переход на 5.8ггц?

KAIMAN
sashaNar:

Какая прошивка?
Патч плюс клевер дают еще немалую потерю на разнице поляризаций. К клеверу направленную надо helical.

Перепрошился с родной вот на эту для пробы, мне ее посоветовали. FPV Pal Fix 50Hz . Конвертер не использую, снимаю сигнал с композитного входа. Впрочем статистики пока очень мало, пока по ним не летал, только тестил. Давно уже хочу попробовать сделать helical, вот и позолоченная проволка пришла. Нужно перечитать тему, найти расчеты…

Спасибо насчет напоминания что патч не совсем подходит клеверу.

Basil
KAIMAN:

Вобщем для себя сделал вывод - что для начала, для полетов не очень далеко и во все стороны мне отлично подойдут клеверы на прием и передачу, а на будующее если что уже придется применять два приемника с разными антеннами…

Хорошо если в реальном полёте будет так же, я про соседство с другой электроникой и затенение элементами модели.

KAIMAN

Для этого и проводил тест чтоб понять как лучше разместить клевер вверх или вниз, По идее если вниз, то затенение корпусом практически не будет , а чтоб другая электроника не мешала, думал может вынести передатчик на рейку между лучами, между двух моторов. Правда такое расположение хуже на случай краша.

baychi
SanRomStaV:

по поводу питания ничего не напутали?

Напутали. 3.3 В питание передатчика. От 3.3 до 5 В питание приемника.

Chatlanin

Мне тоже пришел микро передатчик на 200мв (3,3в) и миникамера на 5 вольт. В планах было собрать легкий фпв комплект, который можно было бы на липучке переставлять на разные носители. Почитал про беки (шумят), диоды, и.т.д. Так как лучше и легче (по весу) собрать этот комплект, как осуществить питание камеры (5v) и передатчика(3,3v), что бы не шумело и все работало от 3s?
П.С. Если можно со ссылками на необходимую электронику и хотя бы примитивную схемку всего этого. Ну не совсем шарю я в этом.)))
Заранее благодарю!

Еще у меня есть передатчик на 500мв (сгоревший), могу ли я подключить модуль к стабилизатору (или он по другому называется…) старого?
5вольт я нашел т.е. камеру я подключу, а вот 3.3в не нашел, есть ли они там? И еще возможно ли подключить модуль так что бы переключатель каналов работал и микрофон? Где можно взять распиновку разъема (обведен на фото)???

baychi
Chatlanin:

как осуществить питание камеры (5v) и передатчика(3,3v), что бы не шумело и все работало от 3s?

Внешний BEC или импульсный DC/DC преобразователь 12->5 В (а лучше 5.5-6 В) на 1-2 А. От него через диод Шоттки (если 5-5.5 В) или обычный (если 6 В) ставим кондер 470 мкФ х 10 В на GND и питаем камеру. Из этой-же точки через КРЕНКУ (параметрический стабилизатор в 3-х выводном корпусе ТО-3 ТО-220) на 3.3 В с током до 0.5 А питаем модуль передатчика. Обвязка передатчика - согласна даташита. КРЕНЕА и передатчик могут немного греться, требуется обеспечить охлажение на модели.

Chatlanin

Спасибо Александр! А простенькую схемку можно, согласно выше написанному? А то я долго буду вникать в текст.)))

Александр, а что скажете про старый комплект на 500мв, можно подключить к нему модуль?

flash-as
baychi:

Были тут уже прецеденты, сам сигнал подали, а землю забыли.Чем смотрите? И уверены ли в исправности камеры и передатчика?

Да че ныть всякое бывает.
Все рабочее, проверял передатчик и камеру, у меня приемник
RC805 - 5.8ГГц 8 канальный,
по ошибки купил, переделал частотный ряд, с ним и летаю.
А через месяц нормальный пришел, подключено все как в мануале
Без ошибок.
мне кажется китайцы частотный ряд перепутали.
подрубаю кандер “1” в av выход изображение пропадает, даже помех нет
а на конденсатор “2” не как не реагирует.
Кто нибудь подключал его?

baychi
Chatlanin:

А простенькую схемку можно

Позже. Щас нет сканера под рукой.

Chatlanin:

а что скажете про старый комплект на 500мв, можно подключить к нему модуль?

В смысле снять стары и подключить этот? Но там питание после стабилизатора 5 В (если не 6). Если сможете переделать стабилизатор на 3.3 В, то в принципе подключить TX5823 можно.

flash-as:

мне кажется китайцы частотный ряд перепутали.

