
30мм - это нормально для 500mw 5.8 передатчика с клевером?

grom-off

Провёл тест клевера на передатчике… Сразу после взлёта пошли помехи (явно плохой сигнал), через метров 250 сигнал пропал совсем… поменял приёмную антену на зигзаг (или как его там) - ну ещё сто метров и опять нет сигнала. Поставил антенку, что слева, ловит ещё дальше, но не то (да и направленность такая, что чуть в сторону - и тютю). Посадил в расстройстве, снял клевер, пригляделся к штеккеру, а там центральная “мама” где-то так далеко внутри разъёма, что “папа” передатчика явно не может ей это самое сделать… Сунул туда кусок проводочка. Счастье всё равно не наступило. Дальность без вопросов, но качество не лучшее. Реально зволюции самолёта вообще не влияют на качество картинки, зато вот верчение приёмных антенн влияет очеееень сильно. Наверное надо менять каналы + поляризация не та (надо на приём четырёхлистник).
Вобщем для дальности “Спектрума” (до 2км) хватает пары сосиска-сарделька и 200мВт.
ДА, разлапистая одинокая огромная ива забивает сигнал полностью на 300 метрах.

baychi
drBOR:

30мм - это нормально для 500mw 5.8 передатчика с клевером?

Смотря какая лампочка. 10 мА 1.2 В от 500 мВт светится в 45-50 мм от клевера.

Gurdzhy
grom-off:

Провёл тест клевера на передатчике

А мне кажется, что дело в материале антены. Все-таки сталь (ведь из нее сделаны канцелярские скрепки?) Далеко не самый лучший материал для СВЧ антен.

drBOR
baychi:

Смотря какая лампочка. 10 мА 1.2 В от 500 мВт светится в 45-50 мм от клевера.

Проверил пальчиковой батарейкой - берет около 18мА…
Светится в полсилы, возможно рассчитана на 3В.

grom-off
Gurdzhy:

сталь не самый лучший материал для СВЧ антен.

но и сварочная проволока из того-же металла…
всё идёт к сборке лампочкотестера…

Dacor
grom-off:

но и сварочная проволока из того-же металла…

Но она омедненная!

egunak95
Vlado:

я тут как то уже делился замерами нет там 23dBm ( 200mW ) а есть менее 20dBm ( 100 mW )

У меня два передатчика на 100 и 200 - разница есть, а если бы было не так понёс на работу, есть измеритель мощности. Однако прибор это одно а в полёте наши реалии - погода, помехи, забыл акку подзарядить и т.д. Не время для политических дисскуссий, пора квасить капусту (Б.Н. Ельцин), в нашем случае самолёт в руки и меряй шагами дисстанцию огромного размера, адекватному 200 миллиграм (милливатт).

=VIT=

сегодня слетал на берцовском комплекте клеверов на 2,5км, видео с ХК на 200мВт
передатчик на стабе, кабель с антенной согнул на 90градусов вниз
на приемнике вверх смотрит
дальше уже РУ не пустило (флайскай с фриской, она же турнига), пошли фс и автопилот разворачивал домой…

забыл добавить, летел на 1 канале, на 4 не пробовал…

LonelyDragon

Доделал я свой автономный девайс. Камера на 3.3В работает, но “полосит” уже сама. Вернул 5В линейник. Провёл звук, добавил телеметрийку и диод + кондер чтоб не лезли помехи с регуля.
В общем видео не идеал, малые помехи с импульсника остались, но если в движении и изображение не однотонно то меня не напрягает. Так что гуд.
Общий вес в полностью готовом состоянии ровно 30 грамм.

Оригиналы видео:
home.lo-dr.com/files/fpv3/PICT0001.AVI
home.lo-dr.com/files/fpv3/PICT0002.AVI

По ценам. Приведу примерно только для ориентировки с учетом доставки.
камера с ebay ~11$
передатчик ~23$
телеметрийка ~12$
импульсник ~3$
всякая остальная мелочь пусть 6$
Итого 55$ готовый комплект для низко и близко. 😃

Vlado

телеметрийка ~12$

что имеется ввиду?
а звук вдохновляет:)

Chester_kz

А нагрева модуля не боитесь? мой прилично греется из за этого радиатор воткнул. Кстаи мой мелко носитель чета не потенул 58грам моего комплекта. Хотя возможно намудрил с прошивкой мозга.
Переставил на кроля. Питал также с ходовой батареи… помех от регулей нет. Доволен. Правда я FPV летать боюсь.

LonelyDragon
Chester_kz:

А нагрева модуля не боитесь? мой прилично греется из за этого радиатор воткнул. Кстаи мой мелко носитель чета не потенул 58грам моего комплекта. Хотя возможно намудрил с прошивкой мозга. Переставил на кроля. Питал также с ходовой батареи… помех от регулей нет. Доволен. Правда я FPV летать боюсь.

Греется, но не страшно, обмотка изолентой не полная так что продуваемость внутренностей осталась, в полете думаю будет ваще холодный. Кстати неплохо оплеткой отводит тепло кабель RG405. Так что не думаю что с перегревом вообще будут хоть какие проблемы даже в жару.

yurik999

народ а где клеверы продаются на 5.8г и 1.3г?

egunak95
LonelyDragon:

чтоб не лезли помехи с регуля

А чтоб помехи в цепи не лезли надо опторазвязаться, например, www.megachip.ru/search.php?search=TLP621&stype=&x=… Я взял <a class=“catalog” href=“www.megachip.ru/item.php?item_id=1033457”>TLP621-4GB[F] на четыре канала пару штук итого 8 каналов. Приёмник и АРМ1 питается отдельно от КРЕНки, оптроны не допускают помех от серв, а раньше на ОСД лезли помехи. У меня не электролёт, а потому про регули бесколлекторников ничего не могу сказать, не эксплуатирую.