переход на 5.8ггц?

LonelyDragon

Доделал я свой автономный девайс. Камера на 3.3В работает, но “полосит” уже сама. Вернул 5В линейник. Провёл звук, добавил телеметрийку и диод + кондер чтоб не лезли помехи с регуля.
В общем видео не идеал, малые помехи с импульсника остались, но если в движении и изображение не однотонно то меня не напрягает. Так что гуд.
Общий вес в полностью готовом состоянии ровно 30 грамм.

Оригиналы видео:
home.lo-dr.com/files/fpv3/PICT0001.AVI
home.lo-dr.com/files/fpv3/PICT0002.AVI

По ценам. Приведу примерно только для ориентировки с учетом доставки.
камера с ebay ~11$
передатчик ~23$
телеметрийка ~12$
импульсник ~3$
всякая остальная мелочь пусть 6$
Итого 55$ готовый комплект для низко и близко. 😃

Vlado

телеметрийка ~12$

что имеется ввиду?
а звук вдохновляет:)

Chester_kz

А нагрева модуля не боитесь? мой прилично греется из за этого радиатор воткнул. Кстаи мой мелко носитель чета не потенул 58грам моего комплекта. Хотя возможно намудрил с прошивкой мозга.
Переставил на кроля. Питал также с ходовой батареи… помех от регулей нет. Доволен. Правда я FPV летать боюсь.

LonelyDragon
Chester_kz:

А нагрева модуля не боитесь? мой прилично греется из за этого радиатор воткнул. Кстаи мой мелко носитель чета не потенул 58грам моего комплекта. Хотя возможно намудрил с прошивкой мозга. Переставил на кроля. Питал также с ходовой батареи… помех от регулей нет. Доволен. Правда я FPV летать боюсь.

Греется, но не страшно, обмотка изолентой не полная так что продуваемость внутренностей осталась, в полете думаю будет ваще холодный. Кстати неплохо оплеткой отводит тепло кабель RG405. Так что не думаю что с перегревом вообще будут хоть какие проблемы даже в жару.

yurik999

народ а где клеверы продаются на 5.8г и 1.3г?

egunak95
LonelyDragon:

чтоб не лезли помехи с регуля

А чтоб помехи в цепи не лезли надо опторазвязаться, например, www.megachip.ru/search.php?search=TLP621&stype=&x=… Я взял <a class=“catalog” href=“www.megachip.ru/item.php?item_id=1033457”>TLP621-4GB[F] на четыре канала пару штук итого 8 каналов. Приёмник и АРМ1 питается отдельно от КРЕНки, оптроны не допускают помех от серв, а раньше на ОСД лезли помехи. У меня не электролёт, а потому про регули бесколлекторников ничего не могу сказать, не эксплуатирую.

LonelyDragon
egunak95:

Помехи чисто по питанию. Больше связей нет. Диод + кондер полностью решили проблему.

Gurdzhy

Начал делать клевер, возник вопрос: почему в калькуляторе по этой ссылке предлагают отрезать проволочки чуть длинее чем длина волны и гнуть не по четверти?

vals55
Gurdzhy:

я правильно понимаю, что если значение коэф. меньше 1 - то длину надо на него умножать, а если больше то делить.

Я делил на 1.19. Этот коэффициент нашел в характеристиках кабеля.

Gurdzhy
vals55:

Я делил на 1.19. Этот коэффициент нашел в характеристиках кабеля.

Спасибо, с этим разобрался, поэтому и отредактировал свое сообщение.

baychi
Gurdzhy:

коф. укорочения для кабеля rg-316 - там каша какая-то. Значения от 0.66 до 1.19.

На моем получилось 0.85. 44 мм длина волны вместо 52-х.

Gurdzhy:

что если значение коэф. меньше 1 - то длину надо на него умножать, а если больше то делить.

Да, кабель всегда укорачивается, так как скорость света в веществе ВСЕГДА меньше скорости в вакууме.

Gurdzhy

Друзья, я отредактировал верхнее сообщение, так-как разобрался с вопросом сам. Но повторю другой возникший вопрос: почему в калькуляторах по расчету клевера предлагают отрезать вибратор БОЛЬШЕ длины волны?
На пример для частоты 5740:
300000/5740=52.26мм
А по калькулятору по этой ссылке длина вибратора получается 53.48мм.

Это ошибка или так должно быть?

vals55
Gurdzhy:

вопрос: почему в калькуляторах по расчету клевера предлагают отрезать вибратор БОЛЬШЕ длины волны?
На пример для частоты 5740:
300000/5740=52.26мм
А по калькулятору по этой ссылке длина вибратора получается 53.48мм.

Это ошибка или так должно быть?

Эка как вы как глубоко копаете. )

Я никакими сомнительными калькуляторами не пользовался, я взял размеры у автора IBCrazy, и никаких долей мм не ловил, просто отрезал по 54 мм. Найду лампочку для тестера - буду смотреть что получилось… )

Посмотрел в код этого калькулятора по ссылке и вот что увидел: onkeyup=" document.halfwave.cms.value = 307022 / document.halfwave.ins.value"

Что это за скорость света такая? Может уже с каким корректирующим коэффициентом?..