Нет. В AWM-ках частоный ряд шарковский и не переключается.

flash-as:

подрубаю кандер “1” в av выход изображение пропадает, даже помех нет а на конденсатор “2” не как не реагирует. Кто нибудь подключал его?

Наличие baypass конденсатора - обязательно, равно как и конденсатора по питанию (не вижу на Вашей схеме).
Проходной конденсатор видео может отсутствовать, если он есть на другой стороне и там нет сопротивления по постоянному току.

PS: А Вы какую антеннку подключаете? Не клевер случаем? Тогда нужно еще индуктивностть в антенной цепи убрать.
Или вообще без антенны пробывать.

NinjaFoX

3.3 вольта можно получить из любого балансирного разъема любой липольки и шума не будет и ничего придумывать не надо

baychi
NinjaFoX:

3.3 вольта можно получить из любого балансирного разъема любой липольки

Там будет 4.2 В при полностью заряженнойм акке. А по датащиту модуля Umax=3.6 В.
Я не Вам гарантирую, что он обязательно сгорит. 😃

leprud

Без активного охлаждения, от 3.8В, модуль tx5823 сгорает меньше, чем за полминуты.
Да, я очередной спалил 😃
Кстати, шумы от ходовой батареи идут мама не горюй! Подозреваю - из-за импульсного потребления регулятора.

KAIMAN

Увеличил расстояние - Новый рекорд дальности! 2490 метров! 5.8 Ггц. 200мВт. Моего изготовления клеверы. 3-х леп. на передатчике ,4-х леп. на приеме. Передатчик на краю подсолнухового поля, подвешенный к ветке у лесополосы, на высоте головы, клевер направлен вверх. Прием на крыше 9 этажки, без штатива, просто держа приемник в руках. Очки Хедплей. Удивило что картинка была практически без помех. В одном положении , когда приемный клевер смотрел горизонтально ( кабель от него паралельно горизонту) картинка была вообще без помех, а так, приемную антенну можно было вращать вообще как хочешь и картинка менялась незначительно. Помех прибавлялось, но картинка всегда была отлично читаема и это был явно не предел дистанции. Потом попробовал патч - качество сильно зависило от направленности, и только в определенном положении картинка была еще лучше чем 4леп клевером. Попробовал штатные антенны - “сосиски”. на прием. С обеими помехи были очень значительны, и в лучшем положении картинка была намного хуже чем в худшем положении чем с клеверами. Вобщем я доволен.

Вот фото, сделанное мобильником через очки. Качество не супер, нет резкости, нет тех цветов, но главное можно оценить степень помех, точнее их отсутсвие. В далеке виднеются 9 этажки, я был на одной из тех что виднеется слева. Вертикальные полосы это дефект съемки, и на самом деле отсутвуют. (видно как они продолжаются дальше дисплея очков).

baychi
Chatlanin:

А простенькую схемку можно, согласно выше написанному?

Вот эскиз. Как видите текста больше, чем схемы. 😃

fotki.yandex.ru/users/baychi2012/view/786038/

KAIMAN:

Передатчик на краю подсолнухового поля, подвешенный к ветке у лесополосы, на высоте головы, клевер направлен вверх. Прием на крыше 9 этажки,

В полете будет наоборот. В полете положение приемника лучше, чем в Вашем тесте - меньше засветки от других источников.
Так что в полете следует ожидать не меньшей дальности. 2.5 км для 200 мВт - отличный результат - поздравляю!

flash-as
baychi:

Наличие baypass конденсатора - обязательно, равно как и конденсатора по питанию

Все это имеется тока все ровно помехи,
скорей всего где то брак(.

mx400mx400

Еще у меня есть передатчик на 500мв (сгоревший), могу ли я подключить модуль к стабилизатору (или он по другому называется…) старого?
5вольт я нашел т.е. камеру я подключу, а вот 3.3в не нашел, есть ли они там? И еще возможно ли подключить модуль так что бы переключатель каналов работал и микрофон? Где можно взять распиновку разъема (обведен на фото)???

Я описывал тут как подстроить стабилизатор под модуль 200мвт. rcopen.com/forum/f90/topic198200/1557

Chatlanin

О класс! А после замены резистора на плате еще можно найти прежние 4,6в для камеры?
А я вот только закончил собирать модуль с камерой воедино, по схеме Александра, такого нагородил, жалко что не раньше заметил ваше сообщение. Завтра фотки выложу, но судя по вашей схеме я еще грамм 10 могу скинуть))))

yarick

А комплекты 5,8 на 200mW с кинга нормальные по качеству сборки? Или лучше доплатить и взять в другом месте? Или они вообще все одинаковые во всех магазинах?