Vlado
baychi:

На моем получилось 0.85. 44 мм длина волны вместо 52-х.
Да, кабель всегда укорачивается, так как скорость света в веществе ВСЕГДА меньше скорости в вакууме.

Как бы воздух не вакуум и если мы бы проживали бы в оном, то без скафандров просто не обошлось бы. Укорочение это корень из эпсилон среды ( не путать с днем недели).

egunak95
LonelyDragon:

Помехи чисто по питанию. Больше связей нет. Диод + кондер полностью решили проблему.

Здесь инструкция по установке ОСД: code.google.com/p/…/How_to_start_minim . Там написано: The second stage regulator from the MinimOSD boards earlier than V1.5 gets too hot on 12V video setups. If your frame has not a good air flow for cooling the OSD board you may want to feed the OSD entirely from APM. Probably it will add some noises from servos, but you’ll be more safe by this way:
Из чего можно понять, что если запитать ОСД от АРМ то сервы могут дать помехи на телепередатчик, а потому как только есть хотя бы одно соединение по земле или ещё как-нибудь помехи пройдут по-любому. Ну это очевидно если цифровые сервы использовать. На больших самолётах применяют с этой целью дорогостоющий блок развязки цепей и ещё компаратор для включения резервного питания, т.е. ставят несколько бортов питания.

Echelon
Лёшич:

Если это тот павильон, что в углу не далеко от лестницы, то как раз там воскресным утром и затарился разъёмами. К сожалению данного переходника не оказалось, но то что всех остальных SMA, RP-SMA разъёмов и гнёзд полно, подтверждаю…

да, это именно то место.

LonelyDragon
egunak95:

Здесь инструкция по установке ОСД: code.google.com/p/arducam-osd...to_start_minim . Там написано: The second stage regulator from the MinimOSD boards earlier than V1.5 gets too hot on 12V video setups. If your frame has not a good air flow for cooling the OSD board you may want to feed the OSD entirely from APM. Probably it will add some noises from servos, but you’ll be more safe by this way: Из чего можно понять, что если запитать ОСД от АРМ то сервы могут дать помехи на телепередатчик, а потому как только есть хотя бы одно соединение по земле или ещё как-нибудь помехи пройдут по-любому. Ну это очевидно если цифровые сервы использовать. На больших самолётах применяют с этой целью дорогостоющий блок развязки цепей и ещё компаратор для включения резервного питания, т.е. ставят несколько бортов питания.

Эээээ. А мне это к чему? 😃
Я все свои FPV самолеты, включая достаточно крупные с взлетным весом в 2 кило и токами под 40А по питанию питаю от 1го аккума, всё в шоколаде. Нет никаких помех ни от серв ни от движка. Грамотная конфигурация + LC фильтры где надо и всё ок. 😃
Если претензии к мелкому конфигу, то там хотелось сделать автономный моноблок с минимальной массой, поэтому оставил небольшие помехи в счет меньшей массы фильтров и т.п.

Сергей_Вертолетов

Пару слов о 5,8. Тестировали с коллегой дальность 100 мвт передатчика FatShark по земле в вариантах (передатчик-приемник): штырь-штырь, штырь-патч, клевер-клевер, клевер-патч.
Дальше 1100м поворот, но хватило и такого расстояния, что бы удивиться 😃 Каждые 100м не проверяли, останавливался на 400м, 700м и 1100м. До 400м все отлично, во всех комбинациях. На 700м штырь-штырь уже дал большое количество дропов, но если картинка появлялась, то была хорошей. Штырь-патч - намного лучше, гораздо меньше дропов при перемещении передатчка и вращения его в плоскостях, тоже с клеверами, все отлично. На 1100 метров на штырях не было видно ничего, как ни крути. Патч на прием немного исправил ситуацию, но не сильно. А вот клеверы показали себя с хорошей стороны! Хоть и летать при таких дропах было бы врядли реально, но картинка появлялась, и была хорошей. В итоге понял для себя, что патч у меня реально рабочий, на 700м отметке он пеально вытянул ситуацию, правда направлять его надо было точно по дороге, в сторону передатчика. На практике это перемещение головы в поисках оптимальной картинки, или штатив крутить. Затем, я понял удобство и преимущество клеверов - это возможность приема хорошей картинки даже при кардинальных поворотах и наклонах модели (коптер). Порадовало, что клеверы не хуже патча, хотя на 1100м их преимущество в плане поляризационной толерантности сошло на нет.
На ЛК с этим 100мвт, на штырях, с этими очками, я отлетал на 1 км при высоте 200м и картинка была 😃

Планирую протестить 600мвт, ожидаю отличной картинки даже штырь-штырь на 1,1км, но для уверенности на коптер конечно буду ставить клевер-клевер.